[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Как зажечь светодиод от пальчиковой батарейки - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#139989 Date:07.11.2008 (12:23) ...
Легко, хоть два! Как видите, схема содержит три детали. Но, как и все простые схемы, капризна в настройке и выборе деталей. Не шедевр схемотехники, конечно, но может пригодиться там, где 5 мм свободного места, или должно весить 2 грамма.

Любителям сделать из ... конфетку посвящается.
Eduard | Post: 141688 - Date: 16.11.08(20:15)
ilnur Пост: 141266
Единственный недостаток - частота оказалась звуковой, и катушка пищит не хуже строчника.

Гм, а как там насчет КПД? Мне не удалось выжать больше 30%. Поэтому единственным достойным применением я посчитал подсветку в китайский будильник, если ее там забыли встроить, или если сгорела лампочка на 1.5в, или если хочется цвет подсветки зеленый / синий / белый / ультрафиолетовый. Без резистора - у тебя транзистор не шипит?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
andy8mm | Post: 141690 - Date: 16.11.08(20:32)
psih
это серьезная заявка на построение системы освещения
Просьба, сделай пожалуйста ветку по типу Автономия дома по теплообеспечению. Например Автономния дома по освещению.
Ветка находится вразделе Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению.
В идеале, мы потом сможем "собрать" виртуальный дом, практически автономный. А это то чего так боятся наши горе-политики.

- Правка 16.11.08(20:33) - andy8mm
Eduard | Post: 141693 - Date: 16.11.08(20:48)
psih Пост: 141680 От 16.Nov.2008 (15:52)
Всем спасибо за техническую консультацию!

Рано радуешься
Я давно и успешно применяю такую схемку для питания светодиода от 220в где нужно - в чайниках, подсветке выключателя в темном коридоре и т.д. Она выдает 15 ма тока, а если нужно изменить, то пропорционально меняется емкость C1. Резистор R1 для ограничения броска тока через диодный мост, его лучше брать советский МЛТ1, импортные часто сгорают от броска. Если у тебя ток 400 ма, то лучше его взять поменьше, примерно 5 ом. Светодиодов можно включать сколько угодно, последовательно.

На производстве я переделываю "неоновые" лампочки - под эту марку сейчас пихают всякие неликвиды (только корпус нормальный, металлический), типа, внутри желтый светодиод и резистор на 82к - светит сутки-двое и перестает. Правильно, у светодиодов обратное напряжение вольт 7 максимум. Нутро выкидываю, а вместо него вставляю последовательно два резистора по 75к 0.25w, мостик из 1N4148 компактно, и светодиод нужного цвета высокоэффективный. Получается ток 1.5 ма. Современные светодиоды отлично светят при таком токе.

Забыл добавить в первую схему защитный стабилитрон параллельно светодиоду, это на случай обрыва цепи светодиода - без него пробьется конденсатор C2 от перенапряжения.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
psih | Post: 141753 - Date: 17.11.08(05:25)
Итак! ток 15мА, емкость C1 - 0.47мкФ. У моих светодиодов ток 0.8а.
Пропорционально увеличиваем C1, получаем емкость 25мкФ. В предидущих постах я расчитал 30мкф... Не понимаю, за что меня назвали идиотом и народ начал слюной брызгать во все стороны...

Спасибо, Эдуард! Уже пошли названия и маркировки конкретных элементов, не надо лопатить горы таблиц выискивая нужное!

- Правка 17.11.08(05:26) - psih
psih | Post: 141756 - Date: 17.11.08(05:47)
Azazello Пост: 141668 От 16.Nov.2008 (14:38)
OPTICUT110H Пост: 141651 От 16.Nov.2008 (13:06)
psih -
На Ваш вопрос, думаю самым простым из приемлемых решений - импульсное зарядное от мобильника, , там уже есть все что надо + гальваническая развязка.
Нет, не потянет и по току, и по надежности! Сколько у меня уже этих зарядок перегорело. А автотрансформатор (или трансформатор если важна гальв.развязка) - припаял один раз и на века:))


Разобрал старый, уже неиспользуемый светильник, в который вставляется люминисцентная лампочка на 9W, там, в подставке, используется относительно компактный автотрансформатор, как бы есть смысл его использовать, тем более автотрансформатор нахаляву + готовый комактный корпус с выключателем, довольно красивый

- Правка 17.11.08(05:53) - psih
Igor_v | Post: 141767 - Date: 17.11.08(10:12)
Схема приведенная в первом посте очень не экономичная, основная часть энергии батареи тратится на работу преобразователя, меньшая часть энергии на работу светодиода.
В этом случае правильно заметили, лучше вообще можно было отказаться от преобразователя и использовать литиевую батарейку или батарею из двух пальчиковых элементов.
Если применять преобразователи, то тогда современные DC/DC преобразователи имеющие высокий КПД, например DC/DC преобразователь MAX1674 имеет эффективность 98%. Запускается от напряжения не менее 0,7 В, продолжает работать до понижения напряжения на батареи равное 0,4 В, “вытягивая” из батареи почти всю энергию.

psih | Post: 141775 - Date: 17.11.08(11:45)
У дюрасел есть батарейка PX28L. Она выдает 6в. Размер ее ровно половина пальчиковой. Можно составить элемент из двух таких штук. И они влезут точно по месторасположению элемента АА.

Распространенной батарейкой является так-же элемент питаний для брелков автомобильных сигнализаций. у них 12в. По размеру она явно меньше АА...

Почему-то автор не указал, для чего он придумал такое извращение...

dedivan | Post: 141784 - Date: 17.11.08(13:18)
DevilR Пост: 141778 От 17.Nov.2008 (09:47)
чтобы светодиод светил ярче от одной батарейки.


И не только-
1- один элемент стоит дешевле чем батарея такой же емкости.
2- яркость не зависит от напряжения элемента до полного разряда
3- в случае солнечных элементов батарея менее надежна чем один элемент
и т. д. наверное можно еще найти.
4 можно питать от нестандартных элементов, типа железяку с алюминием в землю воткнуть и пописать.

_________________
я плохого не посоветую
Azazello | Post: 141802 - Date: 17.11.08(15:25)
dedivan 4 можно питать от нестандартных элементов, типа железяку с алюминием в землю воткнуть и пописать.
Деда, пора писать заявку на патент "Автономное освещение туалетной кабинки":))) (а чем черт не шутит?)

stasis2 | Post: 141831 - Date: 17.11.08(17:12)
Деда, пора писать заявку на патент "Автономное освещение туалетной кабинки")) (а чем черт не шутит?)

Ну ты шутник однако...

- Правка 17.11.08(17:34) - stasis2
AlexZander | Post: 141833 - Date: 17.11.08(17:14)
Есть еще одно применение данных схем, раз уж Деда Ваня появился - как раз для коррозионной защиты кузова авто...

stasis2 | Post: 141838 - Date: 17.11.08(17:35)
Есть еще одно применение данных схем, раз уж Деда Ваня появился - как раз для коррозионной защиты кузова авто...

Ну и как же это?


AlexZander | Post: 141842 - Date: 17.11.08(17:40)
Ну и как же это?

Тут хде-то веточка есть соответствующая. Где точно не помню - фключай поиск...

stasis2 | Post: 141843 - Date: 17.11.08(17:50)
Это про 50вольт на кузове, что-ли так проходили уже
испытывал на паяльнике так ,нихера и не понял работает или нет , но разница в цвете жала с напругой и без, была а шелушиться вроде так-же ...

AlexZander | Post: 141845 - Date: 17.11.08(17:55)
Смотрел я этот "протокол испытаний"... Кто 12 вольт вместо 50-ти подавал, кто еще чего отсебятствовал...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Как зажечь светодиод от пальчиковой батарейки - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт