[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - источник света - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#155176 Date:10.01.2009 (21:42) ...
Предлагается обсудить здесь технические решения для получения света в видимом диапазоне наиболее экономичным путем. У меня пока получился только примитивный высоковольтный транс на ферритовом кольце, ток в первичку дает мультивибратор, питание 12 Вольт. Потребляет 2А, то есть 24 Ватт. Хватает на 20 Ваттную лампу дневного света. Идеи есть?
loiki | Post: 155673 - Date: 13.01.09(10:29)
Народ! У кого-нибудь есть параметры ТВС-90ЛЦ5 с расположением обмоток и нумерацией выводов? А то у меня при замерах бред какой-то получается…
Нижние обмотки (5 выводов) вообще непойми как соединены…
Да, и еще, если его от однотактного обратноходовика запитывать, между половинками сердечника зазор надо делать?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
zvezda | Post: 155676 - Date: 13.01.09(10:58)
Народ, насчет лампочек, вообщето я перехожу полностью на светодиоды! Поступаю просто-покупаю дешовый светильник с рифленым плафоном, выкидываю оттуда патрон,на всю площадь светильника делаю плату печатную под 90 шт светодиодов белых,и все проблемы, ток 10 ма,220вольт - света на 60 вт,в туалете,ванной,прихожей, вот и проблемы,экономия,яркий свет и надежность!

Fylhtq | Post: 155677 - Date: 13.01.09(11:00)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/FOMIN_Nikolay_Feofanovich/_Fomin_N._F..html

Может это спасет отца русской демократии. Это справочник по ремонту телевизоров. В Радуге - 719 должен стоять такой транс.

Eduard | Post: 155680 - Date: 13.01.09(11:16)
loiki Пост: 155673 От 13.Jan.2009 (07:29)
Народ! У кого-нибудь есть параметры ТВС-90ЛЦ5 с расположением обмоток и нумерацией выводов? А то у меня при замерах бред какой-то получается…

Я в таких случаях всегда пользую осцил. Подаю однополярный импульс на любую обмотку вольт 12, потом аккуратно шаг за шагом промеряю все выводы, которые звонятся между собой, и записываю на бумажку. Точности осцила для прикидки хватает. Омметр это не решение.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Colorist | Post: 155740 - Date: 13.01.09(19:10)
http://www.ledz.org вируснячки распространяет...
Заходишь в статью почитать - и оно пытается пролезть. Сигнатура схожа - так Авира говорит.

- Правка 13.01.09(19:13) - Colorist
loiki | Post: 156100 - Date: 15.01.09(19:08)
Хы, а как вам это? Снимок сделан в полной темноте. Та-же лампа, яркость свечения - почти в полную мощь. (А может и есть в полную - мне сравнить не с чем. Во всяком случае - увеличивал ток до двух ампер, особой разницы в яркости свечения не заметил).
Немного другая, но тоже очень простая схема. Детали не дефицитны и при большой необходимости выковыриваются из любого старого совецкого телека. Схема собирается за 15 мин. Ток потребления - 0.5 ампер.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 16.01.09(04:17) - loiki
ilnur | Post: 156154 - Date: 16.01.09(02:44)
От кроны. 9 В

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.01.09(02:49) - ilnur
Sergk | Post: 156259 - Date: 16.01.09(16:12)
Sergh, а зачем использовать "свободные электроны" из воздуха, если их много на поверхности земли и легче "деионизировать" из-за лучшей проводимости земли, чем воздуха ? Подключился к заземлению и лампа горит значительно ярче, я тоже шёл по вашему пути и немного экспериментировал...

ilnur | Post: 156278 - Date: 16.01.09(17:56)
Второй конец заземлен.
Напрямую светиться не будет.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.01.09(18:00) - ilnur
loiki | Post: 156719 - Date: 18.01.09(22:05)
Просто для примера - сияние моей лампы на 20 ватт на фоне стандартной ЛДС на 40 ватт с питанием от сети. Контуры моей от света - даже не различить! Потребление - 12 вольт 0.5 ампер...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Eduard | Post: 156722 - Date: 18.01.09(22:33)
А ты запитай от инвертора такую же лампу на 40 Вт, и фотку сравнительную выложи.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
loiki | Post: 156726 - Date: 18.01.09(22:42)
Блин, если-б я запитал от сети такую-же точно лампу на 20 ватт - ее-бы вообще невидно было-бы!

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
ilnur | Post: 156750 - Date: 19.01.09(01:24)
Все равно я думаю для кроны не так уж и плохо: Post: 156278

loiki | Post: 156785 - Date: 19.01.09(07:33)
Я не спорю. Просто у меня задача другая - не портативный светильник (его тоже можно на основе этой схемы сделать), а экономичное освещение для дачи, гаража или лесной охотничьей/рыбачьей избушки, там где чубайса нет и не было. На гараж 2-4 таких лампы хватит с гаком. На домик - 1-2. Итого, считаем потребление. 2 а/ч для гаража, 1 а/ч для дачи. Вобщем полностью заряженного автоаккумулятора хватит на сутки-двое непрерывной работы. (Т.е. на 24 и 48 часов соответственно). Если пользоваться освещением по 3 часа в день - одного аккумулятора хватит на одну-две недели.
Приделать к нему ветрячок, для подзарядки, из самого дешевого шуруповерта, стоимостью баксов 30 (там движок на постоянных магнитах) - и проблема с освещением практически решена.

При этом не надо мудохаться с вонючими пожароопасными керосиновыми лампами, дышать копотью, тратить деньги на горючку и т.п. Да и света здесь ГОРАЗДО больше чем от керосинки или свечки.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 19.01.09(09:55) - loiki
Sтаs | Post: 156787 - Date: 19.01.09(08:14)
Судя по описанию loiki у него эффективность свечения лампы выше, чем самых хороших светодиодов раза в два, т.е. примерно 200-250 Лм/Вт, если я правильно понял. Еще бы неплохо проверить ресурс при таком включени, может светиться все это дело будет максимум пару суток, а потом лампа потускнеет.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - источник света - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт