[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Полный мост - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#118019 Date:28.05.2008 (00:37) ...
Вот схемка
[ссылка]
Кто подскажет, катушку запитать (на кольце ферритовом), будет нормально?
Думаю взять IRFZ44 и IRF4905 и на частоту 25Кгц ... 40Кгц

Управление +5 вольт от пика. Само устройство на 12 вольт.
Чего не хватает? Так это, моцка
Расчитать это дело, кто поможет?
AlexZander | Post: 118839 - Date: 04.06.08(07:55)
Bolt! Если тебе нужно рулить электродвигателем постоянного тока - то этот мост самое то! Если хочешь с индуктивностями баловаться - бери что дают.

Силовую часть можно упростить:

1) выбрось защитные цепочки (конденсатор-резистор-диод на стоке-затворе транзисторов силы)
2) Электролиты по питанию силы возьми на нужное напряжение.
3) транзисторы поставь маломощные например IRF740 - они дешевле.

По поводу управления:
1) не собирай часть платы управления которая блок питания - используй
что есть в наличии.
2) Обе платы лучше вытравить как есть - получишь универсальный мозг для однотакта и пушпула(потом дойдет почему и как).
3) Микросхему бери именно UC3845N - она в районе 80 руб стоит, сейчас есть еще с одной буковкой(не помню навскидку) - она 200-250 "рэ" стоит.


Описание в сети тут:http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov.html

bolt | Post: 118865 - Date: 04.06.08(13:08)
Не, говорю же, не подходит для меня эта схема. Сложно и нужно переделывать и пересчитывать. К тому же управлять я собираюсь пиком.

Еще раз повторюсь. Питание от аккумулятора 12 вольт, ну или от двух, то есть 24 вольта. Управление от avr 2313, это то что есть в наличие и уже было опробовано. Есть уже готовая плата.

Мостов нужно минимум 4 штуки, так что вообще уже склоняюсь к полумостам на драйверах, например, 2101, хотя говорят фиговые они.

К тому же на твоей схеме управление трансформатором, что бы не хотелось. А почему не оптроном? Или на прямую или через драйвер?

К тому же мне мощность большая ненужна. Легче собрать это
[ссылка] добавить драйвера и транзисторы помощнее

Проще нужна схема и менее мощная, до 50 - 70 вт.

Жаль, что грамотных людей тут нету, придется идти куда-нибудь в другое место.


_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
Forex | Post: 118866 - Date: 04.06.08(13:21)
Мостов нужно минимум 4 штуки,


Ага! Болт проговорился.. Вот оно в чём дело... Информации достаточно ..

Eduard | Post: 118880 - Date: 04.06.08(16:04)
AlexZander Пост: 118839 От 04.Jun.2008 (08:55)

3) Микросхему бери именно UC3845N - она в районе 80 руб стоит, сейчас есть еще с одной буковкой(не помню навскидку) - она 200-250 "рэ" стоит.


Да ты чо. У нас 20 руб. Там внутри-то нечему столько стоить.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bolt | Post: 118906 - Date: 04.06.08(18:42)
Forex Пост: 118866 От 04.Jun.2008 (14:21)
Мостов нужно минимум 4 штуки,


Ага! Болт проговорился.. Вот оно в чём дело... Информации достаточно ..


Мля, ты меня расколол

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
Forex | Post: 118945 - Date: 05.06.08(00:47)
Мля, ты меня расколол

Та-а... Всё это читается с пол-пинка...

- Правка 05.06.08(00:48) - Forex
AlexZander | Post: 118954 - Date: 05.06.08(07:20)
Да ты чо. У нас 20 руб. Там внутри-то нечему столько стоить.

Оговорился... Я про UC3825 - он двухтакт. Мозг сейчас тяжелым прямоходом занят.

- Правка 05.06.08(07:20) - AlexZander
Yuriy04 | Post: 170997 - Date: 29.03.09(06:38)
A3941 - драйвер силового MOSFET-моста Вам точно подойдет! Помогите найти где купить или как собрать аналог SLA2402M.

VM37 | Post: 362190 - Date: 03.04.12(02:18)
AlexZander, Вы выкладывали схему мощного моста на IRFPS43N50K, а можно монтажную схему и описание её работы. Прошло уже 4 года с тех пор. Мне нужен преобразователь подобный, с питанием от сети 220, переменная частота до 200кгц, переменная скважность,на полевиках, IGBT не вытягивают частоту, только полный мост,опто драйверы не подходят-у них вроде затянутые фронты выключения.В диагональ моста нагрузка будет включаться разная-активная, индуктивная,моторы и т. д. Мощность от 100вт и до нескольких квт. Сейчас,наверное, вышло что-то более совершенное, что посоветуете? Читаю за сварочники на Valvolodin, Негуляева, Бармалея и других. Мне сварочник не нужен-я его могу купить. Нужен преобразователь, может за основу взять какой-то хороший мощный сварочник на полевиках, его схему? Отдельно питание управления от сети,и также отдельно питание моста от сети или мощного латра. Если AlexZander занят, товарищи, помогите пожалуйста, включайтесь в тему, это очень актуальный вопрос для многих из нас. Может кто откроет новую тему по данному вопросу, ну типа "Инвертор на несколько квт"? На IGBT преобразователь тоже понадобится на частотах менее 100кгц-эти транзисторы надёжнее полевиков в 3-4 раза.

Balbes | Post: 362260 - Date: 03.04.12(13:11)
Купи частотный преобразователь.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
pendik | Post: 362274 - Date: 03.04.12(13:43)
В любом магазине автоелектроники имеются в продаже мостовые УНЧ (они тянут до 100кгц), мощностью от нескольких десятков ват до нескольких киловат...завместо динамика можно ставить трансформатор, двигатель и наслаждаться пением...максимальную воспроизводимую частоту и мощность можно, при желании, увеличить, покопавшись во внутренностях Питаются от акума 12/24В.

VM37 | Post: 362458 - Date: 04.04.12(04:54)
Balbes-купить частотный преобразователь можно. Но он работает на одной частоте, схемы нет, названия микросхем запилены, номиналов деталей нет,когда сгорают детали и пишешь на завод-изготовитель, то они отвечают так-"Вышлите №№ позиций деталей и мы вам их вышлем", но не говорят-какие же это детали. Это затягивается на годы и очень дорого и ты всё равно в конечном результате не получаешь то, что тебе надо. Продавец не знает что у него там всередине, большинство преобразователей питается от 12в. Там такие мутные обратные связи- что если тронешь, то сразу его надо сдавать на металл. Короче- не подходит. Вот AlexZander выложил информацию правильную.

VM37 | Post: 362461 - Date: 04.04.12(05:02)
Pendik-мне надо чтобы питался от сети или латра, купишь и потом ещё в нём много переделывать-какой смысл? Заплатишь тройные деньги- и не получишь то, что тебе надо. Я же написал какими свойствами должен обладать инвертор.

pendik | Post: 362464 - Date: 04.04.12(07:25)
VM37 Пост: 362461 От 04.Apr.2012 (06:02)
Pendik-мне надо чтобы питался от сети или латра, купишь и потом ещё в нём много переделывать-какой смысл? Заплатишь тройные деньги- и не получишь то, что тебе надо. Я же написал какими свойствами должен обладать инвертор.


попроси человека, знакомого с электричеством, чтобы он тебе трансформатор намотал/подобрал и погугли. что такое диод.

Balbes | Post: 362529 - Date: 04.04.12(14:29)
У частотника возможен выбор нескольких несущих, конечно не до 200кГц, но однако. Частота "синуса" от сотых Гц до кГц. Из самых дешевых Овен и Дельта. Убить его довольно сложно. У овна до 200 Гц у Дельты до 800Гц. Частота ШИМ 4-8-16-32кГц. При режимах U/F напряжение от 1В до1,4Uпит на индуктивную нагрузку. В векторном режиме Управление током, подходит наверное только двигателям. Но простой режим есть у всех частотников. Более дорогие "Ленци" с частотой шим до 64кГц и выше, с выходной частотой до 1500Гц.
Частотники с питаловом от 220 стоят дешевле чем 380 при одинаковой мощи. А трехфазные на 380В Дельты работают от одной фазы на ура, другие матюгаются на обрыв/перекос фаз питания.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 04.04.12(14:35) - Balbes
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Полный мост - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт