[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2351 Date:02.11.2004 (13:32) ...
Ура, резонансный трансформатор. Тема открыта. ПРС, а про который резонансный трансформатор ты хотел услышать. И где этот дядька который про них очень много знает?
Maclay | Post: 121106 - Date: 24.06.08(13:16)
Электрик, стоячая волна в эфире это очень просто, проще х. придумаешь! Представь себе огромную лужу, погрузи в нее палку и начни качать ее с резонансной частотой мех. колебаний воды и получишь колебания с максимумами и минимумами в определенных местах. Просто?? получается что среда отталкивается сама от себя, т.к. обладает определенной вязкостью. Эфир тоже обладает такой вязкостью - волновым сопротивлением, кстати не зря ведь антенны расчитываются на сопротивление 330 Ом....

Электрик | Post: 121109 - Date: 24.06.08(13:40)
С лужей понятно - там края есть и в этой ограниценной плоскости возникают стоячие волны, подобно объёмному резонатору. А если краёв нет? Волна не будет отражаться и уйдёт безвозврвтно а бездну космоса, где её возможно засосёт в "чёрную дыру"... Про волновые сопротивления слышал. И про сопротивление свободного пространства. Всё-таки не совсем понятно со стоячими в свободном эфире. Вот Вы можете ещё про аналогию с оканом можете написать. Там возможны стоячие волны - он замкнут(по кругу),хотя и бесконечен(нет точек разрыва)а в замкнутом пространстве могут возникнуть стоячие волны, как и на поверхности шарика или земного шара... Здесь в самый раз подобрать частоту. Только очень сложным может оказаться этот резонанс.

Электрик | Post: 121111 - Date: 24.06.08(13:52)
Проблема однако есть. Из-за зазора много энергии идёт на раскачку всй системы и выигрыша не получается. Магнитное сопротивление большое, в результате самоЭДС малое и как следствие - большие токи в первичной цепи. А вообще интересный феномен. Думаю заняться чуть позже. Нужно хорошо осмыслить и подготовить эксперимент. С налёта не получится. Почему сначала мощность падает а потом возрастает? Сердечник в насыщение входит, или что-то другое? Как там эти домены ведут себя в сильнах полях? Туда не заглянешь. Есть правда опыт Юнга. Интересный резкльтат. Но его стрелки в воздухе болтаются а не в ферромагнетике. Как вот туда заглянуть. Может эта идея с трансформатором не стоит выеденного яйца? Как всегда вопросов больше чем ответов. Но хочу получить, хотябы отрицательный результат. Во всяком случае, лучше чем-то заниматься, чем просто сидеть и ждать милостей от "Чубайсов".

Maclay | Post: 121115 - Date: 24.06.08(14:22)
Блин, и в бесконечном пространстве возможна стоячая волна, не нужен ни какой ограниченный объем, среда отталкивается сама от себя

Maclay | Post: 121117 - Date: 24.06.08(14:28)
Сердечник находится в насыщении и греется, снимаешь с него энергию нагрузкой, он сначала перестает грецца, и с ростом нагрузки выходит на оптимальный режим - вот и все объяснение, я уже с этим сталкивался, с начала тоже не чего не понимал, а потом дошло...

zawas | Post: 121120 - Date: 24.06.08(14:49)
Maclay Пост: 121117 От 24.Jun.2008 (15:28)
Сердечник находится в насыщении и греется, снимаешь с него энергию нагрузкой, он сначала перестает грецца, и с ростом нагрузки выходит на оптимальный режим - вот и все объяснение, я уже с этим сталкивался, с начала тоже не чего не понимал, а потом дошло...

Полностью с Вами согласен.
Наблюдал те же явления.

_________________
А что будет, если....
Электрик | Post: 121165 - Date: 25.06.08(07:02)
Сейчас на нашей планете работает уйма всяких передатчиков, излучающие ЭМИ. Кто нибудь, получил стоячую волну? Если да, на на какой частоте? На сколько явны при этом пучности и узлы? Что, можно ходить с приёмником и слушать - здесь тихо а через полметра(к примеру) слышно?

Электрик | Post: 121167 - Date: 25.06.08(07:05)
Ответ достаточно интересный. Я тоже это подозревал. Но, до конца всё-таки не допонял. Есть ещё темы для размышлений. Долгими зимними вечерами займусь.. Спасибо!!!

dedivan | Post: 121189 - Date: 25.06.08(11:54)
Электрик С лужей понятно - там края есть .....
А если краёв нет? Волна не будет отражаться и уйдёт безвозврвтно а бездну космоса,


Вот смотри- в непрерывной среде ты можешь создать волну как угодно малой длины.
А если среда состоит из частичек? самая маленькая волна может быть из двух
частичек= одна вверх другая вниз. Правильно?
Вот и у эфира оказывается есть предельная частота, выше которой волны
не распространяются.( Именно поэтому делают предположение, что эфир состоит из частичек.)

Но еще до подхода к этой частоте эфир начинает вести себя нелинейно,
Вот в нелинейной среде без границ и возможны стоячие колебания.
Самые простые -это пионы, сложные но более известные это электроны,
еще более сложные это протоны и нейтроны.

То есть это не просто с потолка взяли и решили что эфир состоит из частичек,
и ищут в каком виде они находятся - твердые, жидкие или газ.
И все квантовые эффекты и дуализм это следствие того что вот вроде
волна, но вроде и четкие границы имеет, как частица.


_________________
я плохого не посоветую
zawas | Post: 121199 - Date: 25.06.08(12:53)
Электрик Пост: 121165 От 25.Jun.2008 (08:02)
Сейчас на нашей планете работает уйма всяких передатчиков, излучающие ЭМИ. Кто нибудь, получил стоячую волну? Если да, на на какой частоте? На сколько явны при этом пучности и узлы? Что, можно ходить с приёмником и слушать - здесь тихо а через полметра(к примеру) слышно?

Да, ты сам можешь это проверить. Бери приемник, работающий на УКВ,
и там, где уровни напряженности очень маленькие, на уровне чувствительности приемника, будут пучности и будут провалы сигнала.
Но величина этих сигналов не превышает нескольких микровольт.
Для передачи энергии это очень мало.

_________________
А что будет, если....
Электрик | Post: 121510 - Date: 28.06.08(13:41)
zawas Пост: 121199 От 25.Jun.2008 (13:53)


Да, ты сам можешь это проверить. Бери приемник, работающий на УКВ,
и там, где уровни напряженности очень маленькие, на уровне чувствительности приемника, будут пучности и будут провалы сигнала.
Но величина этих сигналов не превышает нескольких микровольт.
Для передачи энергии это очень мало.



- Правка 30.06.08(13:34) - Электрик
Электрик | Post: 121511 - Date: 28.06.08(13:45)
dedivan Пост: 121189 От 25.Jun.2008 (12:54)
Вот смотри- в непрерывной среде ты можешь создать волну как угодно малой длины.
А если среда состоит из частичек? самая маленькая волна может быть из двух
частичек= одна вверх другая вниз. Правильно?
Вот и у эфира оказывается есть предельная частота, выше которой волны
не распространяются.( Именно поэтому делают предположение, что эфир состоит из частичек.)

Но еще до подхода к этой частоте эфир начинает вести себя нелинейно,
Вот в нелинейной среде без границ и возможны стоячие колебания.
Самые простые -это пионы, сложные но более известные это электроны,
еще более сложные это протоны и нейтроны.

То есть это не просто с потолка взяли и решили что эфир состоит из частичек,
и ищут в каком виде они находятся - твердые, жидкие или газ.
И все квантовые эффекты и дуализм это следствие того что вот вроде
волна, но вроде и четкие границы имеет, как частица.

Ну, чтож. Поговорим об эфире. Я согласен, что эфир состоит из частичек. Что такое эфир? Есть такое представление, которое на мой взгляд, наиболее хорошо объясняет явления взаимодействия заряженных тел и распространения Э/М волны. Эфир состоит из фитонов - вложенными друг в друга частицами - электрон/позитрон(аналогия). Они находятся в движении - растягиваются, образуя диполи и схлопываются. Поскольку, всё происходит хаотически, то не получается никакого излучения. Иными словами - излучение есть, но, поскольку оно не когерентно, то результирующая = 0(как в проводнике - свободные носители двигаются, а тока нет...). Никола как-то сказал - "...нужно некогерентное излучение сделать когерентным...". Может не совсем точно, но смысл такой. Я не представляю как это сделать, а главное, что при этом произойдёт. Да, можно теоретически получить резонанс и "растянуть" эти фитоны. Кстати вот был такой "Филадельфийский эксперимент". Основная идея заключалась в том, чтобы силовым Э/М полем изменить траекторию светового луча и противник "видел" - бы не то, куда он смотрел, а картину в совсем другой стороне. Кое-что получилось... У меня такое ощущение, что они этим полем "растащили" эти фитоны. Тем самым разрушили структуру эфира и он потерял свойства проводимости. Почему линкор и исчез. Что при этом произошло на самом деле, не знаю. Это моя точка зрения. Она может быть ошибочной. Готов выслушать любую критику. Только так можно приблизиться к истине. Возможно, окажется ошибочно. На то мы здесь и общаемся. Думаю, что структура эфира более сложная…
Вернусь к стоячим волнам... Я не могу отрицать их. Как сказал один продвинутый философ – если вы этого не обнаружили – вовсе не означает, что этого не может быть… так-же и в случае удачного опыта – вовсе не означает, что всё именно так. Всё надо проверять и проверять. Я работал с геофизиками порядка 10лет. Занимались изучением возможности прогноза землетрясений. У них жутко дорогое оборудование. Они занимались наблюдением деформаций в породах, трёхкомпонентная магнитка(поле земли), и токами земными тоже занимались. И гравитационное поле тоже изучают. За это время никто не зафиксировал ярковыраженных стоячих волн. Единственно что могу сказать, перед земным толчком пропадает радиосвязь(секунд за 40). Это наблюдают радиолюбители, когда работают в эфире.
И всё-таки... Тесла работал в сверхдлинноволновом - длинноволновом диапазоне. На сколько я понял, его рабочие частоты - кратны частоте "пульса земли". Они огибали землю и возвращались. Главное, в этот момент дать очередной импульс в нужной фазе. И их энергия будет увеличиваться. И опять, что у него распространялось? Судя по конструкции - медный набалдашник, высоко поднятый над землёй и столь - же глубокое заземление. Диполь получился внушительным. Такой штукой можно с подводными лодками свяь устанавливать(отступление). И самое примечательное - центр всего диполя - поверхность земли получается. Как-будто он пытался создать поверхностную волну(как вдоль проводника с током). И не видно у него причины возникновения "стоячих" волн. Если у Теслы были стоячие волны, то тогда приёмники нужно размешать в строго определённых местах - пучностях. Это создаст массу неудобств и проблем.


- Правка 30.06.08(13:32) - Электрик
Электрик | Post: 121675 - Date: 30.06.08(13:39)
zawas Пост: 121199 От 25.Jun.2008 (13:53)

Да, ты сам можешь это проверить. Бери приемник, работающий на УКВ,
и там, где уровни напряженности очень маленькие, на уровне чувствительности приемника, будут пучности и будут провалы сигнала.
Но величина этих сигналов не превышает нескольких микровольт.
Для передачи энергии это очень мало.


Для этого нужно взять приёмник и пойти в поле, чтобы не было сколь крупных объектов, от которых могут отразиться волны и создать интерференционную картину, квк в городе и тем-более в квартире. И желательно взять маломощный радиомаяк. И то может не дать чистоты эксперимента, поскольку от экспериментатора волны тоже отражаются... Но я не отрицаю возможности такого явления. Хотелось уточнить - в каком спектре частот это явление наблюдается...

dedivan | Post: 121686 - Date: 30.06.08(15:02)
Электрик Если у Теслы были стоячие волны, ...


Не путайте интерференцию- сложение нескольких волн и стоячую волну.
Стоячая волна в идеале не распространяется в пространстве, а локализованно
движется допустим по кругу.
А опыты с приемником- это как раз сложение-вычитание волн идущих по разным путям,
допустим прямой и отраженной от земли или ионосферы.
То что Тесла делал скорее напоминает ЛБВ-лампу бегущей волны или лазер, там тоже за счет настройки зеркал добиваются режима стоячей волны.

_________________
я плохого не посоветую
zawas | Post: 121691 - Date: 30.06.08(15:22)
Проверялось в поле. На частотах 300-500 МГц. Антенны приемника и маячка располагались на высоте 2м от земли. Мощность маячка 10 мВт.
На таких частотах интерференция очень выражена в узких корридорах в помещениях, соизмеримых с длинной волны.

_________________
А что будет, если....
- Правка 30.06.08(15:26) - zawas
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт