[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Попытка мыслить категориями Тесла - 2 - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
mechtatell2007 | Post: 159834 - Date: 01.02.09(22:49)
Анализирую транс Тесла вот...
Первичку он мотал в одной плоскости с поверхностью земли, а вторичка-то...
Это не вторичная обмотка, это антенна. Расположена в плоскости, перпендикулярной первичке. Рассчитывать надо не по индуктивности и количеству витков, а длину провода по отношению к длине волны! Эта антенна расположена как бы между обкладками конденсатора Земля-ионосфера как канал для пробоя. Что там пишут о закрывающей технологии??? Какая высота до второй обкладки?? Если их соединить, две пластины конденсатора, - будет пробой, причем постоянный, поскольку энергия в обкладки прибывает постоянно. Тесла рассчитал высоту до обкладки, разместил на втором конце тор, затем намотал антенну в виде катушки, чем уменьшил в данном месте расстояние между двумя обкладками, опустил вторую обкладку к первой-земле. А первичкой ввел конденсатор земля-небо в резонанс, чем сделал пробой. И что немаловажно - он научился управлять параметрами пробоя! И пошла энергия..

Называть данный колебательный контур с катушкой возбуждения ТРАНСФОРМАТОРОМ - неправильно. И рассчитывать его классическими методами - неправильно. Сам Тесла называл его трансформером, т.е. преобразователем. Только чего? Я думаю что статического электричества земли в переменное. Вот и ключ к практическому использованию.

Подумаем вместе?

JnoVa | Post: 159837 - Date: 01.02.09(23:09)
mechtatell2007, я тоже склоняюсь к мысли, что Тесла использовал естественное статическое поле Земли для получения энергии. Меня смущает только одно - наличие у Тесла таких высоких потенциалов - неужели без этого не возможно добиться требуемого эффекта.

faktor | Post: 159842 - Date: 01.02.09(23:54)
А меня заинтересовало то, что до Вордеклифа он проводил эксперименты с небольшими устройствами, порядка нескольких метров высотой. Летом я попытался заряжать кондер от поднятой на 6 м пластины. И ничего. Покрайней мере измеримого индикатором или вольтметром.

Serg | Post: 159876 - Date: 02.02.09(10:37)
А меня заинтересовало то, что до Вордеклифа он проводил эксперименты с небольшими устройствами, порядка нескольких метров высотой. Летом я попытался заряжать кондер от поднятой на 6 м пластины. И ничего. Покрайней мере измеримого индикатором или вольтметром

А второй провод на конденсатор, заземлил?.
У меня дома,есть такая "пластина", до 160В поднимает напряжение, и бьётся довольно сильно!. Жду лета, что бы продолжать с "пластинами".


faktor | Post: 159932 - Date: 02.02.09(15:17)
Да, заземлил. Собственно на улице проводил эксперимент. Пластина - алюминиевая жесть где-то 25 на 50 см, расположена вертикально. провод снижения - медный 0,14-0,16 мм. Конденсатор К73-17 0,1 мкф. Мультиметр стрелочный, советский.

Пробовал неонку тыкать, пальцами трогал (чуствую напряжение после 18 В), вольтметром мерял - нифига. Не могу понять в чем дело.

volypok | Post: 159954 - Date: 02.02.09(17:02)
Браво, mechtatell2007. Разделяю и поддерживаю вашу точку зрения (пока только теоретически).
Имхо пробой планетарного конденсатора необходим лишь для "мировой системы", т.е. рассчитанной на неограниченное количество потребителей. Для более скромных нужд - достаточно "модулировать" потенциал одной из обкладок, т.е. земли. Для этого, судя по дневникам, большой мощности не требуется (зависит от расстояния).
Многие экспериментаторы утверждают, что эффективность РТТ повышается при заземлении. Земля выступает "источником" потенциала, а РТТ модулирует (преобразует) его из постоянного в переменный, и весьма эффективно (и эффектно). Функция РТТ - не генерация энергии, а трансформация (преобразование постоянного потенциала в переменный).
Вот такие мысли...
И еще - имхо производство РТТ ближе к искусству создания музыкальных инструментов, чем электрических приборов...

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok | Post: 159967 - Date: 02.02.09(18:20)
Например, в РТТ имеет место резонансный контур. Но в РТТ нужно не просто L=C, нужно учитывать также активное сопротивление и длину провода (1/4 резонансной частоты). При соблюдении этих условий в обмотке получится "стоячая волна", а на концах (шар-емкость вверху, земля-внизу) будет переменный потенциал - с частотой, пропорциональной кол-ву витков, но не в такой зависимости, как в трансформаторе.

Кроме того - расстояние между первичной (излучателем) и вторичной (приемником) обмотками также выбирается не случайно, а равняется 1/4 резонансной частоты "первичной обмотки", или скорее "излучателя".

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
УжосМляНах | Post: 159991 - Date: 02.02.09(20:11)
На мой взгляд (проверенный практикой) есть пара существенных моментов в трудах Теслы, на которые надо обратить внимание.
1. "Побочный эффект" неэкранируемой волны при разрядах (включении) "трансформатора", который ощущается физически.
2. "Принцип насоса" на примере гидравлической системы.
Система получается открытой. Энергия "дополнительная" поступает в результате трансформации энергии системы и среды! Думаем!


lazj | Post: 159996 - Date: 02.02.09(20:32)
volypok Пост: 159967 От 02.Feb.2009 (15:20)

Кроме того - расстояние между первичной (излучателем) и вторичной (приемником) обмотками также выбирается не случайно, а равняется 1/4 резонансной частоты "первичной обмотки", или скорее "излучателя".


Эт ты лишка махнул чуток... или же выскзался непонятно... Поясни кк это "1/4 резонансной часоты"?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 02.02.09(20:33) - lazj
mechtatell2007 | Post: 160006 - Date: 02.02.09(21:34)
Тесла мыслил категориями Земли, он использовал напряжения, близкие по номиналу к электростатическому полю Земли, большие размеры обусловлены расстоянием между обкладками конденсатора. При меньших порядках значений пробоя не достигнуть.

volypok | Post: 160008 - Date: 02.02.09(21:41)
Виноват, мадам, спешил. Я имел ввиду 1/4 длины волны, которая соответствует резонансной частоте контура-первичной обмотки (это в том случае, если первичная "обмотка" - 1 виток). Вероятно, расстояние также (обратно) пропорционально кол-ву витков первичной "обмотки" - "излучателя".
Подсказку нашел в статье "Мировая система беспроводной передачи энергии" ("Telegraph and Telephone Age", 16.10.1923), книга "Статьи", стр.361.


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 02.02.09(21:41) - volypok
mechtatell2007 | Post: 160015 - Date: 02.02.09(22:38)
volypok Пост: 159954 От 02.Feb.2009 (14:02)
Для более скромных нужд - достаточно "модулировать" потенциал одной из обкладок, т.е. земли. Для этого, судя по дневникам, большой мощности не требуется (зависит от расстояния).
Многие экспериментаторы утверждают, что эффективность РТТ повышается при заземлении. Земля выступает "источником" потенциала, а РТТ модулирует (преобразует) его из постоянного в переменный, и весьма эффективно (и эффектно). Функция РТТ - не генерация энергии, а трансформация (преобразование постоянного потенциала в переменный).
Вот такие мысли...
И еще - имхо производство РТТ ближе к искусству создания музыкальных инструментов, чем электрических приборов...


Согласен. Я не горю желанием строить на терриконе Вандерклиф.
Но считаю что в каждом доме должен стоять небольшой РТТ? обеспечивающий дом теплом, холодом и светом. Вот только снять ток со вторички не удается пока никому. Читаю опыты - катушки мотают, экраны емкостные ставят - безрезультатно. Да и что они пытаются взять оттуда? Ведь Тесла сначала собирался с помощью передающей антенны возбудить эфир в любом месте земного шара, либо возбудить сам земной шар. А затем в любой точке следовало установить РТТ, настроенный на ту же частоту, заземлить вторичку, возбудить ее малым током первички, и получить неограниченный ток с первички.
Если РТТ - это приемопередатчик с модулятором, то понятно, что без нового Вандерклифа опыты остальных потерпят неудачу. Жаль. А я собрался РТТ сделать...

volypok | Post: 160017 - Date: 02.02.09(22:57)
Мне кажется, РТТ такой интересный прибор, что удивления его возможностям нам хватит надолго. В частности, его можно рассматривать и как трансформатор в традиционном понимании. Но с отличным (волновым) способом передачи мощности с первичной обмотки (излучателя) на вторичную (приемник), и выгодным отличием - отсутствием отрицательной обратной связи (это мое предположение, нуждается в проверке), поскольку ток вторичной цепи в буквальном смылсле "отстоит" от первичного на 90 град (1/4 длины волны).
А что такое отсутствие отрицательной обратной связи -- это трансформатор с потреблением на уровне холостого хода, и питанием нагрузки бОльшим током (говорят, это и есть СЕ:)

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 02.02.09(23:03) - volypok
volypok | Post: 160026 - Date: 02.02.09(23:41)
Что же касается всемирной системы т.н. "передачи" энергии с помощью РТТ - здесь, очевидно, Тесла слукавил. Вот передача энергии с помощью переменного тока - чистая правда, энергия, произведенная генератором, действительно "передается по проводам (или проводу).
А вот с "беспроводной системой" (на мой взгляд) несколько иначе, что обьясняет неудачи в повторении РТТ, пусть и меньшего масштаба. Земля (планета) - обкладка шарообразного конденсатора, или "лейденской банки". Особенности ее в том, что на внутренней поверхности заряд "не задерживается", он всегда "растекается" по внешней поверхности.
Тесла часто использовал аналогию с жидкостью, давайте сделаем то же самое. заряд - это вода, которая под действием силы тяжести равномерно распределяется по всей поверхности Земли ("водный мир"). неподвижная вода работы не совершает, хотя обладает потенциальной энергией.
затем в одном месте мы начнем "бить кувалдой по воде" - создадим волны, которые с какой-то (конечной) скоростью разойдутся по всей поверхности Земли (скорость зависит от того, с какой силой и частотой мы будем бить). благодаря волнам вода получила кинетическую энергию, а мы - колебательный контур, в котором энергия преобразуется из кинетической в потенциальную. а использовать кинетическую энергию воды мы уже можем (поплавковые электростанции, например).
В этом случае, на мой взгляд, неуместно говорить о "передаче энергии" (своими ударами мы не создаем и не уничтожаем воду) правильнее - изменение состояния энергии.
Вот так же и РТТ - не передает энергию, а изменяет состояние среды, наполненной энергией - из неподвижного (потенциального) в подвижное (динамическое), но баланс энергии не изменяется (по-прежнему 0, только в виде суммы +1 и -1), и система стабилизируется в динамическом равновесии.



_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
mechtatell2007 | Post: 160794 - Date: 06.02.09(20:50)
volypok Пост: 160017 От 02.Feb.2009 (19:57)
Мне кажется, РТТ такой интересный прибор, что удивления его возможностям нам хватит надолго. В частности, его можно рассматривать и как трансформатор в традиционном понимании. Но с отличным (волновым) способом передачи мощности с первичной обмотки (излучателя) на вторичную (приемник), и выгодным отличием - отсутствием отрицательной обратной связи (это мое предположение, нуждается в проверке), поскольку ток вторичной цепи в буквальном смылсле "отстоит" от первичного на 90 град (1/4 длины волны).
А что такое отсутствие отрицательной обратной связи -- это трансформатор с потреблением на уровне холостого хода, и питанием нагрузки бОльшим током (говорят, это и есть СЕ:)



Очч интересно!!!! Я вот долгое время задаюсь вопросом съема этой СЭ со вторички, но ответов подходящих не нашел пока. Какие ты знаешь способы подключения нагрузки ко вторичке, кроме емкостного и индуктивного? Подключал ли параллельно виткам или в разрыв? Я считаю что можно подключиться по автотрансформаторной схеме, параллельно виткам.
Но опять же, что подключать? По аналогии с передатчиком, это должна быть первичка обычного ВЧ транса, нужно только частоту понять...
Тогда со вторички уже можно выпрямлять и преобразовывать в 50 гц. Не пробовал никто??

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Попытка мыслить категориями Тесла - 2 - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт