[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр.86
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 ][>
Post:#71730 Date:14.06.2007 (12:45) ...
Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?
andy8mm | Post: 119142 - Date: 07.06.08(00:30)
PM, я двоешник, поэтому готов внимать и донимать глупыми вопросами.
Но если я тему пойму (догоню) то и другу или другому Человеку буду на пальцах рассказывать.
Итак параллельный КК(колебательный контур) Имеем заряженную ёмкость в Тесла-свиче и подключаем к РДТ, согласно последней (на данный момент) схеме выложенной Вовочкой.
Надо разобрать варианты при разных начальных углах подключения конденсатора с -22,5 и до +22.5грд
(Представляю как Вовочке нудно с нами... в песочнице играться. Магнитные поля...говорят у них есть вязкость...представь как водомерка по воде бегает, а по бензину?)

andy8mm | Post: 119173 - Date: 07.06.08(09:57)
Ув. Вовочка, за что вы меня так далеко задвинули, 10000км? , Я здесь, на Украине, возле Киевской плотины, пока только энергию ветра научился пользовать, и она меня разгоняет до 40км/час. Прошу внести поправку, или вы уже не в Питере?
Ваш разум не прессовали со школьных лет, так как вы могли слушать свой гетеродин и Знать другую точку зрения на мир. Интересно до какого года вам пришлось скрывать свою возможность слушать "Би-Би-Си", "Голос Америки", "Свобода"?
Необходимо дать поправку на то что учебники физики регулярно "переписываются".
Правка 1. Наврал о скорости, только 39,8км/час ,
шара - ветер, сам катаюсь и всех приглашаю.

- Правка 25.06.08(19:32) - andy8mm
Вовочка | Post: 119387 - Date: 09.06.08(01:19)
Уважаемые Господа! Да что же вас так "колдобит" с готовым решением??? 8 УДАРОВ за оборот ротора (через каждые 45 градусов). 8 отсутствия ударов через каждые 22,5 градуса. НЕПОНЯТНО??? Уточняемся!!! Через каждые 45 градусов две катушки меняются местами в роторе. Ещё разт напоминаю, что это ОЛИМПИАДНАЯ задача. Её 120 лет не могли решить-повторить. Вот и сейчас Вы именно на этом и "заколдобились". ПЕРЕСТАНЬТЕ СМОТРЕТЬ ЗАШОРЕНО на этот двигатель. Двигатель Н.Тесла в МАХ-МАХ работает и от (+) и от (-) полуволны (4-ре полюса умножте на 2). 4-ре (+) и 4-ре (-). Практически, воздействие как от постоянного тока, НО "пос. ток" имеет МАХ РЕЗОНАНСНЫЙ, много больше, чем от аккумулятора (резонанс токов). Вот в этом и ПРЕЛЕСТЬ и непонимание, а у Н.Тесла это работало великолепно в 1931г. Чёрный ящик с 12-тью лампами так и остался "за кадром" для Земной цивилизации и на сегодняшний день (как выясняется). Теперь (здесь, сейчас) вместо ламп транзисторы. Ну, и....
P.S. Для "andy8mm". У меня в школе был слишком РОСКОШНЫЙ учитель физики. Это я понял очень далеко за пределами школы, когда он уже ушёл в "мир иной". Для 6-7-ми моих одноклассников и меня, он на контрольных работах всегда писал отдельный вариант задач (олимпиадных). Вместо пяти задач для всех на "пятёрку", у нашего варианта надо было одну задачу решить на "пятёрку".
Ещё для "andy8mm" Разбирайтесь с электрофизикой, с двигателем. Что вас так донимает вопрос, когда КГБ на меня дисседентское дело завело? Мы здесь рассматриваем ФИЗИКУ, а Вас, бедолагу, куда понесло???

PM | Post: 119464 - Date: 09.06.08(18:59)
Уважаемый Вовочка! А мне P.S. ?
На вопросы andy8mm отвечаете, а мои почему игнорируете?

Я спрашивал (в порядке для меня важности):

1. Двигатель при четырёх КЗ катушках (т.е. когда каждая катушка замкнута сама на себя) закрутился сам, без посторонней помощи?

2. Ещё раз обращаю Ваше внимание на Вами же изображённый коммутатор на роторе двигателя (четыре транзистора, работающие по-парно). Если я правильно понимаю - он переключает направление тока сразу во всём роторе, так? А катушки ротора этим же коммутатором включаются последовательно, причём так, что ток во всех 4х имеет одно направление? т.е. как показано на диаграмме andy8mm или же Вашей, при положении ротора 0грд.
Если назначение коммутатора я правильно понял, объясните мне, пожалуйста, каким образом коммутатор переключает катушки так, что при 45грд. токи в двух любых соседних катушках направлены встречно?


P.S. Вовочка, я поинтересовался приведённым Вами опыта с КЗ кольцом - ничего нового для себя я не нашёл. В КЗ кольце индуцируется огромный ток, создающий магнитный поток, противоположный магнитному потоку катушки, что заставляет кольцо "оторваться" от катушки, т.е. направление силы отталкивания - перпендикулярно плоскости полюса катушки с током, или плоскости самого кольца... но никаким другим образом (в сторону, под углом к нормали полюса...) эта сила не направлена, а стало быть импульса (пинка, толчка, руководства к действию для ротора) движения ротора нету...
Поэтому ещё раз повторюсь (при схеме соединений катушек ротора, предложенной Вами, Вовочка): в параллельных полюсам статора катушках ротора (левая и правая при положении 0 грд., "одетых" на полюса) наводится трансформаторная ЭДС, создаётся магнитный поток ротора, направленный против потока этих полюсов. А также, одновременно с этим, индуцированный ток пропускается через соседние (под 45 грд) катушки, проводники которых расположены в магнитных потоках соседних полюсов, где на эти проводники и действует сила Лоренца. И только это действие и является импульсом для ротора, и ротор дествительно крутнётся против часовой стрелки, и вдовесок начнёт работать, теперь уже, сила отталкивания двух одинаковых полюсов статора и ротора...

andy8mm | Post: 119717 - Date: 12.06.08(23:46)
volypok, PM, у вас последний пост от Вовочки сохранился? Тогда восстановите пожалуйста.
Иначе в выходные он зайдет и увидит такое дело, скажет наехали серые, и уйдет в подполье. Или №119387 это его последний?ничего не удалялось и не пропадало
О! вспомнил, PM я для вас пост накатал, а он погиб вместе с винтом сервера Скифа.
Значит Идея коротнуть все обмотки ротора сами-на-себя хорошая, для проверки правильности сборки РДТ.
Потом на статор от латра даем напругу и видно будет когда он торкнеться. В P.S. вы всё класно расписали.
На счет ответов неотчаивайтесь, я тут Деда Ивана вопрошаю и как об стенку горохом, только Донсков обещал об ЭДС рассказать, но тоже в будущем.(видать я не выдался в собеседники)

- Правка 13.06.08(08:56) - volypok
PM | Post: 119860 - Date: 13.06.08(23:13)
andy8mm, я Ваш пост видел и прочёл. О посте Вовочки первый раз слышу.
Коротить катушки и подавать с латра напругу... чёта смысла не наблюдаю: 4-ре КЗ катушки - это обычный асинхронник. Не знаю, насчёт качество намотки проверять... возможно ротор и дёрнится (при условии неточного расположения обмотки ротора напротив полюса статора), и заняв положение аля "мёртвой точки" встанет, крутится он точно не будет...
Про ЭДС загляните в какую-нить литру по электротехнике - где с азов расписывают все процессы, сложного там ничего нет, ну может быть руки повыворачиваете слегка! Шутка!
В "погибшем" посте, Вы, предлагали разрисовать токи или обмотки с токами в роторе и его же коммутатор. Можете попробовать? Давайте и здесь разбираться начнём, а то токи меняем как хотим, а с приведённым описанием разногласия возникают (у меня по крайней мере). Надо бы и схему проверить...

P.S. я ни на кого не наезжаю... Я все свои предположения по этой теме, как могу рассказываю. Если я не прав, ошибаюсь - поправьте!

andy8mm | Post: 119868 - Date: 14.06.08(00:10)
Видать я уже бредю ответами Вовочки.
Да, надо додолбить РДТ, нарисовать и к Вовочке с зачеткой.
На счет предположений - так СКИФ это центр исследований, вот мы и исследуем. В учебнике не пишут что есть между электроном и ядром.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ и сочувствующих с годовщиной ветки!

- Правка 22.06.08(10:00) - andy8mm
PM | Post: 119881 - Date: 14.06.08(09:55)
andy8mm, насчёт литературы: здесь в этой ветке MSN выкладывал лекции А.К.Громова, 2Mb архив. В них есть описание ЭДС и трансформаторной и двигательной. Так что спецкурс - доступен!

Вовочка | Post: 120148 - Date: 15.06.08(21:38)
Уважемые, Господа! Если 120 лет назад этот эл. дв. Н.Тесла был величайшей загадкой для Земной цивилизации, то весьма сомнительно, что за 1-2 мин. вы ,ВДРУГ!, стали корифеями в этом эл. двигателе!?!? В приложении "чёрный ящик" с 12-тью радиолампами (двойными триодами), которые были в "чёрном ящике" у Н.Тесла. Пожалуйста! Раскройте квадратик с коммутационными соединениями!!! В 1931г. у Н.Тесла это РАБОТАЛО!!! В 1931г. полупроводников НЕ БЫЛО!!! ЭЛ.ЛАМПЫ, это архаизм. Не "сечёте" эл. лампы, то РИСУЙТЕ полупроводники (современность), по современному!!!Ну...ну...ну...!?!?!?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Вовочка | Post: 120149 - Date: 15.06.08(21:38)
Уважемые, Господа! Если 120 лет назад этот эл. дв. Н.Тесла был величайшей загадкой для Земной цивилизации, то весьма сомнительно, что за 1-2 мин. вы ,ВДРУГ!, стали корифеями в этом эл. двигателе!?!? В приложении "чёрный ящик" с 12-тью радиолампами (двойными триодами), которые были в "чёрном ящике" у Н.Тесла. Пожалуйста! Раскройте квадратик с коммутационными соединениями!!! В 1931г. у Н.Тесла это РАБОТАЛО!!! В 1931г. полупроводников НЕ БЫЛО!!! ЭЛ.ЛАМПЫ, это архаизм. Не "сечёте" эл. лампы, то РИСУЙТЕ полупроводники (современность), по современному!!!Ну...ну...ну...!?!?!?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Romanina | Post: 120151 - Date: 15.06.08(21:59)
Круто

_________________
Все люди поражены ложью она нам мешает жить и творить чудеса, познай Истину и станешь свободным !
andy8mm | Post: 120155 - Date: 15.06.08(22:33)
А может "Чёрную коробочку Тесла" решит одним махом Эгрегор СКИФа? Пойду подмогу позову.
Для затравки напомню пост Вовочки:
"Если надумаете на бумаге воспроизвести 12 ламп Н.Тесла в "чёрном ящике" электромобиля 1931г, то вы и так это видите. В данной схеме ("Tesla-Switch-Коммутатор" 6 разнополяоных транзисторов.(+) одни транзисторы "запирает", а другие "открывает". С лампами такой вариант не пройдёт. (+) лампу открывает, а (-) закрывает. Чтобы (+) "закрыл" лампу, нужен инвертор. Это вторая лампа. Лампа одиночка будет работать не одинаково, с инвертором (две лампы). Нужен "выравниватель" перед одиночкой (опять лампа). 6 умножаем на 2 и
получаем 12 ламп в "чёрном ящике" Н.Тесла в электромобиле 1931г. "Tesla-Switch-Коммутатор" превращает обмотки ротора в "ленту Мёбиуса". Это прекрасно видно. Что, что, а журналисты лампы считать умели в 1931году."

Согласно текущей версии РДТ, на роторе последовательно обьединены симметричные обмотки в пары:
1-ая пара, это левая с правой-индуцирующие в 0грд (и 90грд), а также
2-ая пара (обмотки как бы соединяющие полюса, косые-тяговые).
Функциональное назначение пар обмоток меняется в зависимости от положения ротора.
(итак:
0грд. 1-ая пара индуцирует(от горизонтальных полюсов статора), а 2-ая пользует(выскакивает из под полюсов статора).
22,5грд. 1-ую пару переподключают ко 2-ой наоборот.
45,0грд. 2-ая пара, вьехав под вертикальные полюса, индуцирует ток, а 1-ая пользует ток.
67,5грд. 1-ая пара переключается со второй(восстанавливается подключение, которое было при 0 грд.)
Всё цикл-период по питанию завершен, а по оборотам осталось то же повторить ещё 3 раза(всего 4 периода)
Токи в роторе гуляют как кот, сами по себе.свободно.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.06.08(11:05) - andy8mm
PM | Post: 120178 - Date: 16.06.08(00:59)
Мда.а.а.ааа...! Ответ, по большей степени, меня улыбает во все 32 зуба!!!

За 1-2 мин. стали корифеями... Народ на форуме уж год с лих... вертит, крутит с Вашей, Вовочка, подачи этот бедный двигатель... рисунки рисует... Новосибирск в энтузиазме ваяет бедолагу 1889 года, а реального движения ощутили только при 4-х КЗ катушках...

Уважаемый, Вовочка, в своём посте 120148 и его дубляже 120149, Вы так и не ответили ни на один из моих вопросов... жаль... Но из Ваших же строк, а по-большей части из приложенного Вами рисунка, думаю всем здесь стала понятна ошибка Вашего первого коммутатора, а заодно и Вам. А про увеличение числа коллекторных колец я уже говорил в посте 118474. Но это у меня сумбур был в голове - помню...

В общем, кроме "120-ти летней великой загадки" я опять ничего и не услышал! Может начнёте хоть каким-то образом аргументировать свои предположения, уважаемый Вовочка! Вот разрисуйте схему своего "чёрного ящичка" и аргументированно - словами, шаг за шагом, объясните нам работу резонансника!

andy8mm, не травите - не зачем! Давайте ж докапаемся до момента вращения ротора относительно статора - глядишь Новосибирск, крутанёт двигун, и опубликует хоть какие-нибуть данные... И так теперь все, дюже, думаем на "чёрной коробкой" Вовочки!

Новосибирск!!! Ну хоть чуток инфы о действиях с движком можна услышать? Ну в личку чтоль черкните, письмо админу сайта можна ж написать!

P.S. andy8mm, полностью согласен с текущей версией! Осталась "чёрная коробочка"... Только в лампах я ни хера не секу! Но думаю, на грубейшие ошибки я уже указал, правда есть ещё одна... Но теперь осталось изобрести "систему зажигания" для РДТ...

- Правка 16.06.08(09:31) - PM
andy8mm | Post: 120212 - Date: 16.06.08(11:37)
Если Вовочка решил ткнуть нас в лампы, значит неспроста, будет продолжение.
На релюхе(двух-позиционное, бистабильное, поляризационное) такую переключалку для роторных обмоток возможно выполнить? Хотя там дребезг контактов и время переключения могут выступить против.
Нужна критика по рисунку.
В качестве разрядки: допустим Тесла просто сумел создать давление-напор масла для гидротрансформатора одному ему известным способом?
Есть водомёты, а у Теслы "масло-мёт"

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.06.08(01:40) - andy8mm
andy8mm | Post: 120895 - Date: 22.06.08(09:48)
На рисунке чёрными стрелками указано направление тока для положений ротора в 0, 45, 90,135грд. Сплошная стрелка-индуцирующие обмотки.
Вот так наверное будем преключать обмотки ротора, если нет возражений.
ЧТо-то "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."
А как горячо всё начиналось...или все по отпускам разъехались?



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр 86

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт