[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Фокусы-покусы квантовой теории"! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#120432 Date:18.06.2008 (11:42) ...
Новый опус Деревенского:
[ссылка]
gluk | Post: 121183 - Date: 25.06.08(10:21)
ert_zeb | Post: 121122
Для меня - молекула, поскольку понятие атома в материи металла может быть только условно. Все атомы, особенно в металле, связаны в непрерывую структуру и образуют молекулы, хотя химики это молекулами и не называют. У них молекулы начинаются с соединений различающихся элементов, хотя и признают молекулами Н2,Н4, например. Вообще, эта терминология к делу не относится.

А теперь к вопросу о размерах атомов(молекул), которые увеличиваются от тепла.
В природе, любое вещество, на любом уровне, строится из материи. Нет в природе примеров материи, построенной на движении. То, что Вы называете полем - тоже материя. Так вот, материя, которая вызывает тепловой эффект, и является строительным материалом атома или, в конце концов, молекулы.

Действительно, движением можно много объяснить, но ещё больше -объяснить нельзя. Гравитация легко объясняется материей, и никак не объясняется движением. Ошибка денамистов-кинетистов в том, что они считают пространство отдельным элементом Вселенной, которое должно быть наполненно содержанием - материей. А истина в том, что пространство образовано материей и это - всегда пространство какого-нибудь элемента или его части. Пространства-пустоты быть не может. Поэтому МП распространяется не в пустом пространстве, а в элементе материи. И гравитация жиждется не на мифических волнах эфира, а на свойствах конкретного вещества, занимающего определённое пространство. Поэтому - и разлетается быстро, поскольку любая часть целого всегда "чувствует" себя целым. А вот свет не относится к гравитации и механизм распространения у него действительно волновой.
Большой взрыв, если он и был, - это не разлетание кусков материи в пространстве. Это образование самого пространства-материи. Оно и сейчас увеличивается за счёт образования новой материи.

Тяжело верующим что-то доказывать. Их не убеждают даже собственные противоречия... - часть не может думать отлично от целого.





dedivan | Post: 121185 - Date: 25.06.08(11:03)
gluk Я, всё-таки, хотел бы услышать про механизм увеличения размеров молекулы при нагревании.


Ну ни при чем тут нагревание.
Посмотри - атом водорода БОЛЬШЕ по размеру чем атом гелия, хотя тот в 4 раза массивнее.
Но водород не горячее.
То что мы называем размером атома- это размер внешней электронной
оболочки, а она сжимается если заряд ядра больше.
У больших ядер внутренние электроны начинают даже задевать ядро,
вступают в реакцию с протонами и разваливается ядро, естественная радиоактивность называется.
И если ты все про окислы железа, то само собой что два ядра атомов
железа и кислорода сильнее притягивают -сжимают электронные оболочки
чем один атом железа, поэтому он и больше.

_________________
я плохого не посоветую
Хранитель | Post: 121186 - Date: 25.06.08(11:33)
gluk Пост: 121183 От 25.Jun.2008 (11:21)
А истина в том, что пространство образовано материей и это - всегда пространство какого-нибудь элемента или его части. Пространства-пустоты быть не может. Поэтому МП распространяется не в пустом пространстве, а в элементе материи. И гравитация жиждется не на мифических волнах эфира, а на свойствах конкретного вещества, занимающего определённое пространство. Поэтому - и разлетается быстро, поскольку любая часть целого всегда "чувствует" себя целым. А вот свет не относится к гравитации и механизм распространения у него действительно волновой.
Большой взрыв, если он и был, - это не разлетание кусков материи в пространстве. Это образование самого пространства-материи. Оно и сейчас увеличивается за счёт образования новой материи.

Тяжело верующим что-то доказывать. Их не убеждают даже собственные противоречия... - часть не может думать отлично от целого.
... ...Не так всё страшно, glukъ! Я верующий и, в данном случае, Ваш подход полностью совпадает и с моими представлениями. За маленькой разницей в терминологии. Такшто Ваш абзац мне очч симпатичен. Целое - не состоит из частей!.. ...также, как и вода - из водороду и кислороду...

gluk | Post: 121188 - Date: 25.06.08(11:54)
dedivan | Post: 121185
Нагревание тут при том, что нагретая молекула МЕНЯЕТ РАЗМЕРЫ. И Вам не под силу это объяснить с позиции ДВИЖЕНИЯ. Вот Вы уже и заряд сюда притянули с электронными оболочками. Какие оболочки? Где ДВИЖЕНИЕ, КИНЕТИЧЕСКОЕ, которое увеличивает размеры молекул-атомов?!!!

Я просил объяснить мне процесс с позиции ДВИЖЕНИЯ, а не наличия электронных ОБОЛОЧЕК. С этой позиции я и сам могу Вам всё объяснить - чем, собственно, и занимаюсь.
А Вы занимаетесь словоблудием и на вопрос не отвечаете. Говорите про движение, как основу Всего и, в этот же момент, цепляетесь за оболочки.

gluk | Post: 121190 - Date: 25.06.08(11:57)
Хранитель | Post: 121186
Вода знает из чего она состоит... только молчит. Молчат и части, пока их не тронут...

dedivan | Post: 121192 - Date: 25.06.08(12:06)
gluk
Нагревание тут при том, что нагретая молекула МЕНЯЕТ РАЗМЕРЫ.


Да кто тебе это сказал?
Вот например у воды при нагревании меняется центральный угол между протонами водорода, но размер молекулы не меняется.
Другое дело что вода состоит из кластеров, и при изменении угла протонов
меняется размер кластера, увеличивается пустое место внутри кластера,
вода может больше "растворить" в себе посторонних веществ.
Они как раз и занимают это пустое место при нагревании.
Ты хоть посмотри как сахар в чае растворяется. Вода не увеличивает при этом своего объема, сахар занимает пустые места между молекулами воды.
Физику знать надо, даже если там пока и много нерешенного.

_________________
я плохого не посоветую
tera | Post: 121194 - Date: 25.06.08(12:23)
Вот например у воды при нагревании меняется центральный угол между протонами водорода, но размер молекулы не меняется.

Взяли тряпочку с водой начали выжимать, водичка и полилась. Объем не увеличился, а поверхность изменилась скрутилась як змея. Изменилось отношение поверхности с объему вот энергия и лезет из тряпочки. И назвали мы ее температура. Во ХОХМА.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
gluk | Post: 121195 - Date: 25.06.08(12:25)
dedivan | Post: 121192
Какой сахар в чае? Опять Вы о другом.
Сахар в чае растворяется только из-за тепла, которое он забирает у воды и в том количестве, которое может отдать вода, оставаясь водой. Поэтому размеры молекул воды уменьшаются в пользу сахара и объём раствора остаётся постоянным. Если добавлять сахар не по-вкусу, то сахар перестанет растворяться, бо вода покажет сахару кукиш с маслом и объём раствора увеличится.
Сахару, для превращения в жидкость, нужно ТЕПЛО.

ert_zeb | Post: 121208 - Date: 25.06.08(13:58)
Любому твёрдому элементу для плавления нужно тепло, а потом испарение пойдёт. Бывают ещё промежуточные сотояния (жидкие кристаллы). А можно например, "пропустить" стадию жидкости и сразу испарить (сублимация).
Дофига чего можно, но растворение ничего общего с плавлением не имеет. Это химическое явление, а не физическое.

gluk | Post: 121212 - Date: 25.06.08(14:13)
ert_zeb | Post: 121208
Можете называть это явление любым словом - сахару это безразлично. Однако, для перехода в раствор, сахар требует ТЕПЛО.

Или Вы считаете, что сахар подчиняется химическим явлениям, когда его растворяют, и физическим, когда его плавят? А где энергия движения, позвольте Вас спросить?

ert_zeb | Post: 121218 - Date: 25.06.08(14:46)
Сахар растворяется даже в холодной воде. Ну разве что во льду никак. Но тепло ускоряет процесс растворения (впрочем как и любой другой хим. реакции). Есть ещё и вторая причина (кроме хим. реакции) и она названа - плавление.
Расплавленный сахар быстрее перемешивается в воде, после чего реакция растворения ускоряется. Есть реакции растворения и с поглощением, и с выделением тепла (у некоторых спиртов например).
Есть реакции, в результате которых образуются нерастворимые остатки. Их можно разбодяжить и воде, и в бензоле, и в чём угодно ещё, но они осядут, так как растворения нет (независимо от температуры).
В отдалённом приближении растворы можно сравнить с комплексными и комплексонатными соединениями (это как бы полу-молекула, полу-сплав), но для понимания всё же лучше вспомнить учебники. Там довольно доходчиво всё объяснялось.
Кстати, бывают и полурастворимые вещества. Ну скажем стерины, стероиды и т.д. Например холестерин покрывает оболочки клеток, сосудов и т.д. за счёт полурастворимости в воде. Та часть, что с ней соприкасается растворима, а другая, что от неё отталкивается - нет. Поэтому если поместить такую бяку в воду, она может образовать шарики, той частью, что растворима наружу. А внутренности будут изолированы от внешней среды.

gluk | Post: 121221 - Date: 25.06.08(15:03)
ert_zeb | Post: 121218
Вода, пока не замёрзнет, - теплая.
В общем случае, причина и следствие - тепловые явления. Поэтому я и пытаюсь обратить внимание публики на этот факт. Если бы не увеличение размеров атомов-молекул, я бы и не ставил вопрос с теплом.
Для нас тепло - только физические ощущения организма. На самом деле, это явление, заслуживает большего внимания, чем его простое превращение в движение молекул. К сожалению, наука отвергла тепло, как материю, и приписала движению материальные свойства.

ert_zeb | Post: 121222 - Date: 25.06.08(15:10)
Энергия - это и есть движение. Линейное, колебательное или какое ещё значения не имеет. Можете заменить слово "движение" на "колебание", "энергию", "тепло", от этого ничего не поменяется.
А материально только то, что обладает энергией. Так гласит старая поговорка (E=mcc).

tera | Post: 121226 - Date: 25.06.08(15:40)
ert_zeb Post: 121114
То есть частица передвигается прыжками в моменты колебаний сопряжённого поля.

И на какое расстояние сей прыжок?

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
dedivan | Post: 121228 - Date: 25.06.08(16:10)
gluk
Сахар в чае растворяется только из-за тепла, которое он забирает у воды и в том количестве, которое может отдать вода, оставаясь водой.

Да уж из частного случая строить теорию мироустройства....

Тогда возми еще такой случай- Хлористый кальций, тот что для посыпки дорог зимой применяют, растворяется даже во льду и снегу, превращая их в жидкость. Это вообще можно теорию задвинуть....

Или так- некоторые соли растворяются в воде с выделением тепла ,
Теория проливания тепла через край

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Фокусы-покусы квантовой теории"! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт