[ВХОД]
08.06.26(13:50)

www.skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

📱 | 🖨️

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр:59
<] [ 1 | ... 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | ... | 92 ] [>
Модератор: volypok
Первый пост темы: volypok Post: #71730 От:14.06.2007 (12:45)
Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?
AlexZander | Post:136759 - Date: 17.10.08(15:05)
Т.е. чтобы ён загенерил надо принудительно вращать ротор

Ну для этого и есть маховик. Вопрос сколько он нагенерить сможет.... Сдается что меньше чем сожрал...

MSN | Post:136768 - Date: 17.10.08(15:43)
queetушке
гляди что ты пишешь:
Только если двигатель НЕДОГРУЖЕН. Чтобы cosФ был меньше 0.5. Чем меньше cosФ, тем больше "лишнего".

ты пишешь применительно к асинхроннику, и намекаешь на компенсацию реактивки, нет это еще далеко не лишнее, я же говорю об особой конструкции двигателя, о.с.о.б.о.й. Тоесть это уже не будет асинхронник, и если выражаться косинусами, то cos_f у него будет равен 1.
Далее:
генерить движок будет, если поле статора "вращается" медленнее ротора.

А кто сказал что оно должно вращаться медленее? Вместе, тоесть синхронно (подсказка), а это уже как говорил другой тип двигателей.
Т.е. чтобы ён загенерил надо принудительно вращать ротор.

Зачем , в любом случае при пересечении движущегося проводника магнитного поля, при котором есть dФ/dt будет иметь место двигательная или генераторная ЭДС, я об ней, и которая прет против источника, съедая бесполезно его мощность, кто от нее избавится, - тот герой всех времен и народов.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


queet | Post:136771 - Date: 17.10.08(15:56)
я же говорю об особой конструкции двигателя,

Я девствительно имел ввиду асинхронник. Прошу пардону...

AlexZander | Post:136773 - Date: 17.10.08(16:08)
генераторная ЭДС, я об ней, и которая прет против источника, съедая бесполезно его мощность, кто от нее избавится, - тот герой всех времен и народов.

Кто избавится... Автор ХТ избавился... А толку? Тильки для сэбэ...
Громов пытался избавиться - со своим хитрым проводником. Не поверили...
Эскандер вон осеннее обострение двинул...

Хде герои? Нет героев. 😏

MSN | Post:136777 - Date: 17.10.08(16:33)
AlexZander Пост: 136773 От 17.Oct.2008 (13:08)
генераторная ЭДС, я об ней, и которая прет против источника, съедая бесполезно его мощность, кто от нее избавится, - тот герой всех времен и народов.

Кто избавится... Автор ХТ избавился... А толку? Тильки для сэбэ...
Громов пытался избавиться - со своим хитрым проводником. Не поверили...
Эскандер вон осеннее обострение двинул...

Хде герои? Нет героев. 😏


Ляксандр,
открою вторую страшную тайну:)
во вращающемся двигателе вырабатывается два типа ЭДС, один тип это ЭДС самоиндукции наведенный собственно изменяющимся током источника, так называемая трансформаторная ЭДС, и вторая - двигательная ЭДС, это когда я уже писал проводники катушки пересекают изменяющееся во времени магнитное поле зависит уже от dФ/dt и скорости. Если с первой еще можно бороться и даже полезна она, ибо пользовать ееможно и нужно, то вторая зло и от нее нужно избавляться , а избавляться можно только конструктивными методами, я знаю один такой, называется компенсация.
P.S. и кто это тебе сказал, что автор ХТ избавился от ЭДС? Судя по его осциллограммам, где ток как и положено западжывает от напряжения, и заявлениям что его катушка электрички аналогична обычной индуктивности, - ни от какого ЭДС он не избавился.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


queet | Post:136780 - Date: 17.10.08(16:53)
а избавляться можно только конструктивными методами, я знаю один такой, называется компенсация.

Пра-альна! А ещё можно енто зло увести в сторону, дабы не мешало.
Вспомним патент НЕГ. Там 2 варианта и в одном ЗЛО увели в сторону, а в другом скомпенсировали. Вот только тама кой-чего недосказано. Поэтому попытки повторить "в лоб" оказались неудачными.
Прошу прощения за некоторое отклонение от темы.

vodoprovodchik | Post:136784 - Date: 17.10.08(17:06)
Ближе к телу....увеличение напруги на движке одну проблему превращает в другую. Кондей с мотором работают при 110 вольтах...ну и чего ?? моторчики перематывать ?? Похоже ентот эффект так и заглохнет в виде лабораторного казуса...
Вод.

andy8mm | Post:136808 - Date: 17.10.08(22:56)
В ветке упоминался опыт с подвешенными к потолку лентами-проводниками и приводили разные результаты, тут ссылка с обьяснением.http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=136807#136807

Вовочка | Post:137056 - Date: 19.10.08(23:05)
Уважаемые Господа! Давайте вспомним ШКОЛЬНЫЙ урок по включению LC элементов в цепь перменного эл.тока. Что там получалось? Или очень большое напряжение на L и C, или очень большой ток в L и C. Много больше, чем от источника переменного тока. Вы же видели в школе, на уроке физики, что в L и C сидит колеблющейся мощности (энергии) намного больше (на величину добротности), чем потребляыется от источника. Кстати, что такое ДОБРОТНОСТЬ резонансной колебательной системы? Преподаватель физики Вам это объяснял, что ЭНЕРГИЯ от источника (мощность-маленькая) расходуется только на поддержание колебаний очень большой мощности в LC элементах. Вы это ПОМНИТЕ из школы? Ну, и..., что,...куда,...делось,,,,из мозгов это САМОЕ, что в индуктивности асинхронного эл.дв. на резонансе колеблется (и работает) мощность гораздо большая, чем потребляется от источника на поддержание этого очень мощного колебательного процесса большой мощности. Н.Тесла это "рассекал" и использовал ещё в 19 веке, а сейчас 21-й век. Почему же это сейчас (в 21-м веке) так упорно не "прилипает" к мозгам, что у Н.Тесла было "зверски приклеено" ещё в 19-м веке? "vodoprovodchik" ЗРИТ В КОРЕНЬ. Видно он получает деньги на жизнь (если не лукавит) из кассы РАО ЕС. Вот она, первая, вражеская опора "пятой колонны" в наших рядах.

andy8mm | Post:137061 - Date: 19.10.08(23:26)
Вовочка вам привет в ветке: "Генератор энергии на магнетроне" тут [ссылка]
Ждем развязки спора, но будьте бдительны.😊

Вовочка | Post:137063 - Date: 19.10.08(23:51)
Уважаемый "andy8mm". Вы же видите, что народ НЕ ХОЧЕТ прикрутить (припаять) конденсатор в один из проводов асинхронного однофазного эл.двигателя и увидеть-потрогать "лишнюю" энергию. Вот здесь уже мозги не срабатывают, а вы предлагаете заменить механический ротор асинхронника на эл.плазменный ротор (магнетрон), как это делается в двигателях НЛО! Ну,...и,....что,...будет, кроме абсурда. "С дробями не разобрались, а полезли в производные". Вы с целью шуткуете или, сами, до конца, не понимаете, что затронули? Я ведь именно из-за этого и ушел (временно) с магнетрона. Народ не сечёт "лишней" энергии в L (обмотка асинхронника) на резонансе, а Вы с электронно-плазменным ротором в магнетроне. Шуткуете или, Вы враг с обструкцией на данный момент?

andy8mm | Post:137068 - Date: 20.10.08(00:11)
Уважаемый Вовочка, я с сайта неслезу пока мой электромобильчик незажужит. А интерес к ветке по магнетрону нужен. Вот ДедИван чётко ведет линию своего рассказа и мы с его помощью познакомились с Фронтом Поляризации и с Эфиром, теперь готовим лабораторную работу по зажиганию халявы в ЛДС. Деда всё на пальцах обьснил без километровых формул.
И вот веря в то, что "теперь у нас есть энергия" мы ждем продолжения РДТ. Ещё нам известно о скалярном "магнитном поле", вот как оно из ротора вылазит будем думать...Ещё есть мысли о частичном перехлёсте обмоток...
Никакой абструкции, Дедиван предлагает ФП создавать ударом лавины элетронов в проводник и ловить СЕ-отклик, Вы предлагаете эти электроны закрутить как воду в мельнице и с резонаторов снимать СЕ. Еслимы освоим на кухне эти технологии, мы станем Народом.

Вовочка | Post:137070 - Date: 20.10.08(00:23)
Уважаемый "andy8mm". В любом приёмнике на входе стоит РЕЗОНАНСНЫЙ колебательный контур. Откуда в нём берётся "лишняя" энергия в виде тока или напряжения для дальнейшего усиления сигнала? Это происходит в ДЕТЕКТОРНОМ приёмнике, только там механическая тряска мембраны наушника, а здесь механическое вращение ротора эл. двигателя! Так почему же с мембраной наушника в детекторном приёмнике все так ясно и понятно, а ТО ЖЕ САМОЕ механическое с ротором эл.дв. асинхронника на резонансе НЕ ПОНЯТНО? Что происходит в мозгах у НАРОДА с одним и тем же???

andy8mm | Post:137072 - Date: 20.10.08(00:29)
Хороший пример с детекторным приемником, надо его подробно разобрать. А что в мозгах у народа сейчас услышим самых храбрых. 😊 Мы готовы занятся моделькой РДТ в размере 240х240 но понимаем, что это просто пальцем в небо, для опыта.

Вовочка | Post:137075 - Date: 20.10.08(00:53)
Уважаемый "andy8mm" и др. Возьмите ЛЮБОЙ однофазный асинхронник и в один из проводов прикрутите (припаяйте) конденсатор. Подключите тестер на напряжение к асинхроннику. Подберите ЕМКОСТЬ конденсатора, чтобы на асинхроннике было МАХ напряжения. Асинхронников мировая промышленность выпускает "до х.. и больше" и все с разными индуктивностями. Так же, как в приёмнике - станций "до х.. и больше", а вы крутите ручку настройки (меняеете С - обычно) и ловите резонанс. До плебейства примитивно! Удивляет, что НАРОД не в состоянии этого сделать и посмотреть на асинхроннике. Следует напомнить, что сам Никола Тесла ПРЕДУПРЕЖДАЛ, что такой вариант с асинхронниками с ротором "беличья клетка" САМЫЙ НЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ. Помните об этом, но путь к ПОНИМАНИЮ оптимизации лежит именно через это "дерьмо" в виде "беличьей клетки"!

vodoprovodchik | Post:137319 - Date: 22.10.08(19:21)
По моему народ путает понятия,,,мне так кААтца ?! кондей в последе как бы улучшает качество системы(выводит согласовку на оптимальный режим для данного двигуна)....вращающееся МП увлекает за собой ротор. Если загрузить нахально ротор то усилие на нём мизерное и совсем другое дело когда наступает синхра этого МП с беличьей клеткой. Совпадение скоростей МП и ротора и есть -электро-механический резонанс системы(... об этом видно по падению стрелки токометра в момент выхода двигуна на режим),,,какие тама противоЭДС ??? - эт вообще не из этой оперы...- успевает загруженное(крыльчаткой) беличье колесо за МП и слава Аллаху !
Попробовал пустить т.н. Тесла-свич,,,тупая схема чесслово...принцип тута простой- эта схема есть не что иное как автогенератор , а как показала практика -они капризны в настройке. Вот и не получилось с наскока но, думается , что такая идея должна легко реализоваться с задающим геном со сдвигом фронтов и регулировкой длительностей пусковых импульсов ...вообщем делать надо по науке ...с синхрой...(ох, мля и наворотов то получается ....) 😏 .
Вод.

kompig | Post:137382 - Date: 23.10.08(18:10)
Для vodoprovodchik
Я думаю(я уже писал об этом) работа драйвера мотора(тесла свича, или как хотите)должна синхронизироваться от угла поворота ротора, как в ДВС...
А беличью клетку нужно "перематывать", что бы поймать хоть какой-то общий резонанс системы, а не только статорной обмотки.

FFFF | Post:137425 - Date: 23.10.08(22:14)
Уважаемый "andy8mm" и др. Возьмите ЛЮБОЙ однофазный асинхронник и в один из проводов прикрутите (припаяйте) конденсатор. Подключите тестер на напряжение к асинхроннику. Подберите ЕМКОСТЬ конденсатора, чтобы на асинхроннике было МАХ напряжения.
-Не согласен.К примеру у меня наждак 2,2квт 380в.2850 об.Запускаю от 220 пусковым конденсатором 100мкф.Переключаю на выход транса 0,4квт 100 в.две обмотки через тот же конд.Напряжение 340,при нагрузке падает до 300,еще нагрузить-резонанс срывается,напр.на двиг.50в,тихо гудит.Получается отл.схема защиты двиг. от перегрузок.

олег-джан | Post:137431 - Date: 23.10.08(22:35)
Н-да...н-да...а теперь под нагрузкой подберите емкость...усе хорошо,усе на своих местах...Как сказал присутствующий здесь человек,СЕ в голове должно образоваться...Всем удачи!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...


FFFF | Post:137436 - Date: 23.10.08(23:02)
103,8-оптимальный вариант.Подбирал при помощи магазина емкостей
Нагрузка-двиг 0,55 920 об.в генераторном режиме.Реальный выход-300 вт.До СЕ не дотягивает всего лишь 40 процентов😕.Вот если бы избавится от 50 процентов противоЭДС...Тут якобы нашли способ
www.energospace.ru/2008/09/11/jelektrodvigateli-novogo-klassa.html


олег-джан | Post:137448 - Date: 24.10.08(00:36)
2FFFF | ,да,согласен с вами,только в том ,что и нам к старости надо звезду путеводную,и добытую трудом,а не на халяву,вот тогда это будет маленькая,лучистая,своя,путеводная...А можно и так прожить,и фиг с ним,чем мы дышим,воздухом,али флуктуациями эфирными?И выкинуть из головы то,что с нами иногда происходило...То,что не вписывается ни в какие постулаты:и дети взрослым голосом говорят,и люди летають,и многое,что еще....И на самом деле-так проще,а стаканчик жахну сейчас-еще проще будет.И не было в жизни моей ничего противоречащего марксизму-ленинизму.Все,как учили.И партия-наш геморрой,пардон,рулевой....и магнит из кармана выкину,и не буду я слушать эфир...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...


FFFF | Post:137457 - Date: 24.10.08(06:58)





Alexandr_VS | Post:137543 - Date: 24.10.08(18:27)
Идея бредовая конечно,... но у асинхронного двигателя есть 2 группы обмоток:
статорная и роторная. Частота тока статора больше частоты тока ротора.
В общем конструкция такова, что поле статора, как-бы "тянет" за собой ротор.
Если в АД с ФАЗНЫМ РОТОРОМ попытаться запитать ротор током превышающем частоту статорного, получится ли эффект оттталкивания магнитного поля ротора от м.п. статора и удасться ли получить небольшой выйгрыш в мощности? (Где-то был эксперемент, что сила отталкивания магнитов больше силы притяжения.)


vodoprovodchik | Post:137546 - Date: 24.10.08(18:39)
Ну почему бредовая ...лет 20 назад один мой знакомый изобретатель использовал неисправные роторы от коллекторных двигунов именно как "кусок железа" т.е. на валу был закреплён синхронизатор- обычная контактная пара. Из таких убитых движков планировалось изготовление настольных винтиляторов (3-х скоростных) , оказалось , что данная система обладает тремя резонансами и со-но 3-мя скоростями,,,однако завод пошёл в разнос (разграбили) и тема сдохла...

volypok | Post:137558 - Date: 24.10.08(20:16)
Alexandr_VS Пост: 137543 От 24.Oct.2008 (15:27)
(Где-то был эксперемент, что сила отталкивания магнитов больше силы притяжения.)

Напротив, сила притяжения электромагнитов в 1,2 - 1,5 раз сильнее отталкивания.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing


<] [ 1 | ... 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | ... | 92 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр 59
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт