[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.25
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
Jeka343 | Post: 154912 - Date: 09.01.09(19:06)
AlexZander Ну без датчиков количества воздуха можно обойтись, а вот вентиляторы точно нужны, хотя бы за тем, чтоб менять направления потоков для размораживания. А количество воздуха можно можно контролировать по скорости вращения вентилятора (хоть и менее точно, чем датчиком.. но проще..)
Так-же, изменяя обороты вентилятороВ можно будет устанавливать ночной (20 кубов), дневной (40кубов) и турбо(гости - 80 кубов) -режимы.
Тока вот нафига заслонка - непонимаю ..
И еще сомневаюсь всёж как (ребро оцинковки спирали) крепить к ППУ панелям. Вариант с поролоном мне не нравится, потому-что он будет впитывать конденсат, а вариант с сожанием на полиэфирную смолу с наполнителем не нравится, из экологических соображений (хотя насколько я знаю стеклотекстолит именно из неё и делают, а он не особо токсичен)
Ну и с числом витков тоже сложно.. как рассчитать не знаю, может кто-нить для примера видел похожие установки - скиньте например, или хотяб знать площадь поверхности (хоть+-)

AlexZander | Post: 154920 - Date: 09.01.09(19:29)
Когда будешь стягивать этот "бутерброд" - жесть в пенопластЪ войдет как нож в масло. А заслонка - что бы поток регулировать при работе самотеком.
Площадь поверхности найдешь тупо помножив длину полоски на ширину. Возьми веревочку, на столе по спирали разложи и прикинь размер улитки... Немало получится...

Jeka343 | Post: 154927 - Date: 09.01.09(19:47)
AlexZander
Когда будешь стягивать этот "бутерброд" - жесть в пенопластЪ войдет как нож в масло.
- не войдет - я много работал с пенопластом - делал болваны больших деталей - не войдёт (если только камазом этот бутерброд переехать).. тем более я решил использовать ПеноПолиУреТан или ППУ. В отличие от Пенополистирола(пенопласта) он не боится полиэфирки, растворителей поэтому к ней легко приклеивать или прикатывать разные детали девайса например те-же патрубки.
А как считать площадь - я еще в восьмилетке усвоил, вопрос в том какая площадь нужна?? тут ведь и скорость потока и сечение и растояние между 2-я спиралями надо учитывать).. И теплопроводность оцинковки.. короче проще прикинуть по аналогичному аппарату какому нить.

AlexZander | Post: 154944 - Date: 09.01.09(21:06)
Пенополиуретан фонит химией весь период эксплуатации- лично я бы через эту хрень дышать не стал... Но даже если брать его любимого - давится как пить дать. Ну в крайнем случее молотком через деревяшку по ребру жести простучать - делов то. Мое мнение - пенопласт экологичней, а экструдированый сравнится по прочности с ппу.

Площадь... площадь... ~0.5 квадратных метра - площадь пластин среднестатистического радиатора кондинционера, или ДВС-а. Там расстояние между пластинами около миллиметра - но путь теплообмена 1-2 сантиметра. Пропорция 1:10 -1:20. У тебя путь теплообмена будет нескольео метров а расстояние между пластинами несколько сантиметров. Можно конечно и посчитать - но есть ли смысл?


Jeka343 | Post: 154953 - Date: 09.01.09(21:43)
AlexZanderТолщина лезвия строительного ножа 0,5 мм (я имею ввиду стандартный выдвижной китайский, у которого лезвие состоит из отламывывающихся секций). Так вот попробуй обратной стороной лезвия воткнуть его в пенопласт... я думаю даже бритву 0,08 мм обратной стороной не воткнуть даже в самый слабый строительный. Нарезался этого пенопласта в былые годы... (в основном конечно электроножом, но и обычным китайским приходилось, и ручным фрейзером..)))
А вот мысль сравнить с кондиционером ценная.. жаль я ниразу не разбирал кондиционеры. Мне кстати в разы теплообмен нужен сильнее, ибо кондиционер опускает температуру лишь на несколько градусов, а у меня сейчас - 50 градусов разницы )).
Что ты имел ввиду?
Пропорция 1:10 -1:20


AlexZander | Post: 155046 - Date: 10.01.09(07:34)
Что ты имел ввиду?
1 - это расстояние между пластинами, 10 - путь поздуха от начала пластины до конца пластины - т.е. зона теплообмена.

|||||
|||||

^ ^ ^
| | |


- Правка 20.01.09(14:33) - AlexZander
Vivtor | Post: 155265 - Date: 11.01.09(10:25)
Уважаемые, какой теплообменник использовать зависит от того чем вы собираетесь его прокачивать, то-есть очень большую роль и первостепенную будет играть сопротивление теплообменника. Конечно пластинчатый использовать лучше (малые габариты), но в качестве вентилятора надо брать объемную машину.
Предлагаемый т/а в виде улитки в этом случае будет работать неплохо. А что с боков подложить, это не принципиально, материалов полно всяких, не в этом соль. Давление внутри теплообменного аппарата (т/а) в нашем случае мало, поэтому пластинчатый тип т/а наиболее подходящий и тем более самый дешевый.


- Правка 11.01.09(10:32) - Vivtor
Jeka343 | Post: 157157 - Date: 20.01.09(14:16)
Самоделкин Подобные вещи от производителя мне не по карману, но в инете я видел несколько конструкций теплообменных форточек, и полагаю что у них очень низкая эффективность. Одним словом форточка - это либо очень дорого (промышленная) с огромной площадью теплообмена и использованием каких-то супертехнологий, либо неэффективно и дёшево. Ибо скромный расчет я приводил в теме. Даже на ОДНОГО сидящего человека в комнате нужна прокачка 40 кубов в час. Это при принудительной скорости потока 1 м/с сечение 116 см2 на вход и СТОЛЬКО ЖЕ на выход. Да и желательно чтоб вход и выход были удалены друг от друга, Ибо это только в классической форточке идет разделение потоков - сверху тёплый, снизу холодный. С теплообменной - такое не проканает. Ну и не надо забывать, что разница температур зимой бывает до 60 градусов.

- Правка 20.01.09(14:19) - Jeka343
An77 | Post: 159106 - Date: 29.01.09(05:02)
http://sun-wind.com.ua/catalog/solnechnue-vodonagrevateli/Solnechnuy-vodonagrevatel-300l-2-kollektora.htm
Вакуумные солнечные коллекторы.
Кто-нибудь лично сталкивался?
Благодаря небольшому весу, предлагаемых нами, коллекторов (~ 15 кг.) его можно разместить практически на любой крыше без дополнительного укрепления – что выделяет его преимущество перед коллекторами водного типа с баками на крыше.

Система с двухконтурным баком позволяет использовать первый контур бака для горячего водоснабжения, а второй контур для обогрева дома.



yurec | Post: 159120 - Date: 29.01.09(11:21)
Вакуумные коллекторы - это хорошо. Плохо другое - практически полное отсутсвие солнечных дней в зимний период. Это как шикарная машина и полное отсутствие топлива к ней - безполезная вещь в быту. Зачем же её покупать?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
KDas | Post: 159127 - Date: 29.01.09(11:44)
yurec Пост: 159120 От 29.Jan.2009 (08:21)
Вакуумные коллекторы - это хорошо. Плохо другое - практически полное отсутсвие солнечных дней в зимний период. Это как шикарная машина и полное отсутствие топлива к ней - безполезная вещь в быту. Зачем же её покупать?


Мне кажется, основная проблема зимой - это короткий день. А ИК лучи проходят и через облака, хоть и не так интенсивно.

А в целом, вещь действительно классная, хочу себе такие поставить

Jeka343 | Post: 165965 - Date: 10.03.09(01:24)
Вот.. наконец то меня посетила мысль о том во что упирать спирали теплообменника. В пенополиэтилен. Иными словами профиль теплообменника должен выглядеть именно так:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Jeka343 | Post: 165968 - Date: 10.03.09(01:46)
Тут пошел согласовывать ТУ по энергоснабжению для проекта частного жилого (своего) дома в энергокомпанию. Мне обходительный чиновник мягко объяснил, что на нашей улице и так идёт перегрузка по энергопотреблению, и для того, чтоб до меня дотянуть дополнительные мощноси 300 метров от трансформатора(более толстый провод) с меня требуется 400 тыщь (наших драных) ...

На что я ему, не подумавши, ответил, что в таком случае, я на эти денги поставлю у себя на участке электростанцию, и еще пол улицы запитаю энергией по вдвое меньшей тарифной цене (по - крайней мере постоянкой 220).

А сам уже начал искать влиятельных знакомых с одной стороны, а с другой подумываю какие ветрогенераторы ставить.

Кто изучал тему ветроэнергии подскажите пожалуйста, какие преимущества и недостатки (отличительные особенности) разных типов ветрогенераторов:
1) с тонкими 3-я лопастями - как в Европе
2) модными шнековыми "лопастями" американскими
3) в виде вертикально 2-3 гнутых плоскостей (рис.ниже) чиста русских
4) И почему не используются пропеллерные широкие лопасти (много широких лопастей)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sтаs | Post: 165985 - Date: 10.03.09(07:26)
до меня дотянуть дополнительные мощноси 300 метров от трансформатора

300м это вобще не вопрос, закажи проект по существующим опорам отдельным кабелем, на его реализацию найми электриков, которые дома подключают, вместе с проектом и работой и материалами выйдет, думаю, рублей 50, еще красивей будет закопать этот кабель, но там головняков побольше будет и дороже.

Jeka343 | Post: 166135 - Date: 10.03.09(18:55)
на его реализацию найми электриков, которые дома подключают, вместе с проектом и работой и материалами выйдет, думаю, рублей 50

А вот главный энергетик по данному участку так не думает.. он конечно на бумажке не считал, но как раз по подобной схеме он мне 300-400 тыщ и нарисовал. (Разумеется включая эксклюзивное право их организации проводить работы на данном участке). Думаю после начала работ сумма по нашим Российским традициям увеличится.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 25

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт