[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельный резонансный сварочный аппарат. - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#45237 Date:11.11.2006 (13:33) ...
Случайно нашёл схему на сайте www.vadne1.narod.ru, думаю собрать.
yurec | Post: 64482 - Date: 09.04.07(15:07)
zilk Пост: 64478 От 09.Apr.2007 (15:47)

Не эта схема?


Нет. Не она. Там прнцип немного не такой. Хотя и описание похуже, чем в Вашей.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
AlexVlad | Post: 64485 - Date: 09.04.07(15:17)
kriotron Пост: 64479 От 09.Apr.2007 (15:47)
... Шины соединения мостов надо делать мощными (с расчетом на 200-250А)-та ещё гребёнка получится.


Или от каждого моста отдельными толстыми проводами на 4 общих болта.

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
MSN | Post: 64492 - Date: 09.04.07(17:20)
при параллельном соединении диодов или мостов прийдется либо подбирать оные по одинаковому падению на элементе при номинальном токе, либо вводить последовательные выравнивающие резисторы. Поэтому скорее всего эта игра не стоит свеч, проще использовать силовые 200-300А диоды.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
yurec | Post: 64538 - Date: 09.04.07(22:27)
Вот и схемка обещанная.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Швед | Post: 64539 - Date: 09.04.07(22:41)
Не изобретайте велосипед,говорю как сварщик с многолетним опытом. Возьмите сердечник (статор) от зл.мотора не меньше 3кв.,номотайте на нём вторичку,с выводами (для переключения) и зазорами между обмотками,для крутопадающей характеристики и охлаждения. Сверху с зазорами намотайте первичку и аппарат готов. На одну фазу или на две-ваш выбор,можно с отводом. Далее-не ставьте диоды,дело не в их характеристиках,а в трансе,не будет он качественный ток давать для постоянки,пока не намотаете на трёхфазном трансе по трёхфазной схеме. Постоянку можете получить раскручивая движком три спареных генератора от камаза или другой техники на 28 вольт,но дуга гореть не будет пока не подключите последовательно балластный реостат из толстого нихрома,тогда и получите плавный, регулируемый ,постоянный ток. Катушки заж. и прочее..-лирика,называются асциляторами и служат для лучшего зажигания дуги у плохих моделей. П.с. С подробностями в личку С ув. ...

Dinamic | Post: 64568 - Date: 10.04.07(06:33)
Параллельное соединение полупроводников, особенно в силовых цепях требует тщательного подбора по параметрам и применения специальных мер по коррекции единтичности характеристик (невозможно изготовить два абсолютно одинаковых диёда)и число параллельных ветвей соединяемых в одну цепь официальная наука допускает не более 2. Просто от балды соединив в параллель, даже на общем теплоотводе энное кол-во диодов при максимальных токах получим конвеер по тепловому разгону,изменению цвета выводов и убиению всех вентилей,по очередности.
Еще Alekc-у постоянка , что ваабще не варит? Мало инфы,тут есть такая шняга, большинство силовиков (диодов)изготавливаются в проводимости: "+" на резьбовой части (несущей)диодов, ещё выпускаются когда "-" также на резьбе (мостовая схема собранная на таких элементах подразумевает использование всего 2 общих (разумеется изолированных друг от друга) теплоотводов (экономия места и материала). Проверь, может затесался у тебя такой ?

AlexVlad | Post: 64576 - Date: 10.04.07(09:20)
Господа Швед and Dinamic!
Спасибо за консультацию, но у меня сварки работают на переменке, обе промышленные, одна на 120А.max, вторая - до 200А. Про мосты я сказал именно потому, что одному парню, лет 5 назад, я ставил именно 10 мостов по 50 А. Они все практически всегда были холодные, даже летом, после работы в режиме сварки тройкой около 1 часа. Рукой ощутить разницу нагрева мостов было не возможно. Понятно, что параллельное соединение диодов, транзисторов, АКБ и пр. сопряжено с определёнными трудностями, теоретически. На практике - часто "проскакивает"!
И именно из-за экономии места мы и поставили эти мосты на кожух сварки, естественно, зачистив до металла и положив пасту типа КПТ-8.
Проводили эксперименты с конденсаторами после моста, но нормального дросселя не было. Точнее был, но с маленькой индуктивностью и электрод, при зажигании дуги, иногда стрелял! Потом поставили дроссель, изготовленный из Ш-образного транформатора с зазором, сечением магнитопровода 27см2, с обмоткой из шинки того же сечения, что и на вторичке сварки, и всё стало ГУД! При работе сварка мягко шипит. Зажигание, сварка, резка - просто ПЕСТНЯ!
Вот такой одноразовый опыт.

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
Швед | Post: 64639 - Date: 10.04.07(19:44)
По диодам вы правы,характеристики у них разные,правда на сварках это мне проблем не создавало (может везло). Дело в фазах. Однофазный даёт свою синусоиду и всё,подрезали её диодом и начались провалы,трёхфазка за счёт сдвига фаз будет работать мягко. Многие пытались "лечить" однофазку кондёрами после диодов,только,что кривым уродилось ....... "САК" и инвертор-это класс!! С другой стороны если для дома,может и не стоит особо париться?.

vodoprovodchik | Post: 70013 - Date: 27.05.07(00:10)
zilk | Post: 64478...

Вопрос : по схеме ...моточных данных нет ? Довольно оригинальная весчь!

kaviar | Post: 122233 - Date: 04.07.08(19:51)
Собирал разные девайсы, самое главное скажу так мужики - хорошо всё продумывайте, от диаметра провода намотки и способа, транзюки берите с пятикратным запасом не пожалеете, а то придётся покупать новые, выйдет ещё дороже, до того как правильно размещать клеммы на выходе, такие вещи на халяву не проходят, либо потом будут проблемы, всё-таки это высокочастотный генератор. для справки скажу так, самый мощный сварочник удалось собрать на 240 ампер, эта дура весила 18 кг (тяжелый стальной корпус). после недели работы обнаружил, что провод идущий внутри корпуса на минусовую клемму почти расплавился, причина абсурдная, переделал его на боковую стенку, меньше стала длина на сантиметров 12. Всё пропало!!! работает по сей день. Удачи вам, мужики!!!

_________________
Война - фигня! Главное - МАНЁВРЫ!!!
- Правка 04.07.08(19:55) - kaviar
Petr | Post: 122238 - Date: 04.07.08(20:27)
Бармалей!!!
Приветствую! Тема была "А кто нибудь пробовал сделать сварочник?".
Помнишь калькулятор Лысого?
Самые лутшие характеристики дал косой мост на IGBT 50U.
Есть усовершенствования в падающей вольт-амперной характеристике не прерыванием тока, а за счет виртуального дросселя. Ранее я предлагал, не помню где, ДЕД Иван тоже предлагал с обмотками на разных кернах магнитопровода.

Смысл такого транса в увеличении отдаваемой мощности на килограм веса. Тяжело приходится обратным диодам кушать индуктивность рассеивания транса.

Многое можно почерпнуть на сайте Володина.



yurec | Post: 122239 - Date: 04.07.08(20:34)
Petr Пост: 122238 От 04.Jul.2008 (21:27)

Многое можно почерпнуть на сайте Володина.

Почерпнуть можно много, но не тут, а там. Тут зафлудят.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Petr | Post: 122240 - Date: 04.07.08(21:10)
yurec Пост: 122239 От 04.Jul.2008 (21:34)
Petr Пост: 122238 От 04.Jul.2008 (21:27)

Многое можно почерпнуть на сайте Володина.

Почерпнуть можно много, но не тут, а там. Тут зафлудят.


Пускай попробуют, писюны пощищу. Юрий, это неучи залупаются, им нечего сказать, типа Хранителей.
Володина я уважаю, он публиковался в журнале "РАДИО". Умный и грамотный чел, УВАЖАЮ.

Вот всю жизнь у меня проблемы с правохранительными органами, я хочу жить так как мне хочется, а не под ихний палец "НЕЛЬЗЯ", конституция написана для всех, а не для избранных.

Юрий, я знаю что ты электронщик, помоги ребятам разобратся в силовой электронике.
Кое что сам подготовлю.


yurec | Post: 122242 - Date: 04.07.08(21:43)
Petr Пост: 122240 От 04.Jul.2008 (22:10)
Юрий,...помоги ребятам разобратся в силовой электронике.
Кое что сам подготовлю.

Пётр, я уже пытался помочь. Неблагодарное это дело. Для этого нужно желание, а не амбиции. Захотят, тогда можно. Видимо время ещё не пришло.

P.S. А писюнами и неучами ты их зря назвал. Сами когда-то были такими. И Володин тоже. Ему отдельный респект и УВАЖУХА.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельный резонансный сварочный аппарат. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт