[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Если бы Apple делал электромобиль... - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#123760 Date:22.07.2008 (12:51) ...
предлагаю посмотреть на электромобиль так, как Стив Джобс смотрел на мобильные телефоны и mp3-плееры, и определить что нужно сделать, чтобы электро- отличался от автомобилей в не меньшей степени, чем iphone и ipod от аналогов.

Не идеализируя конкретные продукты, давайте мыслить творчески и незаурядно.
redpas | Post: 124068 - Date: 24.07.08(14:56)
каким-бы мне хотелось видеть электромобиль будущего:
1)никаких мотор-колёс(ну, если он будет весить чуть больше ШРУСа, при 30кВт- пусть будет)
2)унифицированные батареи(на всех авто, во всём мире), пусть варьируется их количество, и технологии, но чтоб я мог их всегда заменить!
3)полный, симметричный постоянный привод-никаких интелектуальных заморочек! меня моя жизнь заботит сильнее расхода электроэнергии! неплохо ещё выключать одну из осей(когда едешь неспешно по сухой трассе- передний привод, а если хочется подрейфить-задний)но переключения должны быть только вручную!!!!
4)никаких интерактивных дисплеев и меню (для заднего ряда можно), минимум приборов, каждый огран управления, должен отвечать исключительно за свою функцию!!!
5)хочу кузов с изменяющимся объёмом(как двойной чемодан-2 кнопочки щёлк, и 8 буханок хлеба влезло) два, или три кузова иметь мне не впало, а особенно их хранить, и менять. кузов должен быть один, и универсальный до чёртиков.
6)мне надоело иметь кучу дополнительного малофункционального оборудования в машине! почему нельзя поставить камеру внутрь, и постоянно писать происходящее вокруг? это могло помочь проанализировать всякие стрёмные моменты на дороге, и определить, почему ты не увидел что-то, ну и в суде, не мешало-бы учитывать эти записи при ДТП. почему ЖПС не фиксирует всю историю моего перемещения? на кой мне карточка на 4Гб, если используется только 100Мб? это что так сложно? почему эта система не понимает как доехать домой, если рядом нет дорог? а ведь как-то я туда попал? это всё проблемы голимого софта, которые решаются програмно, и железо менять не нужно! блютус, должен стоять везде, и настроен он должен быть на телефон изначально, остальные функции, только при выключенном "зажигании". этому модулю $1 цена в базарный день! к моему приходу машина должа быть прогрета, или проветрена, в зависимости от погоды, и ничего програмировать для этого, я не должен- пусть сама обучается! это в пятидесятые годы сделать было не сложно, а теперь это разве проблема? контроль давления в шинах- до мне оно даром не нужно! пусть само и качает, если подкачка зачастила- пусть предложит шиномонтаж попути.
7) пусть электроника занимается всякой хернёй, а вот в процесс езды, чтоб даже не пыталась вмешиваться! нужны какие-то системы? пусть алгоритм их работы будет жёстко забит на аппаратном уровне! я сюрпризы не люблю, особенно приятные.
8) если водителей больше одного, пусть у каждого будет свой ключ, и все настройки пусть автоматически сохраняются для каждого из них. мало того, пусть на часть ключей будет ограничение(не в скорости, и радиусе действия, а в доступе к настройкам!)
9) хочу альтернативное питание для заряда аккумуляторов, типа солнечных элементов, метаноловых топливных элементов, или ещё какой ботвы, хочу это как доп-оборудование, которое можно было-бы купить, в любом сельпо, и установить самому, минут за 10.
10) заряд аккумуляторов в собственном гараже, должен осуществляться через док-станцию, т.е. заехал в гараж, выключил тачку, и пошел спать, как она там подзаряжается- меня не интересует, но с вилкой около розетки я бегать небуду, моё дело-оплачивать счета и рулить, остальное пусть эта недешёвая железяка делает сама! и заодно обновит музыку с домашнего сервера.
11) двери! мне не нравится обычное открывание дверей, я хочу выбор, в зависимости от парковки, и моего настроения
12) 100% контроль всех эксплуатационных жидкостей, пусть мне скажет чего и колько у меня осталось, и на сколько мне этого хватит(система-же самообучаема?) а то я узнаю о том, что омывайка закончилась, только тогда, когда она реально нужна.
13) не хотелось-бы иметь автоматическое обновление софта через инет (я робот-прикольный фильм)
14)приборная панель должна регулироваться вместе с рулем.
можно ещё долго продолжать, но для начала- ГЛЮКИ нужно все ликвидировать.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
bbaalluu | Post: 124073 - Date: 24.07.08(15:23)
Хорошие размышления!
мне ооочень понравились
но на счет сигвея ты не прав !!!!
Я не сам аппарат придложил копировать
а за идею принцип взять ! Всмысле не пихать гироскопы
куда непоподя и не 2 колеса всего делать

А взять за основу направление:
У них в segwey использованы последние
технологии движки в колесах космические
аккомулиторы полимерные да и собран на совесть

igorb4 | Post: 124075 - Date: 24.07.08(15:34)
nen777w Пост: 124008 От 24.Jul.2008 (10:38)
Я работаю в которе которая как раз занимается разработкой бортовых компьютеров для автомобилей, от BMW до Porshe.
Во-во, оно и видно, как Вы там работаете - в одном предложении, как минимум, три ошибки. Так же и программы пишете.
redpas Пост: 124068 От 24.Jul.2008 (15:56)
каким-бы мне хотелось видеть электромобиль будущего:
... для начала - ГЛЮКИ нужно все ликвидировать.
Боюсь, что это вопрос риторический. "Глюки" не в руках, "глюки" в мозгах.

- Правка 24.07.08(15:38) - igorb4
bbaalluu | Post: 124077 - Date: 24.07.08(15:42)
не ругайся !!! Я вообще на телефоне печатаю и ошибок у меня тоже полно
но вроде как не дибил

An77 | Post: 124079 - Date: 24.07.08(15:58)
redpas Пост: 124068 От 24.Jul.2008 (15:56)
вот это правильная концепция

redpas | Post: 124093 - Date: 24.07.08(17:24)
bbaalluu, сигвей и отличается от всего остального, исключительно наличием гироскопа, и отсутствием остальных колёс, так-что низачёт.
что касаемо качества сборки, и космических технологий- могу разочаровать- ничего общего с концепцией это не имеет, с таким-же успехом я могу трамвай сравнивать с чупачупсом(концепция у них одна-чтоб каждый мог).

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124096 - Date: 24.07.08(17:34)
igorb4, про глюки могу многое рассказать, и то что они не в руках, а в мозгах-ничего не значит. их один хрен нужно искоренить! есть масса примеров, когда серьёзные проблемы решались просто сменой концепции. уверен, и глюки можно ликвидировать ещё до начала разработки ПО.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
igorb4 | Post: 124125 - Date: 24.07.08(22:52)
redpas Пост: 124096 От 24.Jul.2008 (18:34)
igorb4, про глюки могу многое рассказать, и то что они не в руках, а в мозгах-ничего не значит. их один хрен нужно искоренить! есть масса примеров, когда серьёзные проблемы решались просто сменой концепции. уверен, и глюки можно ликвидировать ещё до начала разработки ПО.
О, точно - "сменой концепции"! Это и значит, что "в мозгах". Не могли бы привести пример(ы), если не затруднит? "Концепция" всё делать на мелкосхемах и сувать их всюду куда ни попадя - порочна.

- Правка 24.07.08(22:55) - igorb4
bbaalluu | Post: 124138 - Date: 25.07.08(00:45)
Лано забейте на сигвей

А вот идея все новые устройства к примеру
в компе снабжать собственной пзу ( стоит копейки ) и дрова сразу
прописывать туда чтобы не ковырятся в енете или диски искать с доовами

А так воткнул в авто ну к примеру ночное виденье или камеру или еще чего
а система сама определила дрова прлписала и усе ок

redpas | Post: 124153 - Date: 25.07.08(06:21)
Нет, я не это имел ввиду. Я не предлагаю скатываться назад, в прошлое. Я предлагаю разработать язык ПО, и железо, которые не допустили-бы глюков в принципе. А вот такие системы как АБС, ЕСП и СРС недолжны обновляться с помощью обычных дров. Это должны делать на сервисе.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124160 - Date: 25.07.08(09:07)
я не сильный специалист в области програмирования, дальше элипсов на Бейсике, дело не пошло. тем не менее мой Синклер был достаточно стабилен, и если глючил- то только по тому, что железо было дерьмовое. чтоб играть в Элиту сутками (я тогда ногу сломал), я разобрал комп, и из фольги сделал корытца для снега, корытца эти, я клал на проц и РУ5В, после чего глючить переставало. а если я чего-то неправильно в Бейсике писал, то ошибка выскакивала сразу. я не буду спорить, сейчас всё гораздо сложнее. мне видится концепция такой:
имеется около сотни мелких подпрограмм, реализация которых забита жестко на аппаратном уровне, а програмно меняем только последовательность этих подпрограмм, ну и переменные. ещё на стадии разработки, нужно тщательно предусмотреть все глюки в каждой отдельной подпрограмме, и решить их аппаратно(если это таймер-значит это таймер! если счетчик-значит это счётчик!, а не раскладывание всякой дряни по каким-то универсалиным регистрам, с перезаписью каких-то промежуточных результатов в какой-то кэш) программу писать в оболочке, которая сразу будет указывать на ошибки. мне кажется, что таким образом можно все глюки устранить.

ну и это, я не програмист, я в этом плохо понимаю, вполне возможно, что моё предложение утопично, или архаично. но в механике, мы поступаем похожим образом-результаты впячетляющие-если раньше наши станки требовали серьёзного ремонта каждые 6мес, то сейчас, их никто почти не ремонтирует! раз в 3мес автокалибровка, а через 7лет замена кое-где смазки, и кое-каких расходников. станок меняют, как марально устаревший, а не как изношенный. единственный их недостаток-это ГЛЮКИ. глюки аппаратные давно устранены, а вот програмные нет. и самое обидное, это то, что программа(по сути набор цифр), стоит дороже железа, и труда туда вложено просто не меряно, а оно всё глючит,глючит...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
An77 | Post: 124184 - Date: 25.07.08(11:16)
Подобную электронную систему можно считать пригодной, если критичные блоки, как минимум, дублированы, перезагрузка длится малые доли секунды, и главное, при отказе центра сохраняется основная функциональность.

AlexZander | Post: 124201 - Date: 25.07.08(12:13)
Ну сколько раз говорить... Подъезжает к телецентру чел на крутой тачке, глушит мотор. Шансы завестись и уехать своим ходом тем выше чем меньше в авто суперэлектроники. Ибо нефиг. Либо мороз холоднее -30 - чего не заводится? А... ПЗУха в инжекторе все нах забыла. Оттаит-вспомнит...

Хотя:
климат-контроль - уже обязательный элемент.
путевой компьютер - слабо представляю как без него можно.
центральный замок с автоподнималкой стекол - удобно.

Главное с сервисом не переборщить...


redpas | Post: 124237 - Date: 25.07.08(14:33)
не факт, простой пример: ни у кого дома нет музыкального центра? а мобильного телефона? а того и другого вместе? а если телефон лежит рядом, и играет музыка, а на телефон звонок пошёл, ничё в динамиках не слышно? а вот если аудиоаппаратура профессиональная, то хоть 100 мобилок зазвонит прямо на усилителе, в динамиках ничего постороннего не будет! так и в автомобилях, наводок и помех боятся только древние рыдваны.
и это, "Форсаж" конечно фильм прикольный, но с действительностью не имеет ничего общего.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
igorb4 | Post: 124248 - Date: 25.07.08(15:18)
Надо разделять - электронику для забавы и удобства и для жизненно-важных целей, и не мешать их в одну кучу! Кесарю - кесарево.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Если бы Apple делал электромобиль... - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт