[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Разворачиваем и компенсируем... - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Dimych | Post: 12969 - Date: 16.11.05(17:55)
Люди, я совсем замучался Прудумал схему и не могу понять, где грабли. Каких-то противоречий не вижу. Жду лавину критики. Давайте просчитаем все аккуратно.

Идея проста как 5 копеек. "Распальцовка" сил приводится на первом рисунке (paintbrush ) - не сильно ругайтесь, если направления векторов сил лорентца на самом деле противоположны, сути это не меняет...

На втором рисунке приводится вариант конструкции, в которой предложенная схема полей и токов может быть реальзована. Пояснения. Сверху и снизу изображены катушки, питаемые противофазно. По-идее в центральном сердечнике поля их взаимно компенсируются. Центральная катушка создает рабочее магнитное поле (компенсированные поля от крайних катушек на нее не должны оказывать никакого влияния), а геометрия сердечников приводит к тому, что оно направленно перпендикулярно протекающему в крайних катушках току. Это, согласно рис 1, приводит к появлению сил, действующих на обе крайние катушки в одном направлении. И в то же время противодействия со стороны центральной катушки быть не должно. По крайней мере я не вижу причин его появления...

Но так же не бывает! Где тут грабли, подскажите?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Dimych | Post: 12995 - Date: 16.11.05(19:57)
А для тех экспериментаторов, у кого нет в наличии такого большого и разнообразного набора кольцевых сердечников, предлагаю упрощенную конструкцию, в которой геометрия магнитного поля и токов примерно такая же. генератор поля - это плоская катушка. Максимум, что потребуется - 2 колцевых сердечника, расположенных сверху и снизу плоской катушки (на рисунке не показаны), на которые по окружности наматываются обмотки (включение противофазное!).

Если в этой идее что-то есть, то даже и без сердечников должно наблюдаться ожидаемое явление...

Очень плохо, что я повыбрасывал все свои железяки 6 лет назад, когда решил стать программистом. :cry:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
egm | Post: 13034 - Date: 17.11.05(09:06)
To Dimych:
А Вы представляете конфигурацию поля ПСК(плоско-спиральная катушка) в режиме генрации? По моему она совсем иная, нежели на Ваших рисунках.

sergrushka | Post: 13039 - Date: 17.11.05(11:14)
http://www.1september.ru/ru/fiz/2001/31/no31_01.htm
1-я группа 2-я задача
Очень плохо, что я повыбрасывал все свои железяки 6 лет назад, когда решил стать программистом. Согласен:D

Dimych | Post: 13040 - Date: 17.11.05(11:35)
sergushka, так что конкретно не то? Вы кажется не поняли того, что я предлагаю. При чем здесь 1 2? Ну взлетит эта проволочка, ну и что? Система получит такой же импульс отдачи....
egm, а по-мойму поле как раз такое: сплюснутое (то, что на рисунке силовые линии не замкнуты, не обращайте внимание. это условности)

sergrushka | Post: 13053 - Date: 17.11.05(13:51)

sergushka, так что конкретно не то? Вы кажется не поняли того, что я предлагаю. При чем здесь 1 2? Ну взлетит эта проволочка, ну и что? Система получит такой же импульс отдачи....
А почему вы решили, что у вас что то не так. Во всяком случае на верхних двух рисунках все так, по моему.

Dimych | Post: 13060 - Date: 17.11.05(14:34)
sergrushka, пасиба, конечно, ну не может же быть ВСЕ так я уже думал-думал... не нахожу противоречий. особенностью тут является встречное включение катушек движения. в идеале должно быть отсутствие индуктивности. может это и приводит к нарушению 3 закона ньютона, если тут _действительно_ что-то нарушается - ну не могли же в наса предпочесть ионный двигатель этой схеме. |001|

egm | Post: 13063 - Date: 17.11.05(14:47)
To Dimych:
Предварительные(грубые) измерения показывают, что поле ПСК(передающей) имеет форму "бублика" или тора(ежели зто слово более подходит). Но есть один интересный момент: направление вращения этого поля. Вернее двух полей, вращающихся в разных (180 градусов) направлениях.
Как только намотаю большую ПСК, продолжу измерения.

sergrushka | Post: 13065 - Date: 17.11.05(14:52)

если тут _действительно_ что-то нарушается
Ничего тут не нарушается. Если катушки прохо закрепишь, магнит ими выстрелит. Как только они выйдут из поля магнита, сила исчезнет и они полетят по инерции. Витки действуют с силой на магнит (его поле) , а магнит (своим полем) на витки. Две силы действут друг на друга и компепсируют друг друга. 3_й закон жив.... Эти силы - две, а не одна как вы показали - внутренние. Тут нет одной силы которая бы действовала бы и на магнит и на катушку в одном направлении. Иначе мы бы уже таких гравилетов наклепали бы Будем считать что в наса дубарей не берут:D
Фактически вы потихоньку полегоньку изобретаете....электродвигатель постоянного тока с магнитным статором. Там внутри между статором и ротором так все и работает:D

Dimych | Post: 13075 - Date: 17.11.05(15:39)
да я догадываюсь, что так оно и работает внутри обычного двигателя. но что делать со встречным включением крайних катушек? ведь их поля взаимно компенсируются, а, значит, не должно быть реакции со стороны центральной катушки. она ведь находится в зоне значительно ослабленного поля (если не полного отсутствия)... т.е. имеем контура без индуктивности, но с током...
ну как?

Arhat | Post: 13077 - Date: 17.11.05(15:53)
компенсирована будет реакция на центральную катушку от токов в крайних катушках, но обратное действие силы Лоренца на магнитное поле центральное катушки будет также складываться. Хотя, это зависит от понимания магнитного поля... Где-то (кажется канадцами) ставился эксперимент по размещению цилиндрического конденсатора в магнитном поле соленоида... вроде они показали, что обратной реакции нету... или не так?
В любом случае - очень хороший пример, чтобы проверить так или нет.

Про двигатель постоянного тока: там не совсем такая ситуация. Там есть поле (пусть даже от постоянного магнита) и рамка с током. Обратное воздействие можно трактовать как действие магнитного поля рамки на материал магнита... если предполагать, что магнитные поля между собой не взаимодействуют... или я не прав? Блин, давно в школе учился.

_________________
Падай телом, но не духом!
sergrushka | Post: 13078 - Date: 17.11.05(16:13)
да я догадываюсь, что так оно и работает внутри обычного двигателя. но что делать со встречным включением крайних катушек? ведь их поля взаимно компенсируются, а, значит, не должно быть реакции со стороны центральной катушки. она ведь находится в зоне значительно ослабленного поля (если не полного отсутствия)... т.е. имеем контура без индуктивности, но с током...
ну как?
Поле в зазоре то формируют не эти две катушки а большая, центральная, зеленая. Вместо нее может стоять постоянный магнит. То В(магнитная индукция), которое у тебя на кругах нарисовано формирует центральная(зеленая) катушкаD. Если бы ее не было, не о чем было бы говорить.
Архат единственно в чем правD, так это в том, что если есть сомнения - поставте опыт. Возле любого дома стоит свалка, где периодически выбрасываются старые телевизоры, радиоприемники. Выдрали динамик и на нем провели все эксперименты. В динамике даже катушку среднюю мотать не надоD

KomX | Post: 13079 - Date: 17.11.05(16:39)
И что вы всё обсуждаете? Ясный же перец, что сила действующая на верхнюю и нижнюю катушки в основном зависит от магнитного потока, проходящего через щель, в которой они покоятся. Поскольку, центральная катуха запитана, то внутренний керн сидит во внешнем магнитопроводе как влитой, ибо это кратчайший путь для магнитного потока и с наименьшим магнитным сопротивлением. Малейшее движение магнитопроводов относительно друг друга вдоль оси приведет к росту магнитного сопротивления и уменьшению силы выводящей из равновесия, читай подъемной силы. И не факт, что эта подъемная сила сможет "перебороть" силу удерживающую ярмо этого экзотического электромагнита...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Dimych | Post: 13081 - Date: 17.11.05(17:23)
Олег, там не предполагается относительное движение. все "залито эпоксидкой" грубо говоря... Но если экпериментировать, то заливать конечно не нужно, чтобы все "видно" было.
---------------------------
Вобщем я так понял, что без экскериментов не обойтись, потому как знаний все просчитать не фатает, да и вы принципиально не сказали: заработает или нет.

KomX | Post: 13084 - Date: 17.11.05(17:51)
Тогда, тем более ничего не должно. Силы ведь относительны. Хотя...
Как-то "игрался" с катушкой намотанной восьмеркой на магнит от динамика, так оная вместе с магнитом проявляла тенденцию к повороту в горизонтальной плоскости при подаче на нее импульсов напряжения, читай в момент переходных процессов. При постоянке не "шевелилась".
Чем чёрт не шутит, может и Ваш девайс будет работать при несимметричной импульсной запитке.
P.S. Еще один момент, у меня было вращательное движение, у Вас же поступательное.
P.P.S. Давайте на будем в дальнейшем клацать по "клаве", выбивая моё имя. Просто щёлкните мышом на ссылку над аватаром и в тексте у Вас появится мой ник и такая маленькая "закавыка"...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Разворачиваем и компенсируем... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт