[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - источник света - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#155176 Date:10.01.2009 (21:42) ...
Предлагается обсудить здесь технические решения для получения света в видимом диапазоне наиболее экономичным путем. У меня пока получился только примитивный высоковольтный транс на ферритовом кольце, ток в первичку дает мультивибратор, питание 12 Вольт. Потребляет 2А, то есть 24 Ватт. Хватает на 20 Ваттную лампу дневного света. Идеи есть?
loiki | Post: 161397 - Date: 09.02.09(15:59)
Кстати, видел сегодня в хоз-маге двигателя от шуруповертов по 430 рублей. Они маленькие совсем, оказывается. Сантиметра 4х7 где-то. Внутри на статоре - кольцевые магниты, на роторе - обмотки. Я вот уже думаю, может взять обычный движок на 12 вольт, выкинуть оттуда обмотки статора и на их место магниты от динамиков поставить?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
олег-джан | Post: 161400 - Date: 09.02.09(16:11)
loiki -чегой-то ты мозги себе паришь,кажется....
Коли в твоей местности остались еще помойки с телевизорами старыми,то есть там и дисководы пяти-дюймовые...бери шаговый трехфазник оттудова,ставь мост трехфазный,и усе....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
ert_zeb | Post: 161402 - Date: 09.02.09(16:13)
Температура белого цвета после прогрева лампочки одинакова от любых источников питания.
А эффективность схемы loiki доказывать не нужно. Если у дроссельных ЛДС КПД выше, чем у простых лампочек процентов на 20-30, то в схемах с преобразователем 300-400%.

loiki | Post: 161413 - Date: 09.02.09(17:36)
Коли в твоей местности остались еще помойки с телевизорами старыми,то есть там и дисководы пяти-дюймовые...
В том то и дело что НЕТУ!!! Телевизоры старые, даже в рабочем состоянии, народ выбрасывает потому как плазменные панели берут. (Я недавно вообще целый холодильник нашел, исправный вполне, старый только и по габаритам небольшой. "Смоленск" вроде...). А вот компуттеры старые мало у кого есть, тем более на выброс. Они в те годы у нас нераспространены были...

P/S Сегодня вариант "настольной лампы" закончил. (Собрал все на рукоятке, без "соплей" и навесного монтажа. Заинтересует - попозже зафотаю. Питаться, наверное, от шуруповертного акка будет - так удобнее...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 09.02.09(17:42) - loiki
Gandalf | Post: 161430 - Date: 09.02.09(18:53)
loiki, ТБЦ, это "теплобелый-цветоулучшенный".
Вообще, лампы ЛДС для продажи на территории РФ должны делиться и маркироваться по такой таблице:











МаркировкаЦвет свечения
Ддневной
ХБхолодно-белый
Ббелый
ТБтеплобелый
Еестественно-белый
К, Ж, 3, Г, Скрасный, желтый, зеленый, голубой, синий
УФультрафиолетовый
Цлампы с улучшенным качеством цветопередачи
ЦЦпри цветопередаче особо высокого качества

Под светом ламп Д, ХБ и Б человек сходит с ума в течении нескольких часов, работать с печатными текстами невозможно, а периферическое зрение полностью подавляется уже через несколько минут (частично их можно использовать при непрямой видимости – например, в нишах с отражением от белого фона/потолка).

По фоткам - там вроде была одна ТБ (Post: 157102), но возможно это просто вина фотоаппарата или недостаточности питания.

У меня цель: запитать всё освещение квартиры от ветрогенератора выдающего 300W (с аккумуляторным накопителем на 100 часов), но сейчас я только коридор запитываю, так как освещение только в моей комнате – это 800W при полной засветке (зимой можно вместо отопления включать весь свет – эффект одинаковый )

Если схема не беспроводная (просто фоток тут нагляделся, плюс высказывания про “горит/не горит” на 1-2-5 метрах от источника и про заземление и т.п. – вот и подумал что питаете качером бесконтактно), то тогда это дело!
Схему можно масштабировать или она на одну лампу всегда отдельно?

Andr | Post: 161480 - Date: 09.02.09(22:00)
А количество комнат и мощность освещения в них не подскажешь?
(про площадь квартиры я уж молчу)

loiki | Post: 161484 - Date: 09.02.09(22:07)
Во, блин, а я и не знал что от наших ЛБ-шек человек с ума сходит в течении нескольких часов... Впрочем я это дело не для дома делал, так что по барабану. Хотя... Я 4 года в помещении проработал с ЛДС-ным освещением, выходит что я - псих? И в конторе департамента вчера был - там ТОЛЬКО ЛДС-ки...
Схема на каждую лампу отдельно, запараллеливать не удается, хотя я пытался. Но учитывая стоимость деталей для каждой схемки порядка 20-ти рублей, на это тоже можно не обращать сильно внимания... Можно последовательно все посоединять - но мощность тратить в 2 раза выше приходится...
Беспроводного ничего нет. "Горячий" провод с преобразователя сразу к лампе втыкается, "нулевой" - через тонкий коаксиальный кабель. (Хотя это перестраховка, по моему...)
Вот обещаные фотки - сравнение с 10-ти ваттной обычной лампочкой и свечкой.
Сделано ессно без фотовспышек и дополнительного освещения в комнате размером 3х5 м.
На щите - 40-ка ваттка, кушает 0.5-1 ампер. На стене справа - 16-ти ваттка импортная с потреблением также 0.5-1 ампер. (Т.е. в сумме расход 2-х ЛДСок такой-же как у ОДНОЙ лампы накаливания. А света - в 4 раза больше!)
ИМХО - "тонкие" лампочки ярче светят, но бОльшего напряжения на "поджиг" требуют.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 09.02.09(23:40) - loiki
loiki | Post: 161513 - Date: 09.02.09(23:55)
Народ! У меня тут че-то непонятка с шуруповертом возникает. Подключаю его к вольтметру, фиксирую кнопку в нажатом положении, раскручиваю дрелью – он с легкостью дает 12 вольт. НО! Если ставлю диоды в цепь – НОЛЬ НА ВЫХОДЕ!!! Что такое?
Диоды ставил по разному, и мостом, и поодиночке, и в разных направлениях – один черт! Не работает… А без них если к аккумулятору подсоединять - он как мотор работает, а не как генератор…


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Gandalf | Post: 161557 - Date: 10.02.09(02:02)
Andr, комнат - 3, кухня - 1, коридор - 1, санузел - 1. Макс.мощность освещения: 800+150+300+150+100+200=1700W. Суммарная площадь: 105м2. Это вам не хухры-мухры
Мои 800W - потому что у меня комната сложной геометрии и много направленных светопотоков (к примеру, 400W - это верхний прямой свет на площадку сборки компьютерной техники, ещё 200W - освещение рабочего места, ещё 150W - общее освещение и 50W - направленные переноски).
В мою комнату вообще заведено три киловатта на стабилизаторе, и три на резервном вводе,.. но это я отвлёкся… обо всём в своё время.
На квартире две разводки: 220V и 12V. От 12 запитывается напрямую вся компьютерная техника и часть бытовой (кого интересует, как это реализуется – расскажу и подскажу где в США/России заказать/взять нужные компоненты – будет время, заведу тему в “Прочие идеи”).
Теперь вот пришло время переделывать освещение, потому я занялся этим вопросом вплотную месяца два назад (а уж если я за что-то берусь, то делаю основательно и на совесть).

loiki, я верно понимаю что это 0.5-1A от 12V (как проводился замер?), то есть 6-12W для запитки 40W ЛДС, которая в обычных условиях забирает 0.18A (если совсем честно, то 0.4A по косинусу Фи - те самые 40W потребления что и 0.18A у обычной ЛН 40W) от 220V сети? Трансформатор тоже всегда отдельный нужен или его можно сделать общим для нескольких параллельных разнесённых проводниками блок-схем?
По ГОСТу: в жилых помещениях на 3 лампы Б ставится 1 лампа ТБ, в офисе пропорция обратная – это позволяет без проблем работать с документами (или вы думали, что это просто так в метро, офисах и коридорах всегда есть определённое количество ЛДС “другого” цвета? Если не соблюсти ГОСТ, то можно и по шее получить при проверке).

- Правка 10.02.09(02:14) - Gandalf
loiki | Post: 161582 - Date: 10.02.09(10:09)
Понимаете верно. 0.5-1 А от 12-ти вольт. (Зависит от яркости свечения и мощности лампы. Регулируется переменным резистором). ИМХО - почему-то 16-ти ваттная тонкая импортная лампочка светит ярче чем наша 40-ка ваттка. (Ну или одинаково). Чтобы с ума не сойти от мертвенно-бледного света, вполне возможно пару обычных лампочек накаливания воткнуть - они как раз тот необходимый желтый свет дают, чтоб глаза не так уставали. (Это самое простое, если не заморачиваться с маркировкой ЛДС-ок). На комнату 20 кв.м. 6-ти таких ламп хватит вполне. Плюс пару обычных - итого потребление не превысит 100 ватт.
Замеры проводились стрелочным аперметром включенным последовательно от аккумулятора к схеме. Трансформатор на каждую лампу отдельно (также как и схема). Называется ТМС-21, стоит 6 рублей...
Компоненты схемы - столько-же, делается на старых совковых элементах, собирается навесным монтажем за 15-20 мин. Печатной платы не требует.
Габаритные размеры схемы вместе с трансформатором – 3х3х12 см.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 10.02.09(12:20) - loiki
олег-джан | Post: 161589 - Date: 10.02.09(10:29)
Лойки,попробуй найти лампочку ДНаТ,это такая вытянутая колба фалосообразная,прозрачная,внутри кварцевая трубочка с карандаш...
У нее спектр желто-оранжевый,очень теплый и спокойный...
Дело в том,что вместо паров ртути-там пары натрия....
Есть импортные варианты-не помню как называются....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
loiki | Post: 161621 - Date: 10.02.09(13:06)
Олег-джан, спасибо, такие лампы случайно не на фонарях стоят?
Люди, посоветуйте какой движок лучше для генератора брать - на 14 или на 18 вольт?
С диодами сегодня поигрался - Д7Ж работает! А вот КД202А и КД226Д - нет. Странно... Правда работает он как - на вольтметре стрелка отклоняется, а вот ток зарядки аккумулятора не идет... Может быть потому что аккум полностью заряжен? Или все-таки лучше с запасом 18-ти вольтовый движок взять?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
олег-джан | Post: 161624 - Date: 10.02.09(13:12)
Лойки-на фонарях обычно ДРЛ-ки,пухленькие такие,а ДНаТ-ставили в тоннелях,хотя возможны исключения...Глядя на фонарь-не перепутаешь...от ДРЛ ультрафиолет прет и лица прохожих,как у мертвецов.....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Andr | Post: 161665 - Date: 10.02.09(17:27)
Ок, Gandalf, думается, очень оптимиститчно 300Вт на освещение вашей квартиры, а ЛОйки я бы посоветовал провести более корректное сравнение светимости ламп
loiki Пост: 161582 От 10.Feb.2009 (07:09)
Замеры проводились стрелочным аперметром включенным последовательно от аккумулятора к схеме.

Это пока мало о чем говорит, какие там блокирующие емкости по питанию в схеме стоят?

У меня, например, когда делал похожий девайс вольтмерт и ампермерт статрона показывали погоду на завтра, пока прямо на клеммы источника не повесил 2000мкф и это при том, что и сама схема имела блокировочные емкости по питанию.


Carn | Post: 161669 - Date: 10.02.09(17:34)
loiki, нафига тебе движок от шуруповертера? Шаговый двигатель от любого привода - прекрасный генератор, причем сразу выдает постоянку.
Я шаговиком, сильно крутанув, умудрился спалить синие сверхяркие светодиоды. Не спасло балластное сопротивление на 75 ом. Причем спалил их как-то странно. Они продолжают зажигацца, но при гораздо большем напряжении. Именно напряжении, а не токе

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - источник света - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт