[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Чернетского - трансформаторы разные - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
stasis2 | Post: 133369 - Date: 26.09.08(19:22)
Здравствуйте уважаемые , данная тема посвещается
трансформаторам и всему что с ними связано схемотехника, топология ,
рекуперация конструкционные материалы а так-же необычные импульсные источники питания
Слово возьму первым и так
вот моя разработка на ваш суд

P S благо теперь есть осцилл можно лепить что угодно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
free_energy | Post: 133382 - Date: 26.09.08(20:20)
Мнение №1 : Сделай.
Мнение №2 : Никому не верь.
Мнение №3 : Смотри Мнение №1

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
- Правка 26.09.08(20:21) - free_energy
sw1972 | Post: 133399 - Date: 26.09.08(21:27)
Вы фактически предлагаете однотактный преобразователь. Похожие схемы уже видел. Схема прямоходовго преобразователя, но с двумя тразнизторами(остальные два просто не нужны). Без нагрузки или без снаббера не включать!
Никаких чудес в ней нет.

К тому же лучше использовать полевики вместо биполярников.

С уважением

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 133416 - Date: 26.09.08(23:06)
Мнение №1 : Сделай.

через два дня
К тому же лучше использовать полевики вместо биполярников.

это я в курсе но у нас в радиодеталях хрен чё найдёшь ,а потому лепим из того что есть
Мнение №2 : Никому не верь.

верю только личному опыту
ЗЫ сегодня гонял послед резонанс на трансе от микроволновки ,смотрел двух лучевым осциллом и оказалось что ток совпадает по фазе с напряжением только на выходе усилителя ,а на обмотке нихрена (хотя резонанс)
вот такие пироги

stasis2 | Post: 133417 - Date: 26.09.08(23:08)
Похожие схемы уже видел. Схема прямоходовго преобразователя, но с двумя тразнизторами(остальные два просто не нужны).

Приведи схемы, если не трудно

lazj | Post: 133419 - Date: 26.09.08(23:25)
А деталюхи их можно и почтой заказать. Кварц и Чип-Дип высылают... ждать замумукаешься, но пришлют.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
sw1972 | Post: 133439 - Date: 27.09.08(10:09)
stasis2 Пост: 133417 От 26.Sep.2008 (20:08)
Похожие схемы уже видел. Схема прямоходовго преобразователя, но с двумя тразнизторами(остальные два просто не нужны).

Приведи схемы, если не трудно


Рисунок взят из книги:
Б.Ю.Семёнов. Силовая электроника от простого к сложному. М.:СОЛОН-Пресс, 2005 - 416с.: ил.

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хорошее - враг лучшего
yurec | Post: 133441 - Date: 27.09.08(10:36)
Tu stasis2. Поставь конденсатор последовательно с первичкой. На вторичке кондёр убери. Получишь последовательный резонанс. Резонансную частоту такого контура можешь посчитать по формуле Томпсона.
Эту схему можно наращивать(улучшать), если интересно - расскажу. Но для начала нужно собрать такую.
Искать сожие темы в гугле: "резонансный сварочник".

Низковольтные полевики можно наковырять из отживших своё материнских плат компа. Благо, что они всё таки иногда ломаются... у кого-то.

По сопротивлению открытого канала полевик в открытом состоянии гораздо лучше биполярника, но у него (гада) есть недостаток - гораздо бОльшая входная ёмкость, чем у биполярника. А её нужно быстро разряжать, для ускорения закрытия ключа. На это тратится много энергии. Это плохо.

Ну и собери для начала. СЕ скорее всего не получишь, но опыта наберёшь нехило. А опыт - сын ошибок трудных,.. и далее по Асу.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
stasis2 | Post: 133470 - Date: 27.09.08(18:28)
yurec | Post: 133441 - Date: Sat Sep 27, 2008 6:36 pm
Эту схему можно наращивать(улучшать), если интересно - расскажу. Но для начала нужно собрать такую.

Ты расскажи, интересно , а я соберу только вот с делами разгребусь (ещё день -2) насчёт последоват резонаннса -я тут сидел анализировал и получилось у меня (в голове ) что при энтом послед резонансе (от розетки) энергия накопленная в кондёре в первую половину синуса уходит обратно в сеть при второй половине синуса и выделяется в виде тепла на проводах ,контактах и тд (Омах)
и стал я кумекать как такой цикл реализовать на постоянке(чтоб энергия обратно в кондёр сглаживающий уходила) так и родился ухитрённый инвертор
а ведь при таком раскладе сколько бы мы не брали от инвертора потери только на тепло в Омах не более того (или я не прав)?
________________________________________________
я вот ещё чем хотел поделится
беру я короче транс понижающий от усилка вега-50 и цепляю его вторичку(в послед резонансе) на
TDA7294(УЗЧ 70ватт) сигнал синус от компа , смотрю на выход усилка из телескопа ( С1-75) и дурею --форма напряжения синус ,а форма тока какие то короткие пики охренного тока ,ампер 7-8 в импульсе , но TDA не греется потому что импульсы треугольной формы и длинной одна четверть от площадки между ними
_________________________________________________________________

ТЕПЕРЬ НАДЕЮСЬ НЕ БУДЕТЕ ПИЗДЕТЬ ЧТО У МЕНЯ ПРИБОРЫ ХРЕНОВЫЕ?

МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ объяснить что это за хрень ?

P S цеплял на туже схему транс от микроволновки ,всё в норме напруга синус ток синус

stasis2 | Post: 133557 - Date: 28.09.08(04:25)
Блажен, кто верует! Ибо неофит с оциллографом страшнее, чем неофит просто с паяльником

Стесняюсь спросить , страшнее для кого?
неофит с книжкой и калькулятором гораздо приятнее - особенно, если умеет грамотно считать мощность по площадям.

ясно , приятнее (чем более ты лояльный да покладистый тем приятнее)
И вообще приказы не обсуждаются ,не так ли ,
и не зачем изобретать велосипед ,и всё уже украдено до нас
А ещё если ты думаешь как все значит ты в норме и хорошо учился,
угадал?
____________________________________________________________________
только никто не хочет посмотреть правде в глаза ,а правда в том что энергия катушке индуктивности может быть потрачена только на тепловые потери, а большая часть вернётся к источнику вот только выделяется она где попало
(на силовых ключах , и т д)

stasis2 | Post: 133559 - Date: 28.09.08(04:48)
sw1972 | Post: 133439 - Date: Sat Sep 27, 2008 6:09 pm

спасибо за схему , так оно действительно проще ,только
про резонанс на выходе не забывай (в моей схеме)
он тут для того чтоб при нагузке вторички обратная эдс на первичке не падала(её мы обратно вернуть хотим)
можно вместо резонанса дроссель конечно воткнуть(последовательно) , влияние вторички на первичку ослабится (пробовал на простом импульснике) а кпд не падает
тут весь смысл в том что бы сохранить обратку на нагруженном трансе,
тады и будет нам Щасье, вооот.

stasis2 | Post: 133566 - Date: 28.09.08(08:35)
Удержать резонанс под нагрузкой - дело хорошее. Вот только нагрузка мешает - уменьшает добротность контура. Причем, может так уменьшить, что контура практически не будет.

Вот это для нас --АРХИ ВАЖНО И АРХИ НУЖНО, ТОВАРИЩИ !!!--как говорил дедушко Ленин.
З Ы Надо с дросселем попробовать должно получицца.
тут главное сохранить не резонанс, а обратку первички ,вкурил?
а на войне все средства хороши (топология магнитопровода ,различный материал провода обмоток и тд)
И ещё дроссель создаёт в во вторичке постоянный ток при имульсном напряжении
а постоянный ток (магнитное поле не влияет почти на первичку)

AndreyZ | Post: 133574 - Date: 28.09.08(09:14)
stasis2 Пост: 133566 От 28.Sep.2008 (05:35)



Вам сюда:

[ссылка]

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 28.09.08(09:16) - AndreyZ
AndreyZ | Post: 133575 - Date: 28.09.08(09:25)
DevilR Пост: 133562 От 28.Sep.2008 (03:35)

Удержать резонанс под нагрузкой - дело хорошее. Вот только нагрузка мешает - уменьшает добротность контура. Причем, может так уменьшить, что контура практически не будет.


все просто: померяйте активное сопротивление катушек трансформатора.
У меня, например 0,04 Ом. А при номинальной мощности (сеть 380 Вольт) ток всего-лиш 120 Ампер. Реактивное сопротивление в номинале сами сможете посчитать?, а добротность в номинале?

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 28.09.08(09:25) - AndreyZ
MSN | Post: 133598 - Date: 28.09.08(12:10)
AndreyZ Пост: 133575 От 28.Sep.2008 (06:25)
DevilR Пост: 133562 От 28.Sep.2008 (03:35)

Удержать резонанс под нагрузкой - дело хорошее. Вот только нагрузка мешает - уменьшает добротность контура. Причем, может так уменьшить, что контура практически не будет.


все просто: померяйте активное сопротивление катушек трансформатора.
У меня, например 0,04 Ом. А при номинальной мощности (сеть 380 Вольт) ток всего-лиш 120 Ампер. Реактивное сопротивление в номинале сами сможете посчитать?, а добротность в номинале?


Попробую сосчитать, может тогда вы скажете для чего вы этот пример привели ? Чтобы показать как мала добротность под нагрузкой ?

Если приведены СКЗ тока и напряжения, то:
Общее комплексное сопротивление:
R=U/I=380/120=3.17 Ома
Индуктивносе сопротивление:
Xl=3.17-0.04=3.13 Ома
Индуктивность:
L=Xl/2пf=3.13/314~10 мГн
добротность:
Q=L/R=0.010/0.04=0.249

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Чернетского - трансформаторы разные - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт