[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Конструкция гелиоколлектора - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
PeterHelios | Post: 160569 - Date: 05.02.09(23:37)
Если есть интерес, могу изложить несколько простых конструкций солнечных коллекторов.

volypok | Post: 160570 - Date: 05.02.09(23:48)
Есть, излагай, пожалуйста

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
andy8mm | Post: 160592 - Date: 06.02.09(01:59)
PeterHelios, ждем изложения.

PeterHelios | Post: 160633 - Date: 06.02.09(10:35)
Сначала договоримся о терминах - геликоллектор - ГК - это любое плоское устройство, для преобразования солнечной радиации в тепло. Есть еще концентраторы, гелиостаты, вакуумные тепловые трубы, фоклины и желоба.
Буду рассматривать для начала гелиоколлектор, поскольку именно в этом я хорошо разбираюсь, и именно это реально сделать своими руками.
Гелиоколлекторы бывают разных типов, исходя из их предназначения. Неправильно думать, что один хороший коллектор решит все проблемы - это совершенно не так. Основные две основные группы домашних ГК - это для подогрева душевой воды и для отопления. Эти ГК кардинально отличаются друг от друга - во-первых, ГК для нагрева воды, как правило, подогретую воду хранит в накопительной емкости - т.е его главная задача получить максимальный объем воды температурой не ниже 38 гр.Ц. за световой день. При этом в накопительной емкости желательно иметь температуру выше 74 гр.Ц. - это европейское требование борьбы с бактериологическими загрязнениями.
ГК для отопления - это коллектор, получающий на входе подогретый агент - сброс системы отопления, и подогревающий его на определенную температуру. К нему другие требования - температура высокая не нужна, требуется более высокая пропускная способность и естественно больше мощность ГК.
Перед тем, как прступать к изготовлению ГК, определитесь, что именно Вам нужнее - десяток литров бесплатно теплой водички каждый день, или экономия на отплении.
Если Вам в жизни повезло, и Вам зимой светит солнце ( жителям европейской части СНГ дальше можно не читать ) - всерьез задумайтесь о солнечном отоплении.
Для всех остальных - ложка дегтя. Зимой солнце в среднем в 50 раз слабее, чем летом. Точно говорю, потому, что сам часто измеряю. Когда оно так нужно - его нет! Если Вы надеетесь создать такую совершенную систему, работающую от сумеречного света затянуто облаками зимнего солнца - оставьте свои мечты. Такое Солнце дает всего 20-50 Ватт на метр квадратный! Что-бы обогреть дом потребуется одна-две тысячи квадратных метров ГК! Естественно сооружение таких грандиозных размеров будет излучать тепла гораздо больше, чем поглотит его от Солнца.
Зато если Солнце "блестит" с ясного неба, даже зимой - зимой еще лучше, нет влаги в атмосфере - это гарантированно от 750 Вт.м.кв.!
Это существенная величина, на которую можно опираться.

Далее я предлагаю желающим, вместе со мной разобрать детально конструкцию ГК для отопления дома. Если нет других мнений, я продолжу.

Хранитель | Post: 160659 - Date: 06.02.09(12:27)
...Первое требование - максимальная площадь поверхности этого кв.метра?

PeterHelios | Post: 160662 - Date: 06.02.09(12:40)
Есть такой СНиП для рууской зимы - при высоте 2.50 на каждые 10м.кв. надо 1КВт*ч тепла. Европейские нормы в 10 раз жестче.
Каждый может прикинуть необходимый для себя размер ГК, учитывая его средний КПД 40-50%, и естественно, будет-ли он накапливать где-то энергию или нет.

Хранитель | Post: 160689 - Date: 06.02.09(14:20)
Хранитель Пост: 160659 От 06.Feb.2009 (09:27)
максимальная площадь поверхности этого кв.метра?
...Не о том. А о форме, структуре поверхности этого погонного, тсазать, квадратного метра... Ведь ячеистость намного увеличит площадь поверхности оного!

PeterHelios | Post: 160702 - Date: 06.02.09(14:52)
Для солнца - все равно. Главное мидель - площадь поперечного сечения к лучу.
С точки зрения теплопотерь - чем больше площадь-тем хуже.
С точки зрения углов падения и отражения - утром и вечером рельефные структуры работают лучше. Немного.
Самое хорошее - это если ячеистое прозрачное ограждение - это исключает потери тепла с конвекцией воздуха между поглощающей поверхностью и прозрачным ограждением - т.е. стеклом.

Раз уж заговорили за стекло - могу от себя отметить, что все рекомендуемые в литературе стекла : кварцевое, боросиликатное, низкожелезистое, тепличное - не так уж и хороши. Вернее хороши, но факт таков - утром и вечером, в дымку и облачность спектр солнца гораздо более красный, чем ультрафиолетовый - а прозрачность в ультрафиолетовой части и есть главное достоинство вышеперечисленных стекол.
Поэтому, даже обычное неполированное оконное стекло показывает неплохие результаты. Если нет особых требований, и Вы считаете свои деньги - рекомендую простые стекла. Еще лучше - стеклопакеты. Их и самому нетрудно сделать. Главная разница с оконными - это дистанционная прокладка между стекол. Она должна быть не алюминиевая, как в евроокнах почему-то, а из материала с малыми потерями - гетинакс, вспененый ПВХ, даже окрашенное дерево в конце-концов - уже намного лучше.
В общем я надеюсь с первым элементом опредились - кому непонятно, спрашивайте!


Владимир_64 | Post: 161657 - Date: 10.02.09(16:36)
Т.е. в качестве ограждения от атмосферы, стеклопакет из обычного стекла с прокладкой из вспененного ПВХ, а дальше?

PeterHelios | Post: 161667 - Date: 10.02.09(17:33)
Дальше - селективная поверхность. Селективная она потому, что поглощает больше, чем отражает. Отношение одного к другому - это коэффициент селективности. Сейчас за рубежом выпускают множество разновидностей - и в виде "краски" в аэрозольном баллоне ( фирма 3М), и растворы для травления и готовая самоклеющаяся фольга. Все доступно через интернет. Если упираемся в стоимость - можно самому сделать. Но сразу не советую связываться с азотной кислотой и медью - уж слишком ядовитые процессы! Реакция "черный" хром позволяет получить электролизом хорошую поверхность. Есть еще вариант - получить сажу на полированной металлической поверхности. Я пробовал обугливать метилцелюллозу - обойный клей. Неплохо, но все-таки не идеально.
Вот несколько чужих рецептов - но я их не проверял.

Способы получения селективных поглощающих покрытий. Наиболее простой способ получения селективной поверхности - это химическое окисление меди, используемой в качестве подложки на других металлах, при этом получается поглощающий слой окиси меди, Рассмотрим способы нанесения покрытий из черного никеля и черного хрома на сталь с подложкой из блестящего никеля, который можно нанести в электролитической ванне, содержащей 180 г/л NiSC>4-6HoO, 40 г/л борной кислоты и 40 г/л NiCb при температуре 50"С, рН=4 н силе тока 3,5-4,5 А/дм2. Черный никель наносят в ванне, содержащей 65 г/л NiS04-6H20, 20 г/л ZnS04-7HЈ0, 30 г/л (NH4)2S04 и 11 г/л NH4CNS при температуре 25-30 °С и плотности тока 0,05-2 А/дм2. Покрытие из черного хрома представляет собой пленку, состоящую из мельчайших частиц металлического хрома в изолирующей решетке СггОз- При обычном способе нанесения этого покрытия требуется высокая плотность электрического тока (75-150 А/дмг) при температуре 10-15 °С, т. е. с охлаждением, разрабатывается способ нанесения, осуществляемый при 20-60 "С й плотности тока 7,5 А/дм2. Состав ванны для нанесения черного хрома на мягкую сталь: Сг20з - 300 г/л,^ВаСОз - в количестве, достаточном для удаления всех ионов NO 4, сахароза - 3 г/л, фторсиликат - 0,5 г/Л; температура 12-15 °С, плотность тока 32-36 А/дм*

От себя могу добавить - я пробовал электролиз в ультразвуковом поле. Процесс ускоряется в несколько раз, покрытие прочнее держится на металле.


- Правка 24.02.09(12:00) - PeterHelios
Dzen | Post: 163302 - Date: 24.02.09(02:06)
Собрал ящик, дно - фанера, по краям метал.профиль для фальш потолков. Уложил пенопласт 50мм. и покрасил черной краской из баллончика. Понял, что не прав. Пенопласт стал плавиться. Покрою чем нибудь типа черной бумаги и накрою листом стекла. Внутрь - термометр. Сейчас морозы -20 ночью, а днем как раз хочется увидеть разницу. На сколько и до сколько поднимется температура внутри ящика.


_________________
Dzen
PeterHelios | Post: 163331 - Date: 24.02.09(11:44)
Dzen Пост: 163302 От 24.Feb.2009 (02:06)
Собрал ящик, дно - фанера, по краям метал.профиль для фальш потолков. Уложил пенопласт 50мм. и покрасил черной краской из баллончика. Понял, что не прав. Пенопласт стал плавиться. Покрою чем нибудь типа черной бумаги и накрою листом стекла. Внутрь - термометр. Сейчас морозы -20 ночью, а днем как раз хочется увидеть разницу. На сколько и до сколько поднимется температура внутри ящика.


Молодец Дзен!
Всегда нужно делать что-то своими руками - мой товарищ любит говорить - Опыт нигде не купишь!.
К сожалению в твоей конструкции есть ошибки.
Во-первых сразу очень хочу тебя предупредить - твоя конструкция огнеопасна! Летом фанера просохнет и с пенопластом загорится как порох.
А по самой конструкции - замени все металлические уголки и крепеж на нетеплопроводные - хотя-бы деревянные бруски на клее ПВА.
для мороза -20 пенопласт нужен толще - хоть 100 мм.
Одно стекло мало - нужно два или даже три. Лучше, если тебе удастся сделать стеклопакет и отваккумировать его - хотя-бы просто сожги кислород из воздуха в зазоре.

Бумага или картон в качестве преобразователя в тепло не годится - оно имеет большое свое внутреннее сопротивление. Лучший вариант - тонкая фольга на металлической сетке. Неселективное покрытие даст тебе слишком мало энергии. Если у тебя светит солнце ярко - то работать будет. Если нет - думай как сделать селективное. Могу дать вредный совет - тонер от лазерного принтера надуть на тонкий слой клея.


- Правка 24.02.09(11:46) - PeterHelios
abah | Post: 163345 - Date: 24.02.09(14:15)
Предлагаю попробовать получать чёрную поверхность химическим воронением стали. Подробностей не помню, кажется там достаточно селитры (продается как удобрения).

PeterHelios | Post: 163346 - Date: 24.02.09(14:31)
Я не знаю, как химическое воронение сделать. А обычное воронение - это протирка раскаленного металла маслом.

- Правка 24.02.09(14:43) - PeterHelios
PeterHelios | Post: 163537 - Date: 26.02.09(22:48)
Кстати, что это за глюки с сервером?
Эта нормально?

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Конструкция гелиоколлектора - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт