[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#90029 Date:27.11.2007 (16:02) ...
Электромагнит с 19 века не претерпел существенных изменений, за исключением разработки новых ферромагнитных материалов и сплавов. А ведь основа всех электрических машин - электромагнит. Кому эта тема интересна, прошу высказываться. Мое мнение - электромагнит можно существенно модернизировать. Я не специалист в этом вопросе, возможно во многом заблуждаюсь, вот и хочется открыть себе глаза... Примерный ход мысли такой - если сердечник во много раз усиливает магнитные свойства катушек при неизменной потребляемой мощности, то получается, что используемая нами мощность в основном уходит на то, что бы сделать из сердечника магнит... т.е. чем больше ферромагнетика мы сможем превратить в магнит, используя одну и ту же мощность - тем сильнее будет маг. поле электромагнита. Я провел простой опыт, у меня боло 5 катушек намотаных на пластиковый каркас одинаковым проводом с одинаковым количеством витков, одну из них я перемотал на такой же каркас, но каждый слой оборачивал лентой из электротехнической стали, только не замыкая ее. В итоге у меня получился тако себе слоеный пирог. так вот индуктивность такой катушки меньше чем стандартной, а магнитные свойства на много лучше. Если в стандартную катушку я вставляю сердечник, ее индуктивность равна примерно 15мГн, в "пирог" вставлять сердечник оказалось бесполезно, он не реагирует на него, скорее всего потому, что стальная лента экранирует поле. но все равно "пирог" как электромагнит в 2-3 раза сильнее, хотя и имеет индуктивность всего 1,7мГн (это показания прибора), при том же токе и напряжении. Разница в 2-3 раза фиксировалась исключительно субьективно, но отличить 1кг от 2кг - не сложно. Если к сердечнику стандартной катушки поднести постоянный магнит, ее индуктивность падает почти в два раза, а если через сердечник замкнуть магнитные линии от двух магнитов, то падает еще сильнее, причем становится меньше, чем если бы мы сердечник вообще не использовали. В "пироге" вообще почти нет реакции, при замыкании магнитных линий через сердечники индуктивность падает с 1,7мГн до 1,67 - 1,68мГн. Так же я понимаю, что на самом деле индуктивность "пирога" должна быть больше, чем фиксирует прибор. Но в любом случае, "пирог" имеет как минимум 2 раза более сильное магнитное поле. Жду ваших отзывов, предложений, и конечно же критики...
Azazello | Post: 112359 - Date: 24.04.08(02:48)
street
да, я замечал когда собирал мебель, что с железячками магниты становятся сильнее. А не в том ли дело, что сильнее притягиваются металлы, однородные с железячками?

e-mashine | Post: 113575 - Date: 03.05.08(23:56)
Всем привет! )
Есть идея "проложить" бифилярку Тесла стальными полосками(пирог сделать), тем более, что нужна будет всего то узкая стальная лента намотанная вместе с проводом.
Может конечно немного и не в тему....

street | Post: 113728 - Date: 05.05.08(11:49)
Почему же не в тему. По идее да , если так изготовить , то вероятно такой электромагнит будет с максимальной эффективностью работать электромагнитом .

На рисунке круглый - это намотанный "пакетом" из лент.Не знаю как в Paint'е рисовать спирали.
В принципе , можно вероятно , обойтись без ленты из проводника и подавать ток прямо на металлическую ленту .

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
street | Post: 113729 - Date: 05.05.08(11:52)
Azazello Пост: 112359 От 24.Apr.2008 (03:48)
street
да, я замечал когда собирал мебель, что с железячками магниты становятся сильнее. А не в том ли дело, что сильнее притягиваются металлы, однородные с железячками?


Нет , дело не этом.Дело в концентрации магнитных потоков.

_________________
Главное в мелочах
Самоделкин | Post: 120214 - Date: 16.06.08(11:50)
Искал в интернете постоянные магниты, нашёл интересную продукцию, конструкция которой судя по всему сделана на основе работ street и
деда ивана (электромагнит - улитка).
Вот ссылки:
[ссылка] [ссылка]
Не знаю кто у кого идею взял, а может просто одновременно работали.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
street | Post: 120247 - Date: 16.06.08(16:42)
glow Пост: 112255 От 23.Apr.2008 (14:49)
To Street.
... сейчас наверстаю и выложу результаты.


Похоже... наверстал...

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 120250 - Date: 16.06.08(16:55)
Самоделкин Пост: 120214 От 16.Jun.2008 (12:50)
Искал в интернете постоянные магниты, нашёл интересную продукцию, конструкция которой судя по всему сделана на основе работ street и
деда ивана (электромагнит - улитка).


Я бы непременно обрадовался , еслиб на этой идее начали делать магнито-электрические части громкоговорителей. Предположительно , это обещает значительное снижение веса при одновременном значительном росте чувствительности динамиков. Правда сложность их изготовления несколько возрастёт , но вполне можно автоматизировать.

Не знаю кто у кого идею взял, а может просто одновременно работали.

Да идея то не нова. Но динамики так почему-то не делают.

_________________
Главное в мелочах
Eduard | Post: 120384 - Date: 17.06.08(20:53)
Glow, идея интересная... хотя и несколько мутная... И вот почему.
Если рассмотреть однослойный соленоид и сердечник внутри, то полюса будут одним образом, а если расположить сердечник снаружи (очевидно в виде трубки), то полюса перевернутся. Каждая трубка железа окружена слоями провода, которые создают взаимо-противоположные магнитные поля. При сложении они должны компенсироваться и поле пирога должно быть равным полю катушки без сердечника, за исключением самого внутреннего или самого внешнего слоя железа или вариантов комбинаций где эти слои - внутри или снаружи. Результат в виде увеличения поля вдвое очень странен, если здесь нет ошибки. Лучше промерять поле более аккуратно, например, подавая в них одинаковый ток, располагая на одинаковом расстоянии от датчика поля (компаса). А непрерывная лента, или в виде трубок, по-моему, никакой разницы на постоянном токе не будет.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 120949 - Date: 22.06.08(21:29)
Тут недавно идея посетила (посидела и ушла), что магнитное поле соленоида действует только на то, что примагничивается (кусок железа), а внутренний сердечник в виде листов или трубок вообще ни при чем. Получается такая картина: поле катушки работает БЕЗ сердечника, так как сердечник расположен так, что соседние слои создают в нем нулевое поле, это поле намагничивает образец, предъявляемый для проверки "поля", в результате становится магнитом и притягивает нейтральный сердечник!

А у Хаббарда листы железа надо золотом покрывать - это что? Чтобы проводимость была лучше (медь ведь легче нанести и проводимость лучше) или чтобы лишних людей отсеять?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
street | Post: 120960 - Date: 23.06.08(00:39)
Eduard Пост: 120949 От 22.Jun.2008 (22:29)
Тут недавно идея посетила (посидела и ушла), что магнитное поле соленоида действует только на то, что примагничивается (кусок железа), а внутренний сердечник в виде листов или трубок вообще ни при чем.

Вы бы уточнили о чём речь. Если про вариант где соседние слои проводника имеют встречный ток , то да по идее индуктивность такого соленоида мала.

Получается такая картина: поле катушки работает БЕЗ сердечника, так как сердечник расположен так, что соседние слои создают в нем нулевое поле,

Вероятно , сие несложно проверить. Мотаем стало быть на магнитотвёрдой ленте , пускаем постоянный ток , отключаем , подносим кусок железа.



_________________
Главное в мелочах
- Правка 23.06.08(00:40) - street
Eduard | Post: 120979 - Date: 23.06.08(09:35)
Нет, я про самый первый вариант. И я не упоминал про индуктивность.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
ZxV | Post: 124145 - Date: 25.07.08(01:28)
мдя
я думал что вполне доходчиво обьяснил этот эффект
все равно наплодили сучу страниц
еслиб вы время потраченное на намотку катушек потратили на изучение учебника физики пользы былоб больше
применительно к электродвигателям все разработано и опробовано еще 30лет назад
[ссылка]

Azazello Пост: 112359 От 24.Apr.2008 (03:48)
street
да, я замечал когда собирал мебель, что с железячками магниты становятся сильнее. А не в том ли дело, что сильнее притягиваются металлы, однородные с железячками?


ZxV Пост: 94636 От 26.Dec.2007 (12:47)
сила притяжения двух полюсов друг к другу
F=B*B*S/2/мю/мю0
где
B - магнитная индукция в зазоре между полюсами
S - площадь одного полюса
2 - просто цифра два
мю - относительная магнитная проницаемость вещества в зазоре
мю0 - магнитная постоянная мю0=1.257*10^-6 В*с/(А*м)
з.ы. мне старшие товарищи байку расказывали, что в какомто там сельхоз институте сделали на электромагнит полюсный наконечник (с уменьшением S и соответствующим увеличением B, а сила зависит от квадрата B) и получили увеличение силы притяжения полюсов, в результате страшно гордились своим достижением и чуть ли не патентовать собирались


из формулы природа эффекта ясна или надо обьяснять?


- Правка 25.07.08(01:30) - ZxV
Буратино | Post: 158936 - Date: 28.01.09(12:41)
street Да идея то не нова. Но динамики так почему-то не делают.

Ув. Самоделкин. Может и потому, что в динамике стоят (в прямом смысле )постоянные магниты, а катушка двигается в магнитном зазоре этого пос.магнита.
Известно, что магнитная система эффективнее когда у нее задействованы оба магн.полюса. Это подтверждает конструкция того же динамика. Как в этом плане обстоит дело с НОУ-ХАУ господина Glowa?

- Правка 28.01.09(12:43) - Буратино
andav777 | Post: 198538 - Date: 03.09.09(12:01)
Здравствуйте Уважаемые.
Ваш эффект меня заинтересовал.
Приводимые вами выше данные послойно - однозначно характеризуют
крайне слабое потокосцепление по обьему. Именно поэтому
наблюдается такая низкая индуктивность.Еще интересно -
добавить с одного торца - из этого-же материала крышку.При этом индуктивность должна еще больше упасть,напряженность магн.поля с открытого торца должна усилиться.
Но это надо проверять.
Крайне интересно поведение катушки в импульсном режиме -монополь -
при одиночном ключе, а полный гистерезис - при использованиии
инвертора-моста,особено на диапазонах,где проявляются
поверностные эффекты,хотя крутой фронт -
это всегда наличие множества ВЧ гармоник.
Но тут могут добавиться свойства емкости для каждого слоя,
и по-видимому на некоторых частотах ВЧ,возможен эффект
высокой проводимости-за счет падения ПОЛНОГО сопротивления.
Здесь надо-бы посмотреть сигналы в выделенном слое отдельно для
RL & CL независимо.
На мой взгляд интересно попробовать использование в слоях
нестандартных намоток(бифиляр,кадуция,и т.д.), эдесь должны
наблюдаться интереснейшие эффекты. В ближайшее время проведу
серию качественных оценочных экспериментов.К сожалению
мой последний мощный мост -инвертор только до 350- 400 кгц.
А с ключом -все проще.
Привет Всем.
And&Avi.

- Правка 05.09.09(13:38) - andav777
CoJan | Post: 265618 - Date: 04.09.10(15:58)
У Никола Тесла был запатентован трансформатор. И что то похожее был там. Первичная обмотка была экранирована от вторичной листом электротехнической стали.Но по патенту немножко не понятно. Может он исползовал метод описанный выше. Чтобы влияние вторичной обмотки было уменьшено на первичную...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт