[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Магнитное поле - большая загадка - Стр.26
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 ][>
Post:#8140 Date:18.07.2005 (09:02) ...
Здесь все о Магнитном поле, которого на самом деле, взможно, и не существует!
Partner | Post: 15459 - Date: 15.12.05(15:47)
Купил, наконец-то, алюминиевый скотч. Вчера померял должно быть около 40метров.

Arhat,
Подскажи, где брал?? Там еще есть?
Я, когда играл с тр. Кулдошина, резал ленты из потрошеных бумажных кондеров, потом стыковал...:(:cry:

Попробую намотать 2х-, 3х- заходовую ПСК шириной 2см.
Помнится, Фри тогда критиковал меня за подобную конструкцию...

С уважением.

Dimych | Post: 15461 - Date: 15.12.05(15:58)
Arhat, я щас сообразил, что Фрии со своим вопросом об резонансе трансформатора по пал в самую точку. ибо для осуществления резонансных колебаний необходимо периодическое перетекание энергии магнитного поля в конденсатор и обратно. но о какой эн маг поля можно говорить, если нагруженная вторичка создает маг поле, направленное противоположно изначальному? т.е. гасит его. следовательно энегрия маг поля ипарилась (т.е. перешла в нагрузку) и уже ничего не сможет вернуться в кондюк. сколько закачали в первичку, столько и можем снять со вторички.
теперь об размножении маг поля. без нагрузки у нас действительно получится, что магнитный поток как бы размножится. но опять же до включения нагрузки. одна единственная нагруженная вторичка погасит все изначальное поле. и это отразится во всех остальных контурах.
можно подумать о том, что я тебе предлагал: первичка на одном кольце - вторичка на многоих, включая первое. но кажется и тут засада.
нужен безиндуктивный съем...
я тут придумал безиндуктивную катушку (сама маг поле генерит, но эдс не появляется), только пока не знаю куда ее кроме варианта НЕга с 2 магнитами приспособить...

mibor | Post: 15464 - Date: 15.12.05(16:16)
...еще одна мысль про ПСК Теслы: если парраллельно одной из половинок подцепить кондюк, то образуется ОДНОВРЕМЕННО два контура на некой резонансной частоте: парралельный с одной из половинок и последовательный с другой. Можете посмотреть как это будет вести себя в области резонансной частоты? На Вашем кольце - есть еще и съемная таушка...

Спасибо Arhat, Ваша мысль очень интересная, постараюсь осуществить, но пока надо переделать генератор.
На испытуемом тороидальном трансформаторе (тот, что остался от опытов с трифиляркой.:)), кроме трех обмоток A, B и C никаких других катушек нет.:)
С уважением.

Arhat | Post: 15476 - Date: 15.12.05(17:51)
Брал в Нске. Есть фирма Изопласт. Посмотрите в своем городе фирмы, торгующие пластиком, оргстеклом, поликарбонатом. Они часто продают оптом материалы для рекламщиков... там много чего интересного можно насобирать и дешево. Мне вот перепал кусок ПЭТ толщиной 0.5мм - совсем задаром - остаток от кого-то...
mibor, Дык, это... а больше ничего и не надо... две обмотки - по Тесле и на одну из половин кондюк. А третья - нам понадобится для "посмотреть"

_________________
Падай телом, но не духом!
NNN | Post: 15482 - Date: 15.12.05(18:50)
Arhat,
....нужен безиндуктивный съем...
я тут придумал безиндуктивную катушку (сама маг поле генерит, но эдс не появляется), только пока не знаю куда ее кроме варианта НЕга с 2 магнитами приспособить...


Очень интересно! Не могли бы более подробно об этом?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Arhat | Post: 15486 - Date: 15.12.05(19:17)
Dimych, Вам получилось отдельно... отвечаю с другого компа.
По первому абзацу - именно так... Энергия с первички переходит во вторичку и нагрузку... процесс передачи энергии и есть работа...
По второму: действительно как только нагружаем размноженное поле - т.е. появляется процесс "ухода" энаргии в нагрузку - она восполняется с первичной обмотки - проверено. А вот с влиянием на остальные кольца - извиняйте, но такой опыт не ставил - не догадался... По идее такого влияния ( с одного доп. кольца - на другое доп. кольцо) быть не должно...

_________________
Падай телом, но не духом!
Dimych | Post: 15509 - Date: 15.12.05(23:17)
NNN, на выходных проверю "в проводах". если заработает - расскажу. вобщем это катушка из 2 встречно включенных обмоток с одинаковым числом витков, но разной собственной индуктивностью. у Болотова в экспериментах это была проволока разного диаметра. у меня по-другому.
наверное интереснее было бы придумать наоборот: эдс возникает, а поле - нет :roll:

FindZimorodok | Post: 15526 - Date: 16.12.05(02:23)
Купил, наконец-то, алюминиевый скотч. Вчера померял должно быть около 40метров.

Arhat,
Подскажи, где брал?? Там еще есть?
Я, когда играл с тр. Кулдошина, резал ленты из потрошеных бумажных кондеров, потом стыковал...:(:cry:

Попробую намотать 2х-, 3х- заходовую ПСК шириной 2см.

С уважением.

Такой скотч продается как правило, в фирмах торгующих саунными принадлежностями. например скотч китайский фирма AVIORA.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
NNN | Post: 15527 - Date: 16.12.05(02:48)
NNN, на выходных проверю "в проводах". если заработает - расскажу. вобщем это катушка из 2 встречно включенных обмоток с одинаковым числом витков, но разной собственной индуктивностью. у Болотова в экспериментах это была проволока разного диаметра. у меня по-другому.
наверное интереснее было бы придумать наоборот: эдс возникает, а поле - нет :roll:


О Болотовских катушках я знаю....
Просто сам это не проверял. Если у вас будет возможность, напишите о результатах!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
mibor | Post: 15543 - Date: 16.12.05(10:57)
Да, забыл написать в прошлый раз. В последнем опыте наблюдался странный эффект. Генерация устойчиво возникала, если бифилярная обмотка трансформатора подключалась одним концом к +ИП, а дополнительная катушка к коллектору NPN транзистора. (Бифилярная и дополнительные катушки соединены последовательно!) Для чего то попробовал поменять местами бифилярку и дополнительную катушку. (Поменял местами крайние концы их поседовательного соединения). Генератор отказался генерить напрочь.:shock: Я подумал, что влияет взаимоиндукция бифилярного трансформатора и дополнительной каушки, начал перемещать их относительно друг друга, поворачивать. Результат - 0 генерации. Вновь поменял концы катушек (как было) - все вновь устойчиво заработало. Прямо мистика какая то.:shock:

mibor | Post: 15720 - Date: 18.12.05(12:02)
..В последнем опыте наблюдался странный эффект...

Извиняйте, это некорректность измерения (влияла емкость осциллографа)..:oops:

NNN | Post: 15723 - Date: 18.12.05(15:48)
А кто нибудь "игрался" с Боловскими катушками? интересно было бы услышать... Стоит ли "поиграться" с ними....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Waso | Post: 15836 - Date: 19.12.05(17:03)
Кажется мы пришли к выводу, что при сложении (суперпозиции) поля взаимно НЕ уничтожаются! Скорее всего появляется третья составляющая, которую никто не меряет.
Вот Вы сами приводили определение из БСЭ, а сейчас опять за старое. Наверное заговариваетесь уже просто. :wink: Суперпозиция это не сложение, это независимое взаимопроникновение, отсутствие взаимовлияния. И это надо четко уяснить и запомнить всем кто работает с магнитными полями.
Разве не это наблюдаем мы при интерференции волн от двух источников например на водной поверхности? Ведь если бы волны подействовали друг на друга, то они менялибы направление движения после каждого столкновения с другими волнами. Однако в реальности волны свободно распространяются, будто второго источника несуществует. А интерференция - результат местного сложения амплитуд. Почему так происходит я сам пока не понимаю. Возможно это вызвано воздействием глубинных солев воды, которые "ведут" волну. Тоесть столкновение произошло бы на плоскости, а в трехмерной среде получается такой вот пофигизм "суперпозиция".


igorb4 | Post: 15841 - Date: 19.12.05(17:53)
Вот Вы сами приводили определение из БСЭ, а сейчас опять за старое. Наверное заговариваетесь уже просто. :wink: Суперпозиция это не сложение, это независимое взаимопроникновение, отсутствие взаимовлияния. И это надо четко уяснить и запомнить всем кто работает с магнитными полями.
Всяко бывает, вещи-то ещё не устаканились, вот и колбасит временами...
У Коробейникова ведь именно в плоскости столкновения магнитных полей новые св-ва проявляются. :roll:

NNN | Post: 16131 - Date: 22.12.05(00:25)
Привет!
Когда начинаешь обдумывать одно, очень часто приходят немного другие мысли (они тоже по теме, но чуть другого плана).
Поэтому решил высказать, так как сам до этого «доберусь» неизвестно когда… Возможно, кому то тоже будет интересно…
Это касается электромагнитной индукции.
Простите, что возможно, снова буду «разжевывать», как сказал ДЛ, но я хочу, что бы все поняли с первого раза.. Поэтому, для начала, хочу немного напомнить…
Всем известно, что наводимая ЭДС (к примеру, в трансах) на прямую зависит от величины и скорости изменения магнитного потока - dФ/dt, пронизывающего контур (но это по классике, а по моему – это скорость изменения градиента магнитного поля пронизывающего, не контур, а именно, витки обмотки,.. ну это в данной теме не столь и важно…).
Так вот, наведенная ЭДС имеет максимум при максимальном изменении магнитного поля. При синусоидальном токе в первичке, мах. изменения магнитного поля будет - при переходе синуса тока через нуль.
Наведенная ЭДС во вторичке, будет сдвинута относительно тока в первичке на 90гр.
Ну а магнитное поле, создаваемое первичкой, полностью пропорционально току, количеству витков, проницаемости сердечника (если он есть), ну и главное оно не имеет фазового сдвига по отношению к току…. Ну это в сердечниках, которые «легко» работают на используемых частотах.
Я, в каком то форуме уже предлагал применить жидкий сердечник, для получения подобного фазового сдвига, между током в обмотке и создаваемым магнитным полем в сердечнике…. за счет вязкости и временной задержки поворота «крупинок» магнитного порошка во внешнем поле. Ну это я немного отвлекся..
Так вот, в «нормальном сердечнике, такая задержка минимальна, и ее можно не учитывать.
Далее, хотел рассмотреть, каким образом и когда, (в физическом плане) происходит максимальное изменение магнитного поля – dФ/dt? А оно происходит при максимальном изменении тока первички – dI/dt. А что такое максимальное изменение тока?
Если постоянный ток это «равномерное» направленное движение электронов (или других заряженных частиц), то максимальное измение тока, это будет максимальное измение скорости их движения, а следовательно – их УСКОРЕНИЯ или ТОРМОЖЕНИЯ!
Из этого понятно, что ЭДС во вторичке наводится только тогда, когда электроны в первичке движутся ускоренно (знак ускорения пока не учитываем, его знак определяет направление тока во вторичке).
Следовательно если где то электроны (или другие заряды) ускоряются (или тормозятся) то на близлежащих ( от них) проводящих предметах наводится ЭДС.
И если идет ускорение зарядов, то наведенная ЭДС имеет один знак, если происходит их торможение, то наведенная ЭДС – имеет обратный знак.
Теперь я хочу вас спросить, вы с эти согласны, что максимальное изменение магнитного поля происходит при максимальном изменении тока (естественно во времени)???
А если да, то тогда максимальное изменение тока происходит при максимальном ускорении (положительном или отрицательном..) зарядов (создающих этот ток)???!!!!

Если у вас в этом нет логических возражений, пойдем дальше (если они есть, прошу обязательно высказаться).
А пока, далее. Следовательно, если (к примеру) электрон разгоняется (или тормозится), тогда должно будет происходить изменение (созданного им) магнитного поля! А если будет происходить изменение поля, тогда должна и наводится ЭДС в ближайшем расположенном проводнике! Не так ли???
А если так, то тогда пойдем дальше. Мы можем легко создать на определенном участке пространства, постоянный укоренный поток электронов. Я думаю, вы поняли, о чем я.. Это обычный вакуумный диод!
Между катодом и анодом диода приложено постоянное напряжение, и в созданном электрическом поле электроны очень быстро разгоняются до громадных скоростей.
В кинескопе телевизора они приобретают, почти половинную скорость света!!!
А теперь посчитайте их ускорение. Начальная скорость – равна, почти нулю, за время их пролета до анода кинескопа, они приобретают скорость, равную половины световой!!!
Тогда зная расстояние между катодом и анодом, зная их конечную скорость - не трудно вычислить их ускорение. Оно окажется, просто ГРОМАДНЫМ!!!!!
А что мы «видим» в обычных проводниках? Скорость движения электронов составляет всего несколько мм., или сантиметров в секунду, при «приемлимых» токах. И в этих диапазонах скоростей происходит торможение и ускорение электронов (при переменном токе)! Какой оно величины??.
. Но не смотря на все это, проявляется реальная наведенная ЭДС в близлежащих проводниках…..
А в кинескопе ускорение электронов, на десяток порядков больше!!!!... Тогда вблизи кинескопа, должна наводится ГРОМАДНАЯ ЭДС во всех, близлежащих проводниках????!!!
Но ведь такого то, не наблюдается!
Что здесь не верно???? В чем ошибка?

И что тогда, на самом деле, тогда, является причиной наведения ЭДС????......

С уважением.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Магнитное поле - большая загадка - Стр 26

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.038 сек