[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

Azazello | Post: 160373 - Date: 04.02.09(23:59)
OPTICUT110H Пост: 160359 От 04.Feb.2009 (19:43)
а сайт Бровина, это где? Если не затруднит

Сайт Бровина[ссылка]

mebius | Post: 160406 - Date: 05.02.09(10:50)
SEVER Пост: 160350 От 04.Feb.2009 (18:39)
на сайте Бровина, народ экранировал фольгой катушку-приёмник и это не ослабило напряжение как не крути, а это уже не привычное нам СВЧ, а нечто другое

Вы не правы.
В предыдущем посте я указывал, что генерация возникает за счет не индуктивной связи, а зс счет емкости коллектоорного перехода или конденсатора обратной связи.
При этом длинная катушка просто предоставляет импеданс, поворачивающий фазу обратной связи (фазовращаель).
Экранирование коллекторной катушки не должно влиять на генрацию.
А частота гнерации в основном диктуется парой витков коллекторной катушки и емкостью обратной связи (единицы пикофарад).
Так что она вполне может приближаться к гигагерцовым частотам.
И это подтверждается тем фактом, что довольно большая мощность прокачивается во вторичную цепь именно через емостную связь при малой емкости конденсатора.
Длинная катушка в такой ситуации - просто волновод (длиная линия) специфической конструкции со всеми ее резонансами, стоячими волнами и распределением пучностей.

С уважением


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 05.02.09(10:53) - mebius
tera | Post: 160410 - Date: 05.02.09(11:15)
В предыдущем посте я указывал, что генерация возникает за счет не индуктивной связи, а зс счет емкости коллектоорного перехода или конденсатора обратной связи.

Ну давай если смотреть с позиции класики и так входное сопротивление базы есть

Rвх= (Uбэ*h21)/Iэ- Xc* где X-есть 2pi*f*C емкость коллектора на модульной частоте в данном случае скважность импульса.

Для НЧ транзисторов входное понизится аж 10-30 раз то есть транзистор у нас перестает усиливать вообще . Следовательно рассматривать c позиции классики ОБСУРД.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
devdred | Post: 160416 - Date: 05.02.09(11:35)
SEVER Пост: 160350 От 04.Feb.2009 (18:39)
на сайте Бровина, народ экранировал фольгой катушку-приёмник и это не ослабило напряжение как не крути, а это уже не привычное нам СВЧ, а нечто другое
Мда чего только народ с этим чудом не делает, я так взял точно такую же катушку как и ВВ на базу ляпанул в параллель и в сторонке поставил, и о чудо из нее начал бить факелок, а с той с которой положено - потух...


_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
SEVER | Post: 160465 - Date: 05.02.09(15:38)
mebius Пост: 160406 От 05.Feb.2009 (07:50)
Вы не правы.
В предыдущем посте я указывал, что генерация возникает за счет не индуктивной связи, а зс счет емкости коллектоорного перехода или конденсатора обратной связи
...

я имел ввиду вот это (см. рисунок)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 05.02.09(15:40) - SEVER
mebius | Post: 160474 - Date: 05.02.09(16:12)
Я - тоже.

Здесь нет никакого противоречия.
Во всяком случае я его не нахожу.

Для tera.
Не вижу обсурда, извините.
Допустим, усиление транзистора линейно уменьшается с частотой.
Принимая добротность резонансной системы равной Q для автогенерации достаточно, чтобы коэффициент усилеия был больше 1/Q.
Если добротность контура равна 100, то достаточно иметь коэффициент передачи всего лишь более 1/100.

Если, скажем, граничная частота, где коэффициент усиления начинает снижаться (частота среза АЧХ) равна всего лишь 10 Мгц и коэффициент усиления на этой частоте равен 20, то в упомянутых условиях при линейном снижении коэффициента передачи с частотой теоретчески возможна генерация до частот в 20 * (10 * 100) = 20 Гц!

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 05.02.09(16:16) - mebius
tera | Post: 160500 - Date: 05.02.09(17:19)
Принимая добротность резонансной системы равной Q

Тесловская катушка безиндуктивная . А вы ей добротность лепите.
Добротность есть Q=XL/R.
Какая взаимная индуктивность между катушками какая добротность??? Вы о чем типа не лепите классику или горбатого.
Надо применять другие методы геометрия поля. Что это такое его принцип итд.
С уважением.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
mebius | Post: 160536 - Date: 05.02.09(20:21)
Если грубость - Ваш единственный аргумент, думайте как хотите.
Вольному - воля.
Я лишь высказываю здесь свое понимание вещей и никому не собираюсь его навязывать.
При чем тут взаимная индуктивность?
Я рассматириваю систему с чисто емкостной связью, когда катушки в магнитном отношении слабо связаны.
Хоть и при оговоренных условиях даже весьма слабая связь может играть свою роль, но не в этом суть.
Откройте глаза наконец.
Мы имеем дело с резонансной системой. Как бы Вам этого не хотелось.
Есть индуктивность и есть емкость, которые определяют частоту генерации по законам резонанса.
И как любая резонансная система она обладает добротностью.
Если есть для того условия, то система можеть даже иметь несколько резонансных частот и генерировать целый спектр.
Но это - экзотика, которую я не собираюсь обсуждать.
А все, что я описал в предыдущем посте не противоречит физике работы усилительного кскада в режиме генерации.
И вполне объясняет наблюдаемые явления без обращения к "альтернативной физике".


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 05.02.09(20:24) - mebius
OPTICUT | Post: 160576 - Date: 06.02.09(00:22)
...А все, что я описал в предыдущем посте не противоречит физике работы усилительного кскада в режиме генерации.
И вполне объясняет наблюдаемые явления без обращения к "альтернативной физике"...

Ну тогда, как Вы обьясните работу качера от 0,08 вольта питания (личный рекорд Боровина)?
С уважением.

devdred | Post: 160605 - Date: 06.02.09(06:45)
OPTICUT110H Пост: 160576 От 05.Feb.2009 (21:22)
Ну тогда, как Вы обьясните работу качера от 0,08 вольта питания (личный рекорд Боровина)?
Я такой рекорд не видел - может он германиевые транзистроры применял?

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
loiki | Post: 160607 - Date: 06.02.09(08:17)
OPTICUT110H Пост: Ну тогда, как Вы обьясните работу качера от 0,08 вольта питания (личный рекорд Боровина)?
Запросто! Посмотрите как обычный пацан старшего школьного возраста собрал автогенератор по принципу бровинского, для зарядки мобилки от батарейки. Только там емкостная связь не по воздуху идет, как у бровина, а через обычный конденсатор. Частота ессно, тоже ниже, как и выходное напряжение, однако работает схемка от напруги в 0.2 вольта...
КПД 87% (в зависимости от трнзистора).
[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 06.02.09(08:18) - loiki
SEVER | Post: 160644 - Date: 06.02.09(11:13)
вчера провёл не хитрый опыт и не с чужих слов убедился в однополярности качерного импульса.
вопрос в том, куда же делась ЭДС самоиндукции?





У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
tera | Post: 160655 - Date: 06.02.09(11:59)
mebius | Post: 160536
Извините если задел не нароком не со зла.
Просто блокинг- генераторами занимался не один годок и рассчитываю без справочников автоматом так сказать.
Когда своими ручками тогда приходит понимания как работает итд.
Есть такое понятие ТОК- это и есть жизнь в каждом атоме, клетке, проводе течет ток.
Вы имеет и изучили электро-ток и его свойства и то некоторые и используете. В простом представлении это просто конус. Но если соединить два конуса получим другое свойство.
Это свойство есть в ЕН антеннах которые не настраиваются по КСВ и по волновому сопротивлению. В этих антеннах в каждом пличе скажем виде пивных банок или один вихрь убирается и получаем простой который можно классикой обработать.

В качере связи с тем что такой вихрь энергетически сбалансирован потому что их два встречных он пройдет сквозняком через коллектор эмиттер и на базу ему насрать.
База просто дает подпитку через дроссель который закручен по спирали посему реагирует как однополярка. Посему там все подругому. В данных системах напряжение не важно а важно отношение эмиссии коллектор эмиттер.

Если вы хотите все объяснять классикой пожалуйста.
“ Вы скучны Гигемон!... Неужели все можно вложить в привязанность к собаке” Мастер и Маргарита.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
mebius | Post: 160815 - Date: 06.02.09(22:05)
Браво, tera!
Я не против понапрягать мозги на альнернативных подходах.
Но, как говорят мудрецыЖ "не умножай число известных сущностей!".
Если что-то вполне объясняется известными вещами, зачем мудрить?
А вот если классика определенно не работает, готов рассмотреть альтернативные суждения.
Но чрезвычайно часто сталкиваюсь с ситуациями, когда "подсев" на какую-либо полюбившуюся экзотическую теорию, человек ставит крест на всех достижениях человеческой мысли, сделанных до него. Иначинает "притягивать за уши" свои теории, совершенно не заботясь об их правомочности в данной ситуации и закрывая глаза на порой совершенно абсурдные вещи.

Это я не Вас критикую. Просто надо осторожно и самокритично использовать новые теоретичесие инструменты. А уж реальная практика покажет где истина.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
Phazeus | Post: 160855 - Date: 07.02.09(02:57)
SEVER Пост: 160644 От 06.Feb.2009 (08:13)
вчера провёл не хитрый опыт и не с чужих слов убедился в однополярности качерного импульса.
вопрос в том, куда же делась ЭДС самоиндукции?

Так у Вас же там светоДИОД Вот и не светится он, когда наоборот переворачивать Полярность не та.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт