[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанас в синхронном двигателе-работает не хуже!!! - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
А-синхрон | Post: 137893 - Date: 26.10.08(16:50)
Сегодня провёл эксперимент-взял электронный генератор П-импульсов,на выходе подключил двигатель постоянного тока и включил!!При частоте около 1 кГц двигатель вращался слабо,его можно было легко затормозить пальцами. Потом взял паралельно включил кандёр на 10 мКф и двигатель словно з цепи сорвался --пальцами--дудки -не затормозиш !! Полученные данные эксперимента попытаюсь объяснить теоретически:-двигатель постоянного тока имеет механический комутатор- коллектор со щётками за чёт етого достигается магнитное поле ротора сдвинутое на определённый угол относительно магнитного поля статора что и вызывает вращение ротора. При подключении такого двигателя до источника питания энергия расходуется на поддержания этого поля, при чём расходуется постоянно,но если, с помощью генератора импульсов и кондера запитать двигатель пос. тока то енергия с источника берётся не постоянно,а периодически,а магнитно поле в двигателе поддерживается постоянно за щёт резонанса между обмотками двигателя и конденсатором, эти затухаючие колебания подпитываются энергией импульсов от генератора,при чём здесь мало важна частота колебаний в контуре...вот так!!
Жду ваших мнений и отзывов!!!

- Правка 26.10.08(17:39) - А-синхрон
А-синхрон | Post: 137899 - Date: 26.10.08(16:58)
Механическая мощность двигателя при этом несколько падает примерно в полтора раза а вот потребляемая электрическая мощность падает,в моём случае в три раза!!Но в три раза это далеко не предел как мне кажется!!!
Вот ещё одна особенность--в случае с синхронным двигателем не обязательно измерять индуктивность и подбирать нужный кондер в зависимости от частоты здесь ведь собственная частота контуране очень важна. Достаточно спаять простейший генератор импульсов и запаралелить его с кондером и двигателем при этом уменьшить потребляемую электрическую мощность как минимум в три раза!!!

- Правка 26.10.08(17:42) - А-синхрон
andy8mm | Post: 137904 - Date: 26.10.08(17:09)
А-синхрон,можешь свои посты перенести в ветку "Резонансный двигатель Тесла".

- Правка 26.10.08(17:11) - andy8mm
А-синхрон | Post: 137913 - Date: 26.10.08(17:30)
Уважаемый andy8mm в разделе-" Резонанас в синхронном двигателе-работает не хуже!!!" высветлен конкретный эксперимент з синхронным двигателем,а тот раздел куда вы меня направили -там обсуждается тема с асинхронными двигателями.Интересно были ли вами проведены опыты хотя бы с асинхронными двигателями??

andy8mm | Post: 137926 - Date: 26.10.08(18:16)
А-синхрон Опыты не проводил, всё на что хватило терпения здесь:http://www.skif.biz/files/99203e.jpg
Асинхронные двигатели там временно подняли, так сказать для выявления основного дерьма.
С выводами MSN согласны?
[ссылка]

- Правка 26.10.08(18:19) - andy8mm
А-синхрон | Post: 137931 - Date: 26.10.08(18:32)
Уважаемый DevilR как вы думаете -при частоте в 1000 герц выравнивание импульса кондером сильно повлияет на механическую мощность двигателя,как вы думаете можно ли пальцами ощутить реальное увеличение кр. мом. и оборотов на двигателе и ещё--показатели тока на входе в генератор импульсов--остались прежними с кондером в схеме и без него!!Спасибо за отклик!!

А-синхрон | Post: 137933 - Date: 26.10.08(18:36)
andy8mm-благодарю за ссылки надо будет вникнуть!!

А-синхрон | Post: 137937 - Date: 26.10.08(18:55)
Частота 1037 Гц, напряжение на входе в генератор 12,83В,0.383А,на двигателе,7,35-7,36 В,двигатель от магнитофона Протон,скважность генератора -2,генератор двополюсный поэтому к двигателю подключал через диод,после диода и мерял частоту..

А-синхрон | Post: 137952 - Date: 26.10.08(20:18)
Но уж извините,какой движок был такой и испробывал !!не могу сказать уверенно на 100% что увеличение механической мощности произошло именно по причине резонанса но, в начале была мысль вызвать резонанс в двигателе постоянного тока и что было под рукой с того и собрал схему для эксперимента и что удивительно всё что я ожидал увидеть то и увидел!!

- Правка 26.10.08(20:34) - А-синхрон
А-синхрон | Post: 137958 - Date: 26.10.08(21:03)
Нет регулятора оборотов там нет, а искать впрочем сильно и не надо--подойдёт как мне кажется любой движок пос. тока..,например от автомобиля,от печки или стеклоочистителя,или бачка стеклоомывателя--тоже 12 вольт..

qvantym | Post: 137974 - Date: 26.10.08(22:42)
В переводе с украинского сталий-постоянный, установившийся.А в магнитофонах Протон(с 301 по414по крайней мере) применялся коллекторный двигатель постоянного тока МД-0,35-9Б с постоянными магнитами.В те времена стабилизаторы на подобных двигателях были не встроенными, а на отдельной внешней плате.

- Правка 26.10.08(23:19) - qvantym
А-синхрон | Post: 137976 - Date: 26.10.08(22:49)
Извини но я ХОХОЛ и учился в украинском универе и разговариваю на суржике,если кто то не понимает моих речей и пытается критиковать не суть а язык то это наверно не мои проблемы ни под чужую дудку плясать не умею,,да и заметил-те кто критикует речь как правило ничё большего делать не способен...

FEME | Post: 137978 - Date: 26.10.08(23:02)
Хохол и я, но я незалэжним не владею. Кроме. Трактор в поле дiр-дiр-дiр мы за мыр!
Ну а сталий и стабильный, для русскоязычного «совсем» тождества!
А критиковать великий-хохляцкй и в мыслях не было, извините, если задел вдруг ненароком.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
qvantym | Post: 137983 - Date: 26.10.08(23:30)
Так какой был двигатель?Ведь двигатель с постоянными магнитами работает только на постоянном токе(в крайнем случае на П-образных импульсах, или половине синусоиды).При смене полярности он меняет направление вращения.Скорее всего конденсатор просто сгладил пульсации, и на двигатель пошел постоянный ток.Все это хорошо было бы видно на осциллографе.

А-синхрон | Post: 137984 - Date: 26.10.08(23:39)
Но при 1000 Гц там по моему сглаживать нечего..просто ток приобретает какое то среднее значение ..это понятно если частота 10-15 Гц тогда да эфективно сглаживание а при 1000Гц сглаживание безсильно.. Всё указывает именно на резонанс поскольку в двигателе есть индуктивность...

[ 1 | 2 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанас в синхронном двигателе-работает не хуже!!! - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт