[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - хитрый транс Зацаринина - Стр.21
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ]
Post:#125926 Date:07.08.2008 (07:32) ...
хитрый трансформатор Зацаринина в стадии патентования... автор изобрел особый способ "намотки первичной катушки"... обсудим?
Ieronim | Post: 126790 - Date: 11.08.08(17:33)
valeralap Пост: 126780 От 11.Aug.2008 (18:03)
Поначалу, отнесся к информаций о хитром трансе, как к очередной Интернет небылице. Потом по внимательней присмотревшись, решил проверить, и не тут то было! Транс оказался не простоватый естественно автор заслуживает уважения. Появился простой азарт разгадать, но просидев два вечера и намотав с десяток разных катушек понял, что подход явно не традиционный. Понял одно, что автору как то удалось в результате намотки заменить магнитный материал применяемый в качестве кольца в опытах приведенных DEDом. Во всех опытах с разными намотками за исключением с применением ферритового кольца, у меня вообще нечего не работало. Тогда поседев, подумав, решил изменить тактику. Уйти от бесполезного подбора намотки, найти сам эффект, обнаруженный автором, и в последствий воплощенном в хитром трансе. Я взял алюминиевую спицу как будущая вторичная (стержень обмотка). И изолировав намотал стальным проводом около 20 витков на нее подал с генератора а к электроду алюминиевой спице, подключил лампочку и без всякой настройки она загорелась. Прогнал по частоте, лучше всего лампа горит в районе 2-3мгц. Но катушка как попало намотанная и я не уверен, что она у автора простой намотки это надо еще опробовать но эффект действительно присутствует! Можете смело пробовать для разных частот и подумать над патентами Тесла применяя для намотки стальную проволоку а также различные способы намотки. Думаю можно получить очень много интересных эффектов Мое признание автору, очень оригинальное решение. Хотя на нашем форуме такая информация была в связи с патентами Тесла, просто не придали значения и упустили данный факт.…


valeralap- по сложившейся ругани в ветке, может быть сделаешь новую тему с твоим описанием в начале,

- Правка 12.08.08(09:47) - AlexFrolov
FEME | Post: 126794 - Date: 11.08.08(17:49)
Если и открывать новую ветку, то, лучше, об этом глубокоуважаемую lazj попросить. lazj, всегда, непредвзято и без амбиций модерирует свои темы.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
valeralap | Post: 126796 - Date: 11.08.08(17:56)
Ieronim | Post: 126790 Если хотите отдельно по трансу ветку открыть, то не возражаю, можешь и сам. Со своей стороны, самое главное ясен эффект, а всякие варианты можем сообща перепробовать у меня все готово. Может сумею, даже фотки выложить, у меня фотоаппарат есть, только пока не совсем умею им пользоваться, только купил.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Ieronim | Post: 126800 - Date: 11.08.08(18:01)
Там на фотоаппарате кнопочка есть, ее надо нажать и вылетит птичка

dedivan | Post: 126801 - Date: 11.08.08(18:06)
Валера, тему я открыл, первое почетное слово тебе.

_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 126807 - Date: 11.08.08(18:45)
Сделал макет инвертора, схема которого приведена на рисунке 1.
Внешний вид макетной платы приведен на рисунке 2.
Инвертор расположен на левой стороне платы.

Сразу скажу - у меня нет измерителя индуктивностей, что затрудняет исследование. Увы!

Напряжение питания берётся от батареи типа "Крона"(разряженная, другой у меня нет под рукой сейчас, но энергии хватает для работы).

Дроссель L1: намотан на сердечнике К16х8х6, марка феррита - 600НН, количество витков = 20, индуктивность (ориентировочно) = 190 мкГн.
Катушка L2: не содержит магнитопровода, количество витков - 20 (по 10 витков в каждой полуобмотке), намотка - бифилярная(чтобы магнитная связь меду полуобмотками была максимальная), каркас изготовлен из картона(перфокарта), диаметр каркаса катушки = 24 мм, длина каркаса катушки = 20 мм, ширина обмотки = 5,5 мм.

Индуктивности намотаны проводом с диаметром медной жилы 0,15 мм (наружный диаметр провода с изоляцией 0,2 мм).

Конденсатор C1: номинальная емкость = 0,1 мкФ, группа ТКЕ - X7R,
Конденсатор C2: номинальная емкость = 150 пФ, группа ТКЕ - X7R или NP0(у меня нет упаковки этих кондёров, поэтому врать не стану),

Транзисторы VT1 и VT2 - типа 2N7002 (Philips) без защитных стабилитронов между затвором и истоком.

Напряжение на клеммах батареи = 8,41 В.
При подключнии цепей питания инвертора к клеммам батареи, напряжение на клеммах батареи - 7,99 В.
Ток, потребляемый инвертором:
- если нет сердечника внутри катушки L2, ток = 2,69 мА,
- если внутри L2 есть стержень стальной отвертки диаметром 6 мм, ток = 4,6 мА,
- если внутри L2 есть трубка из меди с внутренним диаметром 13мм и наружным диаметром 15,5 мм, ток = от 3,5 до 4 мА.
Параметры синусоиды, генерируемой инвертором (измерял осциллографом):
- период = 0,37 мкс (следовательно частота = 2,703 МГц),
- амплитуда = 11 В,
- напряжение между клеммами цепей питания инвертора = 7,5 В (значение, измеренное тестером M890G = 7,90 В).

В качестве "вторичной обмотки" по очереди использовал стержень отвертки диаметром 6 мм и кусок проводника с диаметром медной жилы 0,15 мм. Нагрузка - подстроечный резистор СП5-16ВА-0,5 Вт.

Пока эффект не наблюдается!!!!!!!!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 11.08.08(18:54) - sw1972
roman-uhf | Post: 126809 - Date: 11.08.08(19:14)
2 sw1972 :
"Зри в корень!"(С)К.Прутков - Старание и тщательность достойны похвалы .
Поспешность и невнимание достойны сожаления .

[ссылка] [ссылка]
Читайте все , что найдете на этих страницах . Читайте по всем ссылкам . Читайте
долго и никуда не торопя события . Возможно , через несколько месяцев к Вам прийдет
понимание . Тогда вы будете вознаграждены свободой творения - как крыльями
для полета .

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 11.08.08(19:15) - roman-uhf
sw1972 | Post: 126810 - Date: 11.08.08(19:27)
roman-uhf Пост: 126809 От 11.Aug.2008 (20:14)
2 sw1972 :
"Зри в корень!"(С)К.Прутков - Старание и тщательность достойны похвалы .
Поспешность и невнимание достойны сожаления .

[ссылка] [ссылка]
Читайте все , что найдете на этих страницах . Читайте по всем ссылкам . Читайте
долго и никуда не торопя события . Возможно , через несколько месяцев к Вам прийдет
понимание . Тогда вы будете вознаграждены свободой творения - как крыльями
для полета .


Спасибо, что оценили мои усилия.
Хотя, согласен, я делал эксперимент в спешке и не особенно тщательно. Хотел увидеть хотя-бы намёк на эффект, но сегодня не увидел.
За ссылки спасибо, почитаю.

Вы сами повторили Хитрый Трансформатор Зацаринина? Работает?

_________________
Хорошее - враг лучшего
IOL | Post: 126814 - Date: 11.08.08(19:40)
cloc, Спасибо, что Вы приняли участие в обсуждении вашей Загадки. Есть пару вопросиков, первый, катушка плоская или объемная? (т.е. в качестве обмотки первички используется соленоид, например намотанный на ПХВ трубке). Второй вопрос, геометрия имеет значение или нет?

С Уважением, Валентин aka 4x

AlexFrolov | Post: 126895 - Date: 12.08.08(09:46)
обсуждение переносится в ветку "как намотать ХТ и БХТ"

An77 | Post: 126907 - Date: 12.08.08(11:03)
обсуждение перешло на другую ветку:

[ссылка]

- Правка 12.08.08(12:04) - AlexFrolov
AlexFrolov | Post: 129080 - Date: 24.08.08(08:15)
cloc Пост: 129074 От 24.Aug.2008 (06:18) Четко, без словоблудия, по каждому пункту:

1.Коэффициент передачи по напряжению близок к 1 не зависимо от соотношения числа витков первичной и вторичной обмоток.

2.Коэффициент передачи по мощности близок к 1 не зависимо от соотношения числа витков первичной и вторичной обмоток.

3. Отсутствие вихревых токов. Сердечник из любого материала.

4. Введение в сердечник ферритового стержня никак не влияет на ни на какие параметры ХТ.

5. Полная независимость выходного напряжения пробного проводника от положения в сердечнике.

6. Невозможность возникновения в трубке(стержне) никаких токов, кроме тока внешней нагрузки.

7. Отсутствие во внутренней полости ХТ магнитного поля.


жаль, что самое интересное из своих предыдущих заявлений автор не считает важным... это и было важно, а именно: несколько вторичных цепей независимы друг от друга. Тогда можно было бы назвать эту схему "дупликатор" и получать на выходе каждой из вторичных цепей мощность, равную мощности потребления превичной цепи.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - хитрый транс Зацаринина - Стр 21

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт