[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#149213 Date:16.12.2008 (12:15) ...
Пожалуйста объясните школьнику, как работает батарейка ??

Учителя мне ответить не могут, в учебниках не написано, а физика мне очень нравится, но к сожалению своего ума не хватает !!!

Самая простейшая батарейка - это пластины цинка и меди в соляном растворе.
Вроди верно ?

Какя понимаю на одном пластине - за счет хим.реакций постоянно выробатываються Электроны, а на другой они куда то пропадают. За счет этого возникает разность потенциала.

Вопросы которые я немогу понять :

1)Когда я замыкаю две пластины - например лампочкой - электроны начинают "бежать" -лампочка гореть!

Вопрос: какие электроны учавсвуют в жвижении по проволке и в горении лампочки ?
Которые образуются в пластине ? или которые свободные в проводнике ? или и те и другие ???

2)Вопрос: Если к Аноду присоединить проволоку, но не замыкать цепь - Электроны скопятся на конце проволки или нет ?

3)Вопрос: когда замыкается цепить, как Электроны "понимают" что цепь замкнута
и пора двигаться к катоду.


4)В учебнике физике написано, что скорость передвижения электрона по проводнику около 5 см/сек.
Вопрос: Но если взять проволку с лампочкой хотя бы метр, то лампочка загориться сразу - как же так ??

Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста пожалуйста.
Eduard | Post: 150147 - Date: 19.12.08(18:49)
олег-джан Пост: 149827 От 18.Dec.2008 (13:23)
Пальцами пощупал-не бьет...ну и осталось на язык попробовать...что и сделал...

Я а в детстве уже знал, что ток по проводу не сразу доходит, а с задержкой. Вольтметр тогда был один - на язык. Я взял катушку типа "универсаль" на резисторе, к батарейке - и на язык, напругу чусвтвую где-то через секунду, повторяю опыт - снова задержка в секунду. Вот так я убедился на опыте, что ток имеет конечную скорость распространения! А о том, что длина провода там была метра два, и о том, что контакты КБСЛ могут быть окислены, я узнал гораздо позже...

А еще тогда же я узнал, что трансформатор может повышать ток. И я купил трансформатор для кухонного радио. Увидев разницу в толщине провода, я резонно рассудил, что толстую обмотку надо подключать к низкому напряжению, то есть, к батарейке 1.5В, что и делал мой брат. К другой (повышающей) обмотке я руками подключал лампочку на 2.5В, полагая, что она будет светиться гораздо ярче. А потом как отскочу! Трансформатор оказался и правда повышающим!

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
олег-джан | Post: 150150 - Date: 19.12.08(18:55)
Eduard-о,ты мне еще напомнил про знакомство с эдс самоиндукции...это была первичка кажиться твк-90,и таблеточный аккум от наручных часов 1,2в...все не мог понять,почему ток постоянный через транс не хотит идтти,а меня хреначит от души...этто сейчас я знаю,что там керасин текет..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Eduard | Post: 150168 - Date: 19.12.08(19:52)
RadAndroid1 Пост: 149579 От 17.Dec.2008 (18:26)
Если я припаяю провод к минусу кроны (тоесть немного продлю отвод от резервуара с водой) то на краю этого провода соберуться элетроны или нет ?

Значится, так. Картина примерно такая. В пространстве возле контактов Кроны есть электрическое поле в виде кривых линий, начинаются на + кончаются на -. И распространяются они бесконечно. Когда ты подносишь кусок провода к контакту батарейки (но еще не присоединил), провод попадает в это электрическое поле, и электроны в нем переползают сообразно тому, к чему они притягиваются, а от чего отталкиваются. Это происходит ОЧЕНЬ быстро. Чтобы заметить задержку в таком движении, нужны средства измерения с временным разрешением в доли наносекунд. Далее, когда ты присоединяешь провод к полюсу, те электроны, которые собрались к концу провода, тоже ОЧЕНЬ быстро переходят на полюс (или с полюса, если к минусу), и временной промежуток такого же порядка величины. Количество электронов при желании можно даже посчитать, и многие удивятся, когда узнают, что в этом акте перейдет что-то около 10000 электронов. Потом происходит несколько колебаний электронов туда-сюда с затуханием (резонанс), частота этого процесса зависит от длины провода, в нашем случае (например, 10 см) частота получится 3 ГигаГерц. Потому что электроны имеют массу, а между собой они отталкиваются упруго, как пружинка, поэтому возникает временная "болтанка", по аналогии с обычной железной пружиной от двери. Теперь мы отсоединяем провод, и он оказывается заряженным до 4.5В напряжения. Это означает, что часть электронов утекла с него в батарею (или наоборот, втекла в него с батареи). На самом деле все оказывается гораздо сложнее, чем я написал, например, напряжение будет не 4.5В, а около 3, и картина распределения будет сильно зависеть от того, какие подставки мы будем использовать для проводов и батареек, насколько все это будет далеко от заземленных или свободных проводников, какое сопротивление этих изоляторов, и даже от того, где будет находиться оператор.

Надеюсь, теперь тебе понятно, почему не загорается лампочка? Посчитай, сколько электронов должно протекать через нить, чтобы она светилась, и сравни с приведенной цифрой. Получишь разницу порядков 12.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Metronom | Post: 150170 - Date: 19.12.08(19:58)
Wwqt Пост: 150146 От 19.Dec.2008 (15:41)
Хорошая тема

Если вы сравниваете электричество с водой то обьясните следующий нюанс
Берём трубку с водой под давлением и вешаем на неё генератор, чем сильнее нагрузим генератор, т.е вода сделает для нас больше полезной работы тем меньше её поток на выходе, правильно?
Так вот почему тогда чем больше сопротивление(пофиг чего на пример лампочки) тем меньше полезной для нас работы мы получаем.... т.е для электричества всё на оборот!


это зависит,,, от внутреннего сопротивления батарейки
если у батарейки 0 вн сопротиление сопротивление нагрузки не повлияет на КПД ,, а если оно есть то можно узнать кпд по
отношению сорпотивлениЙЙ
например ,,полезный резистор 9 ом,, вн сопротивление батарейки+всех
ненужных сопротивлений(провода+плохие контакты+ итд) 1 ом
КПД 90%

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 150178 - Date: 19.12.08(20:18)
RadAndroid1 Пост: 149940 От 18.Dec.2008 (19:05)
Metronom: именно детекторной отверкой и определил - вот непонятно толко лампочка там горит когда коасаюсь отвертки - а когда косаюсь просто пальцем фазы - я не горю (то есть током меня не бьет) ПОчему так ????


ну ,, чтобы стукнуло током нужно кАкой-то ток ,, какой именно
эт нада в ТБ(техника безопаности) смотреть то есть возьми
тестер китайский возьми батарейку 9 вольт и замерь
ток через себя микроАмпер,,, вот от этого тока тебя точно не убьЁТЪ.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
stasis2 | Post: 150240 - Date: 19.12.08(23:41)
Мужики !
Пора издавать книжку - Практическая физика в воспоминаях!
Трогательно , каак , млять! АШ слезу прошибатт


teoretik | Post: 150264 - Date: 20.12.08(01:02)
Открою маленький секрет, когда суешь палец в фазу жизненно важным параметром становится ВЛАЖНОСТЬ пальца, ибо сухой палец - плохой проводник. Но экспериментов таких больше не проводи, а то мы всем форумом будем волноваться Кстати, ждем еще вопросов для обсуждения!

_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
RadAndroid1 | Post: 150306 - Date: 20.12.08(13:41)
Вопрос к Eduard :

Если между полюсами Кроны - есть силовые линии (электрическое поле между - и +) - и электроны движкться от минуса к плюсу согласна этим линиям !
то почему если взять две кроны и придлжить лампочку к одному контакут кроны к минусу и к плюсу другой кроны лампочка не светиться ?

Ведь линии между плюсом и минусом существуют или между разными кронами не существует этих линий ?? скорее всего их нет - потому что лампочка не горит

А почему между разнми батарейками не существует элеткрическог поля не пойму.

- Правка 20.12.08(13:42) - RadAndroid1
gluk | Post: 150318 - Date: 20.12.08(14:57)
RadAndroid1 | Post: 150306
+5 за вопрос.
Интересно, как эфирщики ответят на этот вопрос?

Eduard | Post: 150346 - Date: 20.12.08(18:30)
RadAndroid1 Пост: 150306 От 20.Dec.2008 (10:41)
почему если взять две кроны и придлжить лампочку к одному контакут кроны к минусу и к плюсу другой кроны лампочка не светиться ?

Тебе уже отвечали на этот вопрос - потому что, чтобы лампочка горела, надо, чтобы электроны могли свободно бежать под действием электрического поля, таким свойством обладают проводники. Через всякие другие тела, в частности через воздух, электроны бежать не могут. Электрическое поле их выдавливает на поверхность полюсов или на концы проводов, но на этом все кончается - дальше пути нет. Хотя электрическое поле никуда не делось, оно есть. Ситуация с двумя кронами и лампочкой по сути не отличается от одной кроны, лампочки и провода. При таком соединении, о котором ты говоришь, ток тоже будет мизерным и кратковременным. Но будет. И перенесет 10 тысяч электронов с одной батарейки на другую. Но на этом все и кончится. Но этого, как ты догадываешься, мало для горения лампочки.

Вот если бы ты умудрился присоединять лампочку то к плюсу, то к минусу кроны, делая это 3,000,000,000 раз в секунду, лампочка горела бы. (А второй конец в воздухе). И именно потому, что электроны бегали бы туда-сюда под действием электрического поля.

(Кстати, попробуй через хлебный мякиш - маломощная лампочка светится в полнакала. Только не ешь его потом ).

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
RadAndroid1 | Post: 150347 - Date: 20.12.08(18:39)
Eduard прошу прощения наверное я слишком глуп ! но все таки:

1)"Через всякие другие тела, в частности через воздух, электроны бежать не могут" (Eduard) - где зазор между ласпочкой у двумя коронами в виде воздуха ?? (рисунок прилагается - если прикрепится )

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 20.12.08(18:40) - RadAndroid1
Eduard | Post: 150348 - Date: 20.12.08(18:41)
Ну и еще добавлю, что крона - это не пуп земли, который не сдвинешь трактором. Если менять потенциал на одном полюсе кроны, то на другом он будет так же легко меняться на такую же величину. Когда ты соединяешь + одной кроны с - другой через лампочку или через провод, их потенциалы мгновенно выравниваются, в то время как на других оставшихся полюсах образуется +9 вольт и -9 вольт. Между теми полюсами, к которым ты только что присоединил лампочку, теперь больше нету электрического поля, поэтому лампочка не горит. Вот если бы ты "закрепил" другие полюса крон, присоединив их к одному проводу для того, чтобы их потенциалы не изменялись, тогда на других полюсах они тоже меняться не будут, и лампочка гореть будет. Это уже называется электрическая цепь.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 20.12.08(18:42) - Eduard
RadAndroid1 | Post: 150350 - Date: 20.12.08(19:09)
1)"крона - это не пуп земли"(Eduard) - нет конечно


2)"Когда ты соединяешь + одной кроны с - другой через лампочку или через провод, их потенциалы мгновенно выравниваются"(Eduard) - а почему потенциаллы мгновенно не выравниваются, если подключать лампочку через одно крону ??

Eduard | Post: 150351 - Date: 20.12.08(19:16)
Потому что одно кроно их поддерживает благодаря внутренней химической реакции. И может поддерживать какое-то время, даже если электроны движутся по кругу через батарею и лампочку.

(извиняй, внутрь батарейки я не полезу, там все сложно, электроотрицательность, сродство к электрону, валентности, энергия связи и т.д. и т.п. Предметом не владею.)

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
RadAndroid1 | Post: 150352 - Date: 20.12.08(19:24)
А вторая корна вроди рабочая была (проверял лампочка через нее горит) - так почему же две кроны немогут подерживать одновыремено алхимическую реакцию.

Если силовые линии (электрическое поле) существует и между двумя кронами (как я понял из ваше сообщени Eduard) - то по идее электроны из одной кроны должны проходить через лампочку - лампочка должна гореть - дальше на "+" другой кроны - там происходит хим реакция "по удалению" пришедших электронов, а в первой кроне происходит хим.реакция по созданию электронов и разность потенциалов поддерживается.!!! Но где-то что-то неверное канечно же неверно - потому что лампочка не гороит.

- Правка 20.12.08(19:30) - RadAndroid1
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пожалуйста объясните школьнику :) - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт