[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Отрицательный заряд на кузове авто - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#122334 Date:05.07.2008 (19:53) ...
Предлагаю рассмотреть влияние отрицательного заряда на кузове автомобиля.
pendik | Post: 122512 - Date: 07.07.08(06:47)
dedivan Пост: 122503 От 07.Jul.2008 (01:35)
proggi . если полярность не перепутаешь.


Проверяется просто - быстрый способ тестером на землю и кузов
должно быть не менее -6в на кузове.
Долго- года через два должна осыпаться старая ржавчина, а под ней чистый металл. Это проверено.


Дык про то я и говорил: "+" акумулятора через метёлку (цепочку)и через ограничивающий резистор на землю. Никаких лишних сучностей.

pendik | Post: 122513 - Date: 07.07.08(06:49)
Дедушка,вот ты мерял...какова утечка по цепи "заземления"?

andy8mm | Post: 122515 - Date: 07.07.08(08:54)
pendik, о токе чуток раньше молвили
122454

pendik | Post: 122527 - Date: 07.07.08(09:29)
Спасибо, я это видел, но словосочетание "по шинам"допускает разное толкование.Шины могут быть и питающие.

И ещё: я не получил ответа на влияние высокого напряжения (около 50 в. на бортовую электронику.МОП транзисторы и соответствующие микросхемы весьма чувствительны.
Как пример:если при сварке полуавтоматом не отключен полностью акумулятор-часто "накрывается " электроника. полуавтомат даёт максимум 28 вольт.
Так-же при заводке авто от пускозарядного устройства при разряженных акумуляторах(они при этом имеют большое внутреннее сопротивление,часто отказывает электроника-необходимо предварительно немного подзарядить акумулятор,а лишь потом заводить-напряжение меньше "подскакивает".

На полупроводниковом производстве заземляют корпус оборудования и антистатические браслеты рабочие заземляют на корпус. Здесь же заземляется + 50 вольт..а не корпус машины, который остаётсяподключенным к высоковольтному потенциалу. Для 401 Москвича,в котором электроника отсутствует полностью (даже реле регулятор сделано в релейном исполнении)=это неактуально.

- Правка 07.07.08(09:40) - pendik
igorb4 | Post: 122542 - Date: 07.07.08(11:21)
proggi Пост: 122489 От 07.Jul.2008 (00:15)
Ух ты блин, ветку то надо бы назвать "положительный заряд..."
Промахнулся я мальца... лана админ придет поправит.
Ну а раз ветку так я случайно обозвал в первом посте нипишите о вреде отрицательного потенциала...
Что-то Вы совсем запутались - всё правильно написано, именно отрицательный потенциал должен быть на кузове относительно земли. Это потенциал "восстановления". Непонятно только, почему так разнятся советы:
dedivan Пост: 122487 От 07.Jul.2008 (00:12)
А 12 маловато будет.
dedivan Пост: 122503 От 07.Jul.2008 (01:35)
Проверяется просто - быстрый способ тестером на землю и кузов должно быть не менее -6в на кузове.
An77 Пост: 122491 От 07.Jul.2008 (00:35)
Это довольно-таки странно: carhelp.info post9 и carhelp.info #post7924

Главное, необходимо скомпенсировать потенциал кузова авто равный или больший, чем собственный потенциал черного железа = 0,44 В относительно земли. На практике давно доведено, что компенсируеый потенциал не должен превышать 1 Вольт. Это самое главное и очень важное. Если не выдержать это условие, тогда можно навредить кузову авто больше чем ему помочь. Причины не раскрываю, так как они Вам не нужны. Схемы резистивных делителей не практичны из-за отсутствия индикации и других причин. Лучше всего создать экономичный стабилизатор напряжения с ограничением тока короткого замыкания и присутствием индикации работоспособности схемы ЭХЗ. Таковой и был создан, с оптимальным напряжением стабилизации 0,7 Вольта и током короткого замыкания не более 30-50 милиампер. В качестве индикатора применен светодиод с малым током. Схема получилась очень компактной, экономичной и надежной. Содержит 3 транзистора парочка резисторов и светодиод. Зачем это все нужно? 1. Реализация катодной защиты с множеством установленных анодов на кузове авто непрактично. Поэтому я отказался от этого метода, а реализовал такую схему. В гараже, под днищем кузова авто подкладываю лист черного железа и придаю ему потенциал + 0,7 Вольта относительно кузова. При повышенной влажности воздуха жертвенным становится подложенный лист железа, защищая при этом кузов от ржавения. При движении авто по дороге (в дождь, снег, туман) используется металлическая цепочка прикрепленная к низу брызговыка для передачи потенциала земле + 0,7 Вольта относительно кузова.
Кстати, насколько я помню, у 401 Москвича на корпусе "+" аккумулятора? В то время как у подавляющего большинства современных автомобилей "-"...

- Правка 07.07.08(11:33) - igorb4
PM | Post: 122548 - Date: 07.07.08(12:14)
igorb4 Пост: 122542 От 07.Jul.2008 (12:21)
Непонятно только, почему так разнятся советы:


Igorb4, а Вы порыскайте по инету о катодной защите, книжек в электронном виде достаточно. Я года два назад этим занимался, сейчас данная литература у друга - он катодками занимается. Чувак с кархелпа прав, подавать более 1В(точную цифру не помню, вроде 1.3В) низзя, и в промкомлексах этого не делают, так как при перепотенциале происходит отслаивание изоляции защищаемого объекта.

Кстати, Metronom, прав насчёт оцинковки - это протекторный вид защиты, в котором протектор (цинк) разрушаясь, защищает основной металл. Не знаю как в нашей стране, а забугорцы расчитывают толщину этого цинка в зависимости от срока службы авто. В наших неоцинкованных можно организовать такую штуку, хотя и с худшими качествами: необходимо расположить кусочки цинка в местах, подверженных влиянию влаги длительное время: лонжероны, пороги, в багажнике под баком и запаской, на "дне" каждой дверки, у нивы - обязательно в багажной дверце, и т.д., остальное - антикор. Ведь если пороги забиты грязью, в них практически всегда есть влага в достаточном кол-ве и при абсолютно сухой погоде, т.е. когда эхз не работает, пороги продолжают гнить.

- Правка 07.07.08(12:40) - PM
pendik | Post: 122549 - Date: 07.07.08(12:19)
401 москвичя взял просто с " потолка"...о полярности акумулятора ничего сказать не могу.У меня имеются электросхемы "Москвич Элита" 1967 и 1969 годов выпуска с генератором постоянного тока...там на массе "-".

Кстати,на современных грузовиках проводка не соединена с кузовом.(МАN).По части электрохимической "защиты" кузова и рамы несколько раз встречались с разьеденной насквозь корпусом КПП 3х!!!!!годичной давности..(гарантия кончилась((() Материал алюминий,рёбра жесткости наружу,в образовавшихся "ванночках" скапливается солёная вода.Если рядом имеется железный болт...алюминию хана. Видели ,даже,как пузырится и выделяется газ при электролизе.Вода в КПП в зимнее время чревата...в летнее не так быстро.

igorb4 | Post: 122553 - Date: 07.07.08(12:30)
PM Пост: 122548 От 07.Jul.2008 (13:14)
Igorb4, а Вы порыскайте по инету о катодной защите, книжек в электронном виде достаточно. Я года два назад этим занимался, сейчас данная литература у друга - он катодками занимается. Чувак с кархелпа прав, подавать более 1В(точную цифру не помню, вроде 1.3В) низзя, и в промкомлексах этого не делают, так как при перепотенциале происходит отслаивание изоляции защищаемого объекта.
Спасибо, здесь всё логично. Вопрос к dedivanу: почему учитывая вышесказанное "12 маловато будет"?

- Правка 07.07.08(12:34) - igorb4
Metronom | Post: 122573 - Date: 07.07.08(13:42)
так как при перепотенциале происходит отслаивание изоляции защищаемого объекта.


Ну вот , видно она и осыпалась
dedivan Пост: 122503 От 07.Jul.2008 (01:35)
Долго- года через два должна осыпаться старая ржавчина, а под ней чистый металл. Это проверено.


_________________
** АДНАЗНАЧНА!
- Правка 07.07.08(13:43) - Metronom
dedivan | Post: 122575 - Date: 07.07.08(13:44)
PM Непонятно только, почему так разнятся советы:


Это значит пропустили самое начало разговора.
Разговор зашел об электризации.
Можно конечно насосать на кузов ионов кислорода и решать задачу чем их
кормить - цинком или еще чем, и какое напряжение нужно.

У меня другой подход, не подпускать ионы кислорода к кузову.
Чуешь разницу?


_________________
я плохого не посоветую
igorb4 | Post: 122592 - Date: 07.07.08(14:28)
dedivan Пост: 122575 От 07.Jul.2008 (14:44)
Чуешь разницу?
Чую. Но как быть с "оцинковкой"? Она ведь должна отвалиться? Или отваливается только из-за создаваемого тока? А Вы предлагаете антистатик с мин.током. Чем именно происходит "насасывание на кузов ионов кислорода"? Кстати, заметил - чем больше пыли на машине, тем она меньше бьёт статикой... PS: Потенциал ионизации кислорода -15,8 эВ. Кстати, заказал: Антенна антистатическая К25 черная - 86руб. Жду поставки...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.07.08(14:42) - igorb4
igorb4 | Post: 122602 - Date: 07.07.08(14:55)
Возможно -50В и не надо. Достаточно антистатический земляной хвостик подключать к плюсу аккумулятора (или другому плюсовому проводу) через батарейку 3V (например, компьютерную CR2032).
pendik Пост: 122512 От 07.Jul.2008 (07:47)
Дык про то я и говорил: "+" акумулятора через метёлку (цепочку)и через ограничивающий резистор на землю. Никаких лишних сучностей.
Видимо 12-14 Вольт действительно маловато: потенциал ионизации кислорода -15,8 эВ. Кроме кислорода, возможно, есть ещё более агрессивные окисляющие сущности...

- Правка 07.07.08(15:19) - igorb4
An77 | Post: 122603 - Date: 07.07.08(14:59)
Займусь аномальным умножением.

Система из Кархелпа допускает (ограничена на уровне) 30мА при 0.5В (округляю специально погрубее). 15 мВт.
Увеличим напряжение до указанных 50В (в 100 раз). При прежнем сопротивлении конструкции, это даст 150Вт, как фары, примерно.
Где ошибка?

igorb4 | Post: 122604 - Date: 07.07.08(15:09)
ИМХО, электролитическая защита не есть антистатическая. Однако, окружающая нас среда имеет ОВП +200 мВ, т.е. окисляющая. -150мВ - потенциал мембраны клетки человека. Пей воду с ОВП ниже -150мВ и организм будет восстанавливаться/оздоравливаться. Принцип применим и к любой другой области.

- Правка 07.07.08(15:22) - igorb4
dedivan | Post: 122610 - Date: 07.07.08(15:33)
igorb4 Пей воду с ОВП ниже -150мВ и организм будет восстанавливаться. Принцип применим и к любой другой области.


Ну правильно. Если в среде есть ионы с энергией -15 э/вольт,
то подай на кузов больше -15 и они не будут приставать.
Другое дело что кузов движется и нет надежного заземления,
Поэтому с этим учетом частичного заземления и распределения потенциалов пополам между локальной точкой заземления и средой
нужно не менее -30 вольт, и запас хоть небольшой.
Но больше 50 (без контроля) потенциала подавать тоже нежелательно
Возникает эффект инжекции водорода в металл. Он становится хрупким.

Ну и там много еще всяких тонкостей, вот практика показала что проще так.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Отрицательный заряд на кузове авто - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт