[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Падсабите... - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#129884 Date:29.08.2008 (19:04) ...
Ребята, может кто знает конструкцию катушки с которой можно получить максимально возможные пики самоиндукции с возбуждением меандром. Може у кого был такой опыт? Очень хочется больших пиков, при минимальных затратах
lazj | Post: 129974 - Date: 30.08.08(18:18)
Олег, спасибо. Я поищу, интересная вещь.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Petr | Post: 129980 - Date: 30.08.08(19:10)
lazj.

Для хорошего выброса импульса, нужен в первую очередь быстрый ключ на закрытие.
Межвитковая емкость на порядок уменьшается за счет особой намотки.
Лет сорок назад так мотали ферритовые антены на диапазон длинных волн (катушка швейных ниток).

lazj | Post: 129981 - Date: 30.08.08(19:15)
ну быстрые ключи это не просто, рази, что Деда Ванин попытать, так ведь у фета стабилитрон там живет, срежет все. Быстрый ключ это хорошо...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Petr | Post: 129986 - Date: 30.08.08(19:53)
lazj

Где то я читал о приборах генерации сверхвысоковольтных импульсах для испытания техники на устойчивость к помехам. Даже приводилась лабораторная работа.
Устройство этих приборов основывалась на релейном разрыве нормально замкнутого контакта реле. Схлопывание магнитного поля катушки приводило к быстрому гашению искры между контактами, которые были расположены особым образом к самой катушке.

Все это относится к помехозащите приборой от грозовой молнии.

- Правка 30.08.08(19:56) - Petr
lazj | Post: 129989 - Date: 30.08.08(20:22)
ну до молний мне еще подрасти надо Реле не обеспечит трбуемую частоту срабатываний... Ладно, спасибо, я подумаю еще немножко. Вероятно мне не такие уж высокие импульсы нужны...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
OPTICUT | Post: 130006 - Date: 30.08.08(22:31)
Щаз покажу Вам щелчек кнута

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 130008 - Date: 30.08.08(23:22)
Алена,не буду тянуть кота за хвост,че-то со временем у мэнэ не складываеться до ума довести.В общем так:акромя электронных ключей с их пока еще ограниченной потенцией существуют ключи магнитные,на основе насыщающихся магнитопроводов.Сложноваты в расчетах и изготовлении(по сравнению с полевиками),но показатели намного превосходят активные компоненты.Еще один существенный плюс-практически нечему гореть,ну с дуру конечно транс можно спалить,но это дело не милисикунд по крайней мере.Прилагаю три номера наших патентиков одного очень неглупого человека.На кое-чем из этих разработок я в девяностые очень не плохо кормился. 2011493 2155120 2111378 Не поленитесь их внимательно изучить-применений им куча,особливо в нашем деле.Успехов!правка:Кстати,абсолютно не факт,что ими не пользовался Тесла....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 30.08.08(23:24) - олег-джан
Kopoet | Post: 130039 - Date: 31.08.08(09:22)
Kopoet Пост: 129948 От 30.Aug.2008 (14:40)

Подобную реакцию я и предполагала . Ну мне так нагляднее, я никого не заставляю думать такими же образами, как я...


я в том смысле, что неординарно! и нечего краснеть.

к OPTICUT110H
щелчек кнута. тоже интересная ассоциация, спасибо. Привда связана с перетеканием рабочего тела.

- Правка 31.08.08(09:26) - Kopoet
Kopoet | Post: 130044 - Date: 31.08.08(09:50)
Продолжая тему кнута. Человек щелкающий кнутом делает плавное движение! А кнут уже САМ делает ЩЕЛК . Это я имею ввиду что может не надо оченно быстродействующих ключей? А процесс плавно, природно так, запустить... Можа Тесла так делал?

- Правка 31.08.08(09:52) - Kopoet
lazj | Post: 130049 - Date: 31.08.08(10:46)
Может и делал... Извини, Kopoet, я приняла твое высказывание за скепсис. То что мы видим в катушке, на мой кривой взгляд это электромагнитное "эхо", от электростатического процесса. Чем сильнее будет "щелчок", тем больше будет эха. Но пока затраты на создание щелчка адекватны эху. Как сделать щелчок громче, затрачивая при этом минимум усилий? Получается, что электростатическую составляющую создает именно фронт обрыва тока, и именно он определяет щелчок. В процессе замаха у нас что происходит, мы тратимся на "изгибание кнута"... Более того, во всех наших приборах мы и используем это изгибание, всячески подавляя звук, он у нас ключи выносит, емкости и т.д. То есть если работать со звуком, нам этот изгиб совершенно ни к селу, нам он нужен только для получения звука. Вот и искаю спосиб поменьше тратить на получение его. Если катушечку "подогреть" прямоуголиником , то после обрыва тока мы видим, что там "гуляет недобитый враг", причем амплитудами намного превосходящий порождающий импульс, если мы его тупо на нагрузку засадим, то он скочевряжится, а если мы используем именно прыжки ПОТЕНЦИАЛА? Как? Это отдельная тема... А вот как сделать эти прыжки максимальными при минимальных затратах это тут. Ведь потенциал он несет что? Энергию? Эа. Если мы его напрямую включим в цепь в стандартную Кирхгофовскую, то таки да, ны возьмем энергию, но ровно столько, сколько затрачивается на создание этого потенциала. А вот если мы его используем как источник ИНФОРМАЦИИ эт другое.
Помните Тесла говаривал, что ни в коем случае не передает энергию, а лишь информацию о ее наличии? Вот хоть бы разок соврал бы! Глядишь и в кажном кибинете физики сейчас портрет висел бы рядом с Однокамушкиными и Резерфордами... Не говорил бы, что Герц с Максвеллом ошиблись, а сказал бы: - Да, ... , все в общем вэрна, толко тут нимношька-нимношька не так. и тут, и тут, а в остальном типа и правильна.
Так ить нет же, ПРАВДУ хотел сказать...
Это как в бусинесе, товар начал продаваться, на него затрачены суммы, рассчитана окупаемость, ожидается прибыль. И тут приходит Вася и грит, ребяты, я вам все это так дам, тока возьмите. Что сделают бусинесмэны? То-то зе...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 31.08.08(11:32) - lazj
serg_ural | Post: 130081 - Date: 31.08.08(16:57)
lazj Пост: 130049 От 31.Aug.2008 (11:46)
Если катушечку "подогреть" прямоуголиником , то после обрыва тока мы видим, что там "гуляет недобитый враг", причем амплитудами намного превосходящий порождающий импульс, если мы его тупо на нагрузку засадим, то он скочевряжится, а если мы используем именно прыжки ПОТЕНЦИАЛА?


Так вот и возвращаемся опять к ПРОСТЫМ понятиям. А что такое ПОТЕНЦИАЛ? Если это "дыра" (область пониженного давления, разряжение, недостаток чего-то и еще куча синонимов) - тогда как по Тесле и получается.

Только вот объяснить никто толком не может, что такое статический заряд???

Надо вот в этой ветке копья ломать, на ХТ придумывать.

lazj | Post: 130087 - Date: 31.08.08(17:48)
Ну потенциал это... ... вобщем потенциал

Электростатический потенциа&#769;л — скалярная энергетическая характеристика электростатического поля, характеризующая потенциальную энергию поля, которой обладает единичный заряд, помещённый в данную точку поля.
Электростатический потенциал равен отношению потенциальной энергии взаимодействия заряда с полем к величине этого заряда. Напряжённость электростатического поля E и потенциал связаны соотношением:
.
Здесь — оператор Гамильтона, или набла, то есть в правой части равенства стоит сумма первых частных производных от потенциальной функции, взятая с противоположным знаком.
Согласно теореме Гаусса для напряжённости, электростатический потенциал удовлетворяет уравнению Пуассона. В единицах системы СИ:

где — электростатический потенциал (в вольтах), — объёмная плотность заряда (в кулонах на кубический метр), а — диэлектрическая проницаемость вакуума (в фарадах на метр).
Поскольку потенциал может быть определён с точностью до произвольной постоянной, то непосредственный физический смысл имеет не сам потенциал, а разность потенциалов, которая определяется как:

где: &#966;1 — потенциал в точке 1, &#966;2 — потенциал в точке 2, — работа поля по переносу пробного заряда q * из точки 1 в точку 2. При этом считается, что все остальные заряды при такой операции «заморожены».
Хотя иногда для снятия неоднозначности потенциал определяют таким образом, чтобы он был равен нулю на бесконечности.


формалки не вставились... Ну да я думаю, что сие и так знакомо, в памяти всплывет. Получается, что Потенциал есть характеристика взаимодействия заряда с неким полем. Поле по Фарадею это измененной состояние эфира(другим зарядом).

По моей кривой логике, электростатический заряд это проявление эфирного давления в веществе. Высказывания Николы Тесла по данному вопросу я выкладывала в ветке "Попытка мыслить категориями Тесла", недавно, дня четыре назад. Там наверное будет яснее моих путанных объяснений.

А вот чтобы не искать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 31.08.08(18:14) - lazj
serg_ural | Post: 130091 - Date: 31.08.08(18:26)
lazj Пост: 130087 От 31.Aug.2008 (18:48)
Ну потенциал это... ... вобщем потенциал

По моей кривой логике, электростатический заряд это проявление эфирного давления в веществе.


А вот некоторые ученые мужи говорят вектор энергии (не путать с вектором эл. поля) направлен внутрь заряженного конденсатора, причем со всех сторон.

Может надо создавать не давление в веществе, а недостаток этого давления - водопад.

"...Сейчас мы уверены в том, что электрическое явление и магнетизм являются составляющими эфира и, возможно, мы найдем доказательства утверждению, что действия статического электричества — это действие эфира под давлением..."

- Правка 31.08.08(18:35) - serg_ural
serg_ural | Post: 130093 - Date: 31.08.08(18:46)
Хочешь получить высокий потенциал - бери схему Деда Ивана. Проще не придумаешь.
Но коммутировать она должна не катушку, а трансформатор с двумя обмотками (простыми для начала). Одна коммутируется, со второй - искры. Соотношение скажем 1:10. Первичная витков 40. (Дед Иван говорил для нормальной работы 40 АмперВитков надо, поэтому сама решай, либо 1 А и 40 Витков, либо наоборот). Частоту надо подобрать. В большом диапазоне работать не будет. Важно время насыщения сердечника. Если будешь просто задирать частоту, время насыщения будет уменьшаться. Поэтому у генератора должно буть две регулировки - по частоте и по длительности импульса.
Сердечник замкнутый. Я пробовал на чашках, проще изменять соотношения витков. Дед Иван - на "биноклях", но с них не начинай - там токи большие нужны и монтаж особенный.
Главное - время закрывания транзистора должно быть как можно меньше.

Успехов.

- Правка 31.08.08(18:55) - serg_ural
valeralap | Post: 130094 - Date: 31.08.08(18:51)
lazj | Post: 130087 - формалки не вставились... Ну да я думаю, что сие и так знакомо, в памяти всплывет. Получается, что Потенциал есть характеристика взаимодействия заряда с неким полем. Поле по Фарадею это измененной состояние эфира(другим зарядом).

Любая формулировка поля невозможна без наличия материй! И что выходит, Фарадей первый ратовал за материальность пространства? Исаак который Ньютон и напарник Эйнштейн, выходит две заблудшие овцы на поле познания?



_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Падсабите... - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт