[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.40
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
SIM | Post: 15901 - Date: 20.12.05(09:48)
Eduard,
Не понял, а вы-то зачем сюда постанули? Какая у вас цель? Раззадорить местных "рукастых-головастых" и сбить их с пути истинного? Так они, эти самые "рукастые-головастые" 7-8 человек, уже не одну собаку съели на ниве альтернативной энергетики, и просто так прекратить свои исследования из-за очередной порции скепсиса как-то не торопятся, и правильно делают 8) . Насчет "многоликих" товарисчей, пишущих под несколькими никами- ну, не знаю, на этом форуме вроде приснопамятный господин Электрик сотоварищи (да-да, все из "задачи МГ") не объявлялся, а другого такого, я думаю, еще поискать надо.
Насчет реальности дяди Васи- верите или нет вы в его существование, поверьте, ему это все равно. Я лично с ним общался, и вроде бы никакого подвоха в его словах не нашел. Направление исследований он дал, а дальше- как грится, флаг в руки и кто ищет- тот всегда найдет.
P.S.: Во все времена люди, занимающиеся вечными двигателями, не важно, достигли они или нет конечного результата, всегда получали такой огромный багаж знаний и умений, что делало их большими специалистами в традиционных науках, и практически никто из этих искателей не сожалел о затраченных времени, силах и средствах. Удивительное- рядом, а сам процесс познания является для увлеченного человека тем жизненным стимулом, который, собственно, и есть движущая силой научно-технического прогресса.
P.P.S.: да, что-то меня на философию пробило

djonny | Post: 15917 - Date: 20.12.05(12:34)
SIM и грамотно пробило, между прочим

SIM | Post: 15960 - Date: 20.12.05(17:41)
djonny, спасибо
Замечания по ходу дела.
Сам я пока по очень не зависящим причинам поэкспериментировать вживую не могу ( :cry: аврал на работе продлится, видать, до конца января), но привести в порядок мысли для постановки экспериментов «а-ля дядя Вася» надо.
По-моему, Владимир из Одессы уже поднимал эту тему, но не вредно и повториться.
Итак, мы имеем достаточно мощный трехфазный асинхронный электродвигатель с КЗ-ротором и шестью выводами трех его обмоток, гальванически (пока) не связанных друг с другом. Вопрос: сколько существует способов подключения сего агрегата в
а) трехфазную сеть 220/380В;
б) однофазную сеть 220В.
Я имею в виду сколько ВООБЩЕ можно нарисовать на бумаге схем подключения всех (или не всех) обмоток двигателя в промышленную сеть?
То есть надо скрупулёзно вырисовать все возможные и невозможные варианты подключения конденсаторов (пусковых, рабочих- да, кстати, их может быть несколько!), выключателей к шести выводам обмоток нашего асинхронника. Давайте реализуем «дубовый» метод мозгового штурма! Естественно, что потом вместе обсудим возможность/невозможность работы двигателя в КАЖДОМ варианте включения. Я хочу выяснить, при каких схемах включения может пойти перегрузка питающей проводки при нормальном вращении движка?! Ведь дядя Вася именно с этого начинал!
Есть у нас хороший товарищ Mibor, у которого многим можно поучиться педантичному отношению к работе и увлечениям, так вот мне кажется, что у него лучше всего получится собрать и структурировать поступающие (надеюсь, в большом объеме) схемы , чтобы выложить их тут в форуме. Впрочем, инициатива может быть и не его.
Начать, думаю, надо с систематизации схем со всех интернетных ссылок по включению трехфазников в однофазную сеть (включая ротовертер, естественно), указанных в этой ветке, чтобы потом, от заведомо рабочих схем перейти к неправильным, дурацким и т.д. (я понимаю, что человеческая глупость безгранична, но если один человек как-то «не так» подключил движок, то что, другому это не удастся? Не верю!) Ну а потом мы с нашим «советом старейшин»: DED, Partner, MSN, valeralap, KomX, NNN, DWD, Lolik-Bolik (с консультациями Хектора) и т.д. устроим глобальный «разбор полётов» на тему «вот эта схема нерабочая по определению, а вот этой можно хорошо проводку попалить, вот эта гарантированно спалит обмотку двигателя, вот тут взорвутся конденсаторы, а вот эту надо бы спаять…» и т.д. и т.п. Надеюсь, свою идею изложил понятно, ну и давайте ваше мнение и поддержку!

djonny | Post: 15967 - Date: 20.12.05(18:44)
Что могло "заинтересовать" Васю батьковича в ненавистном асинхроннике ? Я бы очень удивился, если бы у меня сгорел один провод (например), а не два. Я бы совсем не удивился, если бы провода вообще сгорели от однофазного пуска движка в 22 кВт (вроде такой). Какой мог быть движок и почему там 6 выводов ? Он мог быть обычным односкоростным, но с расчетом на шаловливые ручки экспериментаторов, вроде Васи. Он мог быть двухскоростным - это оправдывает 6 проводов из движка. Он мог вообще не быть (хотелось бы выяснить подробности и известные факты о дяде Васе от SIM & MSN). Он мог работать аналогично движкам Valeralap в резонансе с асимметрией(иначе Вася вряд ли бы обратил внимание на движок) токов (особенно наталкивает на эту мысль появившийся у Валеры спасительный выключатель вк.2; помнится Вася тоже что то переключал после пуска движка).

mibor | Post: 15968 - Date: 20.12.05(18:53)
SIM, с удовольствием чем могу помогу.:)
С ув.

MSN | Post: 15977 - Date: 20.12.05(19:37)
djonny,SIM, 6 выводов на двигателе бывает:
1. для варианта универсального подключения, звезда и треугольник;
2. у двигателей на два напряжения;
3. двухскоростной вариант;

Варианты идут по мере распространенности, какой именно двигатель был у дяди Васи, одному host'у известно
И еще... очень мало, практически ноль целых пользы будет от очередного теоретизирования, без проверки всех версий на практике...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Eduard | Post: 15988 - Date: 21.12.05(00:12)
Eduard,
Не понял, а вы-то зачем сюда постанули? Какая у вас цель? Раззадорить местных "рукастых-головастых" и сбить их с пути истинного?


Нет, что вы. С вашим постом насчет накопления знаний абсолютно согласен, и я не ставил цели кого-то куда-то сбивать. Мне показалось странным, что мало кто увидел очевидное мне. Я тоже съел собаку на ниве , и у меня к настоящему моменту сложилось твердое убеждение, что источником энергии могут служить всего две вещи: 1. Тепловая энергия окружающей среды (тогда основным критерием работоспособности устройства является его охлаждение, о чем у дяди Васи свидетельств нет). 2. Энергия внутреннего вращения частиц, к которому доступ получить очень трудно, хотя и возможно (Серл, Флойд), которая проявляется как потеря веса. Все остальное от лукавого.

В такие вещи, как "просто включить обмотки так-то, и будет вам щастье", я уже давно не верю. Обязательно надо узрить возможность, хотя бы гипотетическую, поступления энергии, чтобы браться за напильник.


Направление исследований он дал, а дальше- как грится, флаг в руки и кто ищет- тот всегда найдет.


Или не найдет до конца жизни, потратив ее на пустое экспериментирование по наводке специалистов по сбиванию с пути истинного.

С ув.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Partner | Post: 15999 - Date: 21.12.05(08:37)
Eduard,
А еще
…сам процесс познания является для увлеченного человека тем жизненным стимулом, который, собственно, и есть движущая силой научно-технического прогресса.
и я с ним полностью согласен! И пусть даже не будет достигнута конечная цель в виде конвертора “свободной” энергии, будут получены новые знания, что, на мой взгляд, более весомый результат.

... не найдет до конца жизни, потратив ее на пустое экспериментирование по наводке специалистов по сбиванию с пути истинного.
А где он – ПУТЬ ИСТИННЫЙ, покажите…
У каждого он свой, однако…

Но, вернемся к нашим баранам… 3х-фазникам.
... Давайте реализуем «дубовый» метод мозгового штурма!
...давайте ваше мнение и поддержку!
SIM,
Поддерживаю, только вот дубового метода не надо.
Пусть каждый помозгует, проанализирует и предложит “подозрительную” на его взгляд схему не стесняясь выглядеть “дубом”.

Ладно. Пока народ собирается с мыслями, попробую продолжить…

Меня клинит на эффекте асимметрии токов, описанном valeralap.
С одной стороны никак не вяжется с классикой, которую подтвердил мой эксперимент, с дугой - нет никаких оснований не верить такому опытному технарю, как valeralap.
Если причина эффекта все таки остаточное магнитное поле…
Установка постоянных магнитов на статор двигателя не есть лучший способ создать начальное магнитное поле статора.
Кстати, воткнуть их туда проблематично – нет доступа к железу статора – место под крышками забито обмотками (проверил, когда для KomXа полюса считал).
Возможно, у valeralap и хватило мощности магнитных защелок в добавок к тому, что оставалось в статоре после разборки-сборки, а как быть с любым и даже новым двигателем, который не был в работе?
Один из способов – сместить рабочую точку петли гистерезиса путем ввода в питающее напряжение постоянной составляющей. За каждый период сети железо статора будет намагничиваться в одну сторону больше, чем перемагничиваться в другую создавая остаток намагниченности. Для постоянного режима это не годится, т.к. в конце концов мы так загоним рабочую точку по петле, что двигатель сгорит. Отсюда следует, что это только переходный режим для ввода двигателя в другой режим - получения максимального эффекта асимметрии токов.
Практически переходный режим можно получить путем включения в цепь питания двигателя регулируемого источника постоянного напряжения рассчитанного на протекание тока двигателя.
Можно, думаю, и проще – искусственным смещением нуля сети питания двигателя. Для этого в сети включить параллельно и встречно два диода, причем последовательно с одним из них включить регулируемое балластное сопротивление (отрезок нихромовой проволоки соответствующего сечения). Тогда на двигателе суммируются одна полуволна напряжения сети с полной амплитудой и вторая (через диод и баластик) с амплитудой меньшей за счет падения напряжения на балластном сопротивлении. Смещение нуля сети питания двигателя произойдет в сторону большей амплитуды.
Для отключения переходного режима достаточно параллельно цепочке диоды-бапастик подсоединить перемычку или выключатель.
Наверное, возможно обойтись и без переходного режима, если статор предварительно намагнитить, пропуская через обмотки достаточно мощные импульсы постоянного тока. Ну, это уже кому что нравится.
Желающие могут попробовать…

С уважением.

DED | Post: 16002 - Date: 21.12.05(09:37)
SIM, MSN, мужики вы про летний форум с Василием можете ещё что-нибудь добавить или всё уже сказано?
Если это всё, то информации действительно мало. Поэтому запросто можно приплести сюда Шаубергера. (кстати Арми накопал новую статью про него [ссылка] ) Виктор писал, что может с кубометра воды снять 4 Мегаватта электроэнергии. Нехило? :roll:
Eduard, а как у вас с асинхронником с фазным ротором дела продвигаются?

SIM | Post: 16010 - Date: 21.12.05(10:56)
Немного не в тему, но по существу
На ту конференцию в Харьков должен был приехать сам товарищ Потапов, но он не приехал, а его доклад о молекулярной электростанции, работающей на воздухе, читать никто не захотел, включая его сподвижника Фоминского. Я уже "допрос с пристрастием" устроил Николаю Жуку, организатору конференции, насколько реальна эта установка, но он лишь улыбался и отнекивался, мол, без ведома самого Потапова он отвечать на такие вопросы не уполномочен (при условии что в сборнике докладов конференции статья про пылесос Потапова написана именно Н.Жуком!)
Вообще, конечно, конференция была так себе, а у самих организаторов, включая таких корифеев, как Фоминского, Ацюковского, Николаева, аж странно, не возникло никаких вопросов к самому дяде Васе :shock: У меня создалось впечатление, что им по-барабану, есть у него этот девайс или нет. К проблемам других народ оказался глух . Еще не понравилось, что Ацюковский весьма нелестно высказался о Мельниченко (хотя оживление в зале возникло при упоминании этой фамилии), мол, ничего там серьёзного нет, просто низкодобротный движок в резонансе и все тут (вопрос о нестыковке энергетического баланса при питании 20-ваттного вентилятора от батарейки от проигнорировал). А Фоминский на заявление Ацюковского о том, что нет точной методики рачета трансформатора Тесла ответил, что он еще в студенчестве работал с копиями рукописей самого Николы Теслы, изъятыми чекистами Берии в освобоженном после войны Белграде, и там уже была четкая авторская методика расчета сего транса, и КПД прибора был в районе 96%.
Не знаю, двоякие чувства после той конференции. С одной стороны, много сказано про непознанное, а с другой- никаких трезвых мыслей о координации общих усилий для достижения конкретных целей. Каждый исследователь предпочел вариться только в собственном соку .

DED | Post: 16015 - Date: 21.12.05(11:10)
SIM, вот спасибо, хоть немножко просветил про эту конференцию. А то создалось впечатление как-будто выпрыгнул из табакерки на сцену дядя Вася, всех ошарашил и смылся неведомо куда.
Я что то пропустил про этот 20Ваттный вентилятор от батарейки или это из кино от Боки дель Драки?

Здесь лежит файлик книги про 3-х фазные асинхронники при работе от однофазной сети. Рекомендую прочесть главу №6.
[ссылка]

mibor | Post: 16027 - Date: 21.12.05(12:27)
...Меня клинит на эффекте асимметрии токов, описанном valeralap.
С одной стороны никак не вяжется с классикой, которую подтвердил мой эксперимент, с дугой - нет никаких оснований не верить такому опытному технарю, как valeralap..

Позвольте "голос из оврага".:). Уважаемый valeralap попробуйте какими нибудь иными способами померить асимметрию токов (например применить шунт и оциллограф). Если Вы это уже делали, то извините - пропустил.:)
С уважением.

markon | Post: 16031 - Date: 21.12.05(13:23)
прошу прощения.
я также имел возможность пообщаться с таким дядей васей, установки правда его не видел, но оснований не доверять или уличить во лжи у меня нет. его двигатель работал на силосе с нагрузкой центробежным вентилятором. поскольку тогда (в 1987 г.) я не придавал серьезности этим сведениям, то слушал впол-уха. мужик тот помер в 1989 г. от инфаркта. я хорошо запомнил, что использовались им стандарстные движки, что шли в составе вентиляторных установок, главное, чтобы были доступны концы обмоток. не помню чтобы речь шла о полупроводниковых приборах, но что основную роль играли конденсаторы я запомнил очень хорошо. еще он упомянул что поначалу сильно горели щетки, и что он на этом деле очень хорошо получал за экономию ЭЭ - премии. основная сложность была в песке схемы и при сильном изменении температуры и влажности воздуха.
будучи на заводе, я пытался узнать, где работают его установки, но положительного результата мое расследование не дало, поскольку с приходом всякого нового электрика все, что не вписывалось в его представление о правильности безжалостно демонтировалось.
я предполагаю, что он использовал комутатор наподобие приведенного, поскольку двиратели единой серии не имели щеточного узла, то возможно он использовал щеточный узел от синхронника, который находился на валу пытуемого двигателя (динамический регулятор по оборотам). его условие о доступности концов обмоток я рассматриваю только в возможности переключения звезда-треугольник с использованием резонанса в одном из полуциклов. поскольку энергетически эти процессы изначально неравнозначны, то использовав "резонансную накачку" зведной схемы, мы можем расчитывать на значительное уменьшение потребляемой мощности. я писал об этом ранее. прилагаю при сем нарисованную мной схемку и пару статей.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
jo | Post: 16035 - Date: 21.12.05(14:09)

Нет, что вы. С вашим постом насчет накопления знаний абсолютно согласен, и я не ставил цели кого-то куда-то сбивать. Мне показалось странным, что мало кто увидел очевидное мне. Я тоже съел собаку на ниве , и у меня к настоящему моменту сложилось твердое убеждение, что источником энергии могут служить всего две вещи: 1. Тепловая энергия окружающей среды (тогда основным критерием работоспособности устройства является его охлаждение, о чем у дяди Васи свидетельств нет). 2. Энергия внутреннего вращения частиц, к которому доступ получить очень трудно, хотя и возможно (Серл, Флойд), которая проявляется как потеря веса. Все остальное от лукавого.
С ув.


1)Энергия асинхронного двигателя зависит от магнитного потока.
2)Магнитный поток зависит от тока.
3)Ток зависит от напряжения и сопротивления по закону Ома - I=U/r.
4) Мощность есть произведение напряжения на ток, тоесть P=U*I
5)Если мы включаем движок в сеть 220, и у нас протекает по нему номинальный ток 10 А, то потребляемая мощбность 2200 Вт, при сопротивлении(активное + реактивое) - 22 Ом
6)Включаем последовательно конденсатор и получает последовательный резонанс, который убирает реактивную составляющую сопротивления. Остается только сопротивление провода обмотки, которое в 5-10 раз меньше полного номинального сопротивления, допустим оно равно 5 Ом
7)Следовательно для получения того же тока в 10 А на уже понадобиться не 220 воль, а U=I*R=5*10=50 вольт
8) Ну а мощность получится - P=I*U=10*50=500 Вт.
9) Вывод - двигатель потребляет 500 Вт, но в нем течет номинальный ток в 10 А, и крутится он с тойже мощью, как и при потреблении 2200 Вт.

SIM | Post: 16037 - Date: 21.12.05(14:20)
DED,

выпрыгнул из табакерки на сцену дядя Вася, всех ошарашил и смылся неведомо куда

Примерно так все и произошло! Он узнал об этой конференции случайно, приехал поздно и в тот же день уехал обратно, а на второй день конференции о нем никто и не вспомнил. Его сумбурный доклад втиснули в "окно", т.к. не приехал кто-то из официально приглашенных. Да, зато дядя Вова Ацюковский отличился: два дня подряд читал всем лекции о своей эфиродинамике (и надо сказать, оратор он отменный, чего не скажешь о том же Николаеве, которого слушать было крайне тяжело-проблемы с дикцией ), а в приватной беседе все сокрушался о невозможности изготовления даже пробного трансформатора Теслы, на что лично я недоумевал: он- руководитель учебной лаборатории в институте, да за зачет нахаляву можно не одного студента напрячь изготовить нужное оборудование! Но, видать, время еще нового студента-Теслы не пришло.
Да, фильм про Мельниченку- тот, что показал Бока дель Драка на матриксе, хотя народ его помнит :!: еще со времен "Взгляда" на ОРТ.
Я не против еще порассуждать об увиденном и услышанном, но надо говорить предметно, а материалы с той конференции есть у очень немногих, к сожалению. У админа этого сайта сборник докладов в электронном виде вроде бы есть, но из-за авторских прав опубликовать сей документ, наверное, проблематично (вспомнилось, как огорченно говорил Фоминский о том, что его книгу о роторных теплогенераторах без его разрешения выложили в интернете).
Хотелось бы услышать мнение админа по этому поводу :wink: .

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 40

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.102 сек