[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Если бы Apple делал электромобиль... - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#123760 Date:22.07.2008 (12:51) ...
предлагаю посмотреть на электромобиль так, как Стив Джобс смотрел на мобильные телефоны и mp3-плееры, и определить что нужно сделать, чтобы электро- отличался от автомобилей в не меньшей степени, чем iphone и ipod от аналогов.

Не идеализируя конкретные продукты, давайте мыслить творчески и незаурядно.
volypok | Post: 123845 - Date: 22.07.08(22:12)
Продолжу тему "органов восприятия" машины - я бы добавил часы, тензодатчики в сидения (чтобы фиксировать сколько времени я провожу в машине, как часто и сколько бывает пассажиров) и в подвеску колес (чтобы машина учитывала изменения в весе в зависимости от загрузки).
А кроме того - информация для размышлений о собственном весе
И еще - если в машине я один, то можно использовать аудиосистему в качестве гарнитуры для громкой связи, если же есть пассажиры - то лучше этого не делать

Далее - предположим на крыше, капоте и багажнике у нас будут солнечные батареи -- тогда, помимо рельефа дороги мы сможем фиксировать освещенность в данное время (года и суток) в данном месте.
Запоминая показания датчика дождя на лобовом стекле мы (+координаты + время года/суток) у нас будет весьма точная синоптическая информация.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 22.07.08(22:34) - volypok
volypok | Post: 123849 - Date: 22.07.08(22:30)
Пару слов о музыке -- желательно, чтобы аудиосистема была оснащена модулем bluetooth (как стереогарнитура), чтобы воспроизводить музыку в mp3 с портативного плеера./моб.телефона
ну и несколько usb-портов не помешают для подзарядки в дороге. Впрочем, может пригодиться и инвертер 12В/220В.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
andy8mm | Post: 123851 - Date: 22.07.08(22:40)
Желательно что бы авто подключалось к домашней сети(сила+информация), дли синхронизации запасов пива в холодильниках и в случае неурядиц в городских сетях питала домашний Бук+домашний холодильник. Конечно если Дом накопил энергии больше, пускай делиться.

An77 | Post: 123852 - Date: 22.07.08(22:40)
AlexZander Пост: 123764 От 22.Jul.2008 (14:29)
Хе... Руль от колес отвязать... Микропроцессор поставить... Вот тогда настанут золотые времена для спецслужб. "Несчастный случай" нажатием одной кнопки. Чик... и неугодный гражданин на встречной полосе под Камаз летит... ВОТ ОНО БУДУЩЕЕ!

ЗЫ: Электроусилитель руля уже шаг туда - гидравлику дистанционно крутить руль не уговоришь... А электронику всегда пожалуйста...
Это параноя? Возможно... Но как лада калина убивала хозяев наслышан.
Полностью согласен с возможным исходом. Путь омикропроцессоривания важных узлов ошибочен.

MSN | Post: 123862 - Date: 23.07.08(01:19)
Тензодатчики в рычагах, уже используется ограниченно. С помощью них машина может узнавать сколько она весит в данный момент, (какое количество пассажиров ее оседлало). Эта информация попав в центральный процессор вкупе с остальной информацией в том числе о рельефе по которому машина передвигается, позволит рассчитать оптимальный режим работы двигателя и трансмисии, а также в темное время суток позволит установить оптимальный угол наклона передних фар, максимально комфортно освещая дорогу и не позволяя ослеплять водителей встречных авто.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
volypok | Post: 123884 - Date: 23.07.08(10:04)
MSN Пост: 123862 От 23.Jul.2008 (02:19)
в темное время суток позволит установить оптимальный угол наклона передних фар, максимально комфортно освещая дорогу и не позволяя ослеплять водителей встречных авто.

Ура! прекрасная мысль, спасибо, MSN !

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
igorb4 | Post: 123895 - Date: 23.07.08(10:48)
volypok Пост: 123820 От 22.Jul.2008 (21:10)
Сам же прибор играет второстепенную роль инструмента, необходимого для использования этих возможностей (потребления услуг).
Именно так я и предлагаю посмотреть на (электро)мобиль - не только с точки зрения технологических преимуществ, но и как на инструмент, с помощью которого мы решаем одну из задач - перемещение, чтобы сделать этот процесс (experience) как можно более удобным и привлекательным
"Вышел, сел и поехал":
1. Не выходя из дома
2. Не садясь - надоело "залезать" в неё, неудобно. Хочу свободно заходить как в автобус.
3. Сам процесс вождения занимает слишком много времени и напрягает.
С точки зрения пользователя будет это электро- или какой другой мобиль - всё-равно.
Пусть сам и постоянно заправляется из окружающего его разного рода смога/шума.
AlexZander Пост: 123764 От 22.Jul.2008 (14:29)
Но как лада калина убивала хозяев наслышан.
Тем не менее "АВТОВАЗ превышает план":
ОАО «АВТОВАЗ» рассматривает возможность увеличения плана производства автомобилей и автокомплектов по итогам 2008 г. до 1,9 млн штук, сообщил источник на заводе. Изначально по плану на 2008 г. объем производства автомобилей и автокомплектов в совокупности составлял 947 тыс. Объемы будут увеличиваться за счет ввода с 11 августа второй смены по производству автомобилей Lada Kalina и других возможностей. Кроме того, в ближайшее время для целого ряда основных производств АВТОВАЗа планируется закупить новое современное оборудование. Так, в прессовом производстве будет смонтирована линия «Комацу». Часть нового оборудования АВТОВАЗ изготовит для себя сам.


- Правка 23.07.08(11:09) - igorb4
redpas | Post: 123976 - Date: 23.07.08(22:30)
Господа, как и в большинстве случаев на этом форуме, многие выдают тут желаемое за действительное, а давно использующиеся технологии серийно, за свои идеи. Господа, прежде чем что-то улучшить, нужно понять как оно работает. Тогда и мотор-колесо дальше китайских поделок слава Богу непойдет. И назначение датчиков в подвеске будет понятно. Ну и айФон станет менее продвинутым. И количество процессоров в машине в идеале должно стремиться к нулю(по крайней мере, это не должно бросаться в глаза) вся автоматика должна работать как можно более незаметно. Вот от сюда, и следует плясать. А то 4 совершенно независимых мотор-колеса привинтить не проблема, проблема что с ними дальше делать. Пока существуют глюки, я предпочту авто где электроника поменьше будет решать как мне ехать, а как стоять. Хотите микропроцессоры? Пожалуйста! Только решите для начала вопрос с глюками, но только на все 100%. Уверен на теже 100%, это вполне реально. Вот где основной тормоз распространения новых технологий.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124001 - Date: 24.07.08(09:20)
volypok Пост: 123760 От 22.Jul.2008 (13:51)
предлагаю посмотреть на электромобиль так, как Стив Джобс смотрел на мобильные телефоны и mp3-плееры, и определить что нужно сделать, чтобы электро- отличался от автомобилей в не меньшей степени, чем iphone и ipod от аналогов.

Не идеализируя конкретные продукты, давайте мыслить творчески и незаурядно.


надо чтоб при повороте ключа в дверях белые яблочки светились, как по мне это не особо сложно, но ехать будет не медленее, чем от желтых брызговиков Sparco

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124002 - Date: 24.07.08(09:22)
Sota Пост: 123761 От 22.Jul.2008 (14:13)
Можно реализовать давнюю мечту - независимая подвеска и привод на каждое колесо. В обычном автомобиле это ведь непомерно затруднено за счёт сложности организации приводных передач от одного двигателя к разным колёсам. А на электромобиль можно мотор-колесо поставить. Для чего это я такое барахло выдумал? Казалось бы во бред!!! А вот представьте что каждое колесо может поворачиваться независимо от других на своей независимой подвеске!!! Т.е. имеется не только отдельный привод каждого колеса, но и отдельный привод поворота каждого колеса. И мы получаем просто чудо! Больше нет никаких проблем с парковкой, развернул все колёса под нужным углом и параллельно заехал в пустое место, а не туда-сюда пока не пропихнёмся... Кроме того при заворотах все 4 колёса можно оптимально развернуть и получится наиминимальнейший из возможных угол поворота. А чего стоит разворот на месте!!! Вообщем в таком случае машина уже перейдёт полностью под контроль микропроцессоров и приводных технологий которыми собственно микропроцессоры и будут управлять. Вот! Я вижу принципиальное развитие в этом. Всякие меры типа облегчения веса, или установки новых зеркал новшеством не считаю. Нужно именно функциональное развитие по основному назначению, т.е. по передвижению, а не всякое косметическое никому не нужное...


всё нечего, тока ездить оно не будет, тока парковаться

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124004 - Date: 24.07.08(09:33)
volypok Пост: 123766 От 22.Jul.2008 (14:44)
Спасибо, Sota, блестящая мысль. Позвольте поделиться своими.
Наделим электромобиль элементами "сознания" -- органами восприятия и паматью: gps-приемник дает координаты, гироскоп - наклон, спидометр - скорость и расстояние. на основе этих данных можно построить "трехмерную" карту дорог/маршрутов, т.е. подьемы/спуски.
При повторном прохождении уже известного маршрута машина будет знать заранее, когда "поднажать" а когда "притормозить" чтобы (1)плавнее менять нагрузку на двигатель и (2) точнее вычислять расстояние, которое можно проехать на аккумуляторе.
Добавив органы обмена информацией (речь/слух) с себе подобными (связь и обмен картами через беспроводную сеть) - получим самоорганизовующуюся и самосовершенствующуюся систему.
Кроме того, доополнительную страховку от кражи - по gps автомобиль можно отследить.


скажу как художник-художнику, все проблемы GPS- в кривом, голимом софте! и для построения трёхмерной карты с головой достаточно только GPS приёмника, не усложняйте себе жизнь

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124006 - Date: 24.07.08(09:35)
AlexZander Пост: 123770 От 22.Jul.2008 (15:02)
Насчет софта подобного агрегата. Обязательно установить ПЗУ-шку с текстом лицензионного соглашения. Текст примерно как у майкросовтовского: ла-ла - фирма производитель не несет ответственности за ущерб... Это я к тому, что кроме революционных бонусов технологии нужно еще и минусы собрать...



это пять!!! именно это меня убивает в новых технологиях!!!, мля гаджет купи, софт купи, и постоянно плати! клал я на это с прибором.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
nen777w | Post: 124008 - Date: 24.07.08(09:38)
Я работаю в которе которая как раз занимается разработкой бортовых компьютеров для автомобилей, от BMW до Porshe.
Вся эта каша, которую выполняет и считает бортовой компьютер, жужит под QNX, и жужит таки довольно стабильно.
А выполняет он многое, навигаицию, роутинг, управление подвеской, в том числе emergency, например если машина переворачивается, будет автоматически осушествленны звонки в соответсвующие службы, причём, из всех установленных антен будет выбрана та у которой лучше сигнал от БС.
Так что бортовым компьютерам уже много чего доверяют.

redpas | Post: 124009 - Date: 24.07.08(09:39)
bbaalluu Пост: 123771 От 22.Jul.2008 (15:11)
да на теории и основе сигвея мона подумать www.segway.com


клёвая штучка, тока вот транспортом оно никада нестанет!!!!!

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 124017 - Date: 24.07.08(10:12)
nen777w Пост: 124008 От 24.Jul.2008 (10:38)
Я работаю в которе которая как раз занимается разработкой бортовых компьютеров для автомобилей, от BMW до Porshe.
Вся эта каша, которую выполняет и считает бортовой компьютер, жужит под QNX, и жужит таки довольно стабильно.
А выполняет он многое, навигаицию, роутинг, управление подвеской, в том числе emergency, например если машина переворачивается, будет автоматически осушествленны звонки в соответсвующие службы, причём, из всех установленных антен будет выбрана та у которой лучше сигнал от БС.
Так что бортовым компьютерам уже много чего доверяют.


согласен, взять и распотрошить любую современную тачку- там море электроники. тем не менее она глючит! и от глюков этих я скоро заикаться буду! мля глючит всё! телефоны, компы, ЖПС, сигнализации, брелоки к ним, климат, приборка, блок управления двигателем, коробкой. Даже электронно управляемый ГУР, мля, и тот глючил! БМВ моего кореша увезли на эвакуаторе с четырьмя заблокированными колёсами! на сервисе сбросили клемму с аккумулятора, и о ЧУДО! оно поехало!так что, даже АБС глючит! про падушки нераскрывшиеся никто, ничего не слышал? а про раскрывшиеся на скорости в сотню по ровной дороге на Мегане, как тоже надёжно?, а вот сосед мой не особо теперь верит этому электронному говну. а знаменитая CAN-шина? так та на Фольксах вообще живёт своей жизнью! чем дальше развивается эта отрасль, тем надёжнее железо, и глюкавее программы мой Ericsson GA628, за два года ниразу меня не подвёл, всё, что было куплено позже, глючило, и чем свежее телефон, тем он глюкавее! мой новый N82- нихрена не исключение, новая прошивка- новые глюки!, нет, их меньше, и старые устранены, но разок приходилось откатываться, потому как новые глюки покрепче старых оказывались.раз почти всё зависит от ПО, вот его родимого, и нужно совершенствовать, причем не отлавливать возможные глюки, а создавать железо и язык, такими, чтоб глюков небыло в принципе! чтоб обосноваться им было негде! чтоб вопрос этот отпал раз- и на всегда! вот тогда прогресс сам пойдёт, как по рельсам.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Если бы Apple делал электромобиль... - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт