[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Нейтронная физика - Нейтронная физика, химия, астрофизика - Диффузионная камера НЕ РАБОТАЕТ(((( - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
proggi | Post: 139259 - Date: 02.11.08(15:15)
Вот на днях собрал диффузионную камеру, общий вид таков:
Трехлитровая банка, в верхней части емкость с водой и нагреватель
Включаю, банка конечно запотевает, сейчас вот мылом ее предварительно делаю, но всеравно, включил, вверху насыщенный пар, внизу ничего, дно холодное. Пары воды диффундируют вниз, и... частично тоже конденсируются снизу, там где холодно. Соответственно перепад температуры по банке порядка 70 градусов

Короче, поднес я источник.... ну и ничего непроисходит(((

Может подскажите что надо доделать вн ей чтобы там все заработало?

фот фото
[ссылка] [ссылка]
Потом еще фото дам.

Metronom | Post: 139262 - Date: 02.11.08(15:33)
не ну это не серьёзно ,, такие большие фотки ,, сайту ты трафик экономишь

а пользователям НАхрена твоя банка на таких фотках?

ДАВАЙКА 640 х 480 джпэгэ из пойнта

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
- Правка 02.11.08(15:35) - Metronom
proggi | Post: 139284 - Date: 02.11.08(16:48)
Для экономии трафика
[ссылка] 144КБ
[ссылка] 158КБ

Ну так что нетак то?

Metronom | Post: 139296 - Date: 02.11.08(17:44)

ну а чего должно было быть ТА ??

если чесно ни чё не понятно какая то БАНКА ,, что то куда то поднёс ,, и что
дествительно ни чё ни произошло ??

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
proggi | Post: 139321 - Date: 02.11.08(19:52)
Это диффузионная камера - трековый детектор.
Поднес Pu-Be источник.

Eduard | Post: 139381 - Date: 03.11.08(01:03)
Кажется, там должен быть перенасыщенный пар, а это значит, никаких градиентов температур и влажностей, он ведь неустойчивый. Делай термостат и медленно охлаждай. А еще кажется, треки очень короткие - что-то около 1 мм.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
proggi | Post: 139385 - Date: 03.11.08(01:20)
Eduard Пост: 139381 От 02.Nov.2008 (22:03)
Кажется, там должен быть перенасыщенный пар, а это значит, никаких градиентов температур и влажностей, он ведь неустойчивый. Делай термостат и медленно охлаждай. А еще кажется, треки очень короткие - что-то около 1 мм.

Но для диффузионной камеры надо перемад температут 10-50 градусов на сантиметр, так в справочниках написано. ну вот я нагреваю вверху там, баночка с водой она кипит, пару опускаются охлаждаются и должны перенасышатся. Причем парообразование таково, что часть пара выходи наружу, предполагается что он захватывает часть воздуха в нижней части банки.

ну 1мм можно заметить, я же не частичу пускаю, а их там много, я же целый источник подношу, првда тут надо уточнить что был за источник. я так с дозиметром посидел, сама среда банки достаточно хорошо поглошает излучение, я думал будет получще проходить. но это я попробую с разными источниками потом.

Сегодня короче поместил внутрь банки небольшой крючечек, (ну типа как центр конденсации) на нем немного сконденсировалось. Я вот думаю тут еще из за влияния стенок банки, хотелось бы послушать как можно минимизоровать это воздействие, ведь это тоже центр конденсации пара...

ert_zeb | Post: 139402 - Date: 03.11.08(08:22)
Никак, только кварцевое стекло или пластик. В обычном стекле свинца многовато.
Лучше тогда чайник поискать ненужный, пластиковый. Или термостатирующий (которые воду постоянно горячей поддерживают). В нём и нагреватель есть, мож чего и получится.
Ради интереса попробуйте разместить калибровочный источник изнутри и замерить излучение сквозь стенку.

proggi | Post: 139412 - Date: 03.11.08(10:52)
ert_zeb Пост: 139402 От 03.Nov.2008 (05:22)
Никак, только кварцевое стекло или пластик. В обычном стекле свинца многовато.
Лучше тогда чайник поискать ненужный, пластиковый. Или термостатирующий (которые воду постоянно горячей поддерживают). В нём и нагреватель есть, мож чего и получится.
Ради интереса попробуйте разместить калибровочный источник изнутри и замерить излучение сквозь стенку.


Ну вода сверху впринипе и ручками поддерживаю почти кипящей.

А вот начет счетчика внутри, незнаю пролезет ли он через горлышко 3 литровой банки, а вот источник засунуть во внутрь можно, а счетчик снаружи.

Я вот думаю, может всю банку ватой обматать, внизу я на лед ее поставлю, тока вот как тогда смотреть, придется окошко проделать.

А никто в действии не видел диффузионной камеры случайно? Либо к примеру камеры вильсона...

ert_zeb | Post: 139415 - Date: 03.11.08(12:37)
Лучше всё же сосуд Дьюара и понижать давление. Но для начальных экспериментов лучше взять простые банки.
Видел только на видео (Вильсона). У нас на всю страну их раз два и обчёлся (наверное). Поискал на ю-тубе, в русском сегменте лишь одна ссылка:[ссылка]

proggi | Post: 139455 - Date: 03.11.08(16:26)
Надо наверно чемто таким намазать стенки банки чбобы небыло конденсации на них...


Есть чтонибудь подобное?

ert_zeb | Post: 139459 - Date: 03.11.08(16:58)
Водоотталкивающие материалы против конденсации не помогают. Так что надо искать информацию по готовым конструкциям.
Мне сейчас не у кого посоветоваться. В Иркутске я был достаточно давно (там свой академгородок), здесь вряд ли кто всерьёз этим занимается. В Благовещенске есть один "великий" спец, но кто он и как с ним связаться я не знаю.

proggi | Post: 139461 - Date: 03.11.08(17:21)
Ландо, я еще попробую на неделе, наверно в пятницу уже, поставлю ее на лед (обычный, водяной) И прибавлю мощьность нагревателя чуток + я вчера попробовал разныев варианты, помогает немного если мылом намылить внутренние стенки банки. Она хотяб прозрачная становится, а то совмес запотевала.

qvantym | Post: 139484 - Date: 03.11.08(19:18)
Из описаний здесь:[ссылка] и здесь:[ссылка]
следует, что применяются пары спирта или водо-спиртовая смесь.Охлаждение до -70 делают сухим льдом.Когда-то в "Юном технике" было описание самодельной камеры Вильсона.Если найду в каком номере, сообщу.

Eduard | Post: 139501 - Date: 03.11.08(20:05)
Против запотевания неплох глицерин.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Нейтронная физика - Нейтронная физика, химия, астрофизика - Диффузионная камера НЕ РАБОТАЕТ(((( - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт