[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Генератор Теслы - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#6716 Date:16.05.2005 (09:49) ...

Если он так прост, то может его сделать без подтверждения рассуждений? Морочиться с измерениями стоило бы, если бы аппарат был сложный... ИМХО.
Конструкция не сложная, но в изготовлении важно не сделать экземпляр а настроить его (отрегулировать). Можно же сделать генератор, который будет такой мощности, действие от которого не будет заметно. У Теслы были динамомашины и трансформаторы больших мощностей и напряжений, на сегодняшний день это не так актуально как в его времена, так как сейчас существуют приборы с много большей чувствительностью. Однако с маломощным генератором не сделать,например, Тунгусский взрыв, возможно мы и не увидим эффект уменьшения веса предметов (ну как в описании). Если же мы выработаем теорию и проверим её на некоторых экспериментах, тем самым мы уменьшим количесвто неизвестных в случае "не работоспособности" изготовленного генератора при его настройке.
KDas | Post: 15813 - Date: 19.12.05(14:19)
недавно кстати купил по случаю ГИ-17 на базаре, до 70 ампер в импульсе, может у кого рекомендации по созданию на ней генератора коротких импульсов есть?


В нашей стране на заводе Электровыпрямитель (www.elvpr.ru, [email protected]) выпускается IGBT транзистор
МТКИ-50-33-1, который тянет 50 Ампер при 3,3 кВ. Частотные характеристики очень неплохие - для радианта пойдут.
Его нет нигде в описаниях и прайсах, но на мой запрос они написали, что успешно его опробировали и выпускают. Правда не знаю, сколько он стОит.

Sergh | Post: 15819 - Date: 19.12.05(15:23)
IGBT все-таки очень медленные, те что я видел максимум килогерц на 15- 30 расчитаны, для импульсных преобразователей. А лампа напр. эта до 500 мегагерц, и перегрузок меньше боится. Габариты у таких ламп небольшие.
Минусы - накал 7,5 ампер, активное воздушное охлаждение 8 кубометров в час триод - низкое усиление, на сетку надо подавать почти анодное напряжение для полного открытия, и ток где-то 1/10 от анодного. Но если импульсно - то можно на сетку через какой-нибудь транзисторный ключ кондер разряжать, мощи на это не много уйдет.

smoker | Post: 15824 - Date: 19.12.05(16:20)
А если надать проводнику избыточный заряд (плюс или минус..) а после пропускать по нему ток... Теперь ведь электроны будут бежать на фоне не скомпенсированного положительного заряда, изменится ли от этого создаваемое магнитное поле...????

Тож задавался както этим вопросом , эксперимент не проводил , хотел вторичку обычного транса промодулить переменным электростатическим более высокой частоты, хотелось узнать что там с мп будет творится при быстрой смене знака заряда провода, правда с измерениями тяжеловато будет.

ashanin | Post: 15843 - Date: 19.12.05(18:00)
Можно использовать, к примеру, лампу ГМИ-11. Имеет неплохой анодный ток, при этом ток накала всего 2А. Генераторный Тетрод, то есть усиление даёт неплохое. Притом лампа импульсная, как раз подходит для радианта

Igor63 | Post: 15850 - Date: 19.12.05(19:16)
Если я правильно понял Free чтобы ролучить радиант ,не обязательно использовать разрядник.Генератор аля Фндрус использует (из постов Free)- намагничивание влиянием.http://hobby.ovl.ru/forum/index.php?showtopic=116&st=40#

Sergh | Post: 15852 - Date: 19.12.05(19:41)
Можно использовать, к примеру, лампу ГМИ-11. Имеет неплохой анодный ток, при этом ток накала всего 2А. Генераторный Тетрод, то есть усиление даёт неплохое. Притом лампа импульсная, как раз подходит для радианта

Да, но она вероятно недостаточно высокочастотная - вроде ее на КВ-диапазонах используют.
Есть некоторые подозрения что возбуждать колебания в трубке Грея надо очень короткими импульсами, до нескольких наносекунд.
Другое дело - даже если взять СВЧ-лампу, например ГИ-7Б, то и для нее схему, а главное - конструктивное исполнение генератора коротких импульсов искать замучаешься.

ashanin | Post: 15862 - Date: 19.12.05(22:40)
Нормально ГМИ-11 работает. До 100мгц без нареканий. Тем более радиант образуется даже при 100мкс. Тесла об этом писал

Sergh | Post: 15871 - Date: 20.12.05(00:24)
Да, может и так.
Надо экспериментировать.
Насчет частоты есть некоторые сомнения. Везде пишут что подобные резонансы происходят при очень высоких частотах - от нескольких десатков гигагерц до инфрокрасного диапазона.
Если в резонансном трансформаторе Тесла подавать импульсы на противофазные катушки - не будут ли эти катушки работать как обостритель? Тогда большую роль играет скорость нарастания амплитды импульса. Тесла делал свои трансформаторы с разрядником - получал крутые фронты и спады при высоком напряжении и токе.

ashanin | Post: 15877 - Date: 20.12.05(01:22)
Моё видение схемы.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
FindZimorodok | Post: 15884 - Date: 20.12.05(01:56)
Не удалось получить никакого тумана. Условия схемы постарался максимально приблизить к Izon. Максимум искры 10 см, но у меня Тесла маленькая(20см высота), идет только пробой(много мелких искр) на вторичку, хотя изолировал хрен знает сколькими слоями фторопластовой ленты.
Контакты размыкателя сильно греются, у трансика щечки уже почти все оплавились. Я думаю, схема не очень удачная. Параметры не могут быть расчитаны точно (зависимость от сети, едва-ли полная накачка конденсатора, опять-же обгорание дикое контактов, частая подстройка и т.п. и т.д.). У меня при питании от DC такие же результаты были, только там 6-12 вольт использовались. Думаю замутить теперь без всяких искровых промежутков на мосфетах, там легче частоту подстроить. Наверное те, кто на мосфетах драйвили искали результат в максимуме искры, что для этого "тумана" может совсем не обязательным быть.
Единственное применение - если вместо Теслы воткнуть строчник(надо поподбирать к каким выводам первичных обмоток цеплять для максимума) и дальше умножитель обыкновенный Ун9/27, длина и моща разряда охрененная около 7 см., если несколько промежутков разрядных то еще больше.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
ashanin | Post: 15905 - Date: 20.12.05(11:00)
Нужны фронты у импульса плюс компрессия энергии во времени. мосфеты не дают ни того, ни другого...

Sergh | Post: 15940 - Date: 20.12.05(14:18)
Не удалось получить никакого тумана. Условия схемы постарался максимально приблизить к Izon.

Этот туман - скорее всего резонанс с молекулами воздуха. То есть молекулы воздуха начинают в такт двигаться с высокой скоростью - подлетают, получают заряд, отлетают.
Туман - или из-за охлаждения, или из-за высокой скорости, как у самолетов при преодолении звукового барьера.
Вероятно важна конкретная частота и напряженность эл. поля.
Попробуйте все как у Izon-a сделать, может получите такую же частоту.
Кстати, куда он сам пропал - может что-то подскажет?

Sergh | Post: 15941 - Date: 20.12.05(14:36)
Моё видение схемы.

Интересно.
Генератор импульсов - в смысле однонаправленных - однополярных?
Разрядник для обострения фронтов.
Вторичная катушка коническая бифилярная. Бифилярная - в смысле противофазная или последовательная, как в патенте Тесла.
Я с плоскоспиральной бифиляркой экспериментировал, подтверждаю эффективность ТОЛЬКО такого включения как в патенте Тесла, т.е. последовательного, + при некоторых условиях(фаза возбуждения на первичной оказывается важна).
Если у бифилярки закоротить с одной стороны концы - наводимый ток от этого не увеличивается и максимум остается там где и был. Просто катушка работает как намотанная двойным проводом - т.е. ничего не меняется.
В связи с этим вероятно имеет смысл экспериментировать с бифиляркой в первую очередь в качестве возбуждающей колебания.

А наконечник - это вроде как конденсер, конденсатор?

ashanin | Post: 15956 - Date: 20.12.05(17:19)
Sergh,
ВВ генератор - это источник постоянного тока, высоковольтный
генератор импульсов - это генератор однонаправленных импульсов

Не путайте бифилярку с лицендратом :wink: . Лицендрат - параллельное соединие (конец1-конец2, начало1-начало2). В бифилярке же последовательное соединение (конец1-начало2).

Схему надо рассматривать не как электрическую, а как эфиродинамическую. Радиантный поток попадает на катушку и начинает скользить по витках, набирая энергию. После чего поток фокусируется наконечником, также наконечник гасит стриммеры, которые являются потерями энергии. Когда сфокусированный поток попадает на медную пластину, то вызывает в ней "электронный отклик". Вообще левая часть схему (пластиина - земля) - это патент Теслы номер 685,957 (Устройство для утилизации радиантной энергии).

P.S. А вообще, заглядывайте на мой форум (линк в профиле). Там я буду выкладывать подробные описания опытов. (напишите мне в личку в моём профиле, чтобы добавил в вас в спец. группу)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
KomX | Post: 15962 - Date: 20.12.05(17:43)
Sergh">при некоторых условиях(фаза возбуждения на первичной оказывается важна).

Подроднее не можете о этом важном моменте рассказать?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Генератор Теслы - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт