[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#140632 Date:10.11.2008 (19:16) ...
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
Yarston | Post: 140905 - Date: 12.11.08(11:51)
Тебе же говорили он работает в лавинном режиме – данный режим для транзисторов является недокументированным и производители с ним борются различными конструктивными ухищрениями…
Насколько я помню, в лавинном режиме могут работать не все транзисторы, и то в предпробойном режиме. Т.е. он фактически пробивается, затем восстанавливается. И каким тогда образом может синусоида получится(сам оциллом смотрел)? Я еще поспрашиваю на этот счет. У кт 809 предельное напряжение к-э 400v. Сейчас я заставил-таки работать его на 40v, до пробоя тут далеко. Но с этих 40v, без эмиттерного резистора, нет никакого стриммера. Лампочка 2вт с катушкой светится, неонка - и всё. Можно КОНКРЕТНЫЙ констуктив, диаметры, витки, напряжения

Dusic | Post: 140909 - Date: 12.11.08(12:24)
А у меня лампочки накаливания взрывались в лустре над качером. Когда лампа накаливания выходит из строя она обычно просто перегорает или с хлопком перегорает. А тут с Выстрелом стекольной колбы, просто стеклянная часть со вспышкой вылетает от металлической. По осколкам попытался определить центр взрыва, там и оказался между цоколем и стеклом. При увеличении мощности (питающее напряжение поднял до 30V), цифровой тестер глючит с отстыковаными щупами на растоянии 70 см от центра катушки. Взрывы ламп произвели на меня и особенно на жену сильное впечетление, я побоялся что другая электроника в доме здохнет подобным образом и я отказался от таких мощностей да и вообще с эксперементами с Качером в квартире.Вот еслибы в гараже или ещё гденить
Просто моё видео свечения лампочки: тысь

- Правка 12.11.08(12:26) - Dusic
Yarston | Post: 140913 - Date: 12.11.08(13:07)
А у меня лампочки накаливания взрывались в лустре над качером. Когда лампа накаливания выходит из строя она обычно просто перегорает или с хлопком перегорает. А тут с Выстрелом стекольной колбы, просто стеклянная часть со вспышкой вылетает от металлической.

Накаленная нить лампы испускает электроны. При повышенной температуре стекло приобретает ионную проводимость, возможно, ионы из ионизированного качером воздуха оседают на лампе, ломятся к электронам внутри, создавая мех. напряжение в стекле, и баллон трескается. Есть такой опыт по химии: лампочку от фонарика опускают в расплав натриевой селитры, между питаловом лампочки и расплавом 220в от сети. Через некоторое время внутри появляется зеркальное покрытие из металлического натрия. Если взять калиевую селитру, то баллон разрушается, т.к. атомы калия по размерам крупнее натрия. Может, в этом случае роль расплава играет ионизированный воздух, а вместо калия - аэроионы.

faktor | Post: 140930 - Date: 12.11.08(16:11)
Фото выложу после выходных - я в квартире уже не экспериментирую, надо ехать на "полигон". А конструкцию индуктора я года два назад всем желающим рассылал. Найду картинки - выложу. Он у меня по "шару" намотан.
До пятницы постараюсь если "греи" не достанут.

Шутка, а то здесь некоторые все в серьёз принимают.

Yarston | Post: 140964 - Date: 12.11.08(20:18)
После нескольких экспериментов пришел к такой схеме. Её особенности:
1. Мощность больше.
2. Никак не реагирует на подключение земли. Видимо, там внутри своя "виртуальная земля".
3. Минимальное напряжение питания снижено до 9.6в на кт809.
4. "Нулевое" смещение на базе работает как предохранитель - если дотронуться до вв провода, генерация срывается до тех пор, пока кратковременно не отключишь дроссель в цепи база - земля. На большой мощности этот пункт надо будет доработать.
5. Подбором С можно добиться послед. резонанса в первичке, тогда и первичка, и вторичка зазвучат в унисон, как в тесле. Это чревато большим напряжением уже в первичке, без перегрузки по напр. транзистора. У меня С просто для развязки, 0.22 мкф.
6. Если между коллектом и эмиттером поставить ключ, и коммутировать его, скажем, на 20 кгц, то при соответствующем дросселе можно добиться скачков питания качерной части(и большей мощности в импульсе). То же можно организовать, подав этот сигнал на базу этого же транзистора. У меня при замыкании проводом к-э или к-б при отключенном базовом дросселе пробивало между первичкой и вторичкой.
7. Вообщето, резистор и дроссель из базы можно выкинуть после установки колебаний, но без дросселя работает хуже, а без резистора не запускается.

Ваши комментарии, господа...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 140965 - Date: 12.11.08(20:20)
Только нижние диоды перевернуть надо, только сейчас заметил.

devdred | Post: 141031 - Date: 13.11.08(05:49)
Yarston Пост: 140964 От 12.Nov.2008 (17:18)
Ваши комментарии, господа...
Ну до господ нам как до Москвы раком . Схемка интересная только вот не понятно, зачем на базу две катушки? Получается не совсем качер, а больше простой блокинг – очень похоже на стандартную Тесла в резонансе.
Вообще схема прикольная интересно будет ее исследовать

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
Wwqt | Post: 141044 - Date: 13.11.08(10:35)
Что-то слишком запутаная схема, всё работает на много проще!

R - у меня это спиралька от фена, лампочки мне ставить как у некоторых не понравилось, а вобще если схема хорошо настроена то можно и без неё и транзистор даже не греется, но вот если что-то не так он просто сгорит....

Базу можно цеплять и на холодный провод HV но тож ризковано особенно если дальше умножитель ставить, с некоторыми транзисторами можно вобще базу оставить в воздухе висеть для запуска к ней достаточно пальцем коснутся.

Замечено что после экспериментов с искорками такие штуки легче запускаются а вот первый запуск бывает трудный даже на хорошо провереной и работавшей ранее схеме, так что она явно что-то изменяет в пространстве на некоторое время.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 141051 - Date: 13.11.08(11:29)
Схемка интересная только вот не понятно, зачем на базу две катушки?
Здесь нет связи между дросселем в базе и чем - то другим. Да и без него работает, но хуже. Оба дросселя у меня на ферр. кольцах D~10 мм. Это больше похоже на первоначальный качер, без ВВ обмотки. Бровин утверждал, что на германиевых транзисторах он работал с 0.08 в. Здесь я думаю, что - то подобное тоже можно устроить. Но я связываю большие надежды на работу в автономном режиме на гибрид качер - флайбек, т.е. как на рисунке. Предполагается, что она будет работать при напряжениях от 0.5-1 в за счет бросков напряжения с дросселя по питанию. Можно будет запитать, скажем, 40 вт качер от батарейки 1.5 в в импульсном режиме. Может быть, даже стриммер останется той же длины, только бледнее.
Что-то слишком запутаная схема, всё работает на много проще!
С той катухой, что осталась от качера с кт805, на кт809 у меня генерация была такая, что можно было взяться за необлуженный участок горячего конца из пэв0.35 и не обжечся(неонка при этом светила) . Это при 40в питания!
С новой схемой питание просаживается до 33 в, зато фитонит на 1-1.5 см. Это стабильнее, и транзистору имхо легче. Плюс еще защита от сожжения пальцев и широкие возможности апгрейда.
Wwqt, у тебя схема сейчас рабочая? Попробуй кинуть на базу дроссель с эмиттера, и заметь разницу.
особенно если дальше умножитель ставить
А какой у тебя множик? Те, что в телеках, вроде только до 20 кгц работают. Я думаю ламповый диод попробовать.
Вообще схема прикольная интересно будет ее исследовать
Мне, кстати тоже интересно. Но нужна конструкция хорошей катушки. Моя уже исчерпала свой резерв электр. прочности, да и пожженая уже. Где-то вначале был разговор о катухе о 5 см стриммерах...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 141092 - Date: 13.11.08(15:17)
ну,не знаю,братцы...я пять см не видел,даже два не видел,фото тоже не было,а на том форуме самое прикольное выражение было:"у меня укоротился конец на пять см"-за точность не ручаюсь-искать лень просто...Но похоже на правду при некоторых режимах....с качером всякие чудеса были...это и присутствие человека,с которым он не работал в принципе...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 05.08.09(20:18) - олег-джан
inventives | Post: 141112 - Date: 13.11.08(16:49)
олег-джан Пост: 141092 От 13.Nov.2008 (12:17)
братцы...я пять см не видел,даже два не видел,фото тоже не было...Ну не выходит каменный цветок....

Качер на КТ909. Если ты об этом трилистнике, то смотри фото...
Тег поправил - Yarston

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.12.09(19:58) - Yarston
олег-джан | Post: 141135 - Date: 13.11.08(19:08)
- inventives,ты больше старался,каюсь....у менэ нэбыло такого...зато на людей реагировал

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
stasis2 | Post: 141155 - Date: 13.11.08(21:16)
А у меня лампочки накаливания взрывались в лустре над качером. Когда лампа накаливания выходит из строя она обычно просто перегорает или с хлопком перегорает. А тут с Выстрелом стекольной колбы, просто стеклянная часть со вспышкой вылетает от металлической. По осколкам попытался определить

А можно как нибудь дальность стрельбы качеру увеличить?
Мне он пригодится если будет бить метров на 30.

Dusic | Post: 141173 - Date: 13.11.08(23:02)
Подключение к базовой катушке металической пластины, при площади в пол квадратного метра поле действия качера ощущается по всей комнате. Берёш в руку ЛД лампу и ходиш по комнате. Зачастую лампа горит, особенно если взятся другой рукой за батарею. Я представил сразу воздействие на телек да ещё при том что в нём присутствует высокая напруга. Но при такой площади часто срывается генерация, приходится подстраивать базовый резистор <он у меня как делитель напруги между плюсом и минусом в 1кОм>. А ещё можно взятса за вывод светодиода а другим концом коснутся батареии отопления - также светитса

олег-джан | Post: 141178 - Date: 13.11.08(23:18)
че-то глюги какие-тоть

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт