[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#149213 Date:16.12.2008 (12:15) ...
Пожалуйста объясните школьнику, как работает батарейка ??

Учителя мне ответить не могут, в учебниках не написано, а физика мне очень нравится, но к сожалению своего ума не хватает !!!

Самая простейшая батарейка - это пластины цинка и меди в соляном растворе.
Вроди верно ?

Какя понимаю на одном пластине - за счет хим.реакций постоянно выробатываються Электроны, а на другой они куда то пропадают. За счет этого возникает разность потенциала.

Вопросы которые я немогу понять :

1)Когда я замыкаю две пластины - например лампочкой - электроны начинают "бежать" -лампочка гореть!

Вопрос: какие электроны учавсвуют в жвижении по проволке и в горении лампочки ?
Которые образуются в пластине ? или которые свободные в проводнике ? или и те и другие ???

2)Вопрос: Если к Аноду присоединить проволоку, но не замыкать цепь - Электроны скопятся на конце проволки или нет ?

3)Вопрос: когда замыкается цепить, как Электроны "понимают" что цепь замкнута
и пора двигаться к катоду.


4)В учебнике физике написано, что скорость передвижения электрона по проводнику около 5 см/сек.
Вопрос: Но если взять проволку с лампочкой хотя бы метр, то лампочка загориться сразу - как же так ??

Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста пожалуйста.
andy8mm | Post: 150356 - Date: 20.12.08(19:41)
RadAndroid1 Пост: 150347 От 20.Dec.2008 (15:39)
Eduard прошу прощения наверное я слишком глуп ! но все таки:

1)"Через всякие другие тела, в частности через воздух, электроны бежать не могут" (Eduard) - где зазор между ласпочкой у двумя коронами в виде воздуха ?? (рисунок прилагается - если прикрепится )
Ты опять кран забыл открыть?
Представь как в свече по фитилю поднимается расплавленный воск и сгорает. Представил? Так и ток "течет" токо по фитилю-то есть по проводу. Поэтому с водой сложнее представлять ток.
Воде нужен желобок, канава, русло, которое определит направление.
А ток в воздухе немогет разливаться как вода по полу.(ну токо если очень захотеть и напругу дать бешенную, тода потечет-искранет куды сам схочет.
Считай ток "керосином", который по "шнурку"(проводу) ползет, пропитывая его. Нет шнурка - нет керасина.

- Правка 20.12.08(19:46) - andy8mm
Eduard | Post: 150366 - Date: 20.12.08(20:03)
А это точно не представитель нефтяной монополии?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
RadAndroid1 | Post: 150373 - Date: 20.12.08(20:31)
Это вопрос мне ? или не мне ?

proggi | Post: 150374 - Date: 20.12.08(20:39)
И долго обьяснять будем? это все говорит о низком уровне знаний форумчан...

teoretik | Post: 150382 - Date: 20.12.08(21:16)
RadAndroid1, может пришла пора провести эксперимент? Посмотри как устроены индикаторы для обнаружения электр. поля (такая штука с лепесточком), учителя физики называют ее Электрометр. Сделай подобную, добейся наибольшей чувствительности, проверь на наэлектризованной об волосы расческе и если все робит, можешь мерить электрополе у выводов батарейки. Кстати имей в виду что Крона это шесть элементов по 1.5В соединенных последовательно, т.е. минус к плюсу. Поэтому эксперимент с ней вряд-ли можно называть "чистым".

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
Eduard | Post: 150405 - Date: 20.12.08(22:53)
Нууу... Ни хрена вы таким электрометром не замерите. Как добиться ее наибольшей чувствительности? Не представляю.

Я недавно делал комплект приборов для идентификации проводов, представляет собой генератор звуковых пачек на Кроне, и второй прибор - звуковой усилитель с полевиком на входе. Слышно, например, импульсы в кабеле RS232 на расстоянии 2-3 см, от мыши так же, с выхода генератора (в тишине) - где-то с 10-15 см, собственно, это и нужно, водить прибором по пучку проводов и быстро услышать нужный провод, вместо того, чтобы скручивать концы и прозванивать тестером... долго и утомительно.

Я к чему. Не получится каким-то лепестком из фольги обнаружить электрическое поле от Кроны. И усилителем с полевым транзистором - с большим трудом. Да и зачем все это...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
andy8mm | Post: 150408 - Date: 20.12.08(23:17)
Eduard Пост: 150366 От 20.Dec.2008 (17:03)
А это точно не представитель нефтяной монополии?

Если вопрос ко мне, нет, нефть это сырье, но не топливо.
Вот освою МикроГЭС, поговорим.

teoretik | Post: 150418 - Date: 20.12.08(23:56)
Ну почему-же.... Если поместить максимально подвижный лепесток (нарисован синим цветом) в вакуум, напротив него поставить электрод заряженный до достаточного потенциала (чтобы лепесток отклонился), и замерить лазерным дальномером (вроде продают такие на рынке, типа рулетки) расстояние до лепестка L. Далее присоединяем его в выводу батарейки и если заряд есть, лепесток отклонится от начального положения, что и фиксируется дальнометром с высокой точностью. Важен лишь материал/конструкция лепестка и точный дальномер.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
RadAndroid1 | Post: 150460 - Date: 21.12.08(09:52)
Аааааа я такое не смогу сделать !!! (по крайней мере пока)

И как я вакуум сделаю-то ???

andy8mm | Post: 150471 - Date: 21.12.08(11:08)
RadAndroid1 Пост: 150460 От 21.Dec.2008 (06:52)
Аааааа я такое не смогу сделать !!! (по крайней мере пока)

И как я вакуум сделаю-то ???

На халяву можешь сделать, обьяснение есть в ветке о МикроГЭС, заодно с природным вечняком познакомишся.

RadAndroid1 | Post: 150481 - Date: 21.12.08(12:04)
а как найти ветку микроГЭС ?? это где ?

teoretik | Post: 150491 - Date: 21.12.08(12:54)
Можно и не делать такой прибор..... Ведь что нам нужно? Нужно обнаружить электрическое поле рядом с выводом источника постоянного тока, не обязательно батарейки. Ведь батарейка это частный случай, и если поле будет обнаружено значит и у батарейки оно тоже есть! Нужен лишь источник постоянного тока с большим выходным напряжением, и желательно с маленьким выходным током (чтоб не убило). Идем на радиобазар, покупаем трансформатор понижающий на 120/220В, четыре нормальных диода (чтоб держали 220В и не горели) и конденсатор большой емкости на 1-2 тыс. микрофарад, с номинальным напряжением не ниже используемого нами. Далее одеваем резиновые перчатки, подрубаем транс к розетке обмотокой 220В и на другой обмотке имеем 120В переменки. Дальше паяем выпрямитель (он же простейший сглаживающий фильтр) по схеме из четырех диодов и кондера, подключаем его входом к свободным концам трансформатора и на выхоже фильтра имеем постоянные 120В, как от огромной батарейки. Даже плюс - минус указан. Там уж можно и электрометром обычным воспользоваться....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
sergeb | Post: 150525 - Date: 21.12.08(16:12)
да ну что вы ему советуете, чес слово. Электрометром потенциал 1.5 вольта мерять

я думаю он даже 120 вольт не замеряет, даже если волосинка будет толщиной в микрон.

Статическое электричество, которое образуется от расчески, трения янтаря и прочего, имеет огромные потенциалы - десятки киловольт. Меряем искровой промежуток и делаем расчет примерно 1 киловольт на 1 мм. Т.е. если искра была длиной 1 см, то напряжение было не менее 10 киловольт.

Поля таких напряженностей действительно способны накопить на поверхности достаточно заряда, чтобы стрелка электрометра отклонилась.

Почему такие "бешеные" статические напряжения преследуют нас каждый день и не убивают? Потому что напряжение это потенциал, потенциальная энергия, и она не совершает работу. Работу совершает ток. А ток возникает, когда два разных потенциала соединяются. Тогда потенциальная энергия переходит в кинетическую и бежит ток вплоть до момента, когда ток полностью не скомпенсирует потенциал (напряжение). Т.е. убивает ток, а не напряжение. В бытовых статических разрядах ток смехотворный, поскольку потенциал очень быстро компенсируется.

Товарищу школьнику - с батарейками 1.5В изучают электродинамику А электростатику изучают с расческами, янтарями, лейднескими банками и генераторами Вимшурста

Товарищ школьник, вы действительно правы. Когда к ОДНОМУ электроду подключают нейтральный проводник, в нем действительно кратковременно течет ток. Это связано с тем, что НА ПОВЕРХНОСТИ электрода существует потенциал (+ или -), и следовательно, на нем плотность свободных зарядов меньше или больше, чем в нейтральном проводнике. Когда ты подсоединяешь проводник, по всей его длине пробегает кратковременный высокочастотный переменный затухающий ток, который уравнивает плотности зарядов электрода и проводника.

Но ты этот ток едва ли заметишь на столь мизерных напряжениях. И лампочка накаливания от него не загорится - он слишком мимолетный. Но если существенно увеличить напряжение и использовать не лампочку накаливания, а неоновую лампу, то ты этот ток увидишь.

- Правка 21.12.08(16:13) - sergeb
sergeb | Post: 150528 - Date: 21.12.08(16:20)
RadAndroid1, не слушайте этих людей. Не изучай электростатику получением разности потенциалов и электрической сети - это чрезвычайно опасно для жизни, поскольку напряжение в сети нельзя скомпенсировать и оно будет поддерживать смертельный ток! Даже на напряжении 120 Вольт.

Безопасное для жизни напряжение составляет 41 Вольт по ПТБ.

Для изучения электростатики используй электростатическое напряжение - как я сказал, расчески, янтарь, шелк и пр. Генератор Вимшурста тоже относительно безопасен, если там конденсаторы с небольшими емкостями стоят.

Такие источники поля безопасны даже на очень высоких потенциалах (десятки киловольт), поскольку при возникновении тока, потенциал очень быстро пропадает и не успевает причинить вред организму.

- Правка 21.12.08(16:31) - sergeb
teoretik | Post: 150548 - Date: 21.12.08(19:23)
Стояла задача обнаружить электрическое поле у вывода источника тока, и я привел вполне работоспособную схему для ее решения. Относительно волосинки - кусочки бумаги например спокойно прилипают к расческе, даже если ни о какой искре а следовательно высоком потенциале речи не идет. К тому же никто не запрещает использовать самодельный повышающий транс который даст при тех же условиях 10-30 кВ при мизерном, безопасном токе. Я сам мотал пару таких девайсов на феррите, работы на два вечера максимум А по поводу импульса тока при подключении к выводу батарейки емкости... Этот вопрос изучался Теслой, а затем и Авраменко в своем знаменитом эксперименте, про чудеса которого тоже есть немало информации. Советую перед прочтением аттача мысленно подключить минус батарейки к предмету огромной емкости, напр. бронзовому памятнику Ленину (шутка) Ток пройдет? Он будет сильнее чем если подключить проводок? Будет ли выполняться работа? Разрядится ли батарейка?

В аттаче эксперимент Авраменко

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт