[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Гравицапа - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#156298 Date:16.01.2009 (19:45) ...
Однажды на паре по теоретической механике я доказал преподу, что безинерционное движение возможно, после этого, правда, экзамен пришлось сдавать комиссии... Возможно то оно возможно - можно получить движение, но нельзя ускорения, а это - самое важное. Если на космический корабль действует хоть какое-то, но постоянное ускорение, то он будет разгоняться, а значит, достигнет любых, пока не достижимых скоростей. Обычные же инерциоиды обеспечивают лишь движение с конечной скоростью, весьма маленькой,и, обычно прерывистой движение (шаг вперед да два назад).

Ну, это - в обычной механике, когда скорости приближаются к световым - дело меняется. А именно - меняется масса. Т.е. если я буду двигать тело назад, со скоростью в 0.9 с, а вперед со скоростью в 0.5 с, то каждый раз НАЗАД я буд двигать тело БОЛЕЕ ТЯЖЕЛОЕ, чем вперед - вот вам безинерционное движение... Правда, для осуществления такого движения нужно поставить на космический корабль (космический - потому что в земных условиях трение сведет на нет всю тягу) пару синхрофазотронов, чтоб один компенсировал крутящий момент от другого, при этом оставляя тянущий вектор - согласитесь, сложновато...

И тут мне пришла идея, что есть частицы, которые не нужно разгонять, и которые очень просто затормозить - фотоны. Фактически, в вакууме фотон движется со скоростью света, а в любом веществе - со скоростью меньше скорости света (коэффициент преломления). Свет имеет давление - это доказано, это можно увидеть, взллянув на комету. и, одновременно, свет - это волна, он вполне себе хорошо отражается. Давление солнечного света у земной поверхности - 5*10^-6 Н, современные лазеры вполне дают плотность излучения в 10^7 раз сильнее солнечного, так что есть смысл подумать...

Итак, движитель представляет из себя 2 одинаковых блока, опять же чтобы избавиться от крутящих моментов, каждый блок - хитрый лазер. На схемке внизу - красный прямоугольник - активное тело лазера, оно имеет значительный коэффициэнт преломления. Зеркала поставлены таким образом, что свет проходит сквозь рабочее тело только в одну сторону, а возвращается рядом, в вакууме. Естественно, никаких полупрозрачных зеркал нет, они тут не нужны, и свет бы так бесконечно и бегал, если бы не потери. Потери – это поглощение света зеркалами, рассеяние рабочим телом, отражение в месте перехода рабочее тело/вакуум и т.д. Но эти потери невелики, свет пройдет не одну тысячу циклов, пока рассеется. А своевременная подпитка лазера позволит работать движителю постоянно, на протяжении сколь угодно длительного времени.

З.Ы. Эта идея будет работать ТОЛЬКО если зависимость массы фотона идет именно от скорости света, а не от частоты (частота при переходе в в-во постоянна). Формул не пишу нарочно, чтоб прежде чем отвечать пришлось их самостоятельно найти, может, найдете и ответ на вопрос, как изменяется световое давление и (или) масса фотона в зависимости от среды.
З.З.Ы Если все-таки масса постоянна, возможность сделать гравицапу остается, правда придется прибегать к нелинейной оптике.
gluk | Post: 156817 - Date: 19.01.09(11:11)
teoretik | Post: 156752
На самом деле, вопрос о природе света, до сих пор, не решён. Есть два мнения: эмиссия и волна. В любом случае, оба эти мнения зиждутся на кинетической теории. Это подразумевает или движение частиц от источника, или волнение частиц от источника и связан с представлением о веществе, как наборе частиц разного размера. С другой стороны, существует и другой взгляд на состояние вещества, который предполагает отсутствие изначальной дискретности. Появление частиц из непрерывности возможно только в случае воздействия, после которого частицы опять вливаются в непрерывную систему материй.
Я предлагаю вариант эмиссионно-волновой. Суть в том, что излучение - это всегда эмиссия. Но, поскольку испущенные частицы должны с чем-то прореагировать, они вступают в реакцию с окружающим источник веществом непосредственно у источника. С другой стороны, из-за перераспределения вещества вокруг источника, начинает перераспределяться вещество во всём объёме пространства, который связан с этим эмитированным элементом. Такой характер процесса обусловлен непрерывностью материй, образующих видимое пространство. Другими словами, поскольку всё пространство представляет собой как-бы один элемент, один огромный атом или одну огромную молекулу, то процесс происходит одновременно во всём пространстве. Идёт волна перераспределения состава, с учётом вновь эмитированного вещества. Фактически, объём прирастает новым количеством вещества. Поэтому свет звёзд является источником вещества и ,соответственно, пространства Вселенной.


Toxik | Post: 156842 - Date: 19.01.09(13:43)
gluk | Post: 156817 - Date: 19.01 (12:11)
+1

То, что волна может быть неограниченной длинны, еще не означает, что это - не частица, или что ее нельзя считать частицей в некоторых случаях.

Я несколькими постами выше писал, что считаю размеры электрона бесконечными - поле то от него отрывать неправильно... Вот и электромагнитная волна - такая же частица, даже если распространяется во все стороны от радиоантенны.

Про свет, как источник в-ва - не уверен, но то, что вещество и антивещество анигилируют с образованием света, а свет может рождать в-во и антивещество - это факт.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 156843 - Date: 19.01.09(13:51)
Про электронный двигатель - да, масса будет больше, чем у света, но скорость - меньше. На маленьких скоростях, базара нет, использовать электроны выгоднее, а более тяжелые частицы (например, ионы криптона) - еще выгоднее, и сейчас они используются в корректирующих орбиту движках.

Здесь - рассматривается именно БЕЗИНЕРЦИОННОЕ движение, где вместо изменяющих скорость маховиков - пучки света. А свет - потому, что легко изменить его направление и скорость, потому, что в отличии от других частиц, его не надо разгонять - он и так разогнан. А движение безинерционное потому, что тогда один и тот же фотон сможет, теоретически, неограниченно долго проходить через кристалл лазера, совершая работу. Да, за один цикл эта работа будет меньше, чем в классическом фотонном двигателе, или в парусе, а если таких циклов тысячи? а если миллионы? И энергии то мы на это не тратим, энергию нужно подавать только если часть фотонов вышла из цикла. Подкачиваем кристалл лазера, и он сам дает фотоны в необходимом направлении.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 156860 - Date: 19.01.09(14:05)
Toxik | Post: 156842 "...считаю размеры электрона бесконечными - поле то от него отрывать неправильно..."

Неправильно то, что есть электрон и поле. На самом деле, есть только поле, которое мы условно называем электроном. Слово электрон - условность, физически означающее только наличие поля вокруг тела. Это даже не моя придумка - это просто правильное представление электрического явления описанное в любом справочнике по физике. Электроном, или, вернее, носителем поля может быть любое тело. Это надо понимать и не придумывать отдельно частицу и отдельно поле частицы.
Из-за неправильной физической интерпретации математических идеализаций, появляются нереальные физические частицы, которых, в реальности, никто никогда не видел.

teoretik | Post: 156942 - Date: 19.01.09(18:20)
Глюк, фотоны тоже никто не видел Причем тут даже более интересная ситуация чем с электроном, ибо ученые умы дабы не лишать основы "стройную" и признанную теорию относительности нарекли фотон безмассовой частицей, не существующей на скоростях отличных от скорости света. Мне кажется, для реального понимания физической сущности явлений не стоит всецело опираться на сложные но спорные теории, а научиться мыслить простыми образами и аналогиями, как в свое время мыслил Тесла. Его рассуждения относительно схожести волновых процессов в "эфире" и на воде очень точны, и с помощью них он объясняет физическую суть явлений без колдовства с виртуальными частицами, постулатами и другими фишками.

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
gluk | Post: 156946 - Date: 19.01.09(18:45)
teoretik | Post: 156942
И фотоны никто не видел...- согласен и с фотонами. А вот про волны на воде и в пространстве - это, как мне кажется, неправильно. На воде - механическая причина. В пространстве - количественная причина. Излучение - всегда эмиссия. Если хотите близкую аналогию, то надувание шарика - пример эмиссии вещества в пространство. Так и свет - маленькая добавка в общее пространство. Но эмитированное вещество не просто добавляется, оно - вступает в реакцию с пространством. Это заставляет изменяться те элементы, которые в непосредственной близости к источнику. Потом, по цепочке, идёт волна по всему пространтсву, от элемента к элементу - перераспределяя всё содержание. Если волна на воде подвержена диссипации, то цепочка преобразований - нет. А поскольку источников эмиссии много, то, реально, пространство вибрирует, дрожит. А свет далёкой звезды - просто индуцируется у нас в глазу от близлежащих молекул. От звезды в наш глаз ничего не летит.

Toxik | Post: 156960 - Date: 19.01.09(19:26)
teoretik Ошибаетесь, фотоны - это единственное, что мы вообще видели
Дело в том, что при переходе электрона в атоме с одного энергетического уровня на другой, излучается (или поглощается) фотон - именно частица, которая летит СТРОГО В ОДНУ СТОРОНУ, а не во все, как радиоволны. Эта частица (или одиночное колебание, если хотите) и есть фотон, в моем понимании. При поглощении его таким же атомом электрон перейдет на прежний уровень.

Если мыслить категориями Тесла про волны в воде - ласты. Колеблюшееся в воде тело, тем не менее - они заставляют воду двигаться назад, а ластоногих плавцов вперед, есть и типы движителей, использующие для движения ИМЕННО энергию волн.

Что до поля и электрона - я не соглашусь с Глюком, скорее наоборот, тело заряжено отрицательно, если в нем электронов БОЛЬШЕ чем протонов (или антипротонов, если это антитело), и, соответственно, положительно, если больше протонов. и как такового поля у тела нет вообще, есть равнодействующая всех полей частиц, из которых состоит это тело. Поскольку поле и частица вообще то взаимосвязаны, не вижу смысла их разделять. Есть 2 электрона (бесконечные шарики с убывающей плотностью, построенные вокруг некой точки) - эти шарики стремятся вытолкнуть друг друга, и в отсытствии других сил, конечно, вытолкнул бы. Теперь - пара электрон-позитрон, эти шарики стремятся соединиться, чтобы их центральные точки стали одной. Кода это происходит - один из них полностью отзеркаливает другой, что остается? Эти самые центральные точки, информация, что тут когда-то были электрон и позитрон, и энергия, в момент, когда электрон приближался к позитрону возникало все увеличивающееся магнитное поле, частицы исчезли, когда их центральные точки соприкоснулись, а полю куда деваться? оно начало исчезать, но вот незадача - исчезающее магнитное поле рождает электрическое, электрическое, когда магнитное уже исчезло, тоже не жилец - и тоже начинает исчезать... Тут можно долго писать со световой скоростью, но смысл и так понятен.
В атоме все чуть подругому - электрон движется к ядру, но постоянно промахивается - вот фиг знает почему, не придумал я еще... Но как пьяный пытается в столб лбом попасть, электрон мимо ядра промахивается. промахивается, пролетает мимо, но сила - есть сила, Электрон стремиться попасть в центр ядра, снова промахивается, снова стремится - в общем, вращается на орбите... Теперь, в атом влетет фотон, как пузырь водки с ангельскими крылышками, электрон под действием поля этого фотона,полностью поглотив последний, начинает... Вы бы пузырь водки поглотили... Естественно, бежать к столбу (ядру) быстрее, все-равно промахиваться, пролетать мимо, разворачиваться и т.д.

В проводниках электрон пролетает иной раз столько, что ближе становится лететь до соседнего ядра (это самые крайние, и медленные электроны), п полупроводниках - останавливается где-то по середине... Причем останавливается то не сам электрон, а только его центральная точка. А сам электрон начинает упруго деформироваться, со скоростью света. И, конечно, влияет на другие электроны, когда волна до них дойдет.

Чем не теория - вполне себе простая и понятная, и никаких тебе кварков, никакой странности - все просто и понятно...

Да, о скорости света - если центральная точка электрона и будет двигаться быстрее, то само поле то будет деформироваться согласно своей упругости. Больше всего похоже на распространение запаха - каплю духов можно и быстро пронести, но запах будет распространяться только с той скоростью, с которой распространяется. При отсутствии всякого движения воздуха - прямолинейно и ослабевая, пропорционально квадрату расстояния. Воть, а теперь попробуйте что-нибудь оспорить.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 156971 - Date: 19.01.09(19:56)
Toxik | Post: 156960
Вы уже почти всё правильно понимаете! Только нет отдельно шарика-электрона и шарика-протона. Это один шарик. Если Вы на него воздействуете, то он становится электроном или протоном...
Попробуйте мыслить без шариков. Например, воздух - это воздух. Чтобы получить из него кислород, надо много усилий. Вода - это вода, а не шарики водорода с кислородом. Попробуй разделить воду на шарики. И такая картина везде.

Toxik | Post: 156987 - Date: 19.01.09(20:37)
gluk Проблема в том, что отдельно 1 часть шариков водорода и 8 частей шариков кислорода - это не обязательно вода, а может быть и гремучий газ...

И электроны в атоме не соединились с ядром, а именно летают вокруг него, и не по прямым орбитам, как в школе учили, а непойми как - и не падают, и не улетают. Вообще то за сносные уравнения движения 2-х электронов вокруг 2-х протонов и 2-х неутронов, атома гелия тобиш, уже лет 80 как нобелевскую премию обещают... Кстати, есть еще такая наука, как химия... Так она вообще бы не существовала если бы атомы были просто шариками, были бы все элементы одноатомными инертными газами...

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 157000 - Date: 19.01.09(21:14)
Toxik | Post: 156987
Как в Вас уживаются два начала - кинетическое шарообразное и химически непрерывное?
Нет никаких электронов-шариков вокруг ядра. Почитайте новости атомной физики. В зависимости от воздействия, можно добыть из атома десяток разных электронов. И все они "летают" так быстро, что получается сплошное электронное облако. И после этого Вы думаете, что там что-то летает? Это издержки учения Ньютона, когда всё на свете стали объяснять кинетической энергией. Нормальные исследователи уже давно в этот бред не верят. Атмосфера, например, не падает на Землю? Почему, тогда, электроны - это шарики?

Toxik | Post: 157080 - Date: 20.01.09(09:02)
А так и уживаются, писал же уже, что в моем понятии электрон (да и другая любая частица) состоит, если можно так сказать, из точки информации (табличка "тут должен быть электрон") и шарика - электрона, поля тобиш,который бесконечен по размерам, имеет убывающую плотность и упругость такую, что колебания в нем идут со световой скоростью.

Тогда и получается, что точки информации летают вокруг яра, именно летают, причес им даже со сверхсветовыми скоростями летать ничего не мешает а электроны-поля от них отстают, и получается, что фактически колебаясь стоят на месте, ака электронное облако. Картинка приблизительно как если бы я взял шашку дымовую и начал ей вокруг себя суматошно крутить. А ты бы увидел, что я в дыму стою, и, возможно, что дым то неоднородный, а если два чувака такими шашками жонглируют, получается химически непрерывная валентная связь. Причем я могу 3 раза сам шашку подбросить, потом кинуть другому чуваку, а он обратно, я еще 3-4 раза подбросил - это, типа, поляризация, картина "дыма" как раз это и покажет.

А атмосфера, кстати, на землю не падает потому, что уж давно упала. Просто ее плотность при данных условиях равна плотности атмосферы...

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 157101 - Date: 20.01.09(10:36)
Toxik | Post: 157080
Всё понимаю, кроме движения электрона в пределах атома - зачем ему летать со световой скоростью? Зачем шашку, хоть и дымовую, суматошно крутить?

teoretik | Post: 157143 - Date: 20.01.09(12:55)
Да уж, я смотрю ваше понимание устройства вещества опережает время Ну а как вы представляете себе электрически нейтральное вещество? Кто и как может уравновесить заряд миллиардов бесконечных шариков в куске металла?

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
gluk | Post: 157149 - Date: 20.01.09(13:38)
teoretik | Post: 157143
А кто сказал, что там шарики и их надо уравновешивать? Я смотрю, шарики окончательно забили мозг человечества.
Если отказаться от глупых представлений, то и уравновешивать ничего не надо. Это ж надо придумать себе шарики, чтобы потом биться с их взаимным расположением?

Моя модель проста и понятна. Ядру нет надобности нести заряд, чтобы притягивать или отталкивать электроны-шарики. Оно просто в оболочке из той материи, которая может рождать электроны при внешнем воздействии. Если атом никто не трогает, то он существует без всяких условий. Ничего в нём не движется и не вертится. Зачем в атоме чему-то двигаться? От скуки? Атомы объединяются оболочками, как одинаковой материей с одинаковым внутренним давлением по принципу - воздух в воздухе не весит. Лишняя материя отделяется от системы в виде различных излучений и называется энергией образования. Не надо мозги ломать с притягиванием и движением - просто равновесие.
Реально, я думаю, и ядер, как таковых, нет. Просто, по мере удаления материи из системы, оставшаяся часть распадается очень неохотно и требуются большие усилия по разрыву соединения - это и подразумевает видимую дискретность вещества.
Состав системы определяет качества. Нет чего-то - получи наличие заряда. Если всего хватает - получи инертное тело.
Хочешь изменить состав - внеси замену в соединение. Не внесёшь - ничего не изменишь, останется тем, что было. Хочешь выделить элемент из соединения - добавь ему материи, которая позволит этой части существовать независимо от системы - как построить новый дом для молодой семьи. Не хочешь - пусть живут и размножаются в коммуналке. У них и заряд сразу появится недетский.

Toxik | Post: 157171 - Date: 20.01.09(15:23)
teoretik Пост: 157143 От 20.Jan.2009 (09:55)
Да уж, я смотрю ваше понимание устройства вещества опережает время Ну а как вы представляете себе электрически нейтральное вещество? Кто и как может уравновесить заряд миллиардов бесконечных шариков в куске металла?


Да просто - еще со школы должен помнить принцип суперпозиции полей, а тут, учитывая допущение, что поле - это и есть частицы бесконечного размера, получаем, что кусок вещества на расстоянии будет из себя представлять всю ту же кучу частиц, при этом положительная совтавляющая компенсирует отрицательную. На монитор посмотри - он же тоже не белый, а где-то синий, где-то зеленый, но цвета сливаются и вижен белый цвет. А если чего-то не хватает, красного например, то останется зеленый - если в веществе будет больше электронов, чем протонов, то появляется заряд, то есть тело на расстоянии от самого себя продолжает существовать, но если оно состоит из равных количеств электронов и протонов, то электрической составляющей не заметно, только гравитационная - это вечное стремление слипнуться... Если же тело заряжено, то оно будет обозначать себя как кучка электронов, или протонов.

Вообще, вдумайтесь, сколько информации несет поле одного электрона - по нему можно определить в каком направлении электрон (его центральная точка), на каком расстоянии, в каком направлении и с какой скоростью движется - Для людей, конечно, сложновато, но вот все остальные частицы вселенной будут "знать" об этом.

Глюк, полностью с тобой не согласен по поводу покоя в атоме. Ты вообще где покой видел? Бомж в канаве спит? Так этот бомж вместе с канавой вращается вокруг оси Земли, летит вокруг Солнца, вокруг центра Млечного пути, и улетает от всех других галактик одновременно. Это я к тому, что покоя то нет нигде, вернее, Земля вращается вокруг Солнца - это и есть покой, хотя на нее и действует гравитиция (протоны и нейтроны Солнышка стремятся объединиться с частицами Земли.)

А электроны ведут себя, попав в атом, сходно с, например, кометой, слетевшей ненароком в Солнечную систему - на Солнце она не упадет, если только не имеет такой дикой скорости, что другие тела просто не успеют на нее подействовать (а электроны действуют друг на друга сильнее, чем планеты). Они летят к ядру, но промахиваются (в чем им и другие электроны помогают), и (зависит от материала) либо летят назад, снова промахиваясь (диэлектрик, газы), либо пролетают спокойно к следущему ядру (проводники металл, плазма). В молекуле электрон (его центральная точка, поле за ней не поспевает и, если рассматривать длительный промежуток времени, равновесное состояние соответствует как раз центру ядра)может летать вокруг двух и более ядер одновременно - валентные связи. В кристаллической решетке электрону ничего не стоит перескочить с ядра на ядро во всем кристалле, в полупроводниках - энергия электронов будет около полпути - любое воздействие, добавляющее энергии электронам (свет, тепло), будет делать возможным перескок с ядра на ядро.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Гравицапа - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт