[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Генератор пилообразного напряжения - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Namor | Post: 12303 - Date: 08.11.05(14:53)
Люди ... Помогите кто чем может (советом, схемой, ссылкой)
Свалилось тут на меня такое задание.
Спроектировать и изготовить в железе, генератор пилообразного напряжения на ОУ с высокими коэф усиления с такими приблизительными параметрами:
Напряжение выходное, двуполярное -2...+5V
Период ооочень большой 4-6 секунд
Схема должна быть еще с изменением начальных условий интегрирования (?)
в момент смены полярности тока (?)(другой генератор пилы, более грубый).

З,Ы. Извимните если в чем грубо ошибся. Просто вся эта теория была ой как давно и забыть успел многое... 8-(

Arhat | Post: 12351 - Date: 09.11.05(05:18)
Мультивибратор на ОУ, за ним интегрирующая схема. Вот со сменой режимов - както не очень понял...

Waso | Post: 12559 - Date: 11.11.05(19:52)
Студент! С такими вопросами тебе туда:http://forum.electronix.ru

DenisPro | Post: 12577 - Date: 12.11.05(07:25)
студент)) таких генераторов уйма. в своё время каждый аспирант такие генераторы делал да патентовал. Справочник в библиотеке возьми, да в инете полазь

sergrushka | Post: 12744 - Date: 14.11.05(18:11)
Тут один уважаемый член Скифа обратился ко мне в привате с таким воросом.
Тема: Синусоидальный генератор
Приветствую Sergrushka!
Я к Вам вот по какому поводу, помниться мне некоторое время назад Вы разрабатывали схему трёхфазного генератора прямоугольного напряжения по просьбе одного из участников форума. Так вот у меня к Вам та же просьба, если Вас не затруднит не могли бы Вы разработать (или может быть есть готовая) схемку генератора синусоидального напряжения или схему приставки преобразующей прямоугольное напряжение в синусоидальное. Главное чтобы выходная мощьность была не менее 30 Вт при токе около 3-4 А с возможностью регулирования частоты в диапазоне 50-10000 Гц хотя чем выше верхняя граница тем лучше, можно с разбитием на поддиапазоны.
Большое спасибо.
Зная, что меня наверняка скоро многие будут доставать с этим вопросом, сразу отвечаю всем
Тема: Re: Синусоидальный генератор
Здравствуй ХХХХХ. Эта задача давно решена спецами. Вначале строится генератор синуса, а потом ставится усилитель, без искажения.
Сам генератор можно построить:
1. на ОУ - мост Вина в интернете набери и найдешь схему.
2. Есть программы в инете, которые используют твою звуковую карту на компе и выдают синус в диапазоне 0-20000Гц. Если конечно она у тебя стоит.
3. Есть спец микросхемы
icl8038 intersil
xr2206 exar
max038 maxim
которые выдают синус.
По усилителю. В выходные идешь в библиотеку и берешь подшивку журнала Радио за любой год и будет тебе счастье. Выбирай усилитель ватт на 60-100, с запасом и тогда вероятно ты его не спалишь
Думаю у тебя дома какая-нибудь радиола стоит и там такой усилитель внутри уже есть. И тогда тебе надо только к нему подключиться Успехов.
Если кто-то что-то добавит по существу к моему ответу, то я буду только рад:D

SADKO | Post: 12759 - Date: 14.11.05(19:28)

KomX | Post: 12765 - Date: 14.11.05(19:52)

valeralap | Post: 12767 - Date: 14.11.05(20:00)

Andr | Post: 12788 - Date: 14.11.05(22:57)

Если кто-то что-то добавит по существу к моему ответу, то я буду только рад:D

Возможности электроники постоянно расширяются,
вот одна из интересных новинок, которая может помочь сформировать мощный выходной сигнал при небольших затратах.

TPA3200D1 - первый в мире усилитель мощности 20 Вт с цифровым входом
http://www.scanti.ru/analog-new.html#TPA2012D2 и похоже сжечь эту штуку не просто- имеет все виды защит

описаны и другие не менее интересные вещи.

sergrushka | Post: 12792 - Date: 14.11.05(23:54)
Продолжение: Предположим что сам генератор я сделаю.
Подшивки радио у меня дома за несколько лет есть. Но какой вот именно усилитель использовать чтобы синусоидальный сигнал не испортить и нагрузку в 30 Вт выдержал? Что искать в журнале, там много различных усилителей.
Ещё раз большое спасибо.

При твоих частотах усилитель называется усилитель Низкой частоты или усилитель звуковой Частоты. Когда откроешь статью обычно в начале приводятся краткие характеристики усилителя
диапазон частот, обычно 20 - 20000гц или уже
выдаваемая мощность в ватах
минимальная допустимое сопротивление нагрузки обычно 4-8 ом
Входное напряжение (номинальное) обычно 0.6в
Обычно он бывает 2-х канальным (стерео) поэтому нужно брать один канал.
TPA3200D1 заведомо не годится, так как мощность меньше нужной, а усилитель Садко я еще не смотрел.

SADKO | Post: 12794 - Date: 15.11.05(00:30)
И напрасно, при 18 вольтовом питании на двухомную нагрузку можно аж 60 ватт выжать с менее чем 1% thd а если его до ключевого режима прокачать то тут будут и все 120 ватт. И это на один канал!
Так что, нужен охрененный радиатор и не менее офигительный блок питания :!:

Про синхронные детекторы, кому надо тот внимаеие обратил, продолжение будет, просто у меня щас со времинем туго, я только вернулся из Архангельска, скоро еду в Воронеж, в общем, Rock^n^Roll не предпологает оседлый образ жизни...
Однако пользуясь случаем спешу публично выразить огромный РЕспект KomX-у, за его великолепную публичную библиотеку!

Andr | Post: 12795 - Date: 15.11.05(00:31)
Я бы отметил еще то,
что неплохо бы знать на какую нагрузку должен работать этот усилитель, ведь не на динамики его собираются нагружать.
Остается открытым по этой причине и вопрос о мощности, гармониках и прочей дребедени, которая может быть существена для звука, но совершенно несущественна для электродвигателя, например.

KomX | Post: 12801 - Date: 15.11.05(01:35)
Однако пользуясь случаем спешу публично выразить огромный РЕспект KomX-у, за его великолепную публичную библиотеку!

Право слово, Учитель, нет лучшей похвалы для внимательного ученика |002| :oops:
С нетерпением буду ждать от Вас начатого, но незаслуженно заброшенного, а именно:
- Теорию музыки в свете работ Дж.Кили (тема весьма насущна и, как мне кажется, ее время пришло);
- квазисинхронное детектирование в нужном месте и в нужное время (ну, не верит Sergushka в его эффективность )...

Админ & PRS
Не ударьте в грязь лицом! ДетЯм али внукам своим потом будете шамкать беззубыми ртами побасенки с какими почестями встречали и какой знатный интелектуальный досуг организовывали в далеком 2005 году сказителю Земли РусскАй - SADKO.

sergrushka | Post: 12823 - Date: 15.11.05(10:23)

- квазисинхронное детектирование в нужном месте и в нужное время (ну, не верит Sergushka в его эффективность )...
Независимо от веры, присоединяюсь к дифирамбам Комх и жду с нетерпением выступления гиганта разума SADKO.

mars | Post: 12846 - Date: 15.11.05(14:41)
:D Ага! Попались! Генраторами балуетесь! Кто хочет разобраться откуда энергия берется во всех резонансных (да и прочих генераторах) и схемку сделать - автоматически настроенную в резонанс с "квантовым скачком" - просим на сайт spkristall.narod.ru - можно сразу начинать с практической части - философию будете читать, когда от любопытства разопрет. Не гонитесь за мощностью в одиночку -ОПАСНО! пишите автору. Вопросы тоже задавайте, а то он все пишет в рассчете на специализированную техническую вышку, хотя у "здешних" она похоже есть уже,или намечается! :wink: . 8)Г

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Генератор пилообразного напряжения - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.006 сек