[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#149213 Date:16.12.2008 (12:15) ...
Пожалуйста объясните школьнику, как работает батарейка ??

Учителя мне ответить не могут, в учебниках не написано, а физика мне очень нравится, но к сожалению своего ума не хватает !!!

Самая простейшая батарейка - это пластины цинка и меди в соляном растворе.
Вроди верно ?

Какя понимаю на одном пластине - за счет хим.реакций постоянно выробатываються Электроны, а на другой они куда то пропадают. За счет этого возникает разность потенциала.

Вопросы которые я немогу понять :

1)Когда я замыкаю две пластины - например лампочкой - электроны начинают "бежать" -лампочка гореть!

Вопрос: какие электроны учавсвуют в жвижении по проволке и в горении лампочки ?
Которые образуются в пластине ? или которые свободные в проводнике ? или и те и другие ???

2)Вопрос: Если к Аноду присоединить проволоку, но не замыкать цепь - Электроны скопятся на конце проволки или нет ?

3)Вопрос: когда замыкается цепить, как Электроны "понимают" что цепь замкнута
и пора двигаться к катоду.


4)В учебнике физике написано, что скорость передвижения электрона по проводнику около 5 см/сек.
Вопрос: Но если взять проволку с лампочкой хотя бы метр, то лампочка загориться сразу - как же так ??

Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста пожалуйста.
RadAndroid1 | Post: 150552 - Date: 21.12.08(19:33)
Я прошу прощения я навреное Вас немного запутал или сам запутался...

То, что у ичсточника питания (пусть будет крона) есть электрическое поле - это ведь в принципе сомнению не подлежит ? Так что Пока фиг с ним с обноружением этого поля - нет причин не доверять учебнику физики

Мене интересно:
1)почему тока не будет между разными полюсами двух батареек?


sergeb | Post: 150557 - Date: 21.12.08(20:30)
Там где плюс, там электроны забираются у цепи, там где минус - отдаются в цепь. При замыкании цепи количество электронов, которые забрали у цепи равно количеству электронов, которые цепь отдала в батарейку. Происходит типа циркуляция электронов, которую еще называют током )

За счет этого поддерживается химическая реакция с образованием чего-то.

Если соединить две батарейки противоположными полюсами, электроны с - одной пойдут на + другой и далее "суммируясь" с электронами второй батарейки "выползут" на минусе второй батарейки. На этом все и закончится, поскольку цепь разомкнута. В результате получится последовательное соединение источников питания, что удвоит их суммарное напряжение.

Но для возникновения постоянного тока нужно замкнуть цепь. Т.е. Создать условия, когда электроны возвращаются туда, откуда выбежали.

Eduard | Post: 150564 - Date: 21.12.08(21:45)
Товарисч уже знает, что для протекания тока нужна замкнутая цепь. Но спрашивает он совсем о другом: почему без замкнутой цепи ток не течет от точки с потенциалом +9в в точку с потенциалом -9в.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sergeb | Post: 150567 - Date: 21.12.08(22:08)
потому что, поскольку цепь не замкнута, на плюс элемента 1 перетекает столько электронов, чтобы скомпенсировать этот потенциал, соответственно, с минуса элемента 2 столько же электронов исчезает и там потенциал тоже компенсируется.

Таким макаром, взаимный потенциал соединенных электродов исчезает и ток между ними прекращается. Точнее не исчезает, а перемещается на несоединенные электроды, удваивая суммарный потенциал двух элементов. Все это происходит очень быстро.

Eduard | Post: 150571 - Date: 21.12.08(22:33)
Ну, я ему так и сказал, а он, видимо, не совсем так понял.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
PavelNik | Post: 150605 - Date: 22.12.08(02:02)
Думаю всем будет интересно посмотреть, а школьнику особенно...
[ссылка]

_________________
не торопи события!когда хочется всего и сразу...получаешь ничего и постепенно...
sergeb | Post: 150608 - Date: 22.12.08(02:11)
он же "электрофорный генератор", "генератор Вирмшуста". Дохрена инфы и по русски имеется

RadAndroid1 | Post: 150633 - Date: 22.12.08(07:35)
"Таким макаром, взаимный потенциал соединенных электродов исчезает и ток между ними прекращается." (Sergeb)

Но почему почему он прекращается ??? (((((((((((((((((((((((((

Почему всмысле потенциал выравнивается ??

Ну не должен он выравниваться ведь - для этого электролит в батареку и "налили".

- Правка 22.12.08(07:43) - RadAndroid1
sergeb | Post: 150677 - Date: 22.12.08(13:22)
Потому что там где плюс батарейки 1, туда перетекает достаточно электронов с минуса батарейки 2, чтобы полностью скомпенсировать потенциал. Давление электронов возникает, понимаешь? Им некуда выйти - цепь разомкнута.

Чтобы потенциал возобновился, надо дать ЭДС совершить работу, т.е. замкнуть висящие в воздухе остальные два электрода. Тогда ток пойдет по цепи и электроны вернутся откуда пришли, совершив работу.

Количество электронов в цепи с током - величина постоянная (на сравнительно низких напряжениях и частотах). Сколько утекло с минуса, столько должно вернуться на плюс. Управляет всем этим ЭДС батарейки, которая возникает в ходе химической реакции.

Но когда у тебя не замкнутая цепь - как же они придут туда, откуда вышли? Не могут же они просто исчезнуть. Вот они и останавливаются, пока цепь разомкнута и нет пути "на базу".

Обратно они пойти не могут в случае постоянного тока - ЭДС их движет только вперед. Проложи им путь от плюса к минусу - не важно через что, через проводник или другую батарейку - и они пойдут, возникнет ток. Конечно, если ЭДС другой батарейки не направлен вспять.

- Правка 22.12.08(13:28) - sergeb
RadAndroid1 | Post: 150701 - Date: 22.12.08(14:16)
Прошу прощения Прошу прощения Прошу прощения Прошу прощенмя Прошу прощения Прошу прощения:

"Тогда ток пойдет по цепи и электроны вернутся откуда пришли," :

1)разве электроны возврощаются откуда пришли ?? Если даже рассматривать одну батарейку, как Электроны могут прийти опять на минус если они попадают на плюс ? с плюса разве они могут как-то перейти на минус.

2)Или получается, если пластинку цинка и меди поместить в раствор электролита, но в разые сосуды - то тока не будет, а не будет потому что небудет химеское реакции по переносу электронов с пластины меди на пласчтину цинка ???

sergeb | Post: 150726 - Date: 22.12.08(15:21)
Представь батарейку в виде трубы, которую заткнули с двух сторон. В ней есть воздух. Снаружи воздуха нет - вакуум.

В этой трубе есть вентилятор. Он дует в одну сторону. Так вот, вентилятор это ЭДС. Он заставляет воздух (электроны) двигаться в одном направлении. Движение воздуха при этом типа электрический ток.

В результате в трубе при постоянно включенном вентиляторе возникает две области с разным давлением воздуха - положительная и отрицательная.

Когда батарейка никуда не подключена - это как будто трубу герметично заткнули со всех сторон, но вентилятор продолжает работать. При этом воздух с одной и с другой стороны вентилятора достигает критических давлений, после которых наступает равновесие и воздух никуда не двигается. Тока нет.

Когда же ты шлангом соединяешь два конца трубы, воздух из одного конца под действием вентилятора совершает движение по шлангу и возвращается в другой конец трубы, совершая полный цикл. Теперь в цепи есть ток.

Теперь представь еще одну такую заткнутую трубу - вторую батарейку. Расположи их последовательно, чтобы вентиляторы дули в одну сторону. И соедени выход одной трубы со входом другой. При этом крайние концы оставь заткнутыми. Получится одна такая длинная труба с двумя вентиляторами, заткнутая с крайних сторон.

А теперь ответь мне почему воздух по прежнему не движется внутри?

- Правка 22.12.08(15:25) - sergeb
stasis2 | Post: 150852 - Date: 23.12.08(00:28)
Почему всмысле потенциал выравнивается ??

Ну не должен он выравниваться ведь - для этого электролит в батареку и "налили".

Цтудент , у вас химию преподают?
Наверно нет , слухай -
Потенциал выравнивается потому что во превых внутри замкнутого проводника (провода ) электрополя - нет (и быть не может) оно на поверхности всё , соединил ты плюс с минусом и плюс поделился своим потенциалом с минусом и тот с ним тоже =равновесие (уравнял)
Электролит этому никак не мешает , потому что между электродами которые ты соединяешь его -нет (между двумя батареями) .
запомни ты блин , электрополе внутри металла существовать не может (только на поверхности) А разность потенциалов -может . (это разные вещи )
Как напряжение (величина разности потенциалов) и напряжённость поля (бывает без разности потенциалов) а в батарейке как раз -разность потенциалов всю батарейку расписывать не буду -лень

RadAndroid1 | Post: 150869 - Date: 23.12.08(08:16)
1)Про трубу и вентилятор я окончательно запутался .


2)Химия у нас есть да. Но том про батарейки не рассказывают.

3)Плюс ведь не может поделится своим потенциалом ?? Это ведь только электроны уравновешивают потенциал ??

4)Тогда другой вопрос, после ответ на который , мне болбесу, вроди должно стать все понятно

- Что происходит с элетронами - которые пришли на Плюс, что бы уравновесить этот самый плюс. Что с ними случилось ???

Eduard | Post: 150875 - Date: 23.12.08(09:16)
RadAndroid1 Пост: 150869 От 23.Dec.2008 (05:16)
- Что происходит с элетронами - которые пришли на Плюс, что бы уравновесить этот самый плюс. Что с ними случилось ???

Батарейка их там радостно встречает - "здравствуйте дорогие мои электрончики, соскучилась я по вам!" И гонит их снову к минусу. "Валите откуда пришли, я пошутила". Работа у нее такая, понимаешь?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 23.12.08(09:17) - Eduard
stasis2 | Post: 150927 - Date: 23.12.08(13:10)
Что происходит с элетронами - которые пришли на Плюс, что бы уравновесить этот самый плюс. Что с ними случилось ???

Ещё можно сказать что они всасываются в плюс (плюс это как пылесос)

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт