[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Схема с герконом и катушкой - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#129375 Date:26.08.2008 (11:00) ...
При проведении опытов с одной из схем, выложенных на этом сайте, обнаружился необычный эффект. В оригинальном варианте предлагалось, если не ошибаюсь, намотать безкаркасную катушку четырьмя проводами. Я так и сделал. Эффект нулевой. Затем, на ферритовом стержне я намотал бифилярную катушку проводом 0,12 (80 + 80 витков). Тоже ничего сверхестесственного, правда, лампочка засветилась немного ярче. Мне пришла в голову мысль, что если геркон положить на катушку, то получится автоколебательная система, но ничего не произошло. зато, когда я поднёс магнит к геркону (который был на сердечнике катушки), в его рабочем зазоре появился синий (фиолетовый) огонёк и там начало шипеть. Возможно, получился разрядник. Хотя как он может работать при напряжении питания 9 вольт??? (и может ли?). При замене катушки на обычную (такой же сердечник, 160 витков, провод 0,12). Этот эффект исчез.

p.s. Не смог найти ветку форума, на которой была выложена схема, поэтому пришлось создать новую.
VampirE_PB | Post: 129519 - Date: 27.08.08(11:35)
Провёл ещё эксперимент. Обнаружил непонятную для меня вещь, может кто объяснит?
В схеме 1 всё работает по-честному: подносим магнит с какой-либо частотой. При отключеном герконе обратная эдс катушки через диод идёт в нагрузку. Логично понять, что светодиод при замкнутом герконе гореть не будет, а только в случае разряда катушки (напомню, она бифилярная). Так вот, если геркон положить на сердечник катушки и поднести магнит, светодиод горит, причём очень ярко!!! Это говорит о том, что во вторичной (после диода) цепи присутствует переменный ток. Я правильно понимаю ??? Напряжение на батарейке при этом опять поднимается.

Да забыл сказать, если тупо замкнуть геркон, то на катушке (и батарее, соответственно) напряжение падает до 2,5 - 3В (батарейка без нагрузки 7,88В). При сейчашних измерениях (с "искрой" в герконе) напряжение на батарее станиовится 5,8 В.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
VampirE_PB | Post: 129520 - Date: 27.08.08(11:38)
lazj Пост: 129518 От 27.Aug.2008 (12:08)
не помню, пальцем ткни...


Сейчас попробую найти, где-то позавчера на скифе видел...


VampirE_PB | Post: 129521 - Date: 27.08.08(11:44)
Iazi, нашёл[ссылка]

lazj | Post: 129524 - Date: 27.08.08(11:59)
А это... ну там очень мало реальных сведений... как всегда... я работал. я зароботал, а вы гадайте... А гадание выливается прежде всего в было не было. Допускаю, что это работает. Но анализировать нечего. А версий выстроить мы можем ... это нас хлебом не корми .

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Azazello | Post: 129529 - Date: 27.08.08(13:18)
Ну дык... я и писал что герконы бывают с переключающими контактами - от старых телефонов VEF например. Это которые настольные и рычагов под трубкой нет, вместо них в нутрии герконы... Да засуньте геркон в катушку, вот и вечняк весь до копейки:))) У меня просто провода столько нет, а то бы уже... ))А alexkor свалил с форума, значит, уже все.

VampirE_PB | Post: 129538 - Date: 27.08.08(13:52)
Ну вот только что померяли, что получается: 1) геркон тупо замкнут: питание подано на катушку, светодиод, естесственно не горит. P1=1.62 Вт (потребляемая мощность в этом случае). 2) геркон на катушке, магнит перед ним: светодиод на всю дыру, P2=0.95 Вт. 1,7 раз, получается. так вот, катушка то никуда не девается и для батарейки создаёт ТУ ЖЕ САМУЮ нагрузку, по идее. Ваши мысли, плиз...

lazj | Post: 129540 - Date: 27.08.08(13:55)
импульсный режим и постоянка это разные вещи, но прислушайтесь к тому, что Фема говорит... Я еще ни одного бестолкового поста от него не видела.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
VampirE_PB | Post: 129542 - Date: 27.08.08(13:57)
ps светодиод, естесственно, 0,95 Вт потреблять не может, тут, видимо катушка много ест. НО! Почему нет такой - же нагрузки при поднесении магнита. Если кто живёт в Новосибирске, могу показать это всё в работающем состоянии. Одна голова хорошо, две- лучше...

dedivan | Post: 129551 - Date: 27.08.08(14:28)
Не надо искать в герконах того чего там нет.
В герконах специально приняты меры чтобы там не было искры.
Они бывают либо вакуумные либо с наполнением специальным газом,
в котором искра гасится. Плюс к этому специальное покрытие контактов,
которое тоже противодействует возникновению искры.

Кстати это относится и к фирменным защитным разрядникам, они тоже заполнены
электроотрицательным газом, подавляющим искру.

_________________
я плохого не посоветую
Azazello | Post: 129557 - Date: 27.08.08(14:47)
dedivan дело не в искре, и слава богу что ее нет, дело в коммутации. Это можно рассматривать как низковольтный аналог разрядника. А искры не нужно, а то проработает пять минут и все.

MSN | Post: 129601 - Date: 27.08.08(18:10)
Просто-напросто когда геркон находится между катушкой и магнитом, ты получаешь автоколебательную систему,геркон работает как в качелях. Прия этом происходит переток энерги в светодилд в виде тока самоиндукции, это тот-же флайбэк только ключ герконовый. А почему потребление 1,7 и 0,95 Вт, так ты не учитываешь что во время колебательного процесса может происходить процесс "насыщения", тоесть ток в индуктивности с сердечником достигает мах, после чего ток источника просто греет омическое сопротивление катушки. Если начать увеличивать кол-во витков катушки, ты увидишь уменьшение потребляемой мощности. этого можно добится также и увеличением частоты коммутации,наверное нужен будет уже полупроводниковый ключ.
Одним словом время коммутации и величина индуктивности будут влиять на переходной процесс, силу тока которая успеет нарасти в индуктивности и ЭДС. В общем осциллограф рулит.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
VampirE_PB | Post: 129683 - Date: 28.08.08(10:06)
Всё понятно, спасибо, что помогли разобраться. КПД больше единицы там нет ))
Буду пытаться сделать МЕГ

lazj | Post: 129686 - Date: 28.08.08(10:12)
Если уж МЕГ, то пробуйте по Иванову. Ибо описанное Бирденом еще ни у кого не заработало... Кроме Наудина

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Схема с герконом и катушкой - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт