[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Генератор пилообразного напряжения - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Namor | Post: 12303 - Date: 08.11.05(14:53)
Люди ... Помогите кто чем может (советом, схемой, ссылкой)
Свалилось тут на меня такое задание.
Спроектировать и изготовить в железе, генератор пилообразного напряжения на ОУ с высокими коэф усиления с такими приблизительными параметрами:
Напряжение выходное, двуполярное -2...+5V
Период ооочень большой 4-6 секунд
Схема должна быть еще с изменением начальных условий интегрирования (?)
в момент смены полярности тока (?)(другой генератор пилы, более грубый).

З,Ы. Извимните если в чем грубо ошибся. Просто вся эта теория была ой как давно и забыть успел многое... 8-(

Arhat | Post: 12351 - Date: 09.11.05(05:18)
Мультивибратор на ОУ, за ним интегрирующая схема. Вот со сменой режимов - както не очень понял...

_________________
Падай телом, но не духом!
Waso | Post: 12559 - Date: 11.11.05(19:52)
Студент! С такими вопросами тебе туда:[ссылка]

DenisPro | Post: 12577 - Date: 12.11.05(07:25)
студент)) таких генераторов уйма. в своё время каждый аспирант такие генераторы делал да патентовал. Справочник в библиотеке возьми, да в инете полазь

sergrushka | Post: 12744 - Date: 14.11.05(18:11)
Тут один уважаемый член Скифа обратился ко мне в привате с таким воросом.
Тема: Синусоидальный генератор
Приветствую Sergrushka!
Я к Вам вот по какому поводу, помниться мне некоторое время назад Вы разрабатывали схему трёхфазного генератора прямоугольного напряжения по просьбе одного из участников форума. Так вот у меня к Вам та же просьба, если Вас не затруднит не могли бы Вы разработать (или может быть есть готовая) схемку генератора синусоидального напряжения или схему приставки преобразующей прямоугольное напряжение в синусоидальное. Главное чтобы выходная мощьность была не менее 30 Вт при токе около 3-4 А с возможностью регулирования частоты в диапазоне 50-10000 Гц хотя чем выше верхняя граница тем лучше, можно с разбитием на поддиапазоны.
Большое спасибо.
Зная, что меня наверняка скоро многие будут доставать с этим вопросом, сразу отвечаю всем
Тема: Re: Синусоидальный генератор
Здравствуй ХХХХХ. Эта задача давно решена спецами. Вначале строится генератор синуса, а потом ставится усилитель, без искажения.
Сам генератор можно построить:
1. на ОУ - мост Вина в интернете набери и найдешь схему.
2. Есть программы в инете, которые используют твою звуковую карту на компе и выдают синус в диапазоне 0-20000Гц. Если конечно она у тебя стоит.
3. Есть спец микросхемы
icl8038 intersil
xr2206 exar
max038 maxim
которые выдают синус.
По усилителю. В выходные идешь в библиотеку и берешь подшивку журнала Радио за любой год и будет тебе счастье. Выбирай усилитель ватт на 60-100, с запасом и тогда вероятно ты его не спалишь
Думаю у тебя дома какая-нибудь радиола стоит и там такой усилитель внутри уже есть. И тогда тебе надо только к нему подключиться Успехов.
Если кто-то что-то добавит по существу к моему ответу, то я буду только рад:D

SADKO | Post: 12759 - Date: 14.11.05(19:28)


_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
KomX | Post: 12765 - Date: 14.11.05(19:52)


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
valeralap | Post: 12767 - Date: 14.11.05(20:00)


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Andr | Post: 12788 - Date: 14.11.05(22:57)

Если кто-то что-то добавит по существу к моему ответу, то я буду только рад:D

Возможности электроники постоянно расширяются,
вот одна из интересных новинок, которая может помочь сформировать мощный выходной сигнал при небольших затратах.

TPA3200D1 - первый в мире усилитель мощности 20 Вт с цифровым входом
[ссылка] и похоже сжечь эту штуку не просто- имеет все виды защит

описаны и другие не менее интересные вещи.

sergrushka | Post: 12792 - Date: 14.11.05(23:54)
Продолжение: Предположим что сам генератор я сделаю.
Подшивки радио у меня дома за несколько лет есть. Но какой вот именно усилитель использовать чтобы синусоидальный сигнал не испортить и нагрузку в 30 Вт выдержал? Что искать в журнале, там много различных усилителей.
Ещё раз большое спасибо.

При твоих частотах усилитель называется усилитель Низкой частоты или усилитель звуковой Частоты. Когда откроешь статью обычно в начале приводятся краткие характеристики усилителя
диапазон частот, обычно 20 - 20000гц или уже
выдаваемая мощность в ватах
минимальная допустимое сопротивление нагрузки обычно 4-8 ом
Входное напряжение (номинальное) обычно 0.6в
Обычно он бывает 2-х канальным (стерео) поэтому нужно брать один канал.
TPA3200D1 заведомо не годится, так как мощность меньше нужной, а усилитель Садко я еще не смотрел.

SADKO | Post: 12794 - Date: 15.11.05(00:30)
И напрасно, при 18 вольтовом питании на двухомную нагрузку можно аж 60 ватт выжать с менее чем 1% thd а если его до ключевого режима прокачать то тут будут и все 120 ватт. И это на один канал!
Так что, нужен охрененный радиатор и не менее офигительный блок питания :!:

Про синхронные детекторы, кому надо тот внимаеие обратил, продолжение будет, просто у меня щас со времинем туго, я только вернулся из Архангельска, скоро еду в Воронеж, в общем, Rock^n^Roll не предпологает оседлый образ жизни...
Однако пользуясь случаем спешу публично выразить огромный РЕспект KomX-у, за его великолепную публичную библиотеку!

_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
Andr | Post: 12795 - Date: 15.11.05(00:31)
Я бы отметил еще то,
что неплохо бы знать на какую нагрузку должен работать этот усилитель, ведь не на динамики его собираются нагружать.
Остается открытым по этой причине и вопрос о мощности, гармониках и прочей дребедени, которая может быть существена для звука, но совершенно несущественна для электродвигателя, например.

KomX | Post: 12801 - Date: 15.11.05(01:35)
Однако пользуясь случаем спешу публично выразить огромный РЕспект KomX-у, за его великолепную публичную библиотеку!

Право слово, Учитель, нет лучшей похвалы для внимательного ученика |002| :oops:
С нетерпением буду ждать от Вас начатого, но незаслуженно заброшенного, а именно:
- Теорию музыки в свете работ Дж.Кили (тема весьма насущна и, как мне кажется, ее время пришло);
- квазисинхронное детектирование в нужном месте и в нужное время (ну, не верит Sergushka в его эффективность )...

Админ & PRS
Не ударьте в грязь лицом! ДетЯм али внукам своим потом будете шамкать беззубыми ртами побасенки с какими почестями встречали и какой знатный интелектуальный досуг организовывали в далеком 2005 году сказителю Земли РусскАй - SADKO.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
sergrushka | Post: 12823 - Date: 15.11.05(10:23)

- квазисинхронное детектирование в нужном месте и в нужное время (ну, не верит Sergushka в его эффективность )...
Независимо от веры, присоединяюсь к дифирамбам Комх и жду с нетерпением выступления гиганта разума SADKO.

mars | Post: 12846 - Date: 15.11.05(14:41)
:D Ага! Попались! Генраторами балуетесь! Кто хочет разобраться откуда энергия берется во всех резонансных (да и прочих генераторах) и схемку сделать - автоматически настроенную в резонанс с "квантовым скачком" - просим на сайт spkristall.narod.ru - можно сразу начинать с практической части - философию будете читать, когда от любопытства разопрет. Не гонитесь за мощностью в одиночку -ОПАСНО! пишите автору. Вопросы тоже задавайте, а то он все пишет в рассчете на специализированную техническую вышку, хотя у "здешних" она похоже есть уже,или намечается! :wink: . 8)Г

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Генератор пилообразного напряжения - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт