[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Использование электростатического поля - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
sergeb | Post: 150511 - Date: 21.12.08(14:43)
Народ, есть тут матерые физики? Похоже, университетского курса мне было недостаточно.

Нужно объяснить почему эта схема не будет работать. Схема простая и добавлена приложением.

Имеем равномерное электростатическое поле E. В него помещен замкнутый проводник (кольцо на схеме). Одна половина кольца проводника помещена в замкнутый металлический корпус. Как известно из опытов Фарадея, внутри замкнутого металлического корпуса напряженность электростатического поля всегда равна нулю, какое бы сильное внешнее поле не было.

Толи схема слишком идеальная, толи я не до конца понимаю пограничные явления, когда E переходит в ноль, но по идее в проводнике должен бежать ток в указанном направлении по аналогии с мельничным колесом, частично помещенным в поток воды.

Самое интересное то, что физика говорит, что поле, перемещая заряд из точки А и точку Б НЕ изменяется, т.е. не расходуется.

С другой стороны, физика говорит, что поле это потенциал. А из потенциала извлечь энергию можно только уничтожив его.

Я пробовал эту схему на относительно низких напряженностях поля (пластины конденсатора порядка 1кв). При этом вольтметр, амперметр показывал ноль даже там, где 100% должен бежать ток (при движении проводника в поле).

Я думаю здесь нужны очень высокие разности потенциалов - десятки и сотни киловольт, дабы в произведении с диэлектрической проницаемостью (9E-12) воздуха получить ощутимые результаты.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.12.08(14:51) - sergeb
олег-джан | Post: 150555 - Date: 21.12.08(20:26)
Вынеси кольцо за границы пластин....потом пусти по ним ток...потом померь его разницу....
п.с. я не матерый физик,и не физик вообще,у меня килинарный техникум и незаконченный институт(склифасовского)

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sergeb | Post: 150558 - Date: 21.12.08(20:49)
к сожалению не понял ни сути предложенной операции, ни ее смысла

олег-джан | Post: 150560 - Date: 21.12.08(21:08)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sergeb | Post: 150568 - Date: 21.12.08(22:11)
Хмм... Почитал патент. Толи я слишком сегодня устал, толи я не понимаю при чем тут мой эксперимент.

Я говорю о постоянном электрическом поле E и помещенный в него проводник.

В патенте говорится вообще о переменном электромагнитном поле (не самой маленькой частоты) и о воздействии магнитной составляющей на индуцированный ток.

олег-джан | Post: 150572 - Date: 21.12.08(22:35)
Значит я устал сегодня,пардон...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Colorist | Post: 150615 - Date: 22.12.08(02:45)
Замечание к топикстартеру - проводник всегда искажает электрическое поле. Кроме того, электрическое поле входит в проводник всегда под углом 90 градусов в точке вхождения.

sergeb | Post: 150617 - Date: 22.12.08(02:48)
Да, нормали поля искажаются серъезно, об этом я уже думал. Кроме того, трудно создать такие вот прямые линии как на рисунке, ну очень трудно. Высокие напряжения нужны.

А вот про 90 градусов почему то не знал Т.е. если даже проводник внести параллельно линиям поля, то линии исказятся так, что будут входить перпендикулярно?

sergeb | Post: 150618 - Date: 22.12.08(02:51)
А что скажете насчет воды? Она вроде и не проводник, но ионы имеются и диэлектрическая проницаемость огого...

Colorist | Post: 150620 - Date: 22.12.08(02:59)
sergeb Пост: 150617 От 21.Dec.2008 (23:48)
А вот про 90 градусов почему то не знал Т.е. если даже проводник внести параллельно линиям поля, то линии исказятся так, что будут входить перпендикулярно?

Каким образом? Проводник - эквипотенциалный объект. Эквипотенциальным объектом я мог бы считать проводник, если его проводимость позволяет образоваться продольному потенциалу, который на 1-2 порядка (в 10-100 раз) меньше, чем внешнее поле.

Собственно, потому-то изолинии электрического поля входят в поверхность перпендикулярно - потому что эквипотенциальные поверхности электрического поля всегда параллельны поверхности проводника (на бесконечно малом расстоянии от поверхности проводника). За исключением случая, когда присутствет разность потенциалов, генерируемая проходящим током и сопротивлением материала.

- Правка 22.12.08(03:03) - Colorist
Colorist | Post: 150621 - Date: 22.12.08(03:01)
А что вода? Она имеет своё сопротивление. Если поле статично, то ионы мигрируют внутри объёма и нейтрализуют разность возникающих потенциалов. Не мгновенно, конечно же.

sergeb | Post: 150654 - Date: 22.12.08(11:08)
Colorist Пост: 150620 От 21.Dec.2008 (23:59)
Каким образом? Проводник - эквипотенциалный объект. Эквипотенциальным объектом я мог бы считать проводник, если его проводимость позволяет образоваться продольному потенциалу, который на 1-2 порядка (в 10-100 раз) меньше, чем внешнее поле.

Собственно, потому-то изолинии электрического поля входят в поверхность перпендикулярно - потому что эквипотенциальные поверхности электрического поля всегда параллельны поверхности проводника (на бесконечно малом расстоянии от поверхности проводника). За исключением случая, когда присутствет разность потенциалов, генерируемая проходящим током и сопротивлением материала.

Ну о чем то таком я догадывался, когда говорил что не до конца понимаю пограничные условия.

sergeb | Post: 150656 - Date: 22.12.08(11:20)
Так, ладно. С проводником все понятно. Уменьшить искажение линий теоретически можно, сделав его выступающим в виде очень длинной буквы V, или короткой буквы П

Проблема в возмущениях силовых линий, которые вызывает собственно экран (железная коробка).

Возможно, коробку надо сделать из материала с высокой диэлектрической проницаемостью, а не из проводника?

Насколько мне известно, если коробка будет сделана из такого материала, то силовые линии будут входить примерно так же как если бы ее не было, но внутри за счет преломления они будут в центре вытеснены а к краям более плотные.

А возможно это очередная безуспешная попытка извлечь кинетику из потенциала, сохранив его.

sergeb | Post: 150675 - Date: 22.12.08(13:13)
Блин, я короче торможу. Зачем я вообще использую коробку? Достаточно двух вертикальных пластин. Тогда пограничных искажений при переходе напряженности E в ноль практически не будет!

Что скажете, господа?

Сейчас жду доставки машины Вимшурста, дабы попробовать. Все что нужно - сильное поле в прямых линиях

Рисунок приаттачен с моим понимаем электростатических явлений в такой системе.

Там есть еще этап 4. Самое интересное - в кольцевом проводнике начинает бежать халявный ток или нет? Попробуем!



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.12.08(20:57) - sergeb
Ivan | Post: 150864 - Date: 23.12.08(05:59)
Чё-то вас, ребят, не туда унесло.Вон ведь, Лев Давидович прааильно ляпнул:
"Диэлектрик!", мол- и точка. Да, проводник крутит линии поля, как йожик, а вот диэлектрик... Смотрите, в обчем...
Но всё равно- пока не туда вы гребёте...
Удачи...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Использование электростатического поля - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт