[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Как извлечь метал из водного раствора. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
sergey | Post: 12425 - Date: 09.11.05(20:31)
Предлагаю для обсуждения тему "Как извлечь метал из водного раствора."
Суть вопроса в следуюшем: За годы работы предприятий скопились озерв, в которых содержание металлов в % соотношении на много превосходит содержание в действующих рудниках. Для информации: добыча золота считается рентабелной, если содержание золота составляет 8 грамм на тонну руды. Имеются водоемы, гда седержание растворенного золота составляет 0.5 грамма на тонну воды. Вроде цифры разнятся сильно. Но в одном случае в руде, в другом случае в воде. Т.е не надо взрывать, копать, обогащать, возить руду и т.д.

zvolki3 | Post: 12437 - Date: 09.11.05(23:48)
Технологию уже подзабыл, но примерно так=воду испарить, осадок растворить в царской водке. Дальше ( не уверен) кипятить с добавлением соляной кислоты. И наконец осаждаем золото гидрозином. Это коленочный способ, наверняка есть лучше.

admin | Post: 12439 - Date: 10.11.05(00:04)
Оно вроде там слишком мелкое для таких целей. В морской воде дофига золота. Вот только точно не помню, сколько именно грамм в одной тонне. Только выделить его оттуда пока никому не удавалось дешевле, чем стоимость золота.
В Советском Союзе проводились такие эксперименты. Колонка с сорбентом таскалась на буксире за теплоходом. Морская вода протекала насквозь и металлы впитывались в сорбент. Кстати, кто-то в качестве сорбента использовал гречневую крупу
Потом еще во Франции один мужик прокачивал морскую воду через огромный бетонный желоб, наполненный древесными опилками. Чем закончилось - не знаю...

_________________
... я тут Главврач
sergey | Post: 12499 - Date: 10.11.05(19:52)
Так как металы в воде находятся в каллоидном сосотоянии(руками не взять), то мне кажется что самый эфективный, но к сожалению не экономичный способ, это электролиз.
Для справки : в морской воде содержания золота 3-8 милиграмм на тонну. В "хвостах" промпредприятий 300-500 милиграмм на тонну.
Но я обратился на уважаемый форум не с банальной просьбой - помогите нарыть золота из воды. Кроме золота, в воде находятся более ценные металы. И моя идея заключается в том, что бы попытася подключить "общественные" мозги к решению этого вопроса. Кроме вопросов экологии, которыми практически ни кто не интересуется, да и я тоже не буду "давить" на экологию, здесь, как сами понимаете заложен огромный экономический потенциал.
На сегодняшний день, по имеющейся у меня информации и ее обрывкам, вроде как самый действенный (эффективный) способ это - электролиз. Опять же по обрывкам информации (обрывки-так как я дилетант в этом вопросе)существует электрорезонанс для каждого химического элемента. Так же известно что наиболее продуктивный метод электролиза, это электролиз не постоянным, а переменным(импульсным) током.
Т.е на мой взгляд, еще раз повторюсь взгляд дилетанта, очевидно можно выделять заданный химический элемент методом электролиза на частоте этого резонанса.

Vadim_O | Post: 12514 - Date: 11.11.05(05:33)


_________________
Желаю удачи, Вадим.
mikle10 | Post: 12523 - Date: 11.11.05(10:55)


sergey | Post: 12555 - Date: 11.11.05(19:07)
To mikle10: Металы в водном растворе находятся в виде суспензии. Т.е растворены в воде. Если у вас "Есть дешевые способы но медленны" - поделитесь, спешит вроде особо некуда, вся жизнь впереди.
To Vadim O: вы писали "... принцип немного похож на центрифугу". Можно ли ознакомится с этим методом, ссылку или описание.

admin | Post: 12556 - Date: 11.11.05(19:21)
Центрифугированием кстати выделяют из воды дейтерий. Считается самый дешевый способ получения тяжелый воды. Разработан в СССР.

_________________
... я тут Главврач
Vadim_O | Post: 12574 - Date: 12.11.05(05:22)
Из энциклопедии -
СУСПЕНЗИИ (от позднелат. suspensio — подвешивание), дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой и твердой дисперсной фазой, частицы которой достаточно крупны, чтобы противостоять броуновскому движению. В отличие от высокодисперсных систем, в суспензии частицы сравнительно быстро выпадают в осадок или всплывают.
- - - - - - -

Если даже металлы находятся в виде высокодисперсном виде, то на мой взгляд вообще проблемы нет по их выделению. Поэтому сомневаюсь, что дело обстоит именно так.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
mikle10 | Post: 12581 - Date: 12.11.05(09:10)
Полностью согласен С Вадимом. Скорее всего металлы в виде хим соединени. Если все так просто, фильтровальная бумага и ведро. И бог в помощь :wink:

Nike | Post: 12585 - Date: 12.11.05(12:01)
Ионнообменные смолы. Их состав определяет то вещество которое они абсорбируют.

sergey | Post: 12621 - Date: 13.11.05(06:26)
Наверное Vadim прав на счет определения суспензия, это очевидно не верное определение в данном случае. Наверное больше все же подойдет каллоидное состояние. Но что бы не запутаться в определениях напишу проше. Брали пробы воды, делали колличественный аналич, выяснилось что там присутствует около 10 металлов, причем расписано какого сколько в миллиграммах на тонну. Каким методом делалось мне не известно и выяснить сейчас не представляется возможным.
Мне все же кажется что можно селективно выделять методом электролиза? Но вот только проблемма - дилетант я в этом деле. Т.е не совсем что бы тупой, но вот найти точны параметры для электролиза, допустим золота, ни где не смог. Т.е не смог найти параметров тока и напряжения для конкретного метала. Может кто располагает такой информацией.

mikle10 | Post: 12622 - Date: 13.11.05(08:33)
Электролизом золото осадить тяжело (очень) слишком метал благородный :wink:
ТО что кассается металлав, любой метод покажет их, но не скажет в каком они (металлы) виде. В зависимости от состояния металла или соли определяется метод добычи. Электролиз не самый эффективный метод.

Вопрос чисто практический. Намыл ты сто кило золота и куда ты его денешь :?:
Это уголовка (незаконный оборот драгметаллов), братва или органы, на хрена свою шею подставлять :?: И риск для жизни прямой.

sergey | Post: 12639 - Date: 13.11.05(18:32)
to mikle10: По поводу незаконного оборота драгметаллов-в настояшее время существуют несколько методов легалного бизнеса, один из них старательская артель. Получаешь лицензию и работай на законных основаниях. Вопросы с братвой тоже решаются просто, если интересует, напиши на e-mail, расскажу как и что делать, имею большой опыт обшения и ни каких проблем ни когда не было.
Возвращаясь к основной теме, все же хотелось бы от общих выражений типа "Электролиз не самый эффективный метод." перейти к более конкретным фразам типа "Электролиз не самый эффективный метод, но вот если взять .... и смешать с ...., потом прокипять и добавить....и все это взболтать, по получим чистый металл".

mikle10 | Post: 12642 - Date: 13.11.05(19:08)
Конкретно рекумендую книгу "хим аналитика драг. металов." там все понятно изложено. Незная основ что из чего выделить и говорить то не о чем.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Как извлечь метал из водного раствора. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт