[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Какие есть доказательства, что свет имеет скорость? - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#146242 Date:05.12.2008 (14:43) ...
Официальная физика, и наука вообще, утверждают, что свет распространяется со скоростью, и у этой скорости есть предел. Что-то около 300 000 км/с. У меня возник вопрос: если это так, то какие у науки существуют доказательства наличия этой скорости и чем объясняется ее предельность?
Предлагаю в этой теме высказать аргументированные (имеющие официальный научный источник-ссылку) мнения на этот счет.
Уважаемые форумчане, пожайлуста, отнеситесь серьезно к просьбе аргументировать свои высказывания - это избавит данную тему от ненужной полемики, так как рассматриваться и обсуждатся будут именно аргументы оф. науки, а не наши личные.
BigFatCat | Post: 146984 - Date: 07.12.08(16:03)
to An77: Докажите его наличие. Кода сможете, научите как его найти?

An77 | Post: 146989 - Date: 07.12.08(16:15)
У меня такой аппаратуры нет под рукой, да и желания; даже с учётом времени нарастания, пара секунд должна быть обеспечена, что и явится подтверждением.
[ссылка]

BigFatCat | Post: 146994 - Date: 07.12.08(16:24)
To An77: Очень содержательно и в тоже время убедительно. Мой вам совет не делайте высказываний истинность которых не готовы подтвердить.

An77 | Post: 147018 - Date: 07.12.08(17:15)
Я и таблицу умножения подтверждать не готов )) Для особо продвинутых "отрицателей":
[ссылка] Лазерная локация Луны. 40 лет исследований . Ю.Л. Кокурин. Квантовая Электроника, Том 33, № 1, с. 45-47

Eduard | Post: 147021 - Date: 07.12.08(17:28)
BigFatCat Пост: 146983 От 07.Dec.2008 (13:01)
to Eduard: В вашем опыте даже зеркало не понадобиться. Попробуйте постепенно увеличивать частоту импульсов и просто ловите их, в конце концов упретесь в граничную частоту. Вопрос почему весьма интересен, а вот ответ далеко не так очевиден, как пишут в учебниках.

Не совсем понял, что значит "упретесь", но догадываюсь, что ты имел в виду - импульс пропадет? Так тут очевидно, у любого прибора есть предельное быстродействие. Чего тут неочевидного?

Кстати, если отраженный луч ловить другим регистратором (зеркало отразит под улом), то запаздывания не найдете.

Ничего не понял, каким еще "другим"???

В предложенном мной методе запаздывание импульса без учета прохождения светом расстояния - остается постоянным, мощность падающего лазерного излучения для небольших расстояний тоже примерно постоянна, поэтому задержка, вносимая лазером и фотоприемником, постоянна, пусть она будет хоть 1 мкс, но изменение в 20 нс в положении импульса на осциллографе увидеть можно невооруженным глазом.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
yurec | Post: 147025 - Date: 07.12.08(17:38)
BigFatCat Пост: 146919 От 07.Dec.2008 (08:07)
to yurec: Я думаю вы не обидетесь, если я отвечу вашим же не аргументированным способом.

Цитата:
Доплеровский радар

Радар, который измеряет ...
.........................
Этой формулой считается отраженная волна. Остается только немного подумать и понимание прийдет.

Ну, дык, что обижаться то? В формуле скорость света присутствует? Присутствует. Радары работают? Работают. Неужто понимания нет и после этого? В чём вопрос, не пойму?

BigFatCat. Какие есть доказательства, что свет имеет скорость?


Уже вам столько доказательств дали, что либо нужно признать что она есть (скорость) и равна константе (на данном этапе времени), либо привести аргументы против этого. Не первый день уж воду мутите бесцельно.

P.S. Ничего, что я ответил вам тем же аргументированным способом? Или мне начинать отсчёт времени, как вы делали после создания ветки? Ответа то нет. У мну хорошая память.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
ALVector | Post: 147031 - Date: 07.12.08(17:55)
И все таки у меня стойкое убеждение, что BigFatCat-у пофиг кто, что, как делал со скоростью света.

Ему нужна хорошо структурированная информация по этому вопросу - он или студент-лентяй или журналист-лентяй которому нужен исходный "материал" для работы.
А самому лень, влом и вообще западло искать и разбираться

_________________
Удачи всем.
FindZimorodok | Post: 147047 - Date: 07.12.08(18:16)
Человек говорит всего лишь про то, что формул где скорость света применяется и потом от обратного ее можно получить много, а вот где формула самой вычисленной скорости света?, где в правой части нет переменной(ну или константы) - С.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
- Правка 07.12.08(18:20) - FindZimorodok
ALVector | Post: 147058 - Date: 07.12.08(18:38)
Ему сказали об этом в первых постах.

НЕТ ТАКОЙ ФОРМУЛЫ !!!



_________________
Удачи всем.
Vieryn | Post: 147061 - Date: 07.12.08(18:42)
Формулы нет, но есть результаты опытов. Весь учёный мир ссылается на эти опыты. Вот и просит человек сказать, где, в каких научных журналах, монографиях, книгах описаны эти опыты (именно эти опыты, описания от авторов). Но ему никто так и не ответил. Да и мало кто понял, что же он хочет...

ALVector | Post: 147062 - Date: 07.12.08(18:46)
Vieryn Пост: 147061 От 07.Dec.2008 (15:42)
Формулы нет, но есть результаты опытов. Весь учёный мир ссылается на эти опыты. Вот и просит человек сказать, где, в каких научных журналах, монографиях, книгах описаны эти опыты (именно эти опыты, описания от авторов). Но ему никто так и не ответил. Да и мало кто понял, что же он хочет...


Ему ответили - на надо не ответ, а какой-то непонятный "оригинал" от автора, а не публикацию опыта. Почитай внимательно первые посты (1-2 стр).



_________________
Удачи всем.
yurec | Post: 147068 - Date: 07.12.08(19:01)
Ему нужен оригинал??? Так то не к нам. То к Господу Богу нужно вопросы такие задавать. Ему так захотелось.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
redpas | Post: 147135 - Date: 07.12.08(22:21)
BigFatCat Пост: 146962 От 07.Dec.2008 (11:53)
to redpas: А сможете придумать хоть один способ проверить само наличие времени (хоть какого-нибудь), требуемое свету для прохождения определенного расстояния?

А велосипед изобрести не попросите? Почему я должен придумывать то, что давно придумано? Мое мнение такое- если мне жизненно важно было измерить скорость света, я воспользовался-бы уже известным способом. Причем наиболее простым и элегантным способом с приемлемой точностью для кухни, считаю опыт с вращающимся зеркалом. Только вот частоту вращения я увеличил-бы.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 147143 - Date: 07.12.08(22:51)
А вообще, сам факт работоспособности лазерных радаров- уже доказательство наличия скорости света. Нет скорости- нет измерения. Чем выше скорость измерительного луча тем меньше дифферент. Следовательно, если свет бегает без потери времени, то частота измерения равна частоте отражения. Измерение не возможно! Неувязочка...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Vieryn | Post: 147178 - Date: 08.12.08(01:03)
Во-первых кто-то первым провёл определённый опыт на определённой установке по определённому принципу. Описание и результат опыта он опубликовал, в результате чего этот опыт стало возможным повторить и подтвердить. Вот и хочется выяснить человеку где были опубликованы описания и результаты первоначального опыта, пусть перепроверенного сотню раз, но ведь проверять надо по тем исходным данным, что были и у автора опыта, так что без официальной публикации никак не обойтись. Есть, конечно, исключения, например, некоторые учёные обменивались описаниями и результатами опытов в личной переписке, но потом всё это всё равно попадало на страницы научных журналов и монографий. И большую часть таких журналов и книг можно отыскать в архивах. Вот только надо знать что искать... Где всё-таки описания и результаты знает здесь хоть кто-нибудь?

З.Ы. Меня лично эти опыты пока не интересуют, просто мне кажется, что автора поста никак не хотят понять, вот и решил встрять в вашу, несомненно, очень высоконаучную дискуссию.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Какие есть доказательства, что свет имеет скорость? - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт