[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
DED | Post: 15825 - Date: 19.12.05(16:24)
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?

FM | Post: 15828 - Date: 19.12.05(16:46)
Вопрос в том:
Действительно ли отличается обычный бифиляр из сдвоенного провода от бифиляра организованного на коаксиале?
И при каких взаимодействиях если есть различия, отличается?

mibor | Post: 15832 - Date: 19.12.05(16:52)
...Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав..

По Громову короткозамкнутый коаксиал (КЗК) с током взаимодействует с внешним магнитным полем, при этом появляется момент, толкающий этот коаксиал. DED, а у вас этого эффекта нет. Значит своим экспериментом вы "закрыли" девайс Громова.:) Так?

DED | Post: 15845 - Date: 19.12.05(18:06)
Так. Но не хотелось бы закрывать. Ещё попробую поэкспериментировать. :wink:

GRN | Post: 15856 - Date: 19.12.05(21:12)
alvbn
Генератор конденсаторного типа - это не мое. К этому я отношения не имею. Наверое не следует вводить форум в заблуждение и удалить запись о генераторе конденсаторного типа с данной ветки. С уважением, Н. Громов.

DED писал:
...Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав.

Все считается - F=BIlk. Для одиночного проводника с током k=1, а для коаксиальной пары с отношением внешнего диаметра ко внутреннему D/d=3 k составит около 0,5. Допустим 7г*сила это большая величина, которая хорошо ощущается пальцами, а сила в 3,5 г*сила может не ощущаться.
Эксперименты с движением короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током в магнитном поле проведены, и дали положительные результаты. При проведении измерений "на колене" всегда есть очень серьезный риск получения недостоверных результатов.
Для повышения качества дискуссии предлагаю скачать с Главной еще один короткий файл Необратимая униполярная электрическая машина от 19.12.05
[ссылка]

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
DED | Post: 15857 - Date: 19.12.05(21:26)
GRN,если вы - Громов,вы практически изготовил свой двигатель или ограничились расчётами?
По поводу того файла как раз и открыл эту ветку.:wink:

Sergh | Post: 15859 - Date: 19.12.05(21:43)
GRN, предложите пожалуйста простую конкретную конструкцию для повторения в домашних условиях.

Dimych | Post: 15866 - Date: 19.12.05(23:29)
GRN, а как быть с тем моментом, что магнитные поля между собой не взаимодействуют, а и ммеет место только взаимодействие зарядов с маг полем? У Вас токи направлены в противоположную сторону. с чего вы взяли, что во внешнем магнитном поле появится сила, направленная в сторону где напряженность поля в коаксиале меньше?
фактически, оно конечно выглядит так, как будто внешнего электрода (оплетки) не существует, раз он не генерирует маг поля (маг поле только внутри и выглядит как поле, созданное только внутренней жилой).
но это же явно что-то такое, чего мы раньше не замечали: по проводнику течет ток (движутся заряды), но он поля не создает и поэтому с внешним полем не зваимодействует.... :?

Вы подавали ток в присутствии внешнего поля? появлялась ли сила?

GRN | Post: 15867 - Date: 19.12.05(23:32)
DEDу,
Да, я тот самый Громов. Двигатель в домашних условиях я не изготовлял. Ограничился доказательством фундаментальной теоремы о том, что принцип обратимости электрических машин не носит всеобщего характера, провел серию экспериментов по подтверждению эффекта движения короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током в магнитном поле и на основе существующих методик синтезировал ряд конструкций необратимых электрических машин, работающих только в двигательном режиме. Не подтасовывая при этом ни одного из положений классической физики и электротехники и не облекая свою идею в кокон акстравагантных терминов и выражений. Объясню, почему так:
- во-первых, меня учили тому, что прежде чем приступать к полномасштабному эксперименту, необходимо выполнить всю "бумажную работу" и пройти экспертизу. В правильности этого тезиса я уверен на 100%;
- во-вторых, свой первый детекторный приемник я собрал в 1959 г., а в 1979 г. отказался от любительской сборки любых радиоэлектронных устройств как альтернативу промышленным образцам. Далее, первый ПК собрал своими руками в 1990 г., а уже в 1995 г. отказался от соревнования с промышленными образцами;
- в-третьих, изготовление опытного образца электрической машины в ненадлежащих условиях гарантированно не позволит получить характеристик близких к заявляемым. О внешнем виде уже говорить не требуется;
- в-четвертых, не все инвесторы и руководители промышленности являются ретроградами, поэтому я надеюсь, что из наших разговоров они смогут сделать правильные выводы. Хотя вопрос "Как..." все равно остается.

Sergh
Мене кажется, что я ответил на Ваш вопрос выше, однако если настаиваете, то могу выполнить Вашу просьбу немного позднее.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 15868 - Date: 20.12.05(00:02)
DEDу
Если бы магнитные поля между собой не взаимодействовали, то и постоянные магниты не взаимодействовали бы между собой. Действительно магнитное поле короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током графически выглядит как график
Н=I/2*Пи*r,
обрезанный в 0 на расстоянии R - радиус внешнего проводника.

У меня проблемы с присоединением файла с выдержкой из толстой книги. Прочитайте где нибудь в теории направляющих систем о магнитном поле коаксиальной цепи. В любом учебнике по связи эта информация приводится с доказательствами.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Sergh | Post: 15869 - Date: 20.12.05(00:08)

Sergh
Мене кажется, что я ответил на Ваш вопрос выше, однако если настаиваете, то могу выполнить Вашу просьбу немного позднее.

Перечитал Ваш ответ о возможности сборки устройства - ничего не понял.
Настаиваю - конечно, тут вообще многие хотели бы что-либо рабочее собрать.
Вообще первоначально меня Ваша конструкция натолкнула на мысль на ее некоторую общность с HZ-антеннами Коробейникова, трансформатором Маркова, и резонансным трансформатором Тесла. Всех обьединяет то что в катушках текут импульсы тока в противоположных направлениях.
Но, как я понял, Ваше устройство запитывается постоянным(непрерывным) током?

GRN | Post: 15872 - Date: 20.12.05(00:30)
Sergh

Завтра нарисую схему с пояснениями, как из двух одинаковых магнитов от динамиков сделать макет подобного двигателя. Будет называться "Униполярная электрическая машина с обмоткой из коаксиальных пар с двойным аксиальным зазором и возбуждением постоянными магнитами".
Двигатель принципиально постоянного тока. Запитка импульсным напряжением может производиться с целью регулирования среднего рабочего тока, как наиболее эффективная с точки зрения уменьшения потерь.Ни о каких резонансах речи не ведется.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
NNN | Post: 15875 - Date: 20.12.05(00:56)
DEDу
Если бы магнитные поля между собой не взаимодействовали, то и постоянные магниты не взаимодействовали бы между собой. Действительно магнитное поле короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током графически выглядит как график
Н=I/2*Пи*r,
обрезанный в 0 на расстоянии R - радиус внешнего проводника.

У меня проблемы с присоединением файла с выдержкой из толстой книги. Прочитайте где нибудь в теории направляющих систем о магнитном поле коаксиальной цепи. В любом учебнике по связи эта информация приводится с доказательствами.


Уважаемый GRN, сами магнитные поля (если их рассматривать в пространстве, вдали от источника), никогда между собой не взаимодействуют!
Магнитное поле взаимодействует, только с движущимся зарядом или током!!!!!
А то, что рисуют (на многих картинках в физических книгах), отталкивающиеся магнитные силовые линии друг от друга, двух постоянных магнитов, обращенных одноименными полюсами друг к другу, то это ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!
Поле одного магнита проходит внутрь тела другого магнита, взаимодействует с его "виртуальным" (молекулярным, атомарным....) током, и от этого возникает отталкивающая сила!!! И точно так же и наоборот... со вторым магнитом...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
FM | Post: 15876 - Date: 20.12.05(01:10)
В данном случае похоже магнитное поле от центрального проводника складывается в противофазе(не обнаруживается) только за пределами радиуса большого проводника(оплетка). То есть поля присутствуют от обоих проводников, но скомпенсированы они только за пределом радиуса оплетки, а внутри коаксиала просто часть нескомпенсированного поля, которое и хочется как нибудь использовать в трансформаторе.

NNN | Post: 15879 - Date: 20.12.05(01:28)
В данном случае похоже магнитное поле от центрального проводника складывается в противофазе(не обнаруживается) только за пределами радиуса большого проводника(оплетка). То есть поля присутствуют от обоих проводников, но скомпенсированы они только за пределом радиуса оплетки, а внутри коаксиала просто часть нескомпенсированного поля, которое и хочется как нибудь использовать в трансформаторе.


Магнитное поле в коаксиале не может быть полностью скомпенсировано, средняя жила и оплетка, разнесены в пространстве, поэтому, может быть только частичная компенсация воздействия на другие материальные тела.....
А вообще, на практике, полностью идеально скомпенсированной бифилярки создать никогда не удасться...:x
Хотя такая бифилярка и не будет представлять никакого интереса...
Такие бифилярки везде работают в природе... только их нужно увидеть... но толку нам от этого не будет!!! Если есть интерес, могу привести примеры.... и вы сами убедитесь в этом...
А интересные эффекты бифилярок проявляються только, в не полностью скомпенсированном поле.....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт