[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Если бы Apple делал электромобиль... - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#123760 Date:22.07.2008 (12:51) ...
предлагаю посмотреть на электромобиль так, как Стив Джобс смотрел на мобильные телефоны и mp3-плееры, и определить что нужно сделать, чтобы электро- отличался от автомобилей в не меньшей степени, чем iphone и ipod от аналогов.

Не идеализируя конкретные продукты, давайте мыслить творчески и незаурядно.
redpas | Post: 124250 - Date: 25.07.08(15:21)
это к чему?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
igorb4 | Post: 124256 - Date: 25.07.08(15:36)
Чтобы не спорить, а ограничить круг применимости. Apple не стал бы делать автомобиль, потому как это большая ответственность. Вот прибамбасы там всякие ставить - это пожалуйста. Не работает? Ну, и фиг с ними - проживём и без них. Пусть кто скажет, что мы не пытались. Но не дай Бог, чтобы что-то случилось "ИЗ-ЗА НАС"!? Всё только "AS IS".

- Правка 25.07.08(15:40) - igorb4
redpas | Post: 124329 - Date: 25.07.08(22:24)
Анекдот в тему:
Потерял както человек Айфон, ну и первым делом звонит на него, а там никто трубку не берет, или сбрасывает. На третьи сутки поднимают трубку, типа-а че раньше трубку не брал? А я тока сейчас понял как ответить на вызов.
Ну это к тому, что рулить сенсорным колесом будет не сильно удобно. Да и через USB, зарядить машину будет не просто(обычной зарядки в комплекте ведь не будет). Ну и салон белого цвета как по мне, так слишком маркий. И кузов из полированного пластика не особо прочный и практичный будет. Зато из гаража бум-бокс сделать не проблема будет, и по цене это будет чуть больше трех аймобилей. А за дополнительную плату, можно купить возможность езды по дорогам общего пользования, правда не на долго, лицензия... Вот такой мне видится бибика от Эйпл. Концепция полностью соблюдена.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
An77 | Post: 124344 - Date: 26.07.08(01:40)
igorb4 Пост: 124256 От 25.Jul.2008 (16:36) ... Apple не стал бы делать автомобиль, потому как это большая ответственность. ...
Зато он стоял у истоков Segway, как известно.

An77 | Post: 124345 - Date: 26.07.08(01:45)
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB+%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%81+%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%B2+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81

[ссылка]
Они же все там будут!

igorb4 | Post: 124372 - Date: 26.07.08(10:34)
redpas Пост: 124329 От 25.Jul.2008 (23:24)
Анекдот в тему: ... Вот такой мне видится бибика от Эйпл. Концепция полностью соблюдена.
Очень похоже на правду. В первые (общенародные!) автомобили можно было сесть и сразу поехать. Сейчас же - фиг где что найдёшь в них.
An77 Пост: 124344 От 26.Jul.2008 (02:40)
Зато он стоял у истоков Segway, как известно.
Насчёт Сегвея просто не в курсе, но уверен, что и здесь ответственности за содеянное тоже НИКАКОЙ, потому как это основная концепция всех художников, дизайнеров и т.п.люда - свободомыслие без ответственности за результат.

- Правка 26.07.08(10:39) - igorb4
pendik | Post: 124379 - Date: 26.07.08(11:41)
К вопросу о Тесламобиле:

[ссылка]
"В стандартном загородном цикле Tesla проезжает на одной зарядке аккумулятора 402 километра, что для электромобиля — превосходный параметр. Заряжать же машину можно от любой бытовой розетки на 110 или 220 вольт, как дома, так и в пути, благо в комплект входит набор переходников. Время полной зарядки — 3,5 часа."(С)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>..
Считаем...проверим арифметикой эту лапшу.

Допутим...напряжение в домашней сети 220 вольт...главный предохранитель на 25А (автомобиль поставлен на зарядку...в доме отключены ВСЕ потребители....вся электроэнергия для любимого авто.

220 Х 25 =5,5 киловата Х 3,5 часа=19,25 киловат часа можно закачать в авто (при условии 100% КПД ВСЕЙ!!! зарядной цепочки..)

И куда на этом можно уехать? и с какой скоростью?


MSN | Post: 124475 - Date: 26.07.08(23:19)
Ну, твоя линия обвинения строится основываясь на предположении 220V/25A. А это может быть не совсем так , или совсем не так.
Хотя да, с пробегом они погорячилсь, верхнюю планку сейчас вроде опустили до 356.
А в общем вот, только думаю тот, кто потратит 98000 зеленых на эту электротелегу, найдет еще пару, чтобы организовать себе 3фазный ввод в гараже, на стоянке, в коттедже, виле и т.д.
Так, штаа...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
pendik | Post: 124492 - Date: 27.07.08(05:15)
Исходим из того,что написано в тексте статьи и ДУМАЕМ и сопоставляем.

Я проживаю в Финляндии...там на 220 в максимально возможные предохранители на вводе в "дом" = 25А....при однофазном вводе крупнее не существует! при зарядке 25А дома нельзя будет даже лампочку в туалете включить.... про холодильник я вообще молчу...у него "пусковые токи" большие.

это означает теоретическое время зарядки 10 часов ....теоретическое...ибо КПД зарядной цепочки ограничено самим акумулятором,который при зарядке нагревается....а "закачивается" в него при этих условиях 5,5 квт.каждый час....значит почти половина "улетает в трубу".

Максимальная энергоемкость "Согласно описанию автомобиля, емкость батареи Tesla Roadster равна 53 кВатт/ч," (С)....Ну и сколько и с какой скоростью можно проехать ,если ограничение ДАЖЕ для 55 киловатного двигателя ВСЕГО в 1 час работы на полной мощности.....арифметика подсказывает,что даже энерговооружэнность "Запорожца" НАМНОГО ВЫШЕ.

" Тесла" = разводка для богатеньких "Буратино"...или ЛОХОВ.



redpas | Post: 124510 - Date: 27.07.08(10:10)
А ты всегда едешь педаль в пол? Так проедься так-же на Запорожце, пробег составит не больше сотни километров на полный бак(если выживешь). Не нужно путать Божий Дар с яичницей. А то так и не до такого дофантазироваться можно.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
pendik | Post: 124513 - Date: 27.07.08(10:55)
У меня авто с ДВС на 100 л/с...это около 75 квт...практически постоянно езжу около1/2- 2/3 газа.. (это не быстро)...что составляет искомые 55 кВт.
При этом 50-55 литров солярки хватает на 1050-1100км.(повседневная езда)

а про фантастику....это "фантазёры" характеристики "Теслы" писали...им ведь ВТЮХАТЬ надо.

Как пример:имею светодиодный налобный фонарик (плавная регулировка яркости) ...Написано-время горения до 50 часов на одном комплекте ААА батареек. Действительно..."тлеет" 50 часов... или другими словами ... в темноте светодиодик видно.
НО пользоваться невозможно и в реале хватает на 1,5-2 часа нормальной эксплуатации.(светодиод на 3 вата)

П.С.
Я в течении довольно продолжительного времени был "счастливым обладателем" "Горбатого"...на нём на 1/2 газа даже ехать невозможно)))пешеходы обгоняют...что очень обидно.

- Правка 27.07.08(11:01) - pendik
redpas | Post: 124525 - Date: 27.07.08(13:59)
Не путай Божий Дар с яичницей! В твоих рассуждениях имеется много неувязок, а вот истины нет. Начнем с неувязок:
1)100 лошадей, это не 75 кВт
2)100 лошадей это газ в пол, и около максимальных оборотов + исправный двигатель при определенной температуре, и атмосферном давлении. Мало того, имея 100 лошадей, на колеса попадет в лучшем случае 95, а иногда и 70 не бывает.
3) газ на половину, ну это как минимум субъективно. Ход педали 50% это не 50% мощности, а как правило не больше 33%. Сделано это для удобства вождения, 5%, и 10% мощности- разница в 2 раза, а вот 75% и 80% мощности, разницы почти нет- именно по этому, первая половина хода педали имеет редко больше трети мощности.
4) исправность своего авто, а также реальную мощность нужно узнавать проверкой на динамометрическом барабане, а не чтением техпаспорта. В противном случае- у меня толще.
5) уверен, у Теслы имеется рекуперация.

Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод- мощность твоего авто при половине газа, и половине максимальных оборотов(при одинаковом моменте, что врядли), справит 25 пони, а если брать не дроссель, а педаль, то и 12 не наберешь, минус потери в коробке(у Теслы ее отменили). То уже 10 коников останется. Ну и не нужно забывать, расход меряется при 80 км/ч. В общем, что там говорить, сам посчитаешь. Но ты все равно молодец! Тебя им не развести! Потому как ты не лох, или не богатенький Буратино(не нужное вычеркнуть).

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
MSN | Post: 124526 - Date: 27.07.08(14:00)
to Pendik
Опять у тя неправильный изначаьно подход к расчетам.
Если в брифе(техпаспорте) авто указана мощность двигателя ДВС 55 или сколько там квт, это не значит что он выдает ее на всех режимах. Как правило эта мощность выдается ДВС на определенных оборотах. Скажем на 5000 или 6000 об/мин. Мощность которая требуется для равномерной езды, зависит от лобового сопротивления машины (Сх), трения шин о асвальт и наклон местности по которой движется авто. В идеальных условиях, и при малых К тр нужно очень мало энергии для поддержанияя движения, примерно 5-15 квт (зависит от скорости). Есть в инете где-то Он-лайн калькулятор. Если ввести в него параметры Теслы-роадстера, то примерно получишь заявленный пробег.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
pendik | Post: 124536 - Date: 27.07.08(16:50)
redpas

Начнём с того:
1-исправность авто подтвержадается показаниями техосмотра (официальными)
2- исправность двигателя максимальной мощностью (или скоростью) У меня скорость мах= 180км/час.(по паспорту 177км/час).(спидометр откалиброван)
3- вместо рекурперации использую накат..(холостые снижены с 750 до 600 об/мин..)
4- у меня средний эксплуатационный расход указан по ПРАКТИКЕ эксплуатации при скоростях между 80-100км/час.(ускоряюсь плавно,тормозами стараюсь пользоваться пореже)
5. (обычно "педаль" между 1/2 и 3/4 газа (субьективно)) а 10л/с для
[ссылка] Вы мне "по бедности" отвалили? Благодарствую премного...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

MSN

Сравним с "Теслой"
[ссылка] кстати--она тоже имеет 5 ступенчатую КПП.
эта машина намного меньше и легче Теслы...проезжает 112км на полной зарядке...со скоростью похороннои процессии. Допустим ,что акумуляторы у неё будут в 2 раза больше( как у Теслы)...пробег возрастё почи в 2 раза при той же мах. скорости.(масса авто возрастёт)...да и в тех характеристиках пишут теоретически-достижимые показатели...в реале они меньше.( Вам часто удавалось получить заявленный в техпаспорте расход топлива?)



redpas | Post: 124625 - Date: 28.07.08(10:17)
Ты знаешь, доказывать что я не верблюд долго, а в этом случае еще и бесполезно. Поэтому, найди характеристики хороших электростанций, и по расходу при максимальной мощности определи, какую мощность реально получить при твоем расходе топлива. Ты все поймешь, а если нет, тогда забей(я уже забил)

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Если бы Apple делал электромобиль... - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт