[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Падсабите... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
lazj | Post: 129884 - Date: 29.08.08(19:04)
Ребята, может кто знает конструкцию катушки с которой можно получить максимально возможные пики самоиндукции с возбуждением меандром. Може у кого был такой опыт? Очень хочется больших пиков, при минимальных затратах

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Eduard | Post: 129893 - Date: 29.08.08(20:36)
В детстве мне попали в руки мопедная динамка и шахтерский аккумулятор. Сделав 5 витков вокруг катушки динамки, и чиркая провода, я получал искры сантиметра 2. (апупеть, мне тогда было 11 лет).
Всё уже есть, бери и собирай... То есть, не обязательно динамку, нужен повышающий транс с импульсным возбуждением. Короче, у тебя оно уже есть.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
admin | Post: 129899 - Date: 29.08.08(21:09)
lazj Пост: 129884 От 29.Aug.2008 (20:04)
Ребята, может кто знает конструкцию катушки с которой можно получить максимально возможные пики самоиндукции с возбуждением меандром. Може у кого был такой опыт? Очень хочется больших пиков, при минимальных затратах

Искать в сторону высокодобротных контуров. Отличаются большим диаметром и небольшим числом витков.
А следом за высокодобротными индуктивностями стоят кварцевые резонаторы. Те вообще звенят много часов после импульса.

_________________
... я тут Главврач
bes | Post: 129909 - Date: 29.08.08(23:51)
admin напомнил мне про пьезотрансформаторы. Есть у меня один такой. Пустотелый цилиндр высотой 4 см. Диаметром около 1 см. 3 вывода. На торцах и где-то посередке. При подаче напруги с конденсатора на одном торце появляется короткий импульс более 20 квольт. Сам долго не знал, что это за штука, пока не ткнул конденсатор. Тут он меня и ужалил.
Если заинтересуетесь, наберите в поисковике титанат бария, или, титанат циркония. Наверняка узнаете все, вплоть до цен. Стоит эта музыка дешево.
Почти пьезозажигалка. Только не механический удар, а от электрического импульса.




pendik | Post: 129919 - Date: 30.08.08(03:35)
Можно попробовать приклеить элемент от пьезозажигалки или подобного устройства на пьезоизлучатель("динамик") от автомобильной сигнализации и загнать его в неслышимую область ультразвука.
Сам не пробовал...но решал бы проблему именно таким образом.

MSN | Post: 129920 - Date: 30.08.08(04:45)
админ прав, чем выше добротность катушки, тем больше будет пик самоиндукции. Очень важен параметр собственная емкость катушки, чем она ниже, тем выше ЭДС самоиндукции, так что здесь рулят способы намотки внавал или универсаль, или с зазором между проводами и между слоями. А вообще-то, чтобы получить грамотныый совет нужно четко описать задачу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 129932 - Date: 30.08.08(10:48)
В любом случае это чисто энергетическая задачка.
Всегда есть собственная (выходная)емкость и зарядить её нужна энергия U*U*C/2
А если важно время заряда, то еще и мощность важна P=E/t

Общий совет- при одной и той же энергии быстрее можно зарядить
емкость, если её разбить пополам (средняя точки катушки заземлена)
и каждая из половинок заряжается до половины напряжения, отсюда получаем
выигрыш в четыре раза.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 30.08.08(10:51) - dedivan
олег-джан | Post: 129933 - Date: 30.08.08(10:50)
Здравствуйте!Алена,на самом деле,опишите задачку подробнее:частота и мощность вашего меандра и параметры выходного "большого пика".Пьезотрансформаторы может и вариант конечно [ссылка] ,но сунулся я к ним недавно по другому поводу:так вот шарик диаметром 3 см стоит ровно 100 зеленых,производство только восстанавливают,замешивают "на глазок",самое интересное-получается!.Так что ждем-с подробностей(просто есть еще один интересный вариантик-я с ним сейчас как раз колупаюсь).С уважением,Олег.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Kopoet | Post: 129934 - Date: 30.08.08(11:02)
lazj, лапка, если тебе нужна катушка, на которую ты будешь подавать меандр, и с нее-же снимать импульсы самоиндукции, то в общих чертах:
надо обеспечить минимальную собственную емкость самой обмотки, использовать специальные типы намоток - универсаль например, и провод в дополнительной шелковой изоляции.
если использовать сердечник, то использовать сердечник с максимальным быстродействием (стоб не гасил выброс, он имеет крутой фронт)
хорош так-же совет дедивана, если надо побольше энергию.

- Правка 30.08.08(11:04) - Kopoet
lazj | Post: 129942 - Date: 30.08.08(13:04)
Ребята, спасибо за советы . Описать задачу не могу. Не потому, что скрываю что-то. Просто у меня достаточно сырые выводы и спорить на эту тему я не готова. Скажу только, что считаю самоэдс это отголосок электростатического процесса, порожденного привычным нам. И сейчас хочу максимизировать сие преобразование.
Примерно так:
Аналогия напрашивается следующая – щелчок хлыста. Вот размах хлыстом и его волнообразное движение вперед – это ток, хлыст распрямился – обрыв тока, но энергия накопленная хлыстом во время движения выделяется в виде щелчка. Хлопка – это эдс самоиндукции, ЗВУК в эфире.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 30.08.08(13:10) - lazj
Kopoet | Post: 129948 - Date: 30.08.08(13:40)
lazj Пост: 129942 От 30.Aug.2008 (14:04)
ЗВУК в эфире.

ООО....


Подобную реакцию я и предполагала . Ну мне так нагляднее, я никого не заставляю думать такими же образами, как я...


- Правка 30.08.08(14:06) - lazj
Ivan | Post: 129957 - Date: 30.08.08(16:26)
Макс. добротность имеет- атомная кристаллическая решётка- само собой= ппри соответствующих условиях

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
lazj | Post: 129958 - Date: 30.08.08(16:28)
Ваня, уж продолжил бы мыслю


_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
admin | Post: 129964 - Date: 30.08.08(16:49)
олег-джан Пост: 129933 От 30.Aug.2008 (11:50)
Здравствуйте!Алена,на самом деле,опишите задачку подробнее:частота и мощность вашего меандра и параметры выходного "большого пика".Пьезотрансформаторы может и вариант конечно [ссылка] ,но сунулся я к ним недавно по другому поводу:так вот шарик диаметром 3 см стоит ровно 100 зеленых,производство только восстанавливают,замешивают "на глазок",самое интересное-получается!.Так что ждем-с подробностей(просто есть еще один интересный вариантик-я с ним сейчас как раз колупаюсь).С уважением,Олег.

Дешевые пъезоэлементы можно взять в пъезозажигалках. 75 рублей. Там пара стержней цилиндрических. Лучше Волгоградские или украинские жыжыгалки.

_________________
... я тут Главврач
олег-джан | Post: 129965 - Date: 30.08.08(16:59)
Админ,там совсем другой состав,другая поляризация,да и управлять-то им как?Разве что в таком виде и использовать-щелкать-думать,щелкать-думать...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Падсабите... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт