[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Сверхединица за минуту - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 ][>
Ieronim | Post: 132316 - Date: 17.09.08(01:35)

рисунок прилагается.

1 - две обмотки, параллельная намотка, одинаковое количество витков, на сердечнике или без него, зависит от частоты.

2 - в этом включении обмотки образуют дроссель. Через дроссель протекает маленький ток, но напряжение может быть большое.

3 - в таком варианте индуктивность низкая, по обмоткам протекает большой ток.

Что будет если объединить 2 и 3, или обеспечить одновременно большое напряжение на обмотках и большой ток?
Что бы не применять одновременно два разных генератора, можно поступить проще. Обмотки нужно сделать немного разными.
В этом случае (4) в катушках появляется большой циркулярный ток который значительно больше тока потребляемого от генератора! Но генератор обеспечивает напряжение на обмотках.

Известно что мгновенная мощность это произведение P=U*I. Если посчитать, то в варианте 4 получается что значительная мощность возникает ниоткуда в одной обмотке и передается в другую, где и исчезает

Мощность значительная, например киловатт при мощности потребляемой от генератора 10 ватт. Зависит от параметров, сопротивления обмоток, паразитных индуктивностей.

Одна обмотка источник, другая приемник. Предаваемая между обмотками мощность много больше мощности генератора.
Можно сказать что это виртуальная мощность, хотя большой ток помноженный на напряжение очень реальные.

Проверил, две обмотки, примерно 10 и 8 витков параллельно на трансформаторном железе. Провод конечно нужен потолще, токи приличные.
Наряжение 2 вольта, 50 герц. Ток в обмотках (измеренный через толстый шунт) - 40 ампер. Ток потреблямый от генератора существенно меньше. Итого 80 ватт. Обмотки теплые, хотя провод был диаметром 1.5 мм. Скорее всего ток ограничивлся сопротивлением обмоток, если его снизить, ток будет побольше.

Известно что мощность из обмотки в обмотку передается по воздуху, сердечник в этом деле не участвует.
Было бы интересно разместить обмотки подальше, напрмер на разных сторонах П образного керна. Наверняка будут интересные эффекты рядом с таким трансформатором-дросселем при передаче большой мощности.

Еще раз - мощность генератора низкая, но в обмотках возникает большой циркулярный ток который много больше чем ток генератора. Своего рода резонанс, но без накопления энергии.
Есть ток, есть напряжение - есть мощность. Для одной обмотки положительная, для другой отрицательная, общий баланс не нарушен. Типичный виртуальный объект, который нельзя разобрать на части - потому что сломается.
А может быть и можно

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Fema | Post: 132318 - Date: 17.09.08(02:15)
Обмотка из двух индуктивностей даст наведеное напряжение как разницу между наведеной на них ЭДС, а следовательно, если предположить разницу в 2 вольта, то получится 2в х 40аммпер = 80 ватт. То есть в таком исполнении получается понижающий автотрансформатор и соответственно с большим током на выходе.

Но сдвоенную катушку (типа намотки в два провода, но провода чуть-чуть разной длины)стоит попробовать использовать в Flayback, там другие режимы, а следовательно и другие эффекты.


- Правка 17.09.08(02:37) - Fema
Ieronim | Post: 132319 - Date: 17.09.08(02:24)
Fema Пост: 132318 От 16.Sep.2008 (23:15)
Обмотка из двух индуктивностей даст наведеное напряжение как разницу между наведеной на них ЭДС, а следовательно, если предположить разницу в 2 вольта, то получится 2в х 40аммпер = 80 ватт. То есть в таком исполнении получается понижающий трансформатор и соответственно с большим током на выходе.

Но сдвоенную катушку (типа намотки в два провода, но провода чуть-чуть разной длины)стоит попробовать использовать в Flayback, там другие режимы, а следовательно и другие эффекты.

2 вольта - это было общее напряжение для двух обмоток. Разница меньше.

Понижающий трансформатор не получается. В понижающем трансформаторе генератор отдает мошность в первичку, и точно такая мощность попадает во вторичку и в нагрузку. Все мощности равны.
Здесь получается что мощность генератора в десятки раз меньше той мощности которая передается из одной обмотки в другую.

SergeyA | Post: 132331 - Date: 17.09.08(09:27)
Ieronim,

один уточняющий вопрос. Как я понимаю, обмотки расположены на одном и том же сердечнике? т.е. фактически друг на друге?

- Правка 17.09.08(10:50) - SergeyA
MSN | Post: 132336 - Date: 17.09.08(10:03)
Наряжение 2 вольта, 50 герц. Ток в обмотках (измеренный через толстый шунт) - 40 ампер. Ток потреблямый от генератора существенно меньше. Итого 80 ватт. Обмотки теплые, хотя провод был диаметром 1.5 мм. Скорее всего ток ограничивлся сопротивлением обмоток, если его снизить, ток будет побольше.


Не, так дело не пойдет, нужна схема измерений. Где стоял амперметр зафиксировавший 40 А? Если "внутри" контура из L1 L2, то некорректно перемножать его на 2В для измерений потребляемой мощности. Потребляемая должна вычисляться ч/з ток источника. А вообще эффект интересный.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
AndreyZ | Post: 132358 - Date: 17.09.08(13:18)
Ieronim Пост: 132316 От 16.Sep.2008 (22:35)


Известно что мощность из обмотки в обмотку передается по воздуху, сердечник в этом деле не участвует.


Интересно, а каким боком в этом деле участвует воздух???.

п.с.
Ты-ж сам мне когда-то писал, что я рекламирую обычный автотрансформатор, и сам теперь туда-же???
Ничего личного, просто прикольно, как-оно иногда спиралька развития крутится часто-быстро....
можно не отвечать, просто стереть нафк, "...а хороший парикмахер никому не нужен на..."

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 17.09.08(13:19) - AndreyZ
Sergh | Post: 132362 - Date: 17.09.08(13:34)
Какой смысл в большом токе если он создается на нагрузке с очень малым сопротивлением, фактически на проводах?
Провода греются и от 25 ватт, нагреватель в паяльнике например.


jo | Post: 132365 - Date: 17.09.08(13:53)
можно проше- вставить в контур резистор на 1 Ом и посмотреть напругу на нем)

AndreyZ | Post: 132366 - Date: 17.09.08(13:54)
Sergh Пост: 132362 От 17.Sep.2008 (10:33)
Какой смысл в большом токе если он создается на нагрузке с очень малым сопротивлением, фактически на проводах?
Провода греются и от 25 ватт, нагреватель в паяльнике например.


Sergh, ну что-ж ты такой непонятливый, или это черта всех радиолюбителей-практиков?, ни там не понял, ни здесь....

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
Sergh | Post: 132367 - Date: 17.09.08(14:05)
Практики обычно смотрят какую и куда нагрузку подключать. Подключите утюг к этому трансику, и он нагреется за 5 минут до 270С - тогда будет толк.

олег-джан | Post: 132368 - Date: 17.09.08(14:09)
Андрюшь.стоп толкинг,я думаю,в теме генераторов,он тебя понял,ты же ему разьеснил мысли алхимические гораздо раньше,а он,блин,потер их нах.Вот так и двигаемся,по-маленькцу.....











_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Sergh | Post: 132371 - Date: 17.09.08(14:14)
Уважаемые, AndreyZ мне ничего не разъяснил, что можно было бы использовать практически. Алхимик, наоборот, предложил вполне реализуемые практически решения.

А мощность в импульсе, она только в импульсе. По текущей схеме генератора получается в импульсе аж почти 200 киловатт, которые только и способны нагреть резистор на 2 ватта своей средней мощностью.


- Правка 17.09.08(14:16) - Sergh
KomX | Post: 132377 - Date: 17.09.08(14:23)
Ieronim, Вы действительно подняли вариант темы выносимой ранее AndreyZ. А коль AndreyZ лавры первенства не дают покоя , то вопросы будут к обоим.
Какая из катушек "послушна" нарастанию разности потенциалов на этой "сладкой парочке", а какая уменьшению этой разности?
Каков сдвиг фаз между процессом внутренним и процессом внешним?
Каково соотношение токов внутренних и внешних при раскладе обмоток не 10:8, а при иных соотношениях?

Спасибо.

Продолжение следует...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Ieronim | Post: 132387 - Date: 17.09.08(15:11)
AndreyZ Пост: 132358 От 17.Sep.2008 (10:18)
Ieronim Пост: 132316 От 16.Sep.2008 (22:35)


Известно что мощность из обмотки в обмотку передается по воздуху, сердечник в этом деле не участвует.


Интересно, а каким боком в этом деле участвует воздух???.

п.с.
Ты-ж сам мне когда-то писал, что я рекламирую обычный автотрансформатор, и сам теперь туда-же???
Ничего личного, просто прикольно, как-оно иногда спиралька развития крутится часто-быстро....
можно не отвечать, просто стереть нафк, "...а хороший парикмахер никому не нужен на..."


олег-джан Пост: 132368 От 17.Sep.2008 (11:08)
Андрюшь.стоп толкинг,я думаю,в теме генераторов,он тебя понял,ты же ему разьеснил мысли алхимические гораздо раньше,а он,блин,потер их нах.Вот так и двигаемся,по-маленькцу.....


читайте внимательно, AndreyZ и олег-джан.
И то и другое - обыкновенный автотрансформатор

Но они совершенно разные. В 'катушке Болотова' сумма токов обмоток проходит через источник-генератор. Очень большой суммарный ток, потому что обмотки противофазные.

В этой схеме обмотки синфазные, через источник-генератор проходит разность токов катушек, поэтому ток потребления очень низкий.

Поэтому не надо пытаться разьяснять мне то, что вы сами не понимаете .
Лучше двигаетесь помаленку в какую-нибудь практическую сторону, окромя махания флагами.

- Правка 17.09.08(15:12) - Ieronim
Petr | Post: 132418 - Date: 17.09.08(18:24)
Упростим задачу.
Возьмем понижающий транс с двумя вторичками, но с разным количеством витков.
Затем их просто запаралелим.
ЭДС разности витков вторички будет просто закорочена через внутреннее сопротивление обоих вторичек. А ведь КЗ кушать хочет и поэтому сосет с первички.

Второй случай.
Если разнести вторички на боковые керна, оставив первичку на центральном,
то картинка изменится. Здесь законно вступит в силу последовательное соединения сопротивления индуктивности рассеивания,ток первички будет значительно! меньше.
Рядом с таким трансом будет стоять фон переменки, чего регистрируется пробной катушкой.


[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Сверхединица за минуту - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт