[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#149213 Date:16.12.2008 (12:15) ...
Пожалуйста объясните школьнику, как работает батарейка ??

Учителя мне ответить не могут, в учебниках не написано, а физика мне очень нравится, но к сожалению своего ума не хватает !!!

Самая простейшая батарейка - это пластины цинка и меди в соляном растворе.
Вроди верно ?

Какя понимаю на одном пластине - за счет хим.реакций постоянно выробатываються Электроны, а на другой они куда то пропадают. За счет этого возникает разность потенциала.

Вопросы которые я немогу понять :

1)Когда я замыкаю две пластины - например лампочкой - электроны начинают "бежать" -лампочка гореть!

Вопрос: какие электроны учавсвуют в жвижении по проволке и в горении лампочки ?
Которые образуются в пластине ? или которые свободные в проводнике ? или и те и другие ???

2)Вопрос: Если к Аноду присоединить проволоку, но не замыкать цепь - Электроны скопятся на конце проволки или нет ?

3)Вопрос: когда замыкается цепить, как Электроны "понимают" что цепь замкнута
и пора двигаться к катоду.


4)В учебнике физике написано, что скорость передвижения электрона по проводнику около 5 см/сек.
Вопрос: Но если взять проволку с лампочкой хотя бы метр, то лампочка загориться сразу - как же так ??

Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста пожалуйста.
vodoprovodchik | Post: 150934 - Date: 23.12.08(13:31)
електроны- эфто такие "сцуки"(мать их)...я с ними уже скока борюсь - ну шмыгают (гады) где попало...то ,млин, шунты в тестере сожрут то входную микросхемку порвут на части .Особый тип ЭНТИХ живёт в тестерах - они вносят погрешность на стрелку . Т.к ЭНТИ имеют массу- инерцию то думается, что им интересно иногда покататься на стрелке-ну как детишкам на папиной шее ...
Вод.

для штудента - ТОК - эфто ПОТОК електронов и ентот поток есть если есть энергия на ИХ выход,в данном случае из металла контакта(разность потенциалов) ентих самых електронов....ничего тама не дежурит на полюсах батафейки и не собирается как отморозки в подворотнях- отморозки в подворотнях - эфто СТАТИЧЕСКОЕ липездричество. В данном примере "такое стат/эл. " набирается оттого , что молодняку делать нех. окромя как вместо читания книжек падо...вать народ , типа, на вшивостъ...читай сам ...начни с электропотенциалов металлов-растворов- хто такие и откуда и почему берутся .....

sergeb | Post: 150937 - Date: 23.12.08(13:37)
Раз трудно представить трубу, представь как пылесос вон.

Он тоже воздух по комнате гоняет туда-сюда. Воткни последовательно два пылесоса и заткни крайние их выходы. Пиз%ец, вася твоим пылесосам будет. Но воздух между ними двигаца не будет.

А вообще тяжелый случай конечно. Иди к препаду по физике со своими вопросами. Два. Ни образного мышления, ни фига. Чес слово.

RadAndroid1 | Post: 150956 - Date: 23.12.08(14:32)
Обидно немного конечно

Sergeb и Vodoprovodkin еще раз вопрос коли я уж двоечник, ответти мне пожалуйста ясно и точно:

"Что случилось с электронами, которые пришли на "Плюс" "

и как написал Vodoprovodkin "електроны - эфто такие "сцуки"(мать их)" - что неправильно их сравнивать с работой пылесоса и воздуха !

- Правка 23.12.08(14:33) - RadAndroid1
teoretik | Post: 150961 - Date: 23.12.08(14:41)
Совсем зачморили парня.... RadAndroid1 посмотри на схемку и попытайся осмыслить. Пока ты не замкнул цепь, электроны не двигаются и работа не совершается ибо сопротивление воздуха слишком велико. Хотя если потенциал достигает тысяч вольт, то воздух пробивается полем от электродов, образуется плазменный канал (искра) с хорошей проводимостью и цепь замыкается. В случае с батарейкой такого конечно же не произойдет На нижнем рисунке показана ситуация когда ты замыкаешь цепь проволочкой. Тогда воздух уже не оказывает сопротивления (ток течет по пути наименьшего сопротивления, т.е. по проволочке) и электроны под действием ЭДС от батарейки начинают двигаться, создавая ток. Батарейка в этом случае ведет себя как сопротивление (внутр. сопр. батарейки) и за счет своей химической энергии обеспечивает ЭДС. Если мыслить аналогиями, то она работает как обычный насос.

Насчет вопроса что случилось с электронами - электроны по цепи двигаются однородным потоком, как вода в трубе. Ничего с ними на плюсе не случается. Они просто идут дальше, гонимые по кругу ЭлектроДвижущейСилой батарейки. Теперь понял?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
andy8mm | Post: 150966 - Date: 23.12.08(14:50)
RadAndroid1, возьми тонкую длинную полоску бумаги и брось на поверхность воды при небольшом ветерке. (длинная что бы видно было, можешь конфети насыпать)
Ты видишь как рябь из маленьких волн проноситься мимо полоски?(напор волн это напряжение)
Видишь как медленно движеться промокшая полоска бумаги?(бумажка это электрончики)
А теперь представь всё это в канале, если канал перекрыт, то дуй не дуй, всё равно движения полоски небудет. Если дмухнешь как ураган, то полоска перелетит стенку закрытого канала и плюхнется с другой стороны(с другой стороны уровень воды упадет, так как ты отнял часть воды вместе с полоской.)

RadAndroid1 | Post: 150970 - Date: 23.12.08(14:57)
Спасибо Teoretik!!!!

Почти понял, в принципе это все понятно!!!

Непонятно то, что Электроны, которые пришли на "Плюс" идут обратно на минус !!

1)Ну ЭДС их точно гнать туда не может !! ЭДС гонит электроны только от минуса к плюсу !! Ведь так ?

2)Вот и вопрос , какая сила все таки переправляет электроны с плюса обратно на минус. Ведь Электрон к электрону - что бы подошел - нужна приложить явно каккую то силу - ведь в природе электроны отталкиваются.

tera | Post: 150972 - Date: 23.12.08(15:19)
2)Вот и вопрос , какая сила все таки переправляет электроны с плюса обратно на минус.

Зачем точка отсчета ВЫ БЕСКОНЕЧНОСТЬ. А точка вам нужна для ПОНЯТИЯ. НЕТ электронно-дырочной есть ДАО КАК ПРИНЦЫП И ВСЕ В ОДНОЙ ТОЧКЕ...........

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
RadAndroid1 | Post: 150974 - Date: 23.12.08(15:40)
Что ??

tera | Post: 150975 - Date: 23.12.08(15:43)
нечего?????

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
RadAndroid1 | Post: 150978 - Date: 23.12.08(15:51)
я же не просебя спрашивал - а про электрон ! некорректный ответ !

teoretik | Post: 150984 - Date: 23.12.08(16:09)
Про бесконечность был правильный намек! Цепь - это КРУГ. Замкнутый. Батарейка всего лишь гонит поток электронов по этому кругу, поэтому никакой чудесной силы которая гонит электроны от плюса к минусу НЕТ, вернее эта сила и есть сама ЭДС батарейки.

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
vodoprovodchik | Post: 151012 - Date: 23.12.08(17:21)
Штудент, эко тя застолбило на именно кучке электронов ,,,,нету кучки . Электроны - это составная часть ,мля, материала. По крастьянски - атомы вещества обладают электронами ...вот эти то электроны и срываются со своих мест под воздействием внешней силы в виде электропотенциала,а потенциал зависит от материала электродов , а поток электронов зависит от ЭНЕРГИИ выхода ЭЛЕКТРОНА , а енергия выхода зависит от развиваемого потенциала + сопротивление внешней среды... Кажный материал обладает своим электропотенциалом...к примеру железо-медъ - если положить между этими металлами бумажку смоченную хочь бы водой-соплями то это будет уже примитивная батарейка,,,дальше надо смотреть в таблицах по электропотенциалам разброс между энтими металлами ....вроде что то около полу/вольта.
Когда то ,,,"кода деревья были большими" помница наш "юнный" коллектив тожность долбала мыслишка - а если из электронов состоит провод то когда,ж нибудь они должны кончится ???что будет с проводом ??
ДА! при бесконечной запитке некоего устройства через бесконечно большой промежуток времени провод действительно "обезэлектронится"....правда эфто будет уже не провод/алюминиевый-медный/ а какоето "диэлектрическое" состояние.В том , что электроны действительно кончаются в материале можно убедится в простом опыте - поспрошай дедушек кто работал с ламповой аппаратурой - они скажут , что есть такая бяка как - потеря эмиссии лампой т.е. лампа светится а тока анода нет....в таких случаях увеличивают разогрев катода - для того что,б добавить энергию выхода тех электронов которые сидят глубже в металле(кинескопы старые так "восстанавливют" ). ЭТО помогает но не надолго.
Использовать энтот эффект предлагает(гал) один американ , да и тут на скифе ЭНТО тоже обсуждалось тока не все видят - что читают...смысл - использовать металлы "набитые" электронами как уголь-нефть.
Вод.

В общем...БАНЗАЙ!!!

andy8mm | Post: 151015 - Date: 23.12.08(17:30)
vodoprovodchik, а ДедИван говорил достаточно дырку в каком-то модуляторе "просверлить", что бы электроны могли пролезть. Иначе немогут, толстые блин, отьелись в кинескопе.

RadAndroid1 | Post: 151018 - Date: 23.12.08(17:40)
Аааааааааа да я все это уже понял - благлдаря Вам !!!!

Я ведь не этого не понимаю !!!!!! ну что же я за тупое создание такое !!!!!!!!

Понимаю что ток - только в замкнутом контуре; понимаб что электроны бегут - не из за какойто чудесной силы - а из за расзности потенциалов

ЯЯЯЯЯ не могу понять - если Электроны (чтоб их нафиг) идут из минуса к плюсу - то когда хотя бы один электрон попал на плюс - он уже начал ваыравнивать разность потенциала !!!!!!!!! почему вообще ток сущесчтвует - почему разность потьенциала - не выравнивается как только замкнули цепить - засчет того что электроны соберуться в "плюсе" и ВСЕ!! и наминусе электроны и на плюсе блин тоже электроны !!!!!!!!!!

andy8mm | Post: 151021 - Date: 23.12.08(17:48)
Бери насос и вставь его хобот с всасом с обратной стороны, в дырку выброса воздуха. Получишь батарейку замкнутую на себя. Скорость воздуха в этой "батарейке" будет ограничиваться величиной дырки пылисоса для пропускания воздуха.

Вот если ты захочешь узнать какой "дятел" долбит по электронам, что бы те сдвинулись с насиженных мест, это будет другой разговор.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт