[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите сделать быстрый RS232 - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#116317 Date:18.05.2008 (11:29) ...
Собрал я дата-логгер, решил сделать оптическую развязку RS232 для связи с компом. Применил такую схему. Смог выжать из нее 19200 бит/с, этого оказалось мало. Помогите советом, как увеличить до 57600 (это предел для моего контроллера).
Eduard | Post: 118457 - Date: 31.05.08(12:43)
Короче, ты пока еще не делал дата-логгер

Да, времени мало, технология отработана, программирую "руками" ( то есть, когда меня спрашивают, что надо нажимать, я говорю - не знаю, следите за моими руками ).

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
kriotron | Post: 118611 - Date: 02.06.08(11:57)
Народ, есть задача обмена инфой между устройствами на расстоянии 30 м. Как это реализовать и на чём, чтобы байты не выпадали и помехи не влияли. Интерфейс токовая петля как здесь собрать можно? Если можно, канэшна...

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Eduard | Post: 118650 - Date: 02.06.08(16:11)
Конкретного решения у меня нет. Укажи желаемую скорость и ось, и нужна ли гальваническая развязка, тогда в общем плане подскажу. Вроде бы, из готового, для тебя RS485 что надо.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
kriotron | Post: 118722 - Date: 03.06.08(05:59)
2 Eduard, скорость передачи данных: 9600 - 38400 б/с, интерфейс в устройствах RS232 (так уж получилось). Длина линии до 30-ти метров. Гальваническая развязка приветсвуется, т.к. микрохи фирмы MAX надёжные , но и они иногда дохнут. Чтобы RS485 использовать, чем-то сигналы надо сконвертить из 232 к 485, потом обратно. Лучше RS-422A как-нибудь привязать к моим обычным COM-портам.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Eduard | Post: 118762 - Date: 03.06.08(16:03)
Да вроде бы простой RS232 до километра позволяет...
Тут надо выделить два случая - либо с развязкой, либо нет. Без развязки - все втыкаешь и вперед С развязкой сложнее, оптроны тормозят. Та схема, что на заглавном посте, дает 19200, если достаточно - делай ее. Если надо больше, то, как мне советовали, применить оптроны пошустрее, может быть, 6N136 подойдут. Не проверял. Если на линии много помех, примени экранированный провод. Оставь запас с двух сторон по 1 метру для намотки продольного трансформатора. Это большое ферритовое кольцо (в принтерах и сканерах увидишь внутри), чем больше, тем лучше, ломаешь пополам, наматываешь кабель как есть, до отказа (витков 25 получится), кольцо склеиваешь. Или можно прям так мотать. Если связь двусторонняя, то лучше применить два отдельных кабеля, чем двойной в одной оплетке. Тонкий телевизионный вполне подойдет (толщиной 3 мм). Сильно не советую экранированный кабель, как делают для соединения видео к телевизору - полное г. На больших скоростях (115 кбитс и более) желательно на приемном конце повесить согласующимй резистор, равный волновому сопротивлению кабеля, чтобы избежать "звона" из-за отражений сигнала от концов. Но у тебя скорость низкая, можно об этом не беспокоиться.

Токовая петля была хороша опять же для небольших скоростей (до 9600), а если больше, то все равно требует согласования. Так что ток или напряжение - вопрос второй.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
kriotron | Post: 118842 - Date: 04.06.08(08:20)
Ок. спасиб. попробую связать. Я так-то,хрень слепил типа rs485 (см. рис.) Тоже не плохо пашет, хотя без развязки и малость кастрированный.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 04.06.08(08:20) - kriotron
Eduard | Post: 118885 - Date: 04.06.08(16:21)
Ну вот, сам лучше меня соображаешь

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
yurec | Post: 118894 - Date: 04.06.08(16:49)
Eduard. С развязкой сложнее, оптроны тормозят.

Ползуйте ADUM1201. Развязка по гальванике - 2 КВ. Фронты измеряются нанасекундами. Питание - до 5 В. Даташит в инете.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Andr | Post: 118938 - Date: 05.06.08(00:04)
Изолирующие конверторы
[ссылка]
Есть еще конверторы USB-RS485 (ИЗОЛИРОВАННЫЙ)
И USB-RS232 (ПОЛНЫЙ, НЕ ИЗОЛИРОВАННЫЙ)
Собственно драйвер формирует виртуальный СОМ порт на USB. а далее уже физическая реализация интерфейса.
Т.е. не нужно путать одно с другим.

Вообще-то это мой сайт и моя продукция (см. мои личные данные)


- Правка 05.06.08(00:07) - Andr
kriotron | Post: 118952 - Date: 05.06.08(06:35)
To Andr, молодца! Уважаю труды разработчиков.
Автоматика у вас полезная, для фирм и предприятий и не кусается по ценам.
Ближе к теме: конверторы мне приходилось использовать самых разных фирм и производителей (наших и забугорных). Все они строятся или на FT'шках + дифф. приемо-передатчик, либо на МК + тотже дифф.приемопередатчик. Ну или просто на одной FT или ей подобной микрохе. Большинство оборудования с тем же RS-232, не всегда использует этот порт только для передачи данных. Контроллер ЧПУ станка у нас перепрошивается только с нормального сом-порта, конверторы, увы, не рулят. Проблему с задержками не удалось решить, слишком много процедур и модулей в операционке на пути пакета данных. Для нестандартного режима работы сом-порта подходит только стандартный сом-порт или замена оборудования, хе-хе. А для передачи можно и ковертеры юзать, чттобы материнки не выгорали.
Извиняюсь за многа буквоф.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Eduard | Post: 118984 - Date: 05.06.08(15:56)
kriotron Пост: 118952 От 05.Jun.2008 (07:35)
Контроллер ЧПУ станка у нас перепрошивается только с нормального сом-порта

Так бы сразу и сказал. Тебе нужен ноутбук под Win98SE. А лучше под DOS6.22.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
AlexZander | Post: 118988 - Date: 05.06.08(16:16)
Проблему с задержками не удалось решить

Буффер в 0 опрокинь и FT-шка практически без задержек заработает(проверено). Для гарантии можно драйвер патченый взять. Коли шибко надо - свисти в личку...

Andr | Post: 119045 - Date: 06.06.08(00:41)
Спасибо на добром слове, kriotron.

kriotron Пост: 118952 От 05.Jun.2008 (07:35)
Контроллер ЧПУ станка у нас перепрошивается только с нормального сом-порта, конверторы, увы, не рулят. Проблему с задержками не удалось решить, слишком много процедур и модулей в операционке на пути пакета данных. Для нестандартного режима работы сом-порта подходит только стандартный сом-порт или замена оборудования, хе-хе.

Вы тут решение в лоб обсуждаете, а велик ли объем прошивки?
может контроллер станка состыковать с прошивочным контроллером, который уже по стандартному дальнобойному интерфейсу общается с компом.




kriotron | Post: 119073 - Date: 06.06.08(15:59)
To AlexZander, за совет про буфер у FTшки спасиб. Драйвер я с сайта радио брал. Для перегона ASCII туды-сюды всего ентого хватает. У FTшек проблем нет, а вот у операционки возникают, т.к при нестандартном режиме работы сом-порта, скорость должна переключаться с 9600 на 38400 или нестандартную каку-нить надо, к примеру. А в "виндах" на пути команд стоит 5-6 API-функций 2-3 DLL'ки, дрова на чипсет мамы и пошло-поехало. Отсюда и глюки. Попробуй простой программатор для PICa на FT'шку повесить, хрен чего прошьёшь. А так хочется..и от USB да на новом ноуте - но это несбыточная мечта фрикера. Я понимаю, что есть МК с прямым сом и usb на борту, шить их можно загрузив hex как текстовый файл в память и без всякого программатора. Но не выкидывать же коробку с f84 и f628, хе-хе.
ВОПРОСЫ К НАРОДУ: кто юзал PCMCIA-to-RS232 карты для ноутов? Как там дело с портами обстоит? В DOS'e их видно после подключения? Вообще, BIOS ноута PCMCIA как-то отображает, в плане IRQ и прочего?

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите сделать быстрый RS232 - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт