[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль на маховичных бесперебойных элементах питания - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Вот, нипомню с какого сайта из интернета, сохранил статью по бесперебойным источникам питания (это часть моей работы).
"...25 июня 2001 Beacon Power Corporation (код NASDAQ: BCON), специализирующаяся на маховичных энергосистемах (flywheel energy storage system - FESS), договорилась об установке своих агрегатов 20C1000 в качестве системы резервного энергопитания удалённых пользовательских серверов в питтсбургской (Пенсильвания) зоне обслуживания своего главного акционера DQE Enterprises и Duquesne Light.

Композитные маховики, вращающиеся практически без трения (в вакуумированных камерах на магнитных подвесках) заменят существующую систему на свинцовых аккумуляторах. При отключении внешнего источника накопленная энергия вращения начинает преобразовываться в электрическую автоматически и без малейшего перерыва. Установка 20C1000, разработанная специально для нужд телекоммуникаций и кабельного вещания, имеет выходную мощность 1 кВт и способна питать внешних потребителей, в зависимости от режима нагрузки, до 10 часов. Впрочем, "до" всегда многозначно, а подробности не раскрываются - не исключено, что эта цифра на самом деле относится к минимальным нагрузкам и определяется в основном внутренними потерями, а при полной нагрузке время работы может быть существенно меньше.

По сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами маховики имеют немалые достоинства. Они надёжнее, не нуждаются в уходе, имеют стабильную производительность в широком температурном диапазоне даже после тысяч циклов заряда и разряда, перезаряжаются куда быстрее обычных батарей. Кроме того, Beacon снабдила их средствами дистанционной диагностики, чтобы обеспечить надёжность работы.

Ещё любопытнее агрегаты фирмы Active Power (код NASDAQ: ACPW) из Остина, Техас. Она первой начала выпускать - совместно с Caterpillar и под её маркой - безбатарейные устройства бесперебойного электропитания. А новые разработки Active Power включают не только маховик и мотор-генератор, но и турбину.

26 июня 2001 заключён договор о поставке агрегатов HIT6 (high inertion turbine - турбина с высокой инерцией - мощностью 6КВт) ведущим телекоммуникационным компаниям столицы. Агрегаты HIT6 весят менее 9 кг и способны вырабатывать 6 КВт не менее 8 часов подряд. Они компактны, недороги (менее $300/КВт) и почти не нуждаются в обслуживании. Это делает их очень подходящими для удалённых - особенно находящихся вне помещений (например, сотовые станции-ретрансляторы, одиноко висящих на столбе или стоящих на крыше) - потребителей, критичных к электропитанию. Фирма надеется не только комплектовать своими турбинами-маховиками новые телерадиостанции, но и заменять аккумуляторные агрегаты резервного электропитания в телекоммуникационной промышленности по всему миру. Общий объём рынка, который она рассчитывает занять - 400 000 установок.

Если опыт столь массового применения маховичных накопителей окажется достаточно удачным, может включиться механизм рыночной положительной обратной связи, вызывающий к жизни сотни конкурентов и тем обрушивающий цену. А тогда недалёк окажется час, когда применение маховиков будет повсеместным, вследствие их дешевизны и надежности......."

А теперь вдумайтесь в эти цифры. 6 кВт в течении 8 часов при весе в 9 кг!!!!!
Т.е. установив два таких модуля на электромобиль получим 12 кВт в течении 8 часов и весом 18 кг общей стоимостью (менее $300/КВт) 300х12=3600$. Кто каждый день на работу с работы проезжает по 100 км окупит всю систему за 1,5 года. За 8 часов электромобиль в среднем по определению должен проехать около 500км!!!!! Может не все так и плохо в развитии электромобилей????? Есть у кого более подробная информация по аналогичным бесперебойникам?

An77 | Post: 144058 - Date: 27.11.08(17:58)
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=100075#100075

Vivtor | Post: 144186 - Date: 28.11.08(10:07)
http://en.wikipedia.org/wiki/Flywheel
http://www.electricitystorage.org/tech/technologies_technologies_flywheels.htm

Nova | Post: 144265 - Date: 28.11.08(13:28)
Интересная ситуация получается. Для легкового электроавто достаточно электродвигателя в 10 кВт. Т.е. за час работы тратим 10 кВт*ч или 36 МДж. За три часа работы электроавто тратит 30 кВт*ч или 108 МДж. При этом мы считаем что все три часа электродвигатель работает на полную и авто должно проехать примерно 200-300 км. Сам Нурбей Гулиа пишет, что в одном из западных университетов за несколько лет до него был построен самый совершенный маховик того времени. С удельной энергией 0,5 кВт*ч/кг. Т.е. нам нужен маховик всего в 60 кг. Нужно еще учесть, что это даже не кольцевой супермаховик, а обычный дисковый, а так как статья Гулиа, откуда это взято, дотирована 1984г, то этот самый "супермаховик" был создан в конце семедесятых годов прошлого века. 30 ЛЕТ НАЗАД. И что в итоге имеем сейчас: несколько серийно выпускаемых маховичных бесперебойников весом в полтонны, размером с мебельный шкаф, с запасом энергии до 200 кВт на 12сек. Т.е. очередная монополия на энергоресурсы. Боюсь, что тому кто поставит на поток производство настоящих супермаховиков энергомагнаты долго пожить не дадут. В лучшем случаи задушат экономически.

admin | Post: 147455 - Date: 09.12.08(12:15)
Народ. А если к маховику ставить какую-нибудь обратимую электромашину (мотор-генератор), то что лучше, электродвигатель, и потом из него получать как с генератора, или генератора использовать как электродвигатель? Или ставить и электродвигатель и генератора как два отдельных устройства? Это я к тому, что если использовать электромотор как генератор, то КПД у него вроде бы ниже, чем у специально для этой цели созданного генератора.

Vivtor | Post: 147553 - Date: 09.12.08(16:25)
Для рекуперации железный маховик подойдет больше. Время его разгона и простота конструкции лучше. А в качестве аккумулятора лучше супермаховик, который дает большой запас энергии.

admin | Post: 147616 - Date: 09.12.08(18:53)
Здесь тема не про магнитные усилители.

abah | Post: 155525 - Date: 12.01.09(15:09)
admin.skif.biz Пост: 154895 От 09.Jan.2009 (14:44)
Я хочу сделать двухколесный гиромобиль с электроприводом и полностью закрытым кузовом. Двухместный. С небольшим маховиком для стабилизации при остановке. В общем, более комфортабельный и безопасный скутер.
Кузов пространственный - трубы и углепластиковые панели.
Длина 3 м, ширина 0,8 м. Четыре аккумулятора -один-два электромотора.

Я чего-то не понял? Если гиромобиль, то зачем нужен аккумулятор? По последним данным, ёмкость маховиков на суперволокнах может достигать 500 кВт-час/кг. Это во много раз больше, чем можно накопить в виде химического топлива!
Правда, если долбанёт (маховик разорвётся), то получится взрыв похлеще, чем от крупнокалиберного снаряда. Ездок даже не успеет удивиться. Почти сразу взорвутся ближайшие транспортные средства - а через пару часов на планете Земля исчезнет весь маховичный транспорт. Цепная реакция...

Vieryn | Post: 155531 - Date: 12.01.09(15:31)
Это энергия, запасаемая каждым килограммом маховика. Мало 1 кг? Возьми маховик в 100 кг

- Правка 12.01.09(15:31) - Vieryn
Vieryn | Post: 155532 - Date: 12.01.09(15:34)
Более того 500 кВт*ч/кг - это энергия, а не мощность. Если не понятна разница могу разъяснить, или сам в учебниках покопайся

Vieryn | Post: 155533 - Date: 12.01.09(15:39)
Более того 500 кВт*ч/кг означает, что маховик массой в 1 кг может в течение часа выдавать постоянно 500 кВт мощности. Или 2 часа 250 кВт. Или пол-часа 1000 кВт... Так что энергоёмкость маховиков более чем достаточная для транспорта

vgm | Post: 155537 - Date: 12.01.09(15:49)
.

- Правка 09.02.09(16:23) - vgm
Vieryn | Post: 155538 - Date: 12.01.09(15:58)
Да, маховик массой 1 кг может выдавать 125 кВт в течение 4 часов. Маховик массой 10 кг может выдавать 125 кВт в течение 40 часов или те же самые 500 кВт в течение 10 часов. Механический разгон и отбор мощности от таких маховиков достаточно сложен, да и изменяющаяся скорость не позволяет использовать механический привод маховиков. А вот электромагнитный разгон и отбор мощности от маховика на магнитном подвесе в герметичном вакуумизированном резервуаре - интересная идея, но я не слышал о серьёзных исследованиях в этом направлении. Не так давно были созданы материалы, позволяющие получать такую энергоёмкость в маховиках, поэтому данным направлением и не занимались.

admin | Post: 155551 - Date: 12.01.09(17:10)
abah Пост: 155525 От 12.Jan.2009 (12:09)
admin.skif.biz Пост: 154895 От 09.Jan.2009 (14:44)
Я хочу сделать двухколесный гиромобиль с электроприводом и полностью закрытым кузовом. Двухместный. С небольшим маховиком для стабилизации при остановке. В общем, более комфортабельный и безопасный скутер.
Кузов пространственный - трубы и углепластиковые панели.
Длина 3 м, ширина 0,8 м. Четыре аккумулятора -один-два электромотора.

Я чего-то не понял? Если гиромобиль, то зачем нужен аккумулятор? По последним данным, ёмкость маховиков на суперволокнах может достигать 500 кВт-час/кг. Это во много раз больше, чем можно накопить в виде химического топлива!
Правда, если долбанёт (маховик разорвётся), то получится взрыв похлеще, чем от крупнокалиберного снаряда. Ездок даже не успеет удивиться. Почти сразу взорвутся ближайшие транспортные средства - а через пару часов на планете Земля исчезнет весь маховичный транспорт. Цепная реакция...

Глупости не пишите. И учите матчасть, что такое маховик из суперволокна и его поведение при разрыве.
Нет, я собираюсь использовать маховик только как стабилизатор кузова. Ну в лучшем случае рекуператор некоторой части энергии, но это под вопросом.

An77 | Post: 155553 - Date: 12.01.09(17:31)
Vieryn Пост: 155538 От 12.Jan.2009 (12:58)
Да, маховик массой 1 кг может выдавать 125 кВт в течение 4 часов. Маховик массой 10 кг может выдавать 125 кВт в течение 40 часов или те же самые 500 кВт в течение 10 часов. Механический разгон и отбор мощности от таких маховиков достаточно сложен, да и изменяющаяся скорость не позволяет использовать механический привод маховиков. А вот электромагнитный разгон и отбор мощности от маховика на магнитном подвесе в герметичном вакуумизированном резервуаре - интересная идея, но я не слышал о серьёзных исследованиях в этом направлении. Не так давно были созданы материалы, позволяющие получать такую энергоёмкость в маховиках, поэтому данным направлением и не занимались.

Насколько мне известно, это число надо поделить на тысячу, как минимум.
А вот электромагнитный разгон и отбор полвека уже терзают толпы исследователей. Есть и успехи.
Если и вправду известно что-то об указанных новых материалах - ссылку, пожалуйста.
;)

Vieryn | Post: 155558 - Date: 12.01.09(17:51)
Вот здесь кое-что по поводу маховиков и их энергоёмкостей: Диски высокой энергии

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль на маховичных бесперебойных элементах питания - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек