[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанас в синхронном двигателе-работает не хуже!!! - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#137893 Date:26.10.2008 (16:50) ...
Сегодня провёл эксперимент-взял электронный генератор П-импульсов,на выходе подключил двигатель постоянного тока и включил!!При частоте около 1 кГц двигатель вращался слабо,его можно было легко затормозить пальцами. Потом взял паралельно включил кандёр на 10 мКф и двигатель словно з цепи сорвался --пальцами--дудки -не затормозиш !! Полученные данные эксперимента попытаюсь объяснить теоретически:-двигатель постоянного тока имеет механический комутатор- коллектор со щётками за чёт етого достигается магнитное поле ротора сдвинутое на определённый угол относительно магнитного поля статора что и вызывает вращение ротора. При подключении такого двигателя до источника питания энергия расходуется на поддержания этого поля, при чём расходуется постоянно,но если, с помощью генератора импульсов и кондера запитать двигатель пос. тока то енергия с источника берётся не постоянно,а периодически,а магнитно поле в двигателе поддерживается постоянно за щёт резонанса между обмотками двигателя и конденсатором, эти затухаючие колебания подпитываются энергией импульсов от генератора,при чём здесь мало важна частота колебаний в контуре...вот так!!
Жду ваших мнений и отзывов!!!
А-синхрон | Post: 137985 - Date: 26.10.08(23:40)
А ещё подключал через диод--никакой смены полярности!!

OPTICUT | Post: 137986 - Date: 27.10.08(01:04)
Правильно нарисовано?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
А-синхрон | Post: 137996 - Date: 27.10.08(07:48)
Да схема нарисована правильно,только на моём генераторе скважность импульсов - 2,а у вас нарисована волна со скважностью-1,вообще то,как мне кажется чем больше скважность -тем меньше потребление ел. мощности,тем и лучше но до определённой величины--чтобы кондер успевал полностью зарядится...

queet | Post: 137997 - Date: 27.10.08(08:10)
Если "Да схема нарисована правильно...", то моторцик кормится постоянным током и ни о каком резонансе речи быть не может.


yurec | Post: 138021 - Date: 27.10.08(12:39)
А-синхрон. Частота 1037 Гц, напряжение на входе в генератор 12,83В,0.383А,на двигателе,7,35-7,36 В,двигатель от магнитофона Протон,скважность генератора -2,генератор двополюсный поэтому к двигателю подключал через диод,после диода и мерял частоту.

Вот по этим данным и видно, что замеры проводились "китайцем", т.е. с усреднением и не рассматривая вазовые сдвиги. Иначе получается, что на открытом диоде падает 12,83В - 7,35В = 5,48В, что "несколько многовато" для обычного диода.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Самоделкин | Post: 138047 - Date: 27.10.08(16:12)
Похоже на умножитель напряжения, с вставленным в его схему двигателем (параллельно).

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
OPTICUT | Post: 138080 - Date: 27.10.08(18:58)
Похоже, что ув. А-синхрон имел в виду скважность 2:1, как отношение t_max k t_min. Тогда все нормально получается и с диодом и с напряжением на нём .
Самоделкин:
"Похоже на умножитель напряжения, с вставленным в его схему двигателем (параллельно)."

А мне чёй-то детекторный приёмник вспомнился.




Самоделкин | Post: 138128 - Date: 27.10.08(21:32)
Сделай аэродинамическую нагрузку, - вентилятор и надень его на вал
двигателя.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
А-синхрон | Post: 138179 - Date: 27.10.08(23:40)
Ответ для queet! Да ток постоянный, но импульсный это значит что в вышеуказаной схеме есть провалы в подаче тока, эсли разсматривать движения токов в моменты правала питания то это ни что иное как резонанс между ёмкостью и индуктивностью, при чём обратный ток запирается диодом который периодически открывается для пополнения затухающёй энергии контура,в моём случае отношение времени когда диод закрыт к времени когда он открит 3:1,это значит что потребление тока примерно в три раза меньше чем при обычном подключении. При частоте 1000Гц выравнивание импульсов кондером-неефективно-просто ток приобретает некоторое среднее значение.
Ответ для yurec!Напряжение падает не только в диоде а и в генераторе импульсов поскольку 12.38 намерял напряжение на входе в генератор а на двигателе через генер.,диод,и паралельно с кондером уже 7.35 а без кондера 5,1-5,13В,,,вот вам и резонанс!!Но хвала твоей интуиции прибор у меня действительно "китаец" но не из дешёвки 120 гривасей за него положил!!
Ответ для DevilR !!Скважность нарисованого на схеме генератора-1,поскольку провалов питания в нём нет,есть только реская смена полярности,а у меня генератор в котором период П-импульса со знаком + равна периоду провала и равна периоду П-импульса со знаком минус.Тоэсть скважность =2 но после диода скважность=3 поскольку П-импульс со заком минус запирается диодом и превращается в провал!!
Ребята я думаю на все вопросы ответил,если есть замечания- присылайте а если есть не только мысли-головоломки а ещё и что то более--соберите схему и меряйте "германцами" или "чехами" но только не пилите "болгаринами"!!С уважением--А-синхрон!

yurec | Post: 138262 - Date: 28.10.08(14:03)
А-синхрон. Ответ для yurec!Напряжение падает не только в диоде а и в генераторе импульсов поскольку 12.38 намерял напряжение на входе в генератор а на двигателе через генер.,диод,и паралельно с кондером уже 7.35 а без кондера 5,1-5,13В,,,вот вам и резонанс!!Но хвала твоей интуиции прибор у меня действительно "китаец" но не из дешёвки 120 гривасей за него положил!!

Брат, ну ты хоть знаки припинания расставляй, а то смешались в кучу кони, люди. Вот фраза
...12.38 намерял напряжение на входе в генератор а на двигателе через генер.,диод,и паралельно с кондером уже 7.35...
совершенно непонятная. Что значит "на входе в генератор"? Обычно напряжение берут с выхода генератора, а у тебя не понятно как и через что.

Пока резонанса не видно.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
А-синхрон | Post: 138420 - Date: 29.10.08(00:04)
Ответ для DevilR!!А величина обратная скважности как называется,,,кажется коэфициэнтом заполнения,да ладно чёрт с ней с этой скважностью,лентопротягу-торба етот мафон я начал курочить ещё в восьмом класе- это первое поле моих экспериментов,а вот идея Самоделкина с аеродинамонагрузкой--неплохая.
Ответ для yurec !!Как вы думаете что стоит после генератора-правильно-двигатель паралельно с конденсатором,как вы думаете как узнать мощность потребляемую двигателем-правильно-нужно умножить КПД двигателя на КПД генератора +потери в проводах и диоде,а как это сделать не в четыре стадии ,а в одну-правильно замерять напряжение и силу тока на входе в генератор тоесть и потом сравнить эти показатели с показателями тока в схеме в которой источник тока напрямую соэденён с
двигателем,при чём разница второй и первой электрических мощностей и будет показателем экономии электроэнергии. Не видно резонанса так вот без кондера на двигателе напряжение 5.1-5.13 Вольт, с кондером 7.35 Вольт---что это -правильно -РЕЗОНАНС!!Извините но есть наверно форум орфографии и фонетики,где занимаются проверкой ошибок,а если вам действительно электротехника нравится--соберите эту несложную схему и меряйте,а то злосный А-синхрон что то там собрал и что то там "китайцем" не там где надо меряет...
Приношу извинения времени очень мало что то ещё писать-будут выходные обязательно ждите продолжения эксперимента,кому интересно!!

yurec | Post: 138458 - Date: 29.10.08(09:26)
Вместо того, чтобы писать такой длинный трактат, написал бы сразу: "потребление генератора, от которого запитан двигатель". Времени бы меньше было потраченно на разбор арфографии. "Казнить нельзя помиловать" - от запятой много зависит, особенно если речь идёт о собственной шкуре.
А-синхрон. ...без кондера на двигателе напряжение 5.1-5.13 Вольт, с кондером 7.35 Вольт

Правильней написать так:
"без кондера мой тестер(!) показывает, что на двигателе напряжение 5.1-5.13 Вольт, с кондером 7.35 Вольт".
Чувствуешь разницу? Подавляющее большинство ВД получается от неправильных измерений. Осцильчиком нужно смотреть.

Не буду больше спорить, просто подожду - в конце концов ваша эйфория кончится и захочется что-то поиметь с вашего "резонанса", вот тогда вы и поймёте где у вас ошибка в измерениях, раз не хотите слушать более опытных. Обязательно потом напишите что, как и почему. Может те, кто потом это прочитают, не станут наступать на эти же грабли на которые вы (кстати уже не первый) изволили наступить.

Удачи.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
queet | Post: 138483 - Date: 29.10.08(11:43)
... так вот без кондера на двигателе напряжение 5.1-5.13 Вольт, с кондером 7.35 Вольт---что это -правильно -РЕЗОНАНС!!

Почему обязательно РЕЗОНАНС??? Увеличь ёмкость кондёра вчетверо. Ежели обороты упадут вдвое, тогда можно и согласиться с разонансом.
Тут скорее ЭДС моторчика дозаражает ёмкость. Иными словами имеет место не РЕЗОНАНС, а РЕКУПЕРАЦИЯ. А это две большие разницы (или четыре маленьких).По моему так...

А-синхрон | Post: 138650 - Date: 29.10.08(23:31)
Ладно ребята у каждого из нас своя правда,не буду спорить,,вот только мне интересно кто то ещё соберёт эту несложную схему да замеряет,кто то повторит опыт???или будем продолжать спорить...,носить воду решетом...

<][ 1 | 2 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанас в синхронном двигателе-работает не хуже!!! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт