[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Как зажечь светодиод от пальчиковой батарейки - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#139989 Date:07.11.2008 (12:23) ...
Легко, хоть два! Как видите, схема содержит три детали. Но, как и все простые схемы, капризна в настройке и выборе деталей. Не шедевр схемотехники, конечно, но может пригодиться там, где 5 мм свободного места, или должно весить 2 грамма.

Любителям сделать из ... конфетку посвящается.
psih | Post: 141441 - Date: 15.11.08(13:52)
Ну значит, расчитал я схему со всеми делителями, получается следующее. Мне нужен ток 1а, для питания своих светодиодов. Падение напряжения на всей схемы до делителей будет 220в. Получается, что моя схема для питания двух диодов по 3w в сумме 6w будет потреблять 220вт? Так чтоли? Может я чего-то недогоняю...

Fil | Post: 141493 - Date: 15.11.08(17:04)
vodoprovodchik Пост: 141416 От 15.Nov.2008 (09:09)
к,ста ,,,проблема - в цифровике(фотоаппарат) обычно стоят батафейки(2-е пальчиковые, не абы какие а специальные с большим разрядным током) = 3,1вольта(когда новые). Обычно ставишь аккумы(2100-2600) , = 2,6 Вольта (пока свежезаряженные)....потома головняк - энергии в аккумах полно, но напруги не хватает и цифровик отключается. Если аккум или батафейка не даю ток КЗ около 4-5ампер (предварит. проверка),,,, камера также отказывается работать )...
Чего делать ???
Вод.

Да, вот эту проблему не плохо бы решить, такая же байда на фотоаппарате Самсунг, 5-6 включений и пипец аккумам

psih | Post: 141544 - Date: 15.11.08(20:22)
DevilR Пост: 141464 От 15.Nov.2008 (12:04)
Эээ... не путайте реактивный ток с активным. Потребление от сети будет 6Вт, если я правильно понял. При условии, что вы правильно рассчитаете емкость конденсатора. Не забудьте про гасящее сопротивление на конденсаторе, чтобы "фонарик" током не дрался после выключения.


Считал, считал тут конденсаторы, токи и напряжения. В итоге насчитал, что разделительный конденсатор мне нужен на 30мкФ на напряжение 400в. Ценник на такой конденсатор около 200руб + к нему нужна всякая еще другая обвязка, еще конденсаторы, печатная плата, диодный мост и т.д. Выгоднее и дешевле выходит конструктор импульсного блока питания, уже собранный на готовой плате на 5в/2а. Стоит 400руб.

олег-джан | Post: 141548 - Date: 15.11.08(20:35)
psih,чегой-то ты многовато насчитал,должно быть около 10мкф,это в меньшую сторону по току-живее будут диодики...а такую емкость проще набрать из пленочных,появляется возможность регулировать яркость...да и навыдергивать их можно одкуда-нибудь..и стоят они копейки...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 15.11.08(20:37) - олег-джан
MSN | Post: 141570 - Date: 16.11.08(00:14)
ДА...psih ты конечно выдал.., ставь, только не 10 а 20 мкф 250В как было сказано выше и не парься, никаких мостиков не надо, светодиоды встречно-параллельно, последовательно им конденсатор и в розетку Если нет 20 мкф, будет работать и от 10-ти, - при пониженной яркости и потреблении.
P.S. Олег, а 20 мкф это потому как через каждый диод течет только одна полуволна сетевого тока.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 16.11.08(00:15) - MSN
psih | Post: 141614 - Date: 16.11.08(11:21)
2MSN. Понял, спасибо!
Расчитал 30мкф. исходя из схемы в инете, где на ток 0.3а был применен конденсатор 10мкф и формулы, где выходной ток линейно зависит от емкости этого конденсатора. Появилась мысль разорать старыю люминисцентный светильник и обнаружить нечто подобное.

Для всех остальных, "положительно" настроеных товарисчей, сразу скажу что опыта у меня нету ни в электронике, ни в трансформаторах и по жизни занимаюсь совершенно другим, поэтому плевать я хотел на ваше мнение о моих способностях. В случае чего я могу научиться. Я точно знаю, что в моей области, в которой я спец вы будете тупить и скрипеть по полной программе...

Azazello | Post: 141615 - Date: 16.11.08(11:36)
Psih , стабилитрон на всякий пожарный припаяй ))) цепь из двух встречно-последовательно, стабилитронов паралельно светодиодам.

- Правка 16.11.08(11:45) - Azazello
stasis2 | Post: 141619 - Date: 16.11.08(12:54)
из двух встречно-последовательно, стабилитронов паралельно светодиодам.

вот это дело, а то я подобное делал раз и спалил светодиод в оконцовке ,
стабилитрона не было.
ЗЫ
кондёр при подключении сети берёт зарядный ток в разы больший чем при работе ,потому и сгорают светодиоды , а со стабилитроном должно работать.

Metronom | Post: 141620 - Date: 16.11.08(13:05)


чёто ,, как то под вопросом данная схема по кпд ???

ну давайте воткните каждый по кондёру в розетку а потом посчитаем сколько


света щётчик намотает

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Azazello | Post: 141621 - Date: 16.11.08(13:10)
да и вообще, прямо в сеть через емкость подключать светодиоды... это как-то стремно. Маломощные, типа АЛ307 например, всегда нормально светили через резистор 0,5 вт 47 ком - 120 ком. Psih - поищи достатточно мощные резисторы, хоть проволочные, комбинируй параллельное и последовательное соединение для получения нужного сопротивления.

олег-джан | Post: 141622 - Date: 16.11.08(13:25)
Azazello,глянь,пожалуйста на хар-ки его светодиодов...от таких резисторов...разве что в зимний период...и свет тебе и тепло..Вот и делают безваттное гашение,а насчет стабилитрончика ты прав,жалко будет диодики-дорогие они,хотя встречно-параллельное включение спасает само по себе...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Azazello | Post: 141624 - Date: 16.11.08(13:31)
ну если дорогие то лучше простейший автотрансформатор... конечно, если есть возможность. Стабилитроны тоже не лучшее решение, т.к. надо их подбирать чтобы не грелись, по напряжению Uст. и рассеиваемой мощности.
PS.. это самое корректное и безопасное решение, и реализуется дешево.

- Правка 16.11.08(13:39) - Azazello
OPTICUT | Post: 141651 - Date: 16.11.08(16:06)
psih -
На Ваш вопрос, думаю самым простым из приемлемых решений - импульсное зарядное от мобильника, , там уже есть все что надо + гальваническая развязка.

Pavel1 - Здесь ТЕХНИЧЕСКИЙ форум, и Ваши высказывания на этой ветке -провакация!

С уважением.

Azazello | Post: 141668 - Date: 16.11.08(17:38)
OPTICUT110H Пост: 141651 От 16.Nov.2008 (13:06)
psih -
На Ваш вопрос, думаю самым простым из приемлемых решений - импульсное зарядное от мобильника, , там уже есть все что надо + гальваническая развязка.
Нет, не потянет и по току, и по надежности! Сколько у меня уже этих зарядок перегорело. А автотрансформатор (или трансформатор если важна гальв.развязка) - припаял один раз и на века:))

psih | Post: 141680 - Date: 16.11.08(18:52)
Всем спасибо за техническую консультацию! Я думаю, что теперь я с успехом решу этот вопрос оптимальным образом. Вариант с делителем на конденсаторе, это очень достойный вариант. Такого я не знал раньше! Теперь, наверное, ни одна энергосберегающая лампа не будет выброшена не пройдя предварительную распиловку с целью вытащить такой конденсатор (если он там есть, разумеется)

Светодиоды светят здорово! Я их испытывал вчера с экспериментальным блоком питания (тот который для экспериментов). Я думаю, это серьезная заявка на построение системы освещения (не любят у меня дома ртутные лампы)

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Как зажечь светодиод от пальчиковой батарейки - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт