[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельные конденсаторы - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#14326 Date:01.12.2005 (23:19) ...
Ну, с самодельными переменниками всё боль-мень ясно - констракшн из пивных банок. А вот хотелось бы остановиться на возможности изготовления капов для первичного контура КТ. Не у всех есть возможность достать КВИ соотв. номинала. Я, например, после того, как сжёг свой кап 0,01мкф 3кВ больше такого найти не могу. Есть на 1 мкф, 0,1мкф, а такого нету. И чтобы изоляция была добротная. А громоздить батарею из капов для микроволновки, как сказал один товарищ с форума - финансовый мазохизм.
Так вот, я думаю: имеется у меня плёнка 0,2мм Х 20см ширины, вроде лавсан, фольга бытовая алюминиевая. Может попробовать намотать на пластиковую трубу? Ёмкость рассчитать можно. Плюс ещё и отводки от разной длины. Края пошире, чтобы не прошивало по торцам. Интересно,какую добротность можно ожидать от сего девайса?
Когда-то пытался делать нечто подобное, но фольгу всял от полярника и не отмыл хорошо от электролита - утечки были громадными, хоть и залил эпоксидкой.
Лейденские банки из подручных материалов - хорошо, но уж больно громоздко и ёмкость маленькая.
Или ещё идея: самый тонкий двусторонний фольгированый гетинакс - по краям вытравить кислотой полоски, набрать батарею из таких листочков. Дороговастее, правда, выйдет.
FindZimorodok | Post: 15205 - Date: 13.12.05(02:45)
Ребят, зачем заниматься фигнёй? Есть хорошие керамические конденсаторы К15-5. Я брал 1нф 6.3кВ и 2нф 5кВ. Собираете батарею из 10 штук и радуетесь. Индуктивность у них минимальная. Так что с лёгкостью заменяют КВИ. И стоят дешево. Рублей 6 штука.

Вот эти почему-то и горят как спички

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
ashanin | Post: 15316 - Date: 13.12.05(23:49)
у меня ещё ни один из строя не вышел

e-mashine | Post: 113581 - Date: 04.05.08(01:53)
Arhat Пост: 14339 От 02.Dec.2005 (10:11)
Вместо пленки можно использовать ПЭТ листы. Продаются на толщину 0.5мм и 1мм. Режем на куски и перекладываем алюминиевой фольгой с фигурными отводами, которые сажаем на бощий болт с прокладкой шайб. Стянуть всю конструкцию по краям болтами через 2 толстых фанерки и всё. Емкость считается очень неплохо. Делал такие из пластика 2мм для электрофорки на 1100н. Ошибка в емкости менее 2%. ПВХ пластик есть 2мм. По краям оставлял полоски шириной 10мм.
У нас стоимость ПЭТ 1м х 2м 0.5мм =130руб., 1мм= 240руб. Пластик 2мм 1.22м х 3.05м = 540руб. Всё это легко режется обычным ножом с заменяемыми лезвиями. Алюминиевая фольга 30см х 10м = 35руб.

Вместо пленки можно использовать бумагу пропитанную сегнетовой солью(покупается у фирмы которые торгуют хим реактивами) у нее диэлектрическая проницаемость 10000.

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельные конденсаторы - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт