Первый пост темы: volypok Post: #71730 От:14.06.2007 (12:45) Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?
Только если двигатель НЕДОГРУЖЕН. Чтобы cosФ был меньше 0.5. Чем меньше cosФ, тем больше "лишнего".
ты пишешь применительно к асинхроннику, и намекаешь на компенсацию реактивки, нет это еще далеко не лишнее, я же говорю об особой конструкции двигателя, о.с.о.б.о.й. Тоесть это уже не будет асинхронник, и если выражаться косинусами, то cos_f у него будет равен 1.
Далее:
генерить движок будет, если поле статора "вращается" медленнее ротора.
А кто сказал что оно должно вращаться медленее? Вместе, тоесть синхронно (подсказка), а это уже как говорил другой тип двигателей.
Т.е. чтобы ён загенерил надо принудительно вращать ротор.
Зачем , в любом случае при пересечении движущегося проводника магнитного поля, при котором есть dФ/dt будет иметь место двигательная или генераторная ЭДС, я об ней, и которая прет против источника, съедая бесполезно его мощность, кто от нее избавится, - тот герой всех времен и народов.
_________________ Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно.
99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
генераторная ЭДС, я об ней, и которая прет против источника, съедая бесполезно его мощность, кто от нее избавится, - тот герой всех времен и народов.
Кто избавится... Автор ХТ избавился... А толку? Тильки для сэбэ...
Громов пытался избавиться - со своим хитрым проводником. Не поверили...
Эскандер вон осеннее обострение двинул...
генераторная ЭДС, я об ней, и которая прет против источника, съедая бесполезно его мощность, кто от нее избавится, - тот герой всех времен и народов.
Кто избавится... Автор ХТ избавился... А толку? Тильки для сэбэ...
Громов пытался избавиться - со своим хитрым проводником. Не поверили...
Эскандер вон осеннее обострение двинул...
Хде герои? Нет героев. 😏
Ляксандр,
открою вторую страшную тайну:)
во вращающемся двигателе вырабатывается два типа ЭДС, один тип это ЭДС самоиндукции наведенный собственно изменяющимся током источника, так называемая трансформаторная ЭДС, и вторая - двигательная ЭДС, это когда я уже писал проводники катушки пересекают изменяющееся во времени магнитное поле зависит уже от dФ/dt и скорости. Если с первой еще можно бороться и даже полезна она, ибо пользовать ееможно и нужно, то вторая зло и от нее нужно избавляться , а избавляться можно только конструктивными методами, я знаю один такой, называется компенсация.
P.S. и кто это тебе сказал, что автор ХТ избавился от ЭДС? Судя по его осциллограммам, где ток как и положено западжывает от напряжения, и заявлениям что его катушка электрички аналогична обычной индуктивности, - ни от какого ЭДС он не избавился.
_________________ Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно.
99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
а избавляться можно только конструктивными методами, я знаю один такой, называется компенсация.
Пра-альна! А ещё можно енто зло увести в сторону, дабы не мешало.
Вспомним патент НЕГ. Там 2 варианта и в одном ЗЛО увели в сторону, а в другом скомпенсировали. Вот только тама кой-чего недосказано. Поэтому попытки повторить "в лоб" оказались неудачными.
Прошу прощения за некоторое отклонение от темы.
Ближе к телу....увеличение напруги на движке одну проблему превращает в другую. Кондей с мотором работают при 110 вольтах...ну и чего ?? моторчики перематывать ?? Похоже ентот эффект так и заглохнет в виде лабораторного казуса...
Вод.
В ветке упоминался опыт с подвешенными к потолку лентами-проводниками и приводили разные результаты, тут ссылка с обьяснением.http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=136807#136807
Уважаемые Господа! Давайте вспомним ШКОЛЬНЫЙ урок по включению LC элементов в цепь перменного эл.тока. Что там получалось? Или очень большое напряжение на L и C, или очень большой ток в L и C. Много больше, чем от источника переменного тока. Вы же видели в школе, на уроке физики, что в L и C сидит колеблющейся мощности (энергии) намного больше (на величину добротности), чем потребляыется от источника. Кстати, что такое ДОБРОТНОСТЬ резонансной колебательной системы? Преподаватель физики Вам это объяснял, что ЭНЕРГИЯ от источника (мощность-маленькая) расходуется только на поддержание колебаний очень большой мощности в LC элементах. Вы это ПОМНИТЕ из школы? Ну, и..., что,...куда,...делось,,,,из мозгов это САМОЕ, что в индуктивности асинхронного эл.дв. на резонансе колеблется (и работает) мощность гораздо большая, чем потребляется от источника на поддержание этого очень мощного колебательного процесса большой мощности. Н.Тесла это "рассекал" и использовал ещё в 19 веке, а сейчас 21-й век. Почему же это сейчас (в 21-м веке) так упорно не "прилипает" к мозгам, что у Н.Тесла было "зверски приклеено" ещё в 19-м веке? "vodoprovodchik" ЗРИТ В КОРЕНЬ. Видно он получает деньги на жизнь (если не лукавит) из кассы РАО ЕС. Вот она, первая, вражеская опора "пятой колонны" в наших рядах.
Уважаемый "andy8mm". Вы же видите, что народ НЕ ХОЧЕТ прикрутить (припаять) конденсатор в один из проводов асинхронного однофазного эл.двигателя и увидеть-потрогать "лишнюю" энергию. Вот здесь уже мозги не срабатывают, а вы предлагаете заменить механический ротор асинхронника на эл.плазменный ротор (магнетрон), как это делается в двигателях НЛО! Ну,...и,....что,...будет, кроме абсурда. "С дробями не разобрались, а полезли в производные". Вы с целью шуткуете или, сами, до конца, не понимаете, что затронули? Я ведь именно из-за этого и ушел (временно) с магнетрона. Народ не сечёт "лишней" энергии в L (обмотка асинхронника) на резонансе, а Вы с электронно-плазменным ротором в магнетроне. Шуткуете или, Вы враг с обструкцией на данный момент?
Уважаемый Вовочка, я с сайта неслезу пока мой электромобильчик незажужит. А интерес к ветке по магнетрону нужен. Вот ДедИван чётко ведет линию своего рассказа и мы с его помощью познакомились с Фронтом Поляризации и с Эфиром, теперь готовим лабораторную работу по зажиганию халявы в ЛДС. Деда всё на пальцах обьснил без километровых формул.
И вот веря в то, что "теперь у нас есть энергия" мы ждем продолжения РДТ. Ещё нам известно о скалярном "магнитном поле", вот как оно из ротора вылазит будем думать...Ещё есть мысли о частичном перехлёсте обмоток...
Никакой абструкции, Дедиван предлагает ФП создавать ударом лавины элетронов в проводник и ловить СЕ-отклик, Вы предлагаете эти электроны закрутить как воду в мельнице и с резонаторов снимать СЕ. Еслимы освоим на кухне эти технологии, мы станем Народом.
Уважаемый "andy8mm". В любом приёмнике на входе стоит РЕЗОНАНСНЫЙ колебательный контур. Откуда в нём берётся "лишняя" энергия в виде тока или напряжения для дальнейшего усиления сигнала? Это происходит в ДЕТЕКТОРНОМ приёмнике, только там механическая тряска мембраны наушника, а здесь механическое вращение ротора эл. двигателя! Так почему же с мембраной наушника в детекторном приёмнике все так ясно и понятно, а ТО ЖЕ САМОЕ механическое с ротором эл.дв. асинхронника на резонансе НЕ ПОНЯТНО? Что происходит в мозгах у НАРОДА с одним и тем же???
Хороший пример с детекторным приемником, надо его подробно разобрать. А что в мозгах у народа сейчас услышим самых храбрых. 😊 Мы готовы занятся моделькой РДТ в размере 240х240 но понимаем, что это просто пальцем в небо, для опыта.
Уважаемый "andy8mm" и др. Возьмите ЛЮБОЙ однофазный асинхронник и в один из проводов прикрутите (припаяйте) конденсатор. Подключите тестер на напряжение к асинхроннику. Подберите ЕМКОСТЬ конденсатора, чтобы на асинхроннике было МАХ напряжения. Асинхронников мировая промышленность выпускает "до х.. и больше" и все с разными индуктивностями. Так же, как в приёмнике - станций "до х.. и больше", а вы крутите ручку настройки (меняеете С - обычно) и ловите резонанс. До плебейства примитивно! Удивляет, что НАРОД не в состоянии этого сделать и посмотреть на асинхроннике. Следует напомнить, что сам Никола Тесла ПРЕДУПРЕЖДАЛ, что такой вариант с асинхронниками с ротором "беличья клетка" САМЫЙ НЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ. Помните об этом, но путь к ПОНИМАНИЮ оптимизации лежит именно через это "дерьмо" в виде "беличьей клетки"!
По моему народ путает понятия,,,мне так кААтца ?! кондей в последе как бы улучшает качество системы(выводит согласовку на оптимальный режим для данного двигуна)....вращающееся МП увлекает за собой ротор. Если загрузить нахально ротор то усилие на нём мизерное и совсем другое дело когда наступает синхра этого МП с беличьей клеткой. Совпадение скоростей МП и ротора и есть -электро-механический резонанс системы(... об этом видно по падению стрелки токометра в момент выхода двигуна на режим),,,какие тама противоЭДС ??? - эт вообще не из этой оперы...- успевает загруженное(крыльчаткой) беличье колесо за МП и слава Аллаху !
Попробовал пустить т.н. Тесла-свич,,,тупая схема чесслово...принцип тута простой- эта схема есть не что иное как автогенератор , а как показала практика -они капризны в настройке. Вот и не получилось с наскока но, думается , что такая идея должна легко реализоваться с задающим геном со сдвигом фронтов и регулировкой длительностей пусковых импульсов ...вообщем делать надо по науке ...с синхрой...(ох, мля и наворотов то получается ....) 😏 .
Вод.
Для vodoprovodchik
Я думаю(я уже писал об этом) работа драйвера мотора(тесла свича, или как хотите)должна синхронизироваться от угла поворота ротора, как в ДВС...
А беличью клетку нужно "перематывать", что бы поймать хоть какой-то общий резонанс системы, а не только статорной обмотки.
Уважаемый "andy8mm" и др. Возьмите ЛЮБОЙ однофазный асинхронник и в один из проводов прикрутите (припаяйте) конденсатор. Подключите тестер на напряжение к асинхроннику. Подберите ЕМКОСТЬ конденсатора, чтобы на асинхроннике было МАХ напряжения.
-Не согласен.К примеру у меня наждак 2,2квт 380в.2850 об.Запускаю от 220 пусковым конденсатором 100мкф.Переключаю на выход транса 0,4квт 100 в.две обмотки через тот же конд.Напряжение 340,при нагрузке падает до 300,еще нагрузить-резонанс срывается,напр.на двиг.50в,тихо гудит.Получается отл.схема защиты двиг. от перегрузок.
Н-да...н-да...а теперь под нагрузкой подберите емкость...усе хорошо,усе на своих местах...Как сказал присутствующий здесь человек,СЕ в голове должно образоваться...Всем удачи!
_________________ Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
103,8-оптимальный вариант.Подбирал при помощи магазина емкостей
Нагрузка-двиг 0,55 920 об.в генераторном режиме.Реальный выход-300 вт.До СЕ не дотягивает всего лишь 40 процентов😕.Вот если бы избавится от 50 процентов противоЭДС...Тут якобы нашли способ
www.energospace.ru/2008/09/11/jelektrodvigateli-novogo-klassa.html
2FFFF | ,да,согласен с вами,только в том ,что и нам к старости надо звезду путеводную,и добытую трудом,а не на халяву,вот тогда это будет маленькая,лучистая,своя,путеводная...А можно и так прожить,и фиг с ним,чем мы дышим,воздухом,али флуктуациями эфирными?И выкинуть из головы то,что с нами иногда происходило...То,что не вписывается ни в какие постулаты:и дети взрослым голосом говорят,и люди летають,и многое,что еще....И на самом деле-так проще,а стаканчик жахну сейчас-еще проще будет.И не было в жизни моей ничего противоречащего марксизму-ленинизму.Все,как учили.И партия-наш геморрой,пардон,рулевой....и магнит из кармана выкину,и не буду я слушать эфир...
_________________ Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Идея бредовая конечно,... но у асинхронного двигателя есть 2 группы обмоток:
статорная и роторная. Частота тока статора больше частоты тока ротора.
В общем конструкция такова, что поле статора, как-бы "тянет" за собой ротор.
Если в АД с ФАЗНЫМ РОТОРОМ попытаться запитать ротор током превышающем частоту статорного, получится ли эффект оттталкивания магнитного поля ротора от м.п. статора и удасться ли получить небольшой выйгрыш в мощности? (Где-то был эксперемент, что сила отталкивания магнитов больше силы притяжения.)
Ну почему бредовая ...лет 20 назад один мой знакомый изобретатель использовал неисправные роторы от коллекторных двигунов именно как "кусок железа" т.е. на валу был закреплён синхронизатор- обычная контактная пара. Из таких убитых движков планировалось изготовление настольных винтиляторов (3-х скоростных) , оказалось , что данная система обладает тремя резонансами и со-но 3-мя скоростями,,,однако завод пошёл в разнос (разграбили) и тема сдохла...
Alexandr_VS Пост: 137543 От 24.Oct.2008 (15:27)
(Где-то был эксперемент, что сила отталкивания магнитов больше силы притяжения.)
Напротив, сила притяжения электромагнитов в 1,2 - 1,5 раз сильнее отталкивания.
_________________ we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing