[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Основа гравитационного ВД 1-го рода - "Цикл Покровского - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#142975 Date:22.11.2008 (17:06) ...
Цикл Покровского или все-таки оно вертится.

Я придумал этот цикл, и я самостоятельно не могу его опровергнуть!
Скептики, зануды, фомы неверующие, а также сторонники “официальной науки” - подключайтесь в качестве оппонентов, так как я сам пока это не сумел раскритиковать.
Так получилось, что я сам являюсь жестким критиком ВД, нарушающих основные постулаты современной науки, и скептиком в том смысле, что вряд-ли такое устройство можно придумать. Но все таки - так хочется чуда! И поэтому я периодически возвращаюсь к разработкам...

Итак - перед вами попытка осмысления физически обоснованного рабочего ПРОЦЕССА, на основе которого можно построить ВД 1-го рода использующего исключительно потенциал гравитационного поля. Т.е. здесь рассматривается не конкретное техническое решение, а принцип работы, сам физический процесс, который может быть использован для создания устройств по получению даровой энергии.

Причем, технических решений по извлечению дополнительное энергии может быть довольно много, и все они так или иначе уже используются в “нормальной” энергетике или холодильной промышленности, а потому - их рассматривать будем потом.

Вначале разберемся с “Циклом Покровского”.

Что мы имеем... А имеем мы два контура - в одном из них вода, в другом какой-нибудь теплоноситель с низкой температурой кипения (например - фреон, сжиженный газ, аммиак или что-то подобное - далее “фреон”). Контуры теплоизолированы от окружающей среды и друг от друга, кроме точек А и Б. А в этих точках между контурами стоят теплообменники.

Принципиально важно соблюсти заданный температурный диапазон от +0,1 С до +4,0 С. Работоспособность цикла в другом диапазоне исследуется. Данный диапазон связан с парадоксальным свойством воды УМЕНЬШАТЬ плотность при ОХЛАЖДЕНИИ от +4 до точки замерзания. Будет ли проявляться подобное парадоксальное изменение плотности при других температурах, например при повышенном давлении - пока не известно.

К контуру с “фреоном” только одно требование - при +4 он должен испаряться, при 0 - конденсироваться. Это легко может быть достигнуто регулировкой давления, установкой дроссельных клапанов и т.д.


Итак - описание процесса.
В точке “А” за счет теплообмена с водой происходит испарение фреона. Вода остывает почти до точки замерзания (м.б. даже замерзает) и поднимается в точку “Б” исключительно за счет разности плотностей. В точке “Б” фреон отдает избыточное тепло воде и конденсируется. Нагревшаяся вода, опять за счет разности плотностей опускается вниз, перенося теплоту к точке “А”. Цикл замыкается.

Учитывая незначительную разность плотностей (порядка 0,001) водяной контур не может являться источником даровой энергии и служит исключительно для “дарового” переноса тепловой энергии ВНИЗ - против действия сил гравитации. (!!! Исключительно только одна вода способна переносить тепло ВНИЗ, без затрат работы, только за счет парадоксальных свойств!!!)

Напротив - в контуре с фреоном мы имеем ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ разность плотностей (100-500 раз!!!) между жидкой и газообразной фазой. Таким образом в этом контуре будет наблюдаться значительная “прибыль” энергии из гравитационного поля. Столб жидкости в одной части контура не уравновешен столбом пара, по уравнению Бернулли потенциальная энергия столба жидкости преобразуется в кинетическую. Соответственно, кинетическая энергия может быть использована в какой-либо турбине для получения электроэнергии. Или наоборот, дополнительная тепловая энергия может извлекаться из системы для последующего использования.

Сразу отвечу на вопрос о поддержании температуре в системе - придется непрерывно удалять “лишнюю” теплоту в точке “Б”, чтобы вся система не перегрелась и не вышла из заданного диапазона.

Итак - я качественно описал “Цикл Покровского”. Количественные характеристики, также как и технические решения находятся несколько в иной плоскости. Так-что очень прошу не вдаваться в разговоры о технической реализации этого устройства. Значительно важнее и интереснее разобраться с качественной стороной процесса!

Что-же - буду надеяться, что найдутся мудрые критики и НАУКА опять устоит.
А если не устоит - поеду за Нобелевкой, а на премию - соберу все сообщество Скифа и напою пивом.

С уважением, Олег Покровский.

PS - считайте это официальной публикацией!

[ссылка] " />
Oleg | Post: 143980 - Date: 27.11.08(14:11)
turist1!!! Мой цикл подразумевает, что энергия из окружающей среды не переходит - пополняется только из гравитационного поля.

По поводу твоего варианта - это нечто совсем другое. Вообще не из этой темы.

А почему не будет работать - не могу пока понять.

gluk | Post: 143988 - Date: 27.11.08(14:28)
В замкнутой трубе сила веса воды будет направлена вверх.

turist1 | Post: 144082 - Date: 27.11.08(19:08)
gluk Пост: 143988 От 27.Nov.2008 (11:28)
В замкнутой трубе сила веса воды будет направлена вверх.

с чего бы это?

gluk | Post: 144107 - Date: 27.11.08(21:05)
Закон Природы.

turist1 | Post: 144108 - Date: 27.11.08(21:08)
В капиллярах-да.
А в трубе большого диаметра?



- Правка 27.11.08(21:15) - turist1
gluk | Post: 144114 - Date: 27.11.08(21:40)
turist1 | Post: 144108
Чем, принципиально, отличаются маленькие трубы от больших?



turist1 | Post: 144119 - Date: 27.11.08(21:54)
gluk Пост: 144114 От 27.Nov.2008 (18:40)
turist1 | Post: 144108
Чем, принципиально, отличаются маленькие трубы от больших?


Размером
Вот маленькие водомерки все по воде бегают,
а из людей только Исус Христос мог.
Да и тот по непроверенным слухам сын божий.
силы то поверхностного натяжения в тонких трубках работают.

gluk | Post: 144124 - Date: 27.11.08(22:17)
turist1 | Post: 144119
Вы правы. И что? Куда тянут эти силы? Натяжения, напряжения - вниз вода не падает с той силой, какую мы подразумеваем. Значит тяготение не работает. Если хотите, проведите опыт. Значит есть разница между поведением воды в открытом водоёме и в замкнутой трубе.
Только это я хотел сказать к вопросу по теме.
Если в эамкнутой системе используется другой принцип циркуляции жидкости, не связанный с тяготением, тогда моё замечание не имеет никакой силы по сути вопроса, а только должно учитываться при расчёте реальной конструкции. Этот момент не все знают и понимают. Я просто поделился мнением.
Кстати, когда консервируют овощи и закупоривают банку, плоды садов и огородов поднимаются вверх, к крышке. Это говорит о том, что давление жидкости внизу банки выше, чем вверху - сила направлена снизу вверх. Такая же сила действует и на жидкость со стороны стекла банки.

turist1 | Post: 144141 - Date: 27.11.08(23:11)
Со сторны стекла-да.
А при консервации пар вытесняет воздух,затем конденсируется, в итоге в банке-пониженное давление.
Я спрашивал будет ли работать схема на фазовых переходах легкокипящей жидкости-в моих предыдущих постах в этой ветке.
Немножко не в тему девайс-но интересно уравновесятся давления или нет.
Сам не пойму...

relikt | Post: 144361 - Date: 28.11.08(18:06)
Я только не пойму, почему в точке Б вода должна нагрется? откуда энергия? Система должна прийти в равновесие при первом же цикле, температура воды и фреона уровняются.

_________________
...без шума и пыли...
Oleg | Post: 144400 - Date: 28.11.08(20:44)
relikt - термин "нагреться" не совсем верен. Правильнее - "получит дополнительную энергию". А получит - потому что фреон будет конденсироваться. А конденсироваться он будет, так как вода в этом месте холоднее... Фреон где-то с температурой +4. Вода - около нуля. Есть условия для теплообмена.


<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Основа гравитационного ВД 1-го рода - "Цикл Покровского - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт