[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
korser | Post: 11712 - Date: 29.10.05(10:22)
way твоя идея о дву движках верная.года 2 назад по местному тв показывали фермера и он между дел заявил "да я тут вечный движек изобрел"показали стоит крупорушка два движка(один мотор другой генератор я так понимаю)соеденены ремнем,ремень 8кой .запускает от сети потом отключает а крупорушка молотит себе.он с гордостью (вполне заслуженой)пояснил что шкивы расчитал сам.зачем шкивы разные я думаю всем понятною.больше добавить нечего не могу видел не сам потому и помалкивал.так вот я все больше склоняюсь к мысли что двигательные и генераторные обмотки разные причем с разным числом пар полюсов.

KomX | Post: 11714 - Date: 29.10.05(10:41)
Кто-нибудь думал в данном направлении?


Вот В.И.Дьяков в своей книге "Типовые расчеты по электрооборудованию" об этот подумал...

Отдельная благодарность PRS.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
NNN | Post: 11715 - Date: 29.10.05(11:26)
Привет!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 11716 - Date: 29.10.05(11:27)
Привет!
После некоторых размышлений и повторных измерений, пришел к предварительному заключению. Окончательно (для скептиков) установить, придется немного позже.
Это касается частоты ЭДС в генераторных обмотках.
Согласно предыдущего моего поста, я было согласился с выводами Партнера, о том, что частота на генераторных обмотках будет отличаться от частоты источника (сети, к торой подключена рабочая обмотка), и поэтому, естественно, как бы теряется смысл фазового сдвига между - ЭДС на генераторных обмотках и напряжением источника на рабочей обмотке.
Если частота ЭДС на генераторных обмотках меньше питающей (на величину скольжения), то фазовый сдвиг будет постоянно расти с каждым (периодом) оборотом вала. И, следовательно, при «частоте скольжения», примерно 5Гц на ХХ, за одну секунду фазовый сдвиг должен меняться от 0гр. до 360гр. – 5 раз!!!!
Замечание Партнера, вроде истинно - ротор вращается именно с такой частотой (примерно 45Гц на ХХ), и я сам сразу с этим согласился, так как в генераторах – это прописная истина, частота выходного напряжения равна частоте вращения вала генератора!
А что «говорит» эксперимент?
Я измерял фазовый сдвиг осциллографом С1-117, он у меня двухлучевой, в «виртуальном» плане, два полнофункциональных канала с различными регулировками, только трубка однолучевая, и коммутация (смещение по вертикали) осуществляется электронным коммутатором перед подачей сигнала на трубку, и в результате на экране имеем два луча. Но это и не так важно.
Так вот, я подключаю первый луч к рабочей обмотке, синхронизация развертки осциллографа происходит именно от него, выставляю начало синуса с «нуля» шкалы по горизонтали. Далее, подключаю второй луч к генераторной обмотке – вижу фазовый сдвиг и т.д.
А теперь ответьте мне (кто понимает , тот поймет), каким образом, в таком режиме работы осциллографа, я мог наблюдать отличную синусоиду на втором луче (синхронизация по первому лучу), если частота, подаваемая на второй луч отличается на 5Гц, от частоты синхронизации? Подумайте, какую бы картину я мог наблюдать по второму лучу?
Если бы частота отличалась, хотя бы на доли герца, от частоты синхронизации осциллографа, я бы видел постоянные колебания этого сигнала вдоль оси, а при 5Гц, я бы мог наблюдать только смазанную, дергающуюся картинку!!!! Но это на самом деле не так!!!
Подумайте! Если не верите, проверте, и убедитесь в этом сами!
Синус с генераторных обмоток «стоит, как вкопанный»! А с этого следует, что частота на генераторных обмотках, в ТОЧНОСТИ РАВНА частоте питания рабочей обмотки!!!!
Если продолжить рассужение, то так и должно и быть - частота вращения ротора -45Гц (если бы ротор питался постоянным током, то тогда и частота, наведенная в генераторных обмотках была бы тоже 45Гц), а у нас частота тока в КЗ роторе - 5Гц, и следовательно наведенная частота в генераторных обмотках и будет -частота вращения ротора + частота тока в роторе = 50Гц.

По поводу "ненормальных" фазовых сдвигов в генераторных обмотках их изменения при нагрузке на ротор:

У нас ведь это не совсем «нормальный» генератор!
Настоящий генератор имеет на роторе «настоящие» физически существующие магнитные полюса полюса. А в нашем случае?
Полюса ротора (я имею ввиду магнитные, а не физически - железа в «беличьей клетке», в статоре тоже может быть очень много полюсных наконечников по железу, а реально, в «магнитном плане», статор может иметь только три полюса, это ведь зависит от топологии обмоток и их соединения внутри двигателя, а не от физических полюсных наконечников железа), в нашем же случае полюса в роторе (здесь имею ввиду только магнитные полюса ротора), образовываются только от проходящего тока в КЗ обмотке ротора.
Но ток в КЗ роторе не привязан к физическим полюсным (железным) наконечникам ротора. Он будет течь по КЗ обмотке, так как ему «нужно», это как токи Фуко. И, следовательно, при разных исходных условиях (нагрузка генераторных обмоток, нагрузка на валу, магнитные потери в железе, омическое сопротивление обмоток и др.) он может легко менять свой радиальный угол прохождения по КЗ ротору (относительно самого ротора). Он ведь наводится только магнитными полями статора, которые проникают в ротор, а они могут сильно меняться от тех условий, что я высказал выше. И это вполне естественно, а по другому и не может быть! Вот из-за этого и происходят фазовые сдвиги в генераторных обмотках, не равные 120гр и меняются при нагрузке ротора.
Если у кого то есть сомнения, проверте лично сами, и вы получите вышеописанные результаты. А простые теоретические рассуждения, могут нас завести совсем не туда, теории нужно строить на экспериментальных данных!

Вот такие пока заключения. Ваши возражения господа!

PS. К сожалению частотомера у меня сейчас нет, но проверю обязательно, ….для неверующих….

С уважением.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Maxim | Post: 11796 - Date: 29.10.05(20:25)
Патент на резонансный двигатель
Resonant motor system
Kerlin 6,847,186
http://patft.uspto.gov/

Lolik-Bolik | Post: 11799 - Date: 29.10.05(20:38)
По Керлину :

[ссылка] Люди двигают резонансные моторы, но делают это они очень хитро и умно. Речь идет только о повышении эффективности, мощности и окупаемости, хотя моторы работают от самоидукции вызванной импульсами контроллером впрям как при оверюнити. У них уже и пентагон пару движков на разработку заказал. Все как у Мельниченко, что может он могут и др.

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
DED | Post: 11896 - Date: 31.10.05(11:12)
Partner, ты тут меня гурой обозвал. А я на неё ну никак не тяну. |002|
Я без вращения ротора в НЕГе получал такую же фигню. А именно простую трансформацию напряжения с одной подключенной к сети фазой на две другие, висящие в воздухе.На них также было примерно по половине от этого входного.Получался у меня косой трнсформатор, только и всего. Потому и молчу в тряпочку - результата то нет. :cry:

Partner | Post: 11898 - Date: 31.10.05(12:43)
Привет, DED!
Давно не слышались. Искренне рад, что ты появился.
Желательно, чтоб ты подключался сюда, по мере возможности.

...без вращения ротора...получал... простую трансформацию напряжения...

Без вращения ротора, что же ты хотел еще получить?


Синус с генераторных обмоток «стоит, как вкопанный»! А с этого следует, что частота на генераторных обмотках, в ТОЧНОСТИ РАВНА частоте питания рабочей обмотки!!!!... ...= 50Гц.
Если частота на генераторе по факту ТОЧНО 50 герц, это не только бальзам на душу, это такой каменюка с души и с дороги убран!
Трудно переоценить важность этого момента!
В выходные, получается, я с ветряными мельницами схемотехникой воевал, а всё из за своих ложных предросылок...

Схема то получается рабочей и не требует дополнительных средств синхронизации...
Для повышения гармоничности процесса на L3 надо повесить емкость близкую к резонансной, но поднимающую напряжение до разрешенных пределов.
Вдобавок, в последствии, после отключения от сети (питающей и синхронизирующей процесс), эта емкость вместе с L3 будут выполнять роль стабилизатора частоты.

По поводу "ненормальных" фазовых сдвигов в генераторных обмотках их изменения при нагрузке на ротор:
“Мужик, что бык, втемяшится ему…” (Эт я про себя)
NNN доказал, что в зависимости от нагрузки изменяется угол между фазой генератора Г и фазой двигателя С.
Угол же между двумя генераторными фазами Г1 и Г2 остается практически постоянным и равным 120 градусам.

...теории нужно строить на экспериментальных данных!
Да уж. Природа-мать учит нас через своих проводников.
Спасибо, NNN, за труды твои.

С уважением.

NNN | Post: 11900 - Date: 31.10.05(13:26)
Partner, не стоит благодарности. Просто я всегда пытаюсь ставить промежуточные эксперименты, что бы дальше двигаться в правильном направлении. А то можно забрести немного не туда.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
11111 | Post: 11922 - Date: 31.10.05(22:37)
.

markon | Post: 11938 - Date: 01.11.05(10:58)
Доброго времени суток, коллеги. натокнулся на статью http://energy.org.ru/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=139, и полагаю, что возможна следующая схема: обмотки девайса соединяются: звездой-раз (т.н.двигательная), треугольником - два (т.н. генераторная), в последнюю включается резонирующий конденсатор, дающий пиковое напряжение более номинального (т.е. только чтоб обмотки не погорели). Прикол в том, что обмотки подключены ОДНОВРЕМЕННО, через черный ящик. Логика подсказывает что комутация обмоток должна осуществляться ключом, но интуиция говорит что поскольку процесс описывается уравнением "шарик слева-шарик справа", то роль ключа может выполнить и емкость. Поэтому дядя вася и работает с большими двигателами, что момент генерации импульса сопровождается интенсивным торможением ротора, ввиду чего есть риск уменьшения мнгновенной скорости ниже синхронной. Поэтому генераторный импульс должен обеспечивать ускорение заторможенного ротора для накопления в нем кинетической энергии. стало быть чем массивнее ротор (или маховик) и меньше мощность, тем меньше нагрузка на двигательную обмотку. Ну в смысле на обмотки в тот момент, когда они соеденены звездой.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Partner | Post: 11956 - Date: 01.11.05(13:40)
...возможна следующая схема: обмотки девайса соединяются: звездой-раз (т.н.двигательная), треугольником - два (т.н. генераторная), в последнюю включается резонирующий конденсатор, дающий пиковое напряжение более номинального поскольку процесс описывается уравнением "шарик слева-шарик справа", то роль ключа может выполнить и емкость.

markon,
Схемку нарисуйте, пожалуйста, а то здесь не все прозрачно и понятно.
Ротоверт не проще?

markon | Post: 11995 - Date: 02.11.05(08:57)
Partner,

не все прозрачно и понятно

да не могу я нарисовать правильно, но могу пояснить: у дяди васи из двигателя к черному ящику идут 6 проводов, так? ежу понятно что это концы обмоток. теперь представте: в черном ящике некий пакетник, в котором каждому выходящему из движка проводу назначается пара контактов, правый и левый. получится 6 пар=12 контактов. все левые монтируем в звезду, правые - в треугольник. в треугольную часть пихаем конденсаторы и т.п. как описано в прилагаемом файле. теперь включаем звезду, подаем напругу и запускаем движок. затем пакетник начинает быстро-быстро (ну как тот олень 8 марта) переключать с звезды на треугольник. что видим? видим что ток в присоединенной сети пульсирует по силе и направлению ( не знаю как правильно сказать). теперь задача вновь перекомутировать обмотки и добавить конденсаторы чтобы выплюнутую энергию накопить (на время заботы звезды) и через раскачку в резонансном контуре подать опять-таки на звезду. в данной схеме несколько х-элементов, например, пакетник, понятно что не механический, непонятно с какой частотой переключать обмотки, далее - есть подозрение (интуитивное) что в схеме комутаации надо сдвинуть или поменять местами фазы, еще - резонансная ячейка, которая получается сверхеденичной. вот и все.

Partner | Post: 12010 - Date: 02.11.05(11:52)
Мне лично не нравится решение с разделением функций в реальном времени по многим причинам. Но это дело вкуса. Теоретически подобный вариант отметать нельзя. При попытке практической реализации автор, возможно, изменит свое мнение.

<...резонансная ячейка, которая получается сверхеденичной.

Поделитесь, пожалуйста, если не секрет, – как, каким способом резонансная ячейка получается сверх единичной в Вашем варианте.

Partner | Post: 12076 - Date: 03.11.05(09:33)
markon,
У меня к Вам два вопроса, как к стражу интересов РАО ЕС.
Ситуация 1: Мое частное подворье. Подвод эл. питания по всем последним законам.
Я пилю толстые чурки не циркулярке. Двигатель на циркулярке 3 кВт открыт и виден. Циркулярка запитана от ротоверта. Ротоверт запитан от сети и потребляет от нее 0,3 кВт на подвозбуждение и синхронизацию. Факт нестыковки - сетчик, естественно, показывает мизерное потребление ротоверта, а чурки только отскакивают. Проверяете и промеряете мою сеть и...
Ваши дальнейшие действия, как инспектора и предъявляемые ко мне санкции?
Ситуация 2: Та же циркулярка, но теперь во дворе соседа, он пилит чурки. Ротоверт в моем дворе, кабель висит через забор. С соседа (вам известно) я взял бутылку за прокат циркулярки. Факт - продажа эл. энергии. Запрещено законом. Но, соседу я продал 30кВт/часов, а у РАО ЕС потребил только 3 кВт/ч.
Ваши дальнейшие действия, как инспектора и предъявляемые ко мне санкции?

С уважением.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 30

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.062 сек