[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярное динамо + ветряк - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
volypok | Post: 160336 - Date: 04.02.09(20:23)
Никола Тесла, "Заметки по поводу униполярной динамо-машины" ("The electrical Engineer", 2 сентября 1891 г.):
Рассматриваемый в качестве динамо-машины диск диск ... интересен как обьект изучения. В дополнение к своему особенному свойству вырабатывать токи одного направления без применения переключающих устройств, такой генератор отличается от обычных динамо-машин еще тем, что в нем не происходит реактивного взаимодействия между якорем и полем.
...
Теперь предположим, что на диск нанесены разделительные линии в виде спирали. разность потенциалов между точкой на оси и точкой на окружности останется неизменной как по знаку, так и по величине. Единственное отличие будет состоять в том, что сопротивление диска возрастет и перепад напряжения от точки на оси к точке на окружности будет бОльшим, когда тот же ток будет проходить по внешнему контуру
...
Идея в следующем: если возможно с помощью униполярного динамо получить напряжение 12В - заряжать от него АКБ; если нет - греть воду (большой ток - большие потери на тепло). Отсутствие реакции якоря, на мой взгляд, позволит уменьшить габариты ветряка. Как думаете?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
lazj | Post: 160342 - Date: 04.02.09(20:56)
volypok, ты сначала изваяй такую машину... это не так просто как кажется...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
FFFF | Post: 160347 - Date: 04.02.09(21:34)


Идея в следующем: если возможно с помощью униполярного динамо получить напряжение 12В - заряжать от него АКБ; если нет - греть воду (большой ток - большие потери на тепло). Отсутствие реакции якоря, на мой взгляд, позволит уменьшить габариты ветряка. Как думаете?

Ты наверное начитался сказок Лорда.В униполярном динамо диск тормозят силы Лоренца,они же его крутят когда подаем ток на диск.Это обратимая машина,а с таких СЕ не получится.
И зачем открывать тему,ведь есть такая

- Правка 04.02.09(21:37) - FFFF
Sтаs | Post: 160349 - Date: 04.02.09(21:37)
В униполярном динамо диск тормозят силы Лоренца,они же его крутят когда подаем ток на диск.

при вращении магнита с диском откуда лоренц то?

FFFF | Post: 160351 - Date: 04.02.09(21:41)
Магнит крутится,а его магнитные линии стоят на месте.Посмотри опыты Рощина-Година.

volypok | Post: 160366 - Date: 04.02.09(23:19)
Если сделать униполярное динамо с катушкой возбуждения (ЭМ, постоянный ток), и замкнуть цепь ротора, ток на катушке возбуждения должен расти пропорционально скорости ротора - вы это имеете ввиду? Думаю это можно проверить даже на шурупе.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
faktor | Post: 160403 - Date: 05.02.09(10:05)
На матриксе есть статья владельца сайта по этому поводу. Там он развивает эту идею по полной. Я так понимаю, Volypok, там это и вычитал. Я уже пол года собираю комплектующие, чтобы провести серию экспериментов - нет у меня возможности заказать токарю, слишком дорого для "посмотреть". Но уже пришел к решению некоторых технических проблем, думаю к лету построю.

volypok | Post: 160437 - Date: 05.02.09(13:54)
Дался вам этот матрикс (и кто такой Лорд)? Источник указан в первом посту - статья Теслы за 1891 г. С экспериментами Рощина-Година также знаком. Вчера пробовал экспериментировать - динамо из батарейки АА, шурупа и магнита с токопроводящим покрытием (Д=30мм, В=10мм, NdFeB). мерял ток когда магнит неподвижный (на ручном тормозе) и когда крутится (как бешеный). Результат неудовлетворительный - тестер (китайский стрелочный) меряет только до 500 мА, и в обоих случаях его "зашкалило". Сегодня повторю с новым тестером.
Если в обоих случаях (с неподвижным ротором и вращяющимся) ток одинаковый?


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
gravio | Post: 160440 - Date: 05.02.09(14:06)
FFFF Пост: 160351 От 04.Feb.2009 (18:41)
Магнит крутится,а его магнитные линии стоят на месте.Посмотри опыты Рощина-Година.

Не знаю кто такой Годин-Рощин,но то что Северный полюс всегда на СЕВЕРЕ - это точно.
Хотя может быть Земля - и не крутится...
Круто!!

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
faktor | Post: 160451 - Date: 05.02.09(14:53)
Ну по поводу матрикса и Лорда. Там еще год назад высказаны идеи, которые Volypok сейчас хочет "поднять". Я думаю, что уже были попытки это внедрить.

Gravio, прежде чем вступать в спор, надо бы хоть что-то знать по теме. Если не из практики, то из теории. А суть высказывания сводится к тому, что МП не "принадлежит" магниту. Это как линза и свет. Свет отклоняется в "массе" линзы, но не принадлежит ей и вращение линзы вокруг оптической оси не приведет к закручиванию потока фотонов. Рощин и Годин как раз и доказали это в отношении МП.

А поднимаемый Volypok'ом вопрос для меня, например, до сих пор актуален. Хочу сам все проверить - в точности и "с умом" проведя эксперименты.

faktor | Post: 160460 - Date: 05.02.09(15:14)
Во и ещё вспомнил. В старом справочнике по электрич. машинам есть инфа об униполярных генераторах. С них получали ток в 1000 кА при напряжении 1-50 В.

volypok | Post: 160461 - Date: 05.02.09(15:21)
FFFF Пост: 160347 От 04.Feb.2009 (18:34)
В униполярном динамо диск тормозят силы Лоренца,они же его крутят когда подаем ток на диск.

Цитаты из статьи Тесла:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 05.02.09(15:23) - volypok
LuftKraft | Post: 160489 - Date: 05.02.09(16:33)
завидуйте

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vlado | Post: 160491 - Date: 05.02.09(16:47)
LuftKraft Пост: 160489 От 05.Feb.2009 (13:33)
завидуйте


Выглядит серьезно, а результаты испытаний?

volypok | Post: 160498 - Date: 05.02.09(17:11)
Вот на что ссылается Тесла в своей статье об униполярном динамо (помимо своих опытов).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярное динамо + ветряк - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт